Jump to content

Навигация


StarLey_Andrew

Recommended Posts

Не знаю баг или нет, писалось ранее или нет, но маяк VOR На Краснодаре-Пашковском обнаруживается только на высоте до метров 10

Link to comment
Share on other sites

Я люблю полетать на СУ-25 по визуальным ориентирам. Тем более приходилось в реале бывать в местости, которая реализована в DCSW.

Обычно пользуюсь УКЛ-9 в электронном виде, которую загружаю на 2 монитор. УКЛ-9 это маршрутная карта для ПВП полётов, включающая регион Сочи, Краснодар, Ставрополь, Морозовск,Таганрог, Анапа, Ростов на Дону, Сухуми.

Хотел загрузить ее в файлы пользователей, но возникает какая-то ошибка. Поэтому для тех кому она нужна даю ссылку

http://www.avsim.su/files.phtml?search=%D0%A3%D0%9A%D0%9B-9+%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8&sopt_mode=or&folder=113&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=

Здесь можно скачать и другие карты региона, в том числе РНК ЦАИ ГА

http://www.avsim.su/files.phtml?search=%D0%A3%D0%9A%D0%9B&sopt_mode=or&folder=113&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=&page=1

http://www.avsim.su/files.phtml?search=+%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8F&sopt_mode=or&folder=113&sopt_title=1&sopt_desc=1&sopt_author=1&sopt_fname=1&sopt_comms=1&minrating=


Edited by Lans
  • Like 1

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

УКЛ-9 вещь хорошая, но лучше бы качественный скан генштбовской пятикилометровки найти. Чтоб без лишней информации...

Карта с надписью poehali.net желтым контуром не очень хорошего качества...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

думаю что истинными - но используют и магнитные...

 

как показывает ДКС - все русские ЛА в ДКС летают по истинных.

Ну про самолеты не знаю, а летчики всех стран летают по магнитным:music_whistling:

 

А если серьезно, то РСБН вроде по истинным курсам работает елси коррекция от РСБН-маяков есть. Если нет, то получается по ортодромическим условным курсам. Т.к. курс согласовывают на ВПП.

Насколько я знаю так, если нет - поправьте.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

УКЛ-9 вещь хорошая, но лучше бы качественный скан генштбовской пятикилометровки найти. Чтоб без лишней информации...

Карта с надписью poehali.net желтым контуром не очень хорошего качества...

Ну если Кошкина почитать, то инфа о трассах, позывных и частотах ГА не лишняя.;)

Впрочем я летаю именно ПВП без вооружения и боевого задания, просто упражнение по ориентированию. Скажем, долететь до точки, ориентируясь только по шоссейным и железным дорогам, рекам и населенным пунктам. Детализация DCSW для этого вполне достаточна. Особенно интересно в горах. Вообще удобнее было бы не на СУ-25, а на Мустанге или вертушке, но у меня есть только ГС3.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

А как вы думаете, какими курсами летают самолеты МИГ-21, Су-25 и Су-24?

Хм, я вообще про ДКС ;) Су-25, как я и написал ходит по магнитным курсам. МиГ-21 не знаю, пока не вышел еще модуль. Су-24.... Хрен его знает, какие там курсы бот использует.

Но вообще не стоит думать, что я не отличаю частную ортодромию от локсодромии. Мало того, я еще про магнитые склонения знаю. :megalol:


Edited by =PUH=Xa
Link to comment
Share on other sites

О каких курсах, вообще, идет речь?

Ведь в DSC в этом вопросе полный бардак.

Я, по образованию, военный авиационный

штурман, но даже не пытаюсь вникать в это

безобразие, и вам не советую голову ломать.

Link to comment
Share on other sites

А РСБН какой? Второй?

Я сейчас по памяти детской вспоминаю, кажется в корме секстант стоял? Не?

Может уже путаю, столько времени прошло?

РСБН-2.

Не стоял, но у штурмана, на некоторых

модификациях, был астрокомпас, типа АК-53.

Link to comment
Share on other sites

Ну =PUH=Xa хотел сказать, что все отечественные самолеты используют магнитные курсы для навигации, а я ему хочу возразить, что нет. Но он про игру, а я о другом подумал.

К примеру Су-24 летает по ортодромическому курсу в своей ортодромической системе координат.

