Jump to content

Навигация


StarLey_Andrew

Recommended Posts

Предлагаю в данной теме объединить вопросы по навигации. Конечно системы во всех ЛА разные, но Мир один, и маяки в нем одни для всех.

Приведу ссылку на работу Hitriy http://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/472384/ , для ознакомления с имеющимися на территории игрового мира маяками.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А ее нет разве? Насколько я помню, навигация есть и работает, но частотные диапазоны маяков не совпадают с частотами приемников А-10С и Мустанга.

Link to comment
Share on other sites

А ее нет разве? Насколько я помню, навигация есть и работает, но частотные диапазоны маяков не совпадают с частотами приемников А-10С и Мустанга.

 

понятно, а то я чёт не замечал нигде частотные диапазоны и описания где и чего...

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Собственно вопрос первый, правильно ли я понимаю, что маяки VOR, это иностранный аналог РСБН?

Судя по тому, что частоты у них примерно в одном диапазоне, воспринимает ли навигационное оборудование их как одинаковые или есть различие в навигации?

Link to comment
Share on other sites

Собственно вопрос первый, правильно ли я понимаю, что маяки VOR, это иностранный аналог РСБН?

Судя по тому, что частоты у них примерно в одном диапазоне, воспринимает ли навигационное оборудование их как одинаковые или есть различие в навигации?

 

и за одно - закину удочку - есть ли у кого диапазоны VOR и РСБН?

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

И в качестве хотелки - в редакторе маяки с их частотами нарисованы, а на игровой карте по F10 нет, а хотелось бы.

Intel Core i5-3570K, 3.40ГГц/ DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц / MB ASUS P8Z77-V / Zotac GTX570 1280МБ / SSD 64ГБ, 2.5", SATA III/ Saitek X-52PRO/ Benq 24"

Link to comment
Share on other sites

и за одно - закину удочку - есть ли у кого диапазоны VOR и РСБН?

В первом сообщении ссылка на перечень маяков в Мире, там в экселевском файле просто отсортируйте по типам маяков, частоты маяков указаны в Гц.

Evgeny_RnD, согласен, не помешают, а скорее наоборот!

Link to comment
Share on other sites

В первом сообщении ссылка на перечень маяков в Мире, там в экселевском файле просто отсортируйте по типам маяков, частоты маяков указаны в Гц.

Evgeny_RnD, согласен, не помешают, а скорее наоборот!

 

я так понимаю, эти частоты только для Акулы Петровной?и Уха? Ну в перспективе для Миля?

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, частоты некоторых маяков попадают в диапазон A-10C, я ими успешно пользовался.

Intel Core i5-3570K, 3.40ГГц/ DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц / MB ASUS P8Z77-V / Zotac GTX570 1280МБ / SSD 64ГБ, 2.5", SATA III/ Saitek X-52PRO/ Benq 24"

Link to comment
Share on other sites

Системы навигации РСБН не совместимы с ВОР+ДМЕ.

За нулевой северный меридиан от которого идет отсчет для ВОР принят магнитный.

У РСБН отсчет идет от истинного.

Спасибо, посмотрел разницу между РСБН и ВОР, тем не менее остался вопрос, можно ли выставить на приборах работающих с маяками ВОР частоту РСБН и лететь "хотя бы в ту сторону"?

 

я так понимаю, эти частоты только для Акулы Петровной?и Уха? Ну в перспективе для Миля?

Не совсем, это приведенный в табличный вид файл С:\....\DCS World\Bazar\Terrain\Beacons.lua, т.е. как я понимаю это именно маяки размещенные в Мире (в Акулу они просто скопированы) я уже на Ухе по этой таблице строю маршрут, на восьмерке соответственно тоже должно будет работать.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, частоты некоторых маяков попадают в диапазон A-10C, я ими успешно пользовался.

 

Подскажи тогда - какой диапазон у А-10С - чтобы я се выделил - которые входят в диапазон...или это стандартный штатный диапазон УВЧ (UHF)?

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажи тогда - какой диапазон у А-10С - чтобы я се выделил - которые входят в диапазон...или это стандартный штатный диапазон УВЧ (UHF)?

Покурил мануал в А10С, судя по всему вариант использовать только TACAN. Как выстраивать навигацию по приводам на А-10С я не понял, а вот для ВОР можно использовать первую УКВ радиостанцию AN/ARC-186(V), выставить частоту ВОР, лев, переключатель в MAN, правый в DN/

Зачем нужна УВЧ радиостанция и вторая УКВ с диапазоном 30 - 76 мГц сам пока не разобрался, может кто просвятит?


