Jump to content

Как летает Ми-8


Recommended Posts

С дистанции 500 м. и менее не стреляют. Во первых попадешь под обстрел противника, во вторых можно попасть под свои осколки, в третьих ракета может не взвестись, а будет падать как копьё. Да летчики стреляли с такого расстояния на войне, но это была вынужденная мера. Когда по тебе неожиданно на удаление небольшом вели огонь. Тут стрельба больше психологическая, напугать врага, а если повезет то и убить. Но специально никто так не стреляет. Тем более в мирное время. За это легко командир экипажа отстраняется от полетов и называется долб###ом.

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скорость 200 км/ч, Высота истинная 100м ( по радиовысотомеру). Угол прицеливания 64 тыс. ( удаление 1500 м), 76 тыс. ( удаление 2000 м)..

Насколько критично выдерживать высоту? Ктото мне говорил что высота особа не важна. В разумных пределах конечно.

 

 

--

Нужно уточнить что ваши данные под КОМ. Вирпилы же многие предпочитают тяжёлые и поэтому более криволетящие ОФП2. Для них углы 86 и 98.

Link to comment
Share on other sites

ракетами лучше тренироваться на 2000м стрелять, т к это самое дальнобойное оружие этого вертолёта. Я однажды сумел бредли уничтожить с 2 км, а мне 2го пилота убило.

Link to comment
Share on other sites

Насколько критично выдерживать высоту? Ктото мне говорил что высота особа не важна. В разумных пределах конечно.

 

 

--

Нужно уточнить что ваши данные под КОМ. Вирпилы же многие предпочитают тяжёлые и поэтому более криволетящие ОФП2. Для них углы 86 и 98.

 

Ну да. КОМ. Забыл уточнить. Я с ОФП никогда не стрелял. Только с КО и КОМ. Высоту надо выдержать плюс минус хотя бы 10 метров. Ну это при стрельбе с ГП. Это при условии, что стреляешь на полигоне 2мя ракетами. А если залпом 40 ракет, то тут уже не критично конечно не выдержать высоту. Опять же в пределах разумного. Стрелял я с одного захода 40 ракетами.

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

Например ночью мы стреляем с высоты 200м, скорость 200 км/ч. Угол приц. 76 тыс. Я например стреляю уже с удаления 2300 м, чтобы попасть по цели. А если с 2000 метров пулять то будет однозначно перелет. Поэтому высота имеет значение. Не выдерживание высоты в большом диапазоне приведет к перелеты или недолету ракет.

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..Я например стреляю уже с удаления 2300 м, чтобы попасть по цели. А если с 2000 метров пулять то будет однозначно перелет..

А как дистанция определяется так точно? По размеру цели относительно рисок прицела? А если нужно выстрелить по дыму у которого нет габаритов?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А как дистанция определяется так точно? По размеру цели относительно рисок прицела? А если нужно выстрелить по дыму у которого нет габаритов?

на полигоне - по ориентирам)))

в жизни - по опыту (т.е. не точно))). Однако при большом количестве реальных боевых применений уже получалось довольно точно. Появлялась "чуйка"

Link to comment
Share on other sites

В игре тоже можно по опыту определять ну по крайней мере с точностью 500 м всегда ).

 

Потом стреляешь двумя ракетами т смотришь куда попали. И уже после этого на поражение стреляфешь.

Link to comment
Share on other sites

А как дистанция определяется так точно? По размеру цели относительно рисок прицела? А если нужно выстрелить по дыму у которого нет габаритов?

 

Лётчик штурман либо по дисс даёт удаление или по джепсону

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В игре тоже можно по опыту определять ну по крайней мере с точностью 500 м всегда ).

 

Потом стреляешь двумя ракетами т смотришь куда попали. И уже после этого на поражение стреляфешь.

Если цель с зубами, то при втором пуске в тебя уже может прилететь ответка.

Нужно учиться поражать с первого раза с пары км. И далее сразу отворот.

Link to comment
Share on other sites

И с-8КОМ конечно лучше для новичка подходит. Там более высокая скорость ракеты и, насколько я понял, она по более прямой траектории летит. Одинаковая ошибка в определении дистанции приведёт к меньшему промаху для ракет КОМ по сравнению с ОФП2.

Link to comment
Share on other sites

Если цель с зубами, то при втором пуске в тебя уже может прилететь ответка.

Нужно учиться поражать с первого раза с пары км. И далее сразу отворот.

 

Если цель с зубами то в годы лихолетья это выглядело примерно так:

-Полосатый,я Бродяга 23.Наблюдаешь дом с красной крышей и сарай рядом?