Я тоже понимал, что с курсами как то не совсем хорошо в ДКС. Да и бортов, оборудованных классической навигацией не было. И А-10С и Ка-50 имеют очень приличный комплекс на борту и низводят искусство СВЖ до банального взгляда на монитор. Вышедший в мае Ух нормально оборудован, но руками долго держать на нем курс - то еще занятие. В результате погрешность в 10 градусов нормальное явление. Но с появлением Ми-8 с его ДИСС вопрос стал практически ребром. Вот и вынес сюда разбросанную информацию по курсам на форуме.

Link to comment
Share on other sites

Ну =PUH=Xa хотел сказать, что все отечественные самолеты используют магнитные курсы для навигации, а я ему хочу возразить, что нет. Но он про игру, а я о другом подумал.

К примеру Су-24 летает по ортодромическому курсу в своей ортодромической системе координат.

Ну Ту-154 понятно, что летает по магнитным курсам отсчитанным от аэродрома вылета, а перед посадкой переводят ТКС на меридиан аэродрома посадки. Кстати на Ту-16 какие средства навигации были в наличии?

Точнее все самолеты использующие гироск. приборы летают по ортодромическим курсам, а они или истинные или магнитные. Смотря какой выставишь на ВПП. К примеру у нас в Шагле на ВПП сверяют показания НПП с истинным курсом взлёта. Т.е. летают по ОИПУ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Точнее все самолеты использующие гироск. приборы летают по ортодромическим курсам, а они или истинные или магнитные. Смотря какой выставишь на ВПП.

Это не совсем так.

И возникает вопрос, - а по каким курсам летают ЛА,

использующие инерциальные системы?

Link to comment
Share on other sites

И А-10С и Ка-50 имеют очень приличный комплекс на борту и низводят искусство СВЖ до банального взгляда на монитор.

Полеты в радиусе 300 км от аэродрома не требуют СВЖ(ВВЖ),

это, если можно так выразиться, просто полеты на ориентирование.

Link to comment
Share on other sites

Это не совсем так.

И возникает вопрос, - а по каким курсам летают ЛА,

использующие инерциальные системы?

Не понял. Инерциальные это ведь и есть гироскопические. Лучше сами поясните. Для всех.

 

P.S. По условным?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Не понял. Инерциальные это ведь и есть гироскопические. Лучше сами поясните. Для всех.

P.S. По условным?

Инерциальные НЕ ЕСТЬ гироскопические.

Допустим, в ГПК-52 нет ничего инерциального,

опять же, можно вспомнить о гиромагнитном курсе.

А какая разница между условным и ортодромическим

курсами?

Я не хочу все разжевывать, ведь, как поет Антонов, -

"А то, что понято с трудом, то мне дороже."


Edited by bez
Link to comment
Share on other sites

Полеты в радиусе 300 км от аэродрома не требуют СВЖ(ВВЖ),

это, если можно так выразиться, просто полеты на ориентирование.

С точки зрения штурмана Ту-16 да. Он, по большому счету если и вылезает за зону действия радиосредств, то совсем не на много и там сидит человек, что этим вопросом только и занимается. Но с точки зрения пилота вертолета, вынужденного вылезти над облаками и имеющего только АРК я бы не сказал, что это просто и легко. Лично мне выполнить рейс на Ту-154 Москва (Домодедово) - Новосибирск (Толмачево) имея НВУ, РСБН, два АРК и VOR гораздо проще, чем сходить на Ухе Моздок - Цхинвал.

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения штурмана Ту-16 да. Он, по большому счету если и вылезает за зону действия радиосредств, то совсем не на много и там сидит человек, что этим вопросом только и занимается.

Ну...., вы это..., как-то...

Максимальная дальность действия РСБН - до 350 км, и

это в тепличных условиях, а Ту-16 уходил в океан, в

среднем, на 1500 км, а там, как известно, никаких этих

средств нет.

Если обобщить опыт полетов, то из 4 часов полета, на

полет над морем, в безориентирной местности, без РТС,

приходится 3 часа. Вот такая арифметика.

Link to comment
Share on other sites

Ну...., вы это..., как-то...