Edited by StarLey_Andrew
Link to comment
Share on other sites

Покурил мануал в А10С, судя по всему вариант использовать только TACAN. Как выстраивать навигацию по приводам на А-10С я не понял, а вот для ВОР можно использовать первую УКВ радиостанцию AN/ARC-186(V), выставить частоту ВОР, лев, переключатель в MAN, правый в DN/

Зачем нужна УВЧ радиостанция и вторая УКВ с диапазоном 30 - 76 мГц сам пока не разобрался, может кто просвятит?

 

УКВ 1 - это для радиосвязи, она не подает данные на КПП и ПНП.

 

УКВ 2 - так же не выводит на КПП и ПНП данных.

 

УВЧ имеет режим ADF. Вот как раз вот о чём я и спрашивал...она вот и выводит пеленг на приборы.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

УКВ 1 - это для радиосвязи, она не подает данные на КПП и ПНП.

 

УКВ 2 - так же не выводит на КПП и ПНП данных.

 

УВЧ имеет режим ADF. Вот как раз вот о чём я и спрашивал...она вот и выводит пеленг на приборы.

Согласен, разобрался в мануале написано для УКВ АМ:

режим DN. Режим определения пеленга. В этом режиме радиостанция УКВ/FM принимает сигналы ADF-маяка и передает информацию о пеленге на КПП и ПНП. Радиостанция УКВ/AM такой функциональной возможностью не обладает. Не реализовано.

т.е. На АМ не можем потому что "Не реализовано", а на FM диапазон частот 30-76 мГц

Link to comment
Share on other sites

В этом режиме радиостанция УКВ/FM принимает сигналы ADF-маяка и передает информацию о пеленге на КПП и ПНП. на FM диапазон частот 30-76 мГц

 

пасибо, вот это я не дочитал наверное)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажи тогда - какой диапазон у А-10С - чтобы я се выделил - которые входят в диапазон...или это стандартный штатный диапазон УВЧ (UHF)?

 

200 - 399, в этом диапазоне на нынешней карте получается навигация по ADF

Intel Core i5-3570K, 3.40ГГц/ DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц / MB ASUS P8Z77-V / Zotac GTX570 1280МБ / SSD 64ГБ, 2.5", SATA III/ Saitek X-52PRO/ Benq 24"

Link to comment
Share on other sites

200 - 399, в этом диапазоне на нынешней карте получается навигация по ADF

 

понял, значит штатный диапазон UHF

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Почему тогда в мануале пишется о том, что все три радиостанции могут использоваться для навигации?

стр.58

 

разработчики написали:)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Раньше для ЧА1 была хорошая обучающая миссия от Чижа, кажется называлась "Навигация по ПРС", вот бы разработчики сделали ее аналаги для всех ЛА...

[sIGPIC][/sIGPIC]"Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно". - Путин В.В. 24.09.1999

Link to comment
Share on other sites

Немного для памяти.

В западных самолетах курсы истинные. В отечественных - магнитные. В редакторе - истинные. Склонение 6 градусов. Инструмент линейка в редакторе позволяет получить истинный курс и расстояние.

Дисп дает для самолетов красной коалиции давление QFE в миллиметрах ртутого столба. Для синей в миллиметрах ртутного столба.

Link to comment
Share on other sites

А как вы думаете, какими курсами летают самолеты МИГ-21, Су-25 и Су-24?

А сам-то знаешь или так, для красоты писанул?

 

К етому еще есть такие основополагающие понятия, как ГМК, ГПК, локсодромия, ортодромия. Мож расскажешь про то, что и как применяется на МИГ-21, Су-25 и Су-24. Как ты меня уверял, ты крутишься возле самолетов 20 лет. Было бы интересно послушать.


Edited by serg_p
исправил ошибку
Link to comment
Share on other sites

Еще не понятно, почему не реализовали крайний режим Такан?

Я так понимаю два крайних режима Такан, это аналог межсамолетной навигации РСБН "Встреча"?

 

предположения строить не буду-скажу так...кроме такана - есть ещё куча методов найти дружественный ЛА...

 

как минимум - используя JTRS и привязку на ТАД.

 

tacan используется чтоли для навигации к танкерам сейчас, наверное даже по приводам уже не летают...наземных имееться.

 

как бы -не модно думаю))) но не всюда)

 

НА старых А-10 Thunderbolt 2 ещё используют это. Это точно.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

А как вы думаете, какими курсами летают самолеты МИГ-21, Су-25 и Су-24?

 

думаю что истинными - но используют и магнитные...

 

как показывает ДКС - все русские ЛА в ДКС летают по истинных.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...