Jump to content

Различия показаний при заходе ILS и КПП (курс, глиссада)


Recommended Posts

Народ, поделитесь соображениями. Толи лыжи не едут, то ли я ... Но походу когда я осуществляю заход в соотвествии с ILS, то директоры на КПП не отцентрованы как по идее должно быть. Вроде и иду ровно, и высоту удерживаю. "Голос" говорит, что я на глиссаде при этом. Если наоборот иду по КПП, то тогда я ILS не соотвествую. У меня в принципе есть конечно предположение. Возможно такое потому, что я осуществляю заход не над идеально ровной поверхностью. А потому хоть и держу нужны высоту по радиоальтиметру, глиссаде я соотвествовать не обязательно должен. Какие будут мнения?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вопросы на вопрос:

1. ILS - это ILS или ИЛС? Разница существенная. ILS - это и есть инструментальная система посадки, ИЛС - понятно.

2. Если на Су-25 (Т) - то выставлял ли давление на уровне полосы (Shift +, Shift -)?

Покури мануал со стр. 221, там немного есть. И если можно - скриншот с индикацией - что не так.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Просто есть директоры двух видов, директоры тангажа и крена и директоры курса и вертикали, на КПП их имеется два вида, желтые указатели в цетре это директоры тангажа и крена они должны совпадать с большим кругжком на ИЛС(в режиме ПОС), а директоры вертикали и курса находятся на КПП слева(шкала вертикали) и сверху(шкала курса), они в свою очередь должны совпадать с с малым кружком на ИЛС.

 

Смотри вложение.

 

PS: ИЛС и ILS - разные вещи.

Автопилот включается в режим ВОЗВРАТ автоматически после седьмого стакана. (МАИ 3-й фак. выпуск 2010)

Link to comment
Share on other sites

Речь идёт о СУ25Т. Давление (Shift+'+','-') не выставлял.

 

Да, действительно промахнулся с ИЛС. Просто привычка. Каламбур, но имелась ввиду именно разница в показаниях ILS (директоров вертикали и курса) и ИЛС в плане потребной высоты на глиссаде (а по курсу что то плохо у меня получается пользоваться показаниями ИЛС :). Собственно поэтому, когда я пытаюсь воспользоваться показаниями директора курса, у меня чувство, что когда я иду по его показаниям, я иду точно сбоку от полосы. Это было бы нормально, если бы директор курса учитывал ветер, но, насколько я знаю, логика у него обсолютно другая.

 

Я посмотрю подробнее. Я попробую ещё раз поточнее всё проверить. Если выяснится, что косяк есть, постараюсь предоставить скрин.

 

И ещё вопрос, неужели при пасмурной погоде самолёт так колбасит. В дождь как киданёт в крен градусов на 30-60 резко, что караул. Посадить трудно, слов нет.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже какието сомнения... на ИЛС показатели радиовысотометра выдерживаю... вдруг бац, ниже глиссады, смотрю на КПП, действительно ниже глиссады... а на ИЛС 450 сверху 458р снизу...

 

а при пасмурной это может турбулентность стоит ?

разрешите взлёт !

Link to comment
Share on other sites

а директоры вертикали и курса находятся на КПП слева(шкала вертикали) и сверху(шкала курса), они в свою очередь должны совпадать с с малым кружком на ИЛС.

 

Это вовсе не директоры, а вполне себе планки положения.

Всего наилучшего, Алексей.

Link to comment
Share on other sites

Косяков в системе ILS нет - я уже выкладывал здесь свои треки посадки по приборам!!! в полной невидимости ВПП до самого касания, с боковым ветром 8 м/с - и между прочим сажал.

Стоит наверно все-таки получше разобраться в том, что именно показывают НПП и КПП.

Link to comment
Share on other sites

http://forum.lockon.ru/attachment.php?attachmentid=4167&d=1137744571

http://forum.lockon.ru/attachment.php?attachmentid=4168&d=1137744580

 

На первом скрине отлично видно, что я иду по директорам, но строго на рулёжку. ВП справа, и лечу определённо не на неё.

На втором скрине я уже рядом, так мало того, что я правее ВП, так ещё и директор курса справа. В гражданской авиации нужно лететь в сторону, куда отклонился директор, что бы быть на курсе. Неужели в Su25T не так? Если я бы полетел на директор, я бы точно куда попало улетел. Сразу скажу, что патч 1.11 не ставил.

Link to comment
Share on other sites

Косяков в системе ILS нет - я уже выкладывал здесь свои треки посадки по приборам!!! в полной невидимости ВПП до самого касания, с боковым ветром 8 м/с - и между прочим сажал.

Стоит наверно все-таки получше разобраться в том, что именно показывают НПП и КПП.

ИМХО есть. Основные -

1)идешь точно удерживая "кружки" в центре, но видишь что реально идешь высоковато, списываешь на обман зрения, продолжая верить приборам (голос за кадром утверждает, что на глиссаде). Над самой полосой индикатор на ИЛС вдруг "прыгает" и показывает, что идешь намного выше глиссады, в результате садишься за зеброй (или как вариант можно плюхнуться коровой раньше).

 

2)По указателю курса когда идешь - садишься все время левее разделительной полосы.

 

Я обычно вырубаю режим посадки и иду на глаз, а в слепую подправляю малось вправо и ниже. Это все су-25т, на истребителях просто с разворота, как придется, все равно сядет, лишь бы скорость погасить.

Link to comment
Share on other sites

Так за зеброй и положено садиться.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы положить картинку, надо кнопочку "Ответить" зажать. А потом писать и писать, а потом вниз пролистать и найти "Управление вложениями". а чтобы что-то прикрепить, надо посмотреть на поддерживаемые типы файлов - сделать свой скрин с нужным расширением и закачать его на сервер. Всё.

 

Я на посадку по ИЛСу не хожу - только по приборам - они не врут. Проверено кучами посадок. И большинство из них на Су25Т. Нехрена в окошко пялиться - приборы надо учиться читать все и сразу.(НПП, КПП, вариометр, индикаторы скорости и высоты)

Link to comment
Share on other sites

Так за зеброй и положено садиться.

сори, я пропустил важное слово - далеко, т.е. зебра, потом черные следы (пролетаю над ними на васоте метров 5), потом за следами уже плюхаюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...