Максимальная дальность действия РСБН - до 350 км, и

это в тепличных условиях, а Ту-16 уходил в океан, в

среднем, на 1500 км, а там, как известно, никаких этих

средств нет.

Если обобщить опыт полетов, то из 4 часов полета, на

полет над морем, в безориентирной местности, без РТС,

приходится 3 часа. Вот такая арифметика.

Я оппонировал на вашему тезису, что полет на 300 км - это просто полет на ориентирование. Для штурмана Ту-16 - да. 350 в идеале по РСБН а полет то на 300 ;). Для вертолетчика не совсем. На нем РСБН нет. То, что Ту-16 делался для таких полетов как вы описывали - факт. Затем там штурман и сидит. И оборудование именно для таких полетов и предназначено. В результате полет в радиусе 300 км естественно разминка. Легкая ;)


Edited by =PUH=Xa
Link to comment
Share on other sites

Я оппонировал на вашему тезису, что полет на 300 км - это просто полет на ориентирование. Для штурмана Ту-16 - да. Для вертолетчика не совсем. На нем РСБН нет. То, что Ту-16 делался для таких полетов как вы описывали - факт. Затем там штурман и сидит. И оборудование именно для таких полетов и предназначено. В результате полет в радиусе 300 км естественно разминка. Легкая ;)

У нас в полку были самолеты Ту-142МЗ, Ту-142МР, Ту-22м3,

Ан-26, и вертолеты Ми-8 и Ка-27. Старшему штурману полка

приходилось летать на многих типах ЛА, и на самолетах, и на

вертолетах. Современные вертолеты хорошо оборудованы в

навигационном отношении, и полет на Ка-27 по ВТ и МВЛ

утомлял только малюсенькой скоростью и холодом в кабине.

Link to comment
Share on other sites

У нас в полку были самолеты Ту-142МЗ, Ту-142МР, Ту-22м3,

Ан-26, и вертолеты Ми-8 и Ка-27. Старшему штурману полка

приходилось летать на многих типах ЛА, и на самолетах, и на

вертолетах. Современные вертолеты хорошо оборудованы в

навигационном отношении, и полет на Ка-27 по ВТ и МВЛ

утомлял только малюсенькой скоростью и холодом в кабине.

Бррр. У вас в симе Ух есть? Вы как то сравниваете его с Ка-27. На котором инерциалка и автоматизированный полет по маршруту на автопилоте. В ДКС есть такой же по составу приборного оборудования Ка-50, ближайший, кстати, родственник Ка-27. Как на нем можно заплутать даже без АБРИСА я не понимаю. Ходил на нем Сочи - Моздок. Скучно. При нормальной подготовке к полету. При любых нормативных СМУ. А вот потеряв визуальный контакт с шариком на УХе начинается кошмар штурмана. Курс гуляет плюс минимум 5-10 градусов. Скорость плюс минус 30-50 км в час. Ветровой снос знает только господь бог. За путевой к нему же. АРК один, ВОРов на карте практически нет. Сходите на нем километров на триста и я с удовольствием послушаю про разминку. Только чур. Не аэродром - аэродром. Там то просто вбил в АРК ДПРМ и выходи куда стрелка кажет. А вот вертпощадку приходится поискать.

Link to comment
Share on other sites

:D

Может зацепит?

Да ну...

Все это красиво только на "показухе".

К большому сожалению, мне пришлось принимать

участие в поисково-спасательных работах после

катастрофы Ту-22м2. Видел я все это в реальных

условиях, ничего хорошего.

Но, все это не имеет никакого отношения к теме

"Навигация".

Link to comment
Share on other sites

Инерциальные НЕ ЕСТЬ гироскопические.

Допустим, в ГПК-52 нет ничего инерциального,

опять же, можно вспомнить о гиромагнитном курсе.

А какая разница между условным и ортодромическим

курсами?

Я не хочу все разжевывать, ведь, как поет Антонов, -

"А то, что понято с трудом, то мне дороже."

Как говорит мой инструктор: "самоподготовка - основной способ обучения в авиации".

Пойду почитаю, штурманов подергаю...:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

bez, как это в ГПК-52 нет ничего инерциального, если там есть гироскоп?!

Гиромагнитный курс - такого в "Черном, Кораблине" нет, прошу дать пояснение. Есть ортодромический магнитный путевой угол.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...