-Это который?Потом долгая тирада из различных уточняющих словосочетаний.В итоге-Наблюдаю.

-Работай.

-Пиу пиу пиу.Ну как?

-Ну в общем не плохо,только не туда.Опять много слов,и Ааа,понял.

-Работай.

-Пиу пиу пиу.Ну как?

-Показательная работа,думаю хозяева будут довольны.Теперь отложи обратно метров сто в право.Наблюдаешь цель?

-Ребята мы уходим,пустые.К вам идет пара с Бронзы.

-Принял тебя,спасибо за работу.

-Полосатый,я Бродяга 23.

-Ответил Бродяга 23....

 

Если не дай Бог это все происходит в горнолесистой местности то сразу зубная боль обеспечена,плюс полюбому хоть раз но отработают по тебе.А как нам в группы давали авианаводчиков это вообще отдельный рассказ.))Сейчас проще жить,есть комплексы разведки и целеуказания а главное у Ми-28 и Камовых есть возможность не только принимать информацию но и визуально ее обрабатывать.Хотя и тут бывают определенные сложности.

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Потом стреляешь двумя ракетами т смотришь куда попали. И уже после этого на поражение стреляфешь.

 

...Это при условии, что стреляешь на полигоне 2мя ракетами...

 

 

Кайрат, а как вы по 2 ракеты пускаете? На "Восьмёрке" ведь строго серия по 4, по 8 и 16. Кратковременным(неполным) нажатием БК? Так тогда ведь подвижные контакты ПУСов могут криво встать и при следующем нажатии кнопки есть вероятность, что ракеты не сойдут.

 

Или в условиях полигона в Б8В20 вам заряжают по одному РС?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
_Или в условиях полигона в Б8В20 вам заряжают по одному РС?

возьму смелость ответить за него (пока он занят))) -ДА! :)

Даже так (у нас так было): всего две НАР, и обе в один блок (чтобы не открывать второй, не тратить время оружейникам). "Между" сходами ракет вертолет на скорости 200км/ч успевает пролететь всего 2,7..2,8м, так что не критично))

Естественно, о прямом попадании по машине речь не идет))

Link to comment
Share on other sites

Чёт народ побывавший под обстрелом говорит, что С-8 вообще неэффективна, но я ИМХО, что это зависит от типа ракет. Может те по кому прилетали ОФП уже не могут говорить...

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Тут они как раз таки не взвелись или какие-то учебные.

 

Это как раз с-8ком. Взвелись ракеты штатно. Вот пуск был нештатным. Учебных с-8 не бывает. Работают всегда боевыми

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

Чёт народ побывавший под обстрелом говорит, что С-8 вообще неэффективна, но я ИМХО, что это зависит от типа ракет. Может те по кому прилетали ОФП уже не могут говорить...

 

Дело не в эффективности.Для начала нужно хотя бы примерно представлять физику процесса.Если говорить кратко и доступно,то чем больше угол тем больше и плотнее поле осколков вы получаете на выходе.Чем острее угол тем их меньше по причине ухода части их в землю,часть уходит вперед и вверх основная зона это лево право.Плюс у ракет сзади двигатель а он не особо участвует в образовании осколочного поля.Ну,как то так,если совсем уж просто говорить.))

Link to comment
Share on other sites

Это как раз с-8ком. Взвелись ракеты штатно. Вот пуск был нештатным. Учебных с-8 не бывает. Работают всегда боевыми

 

Тогда получается, что это натуральные кумулятивы. Ведь практически всё в землю уходит. Неудивительно, они же чтобы ангары защищённые пробивать создавались вроде.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Во! Наверно С-8. Можно оценить эффективность с позиции цели.

 

 

Любопытно видео.Но больше всего доставляет официальна позиция МО по данному инциденту.))


Edited by LIMAN25RUS
Link to comment
Share on other sites

Тогда получается, что это натуральные кумулятивы. Ведь практически всё в землю уходит. Неудивительно, они же чтобы ангары защищённые пробивать создавались вроде.

 

Кумулятивно осколочные

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что осколков почти нет. Правильно в ДКС сделано в общем. Мужик жив, рядом стоящие авто тоже.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что осколков почти нет. Правильно в ДКС сделано в общем. Мужик жив, рядом стоящие авто тоже.

 

Да там осколков достаточно. Побольше чем в гранате ф-1. Просто товарищам Бом помог. Рано им видимо умирать еще

[sIGPIC][/sIGPIC] Sokol

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...