Jump to content

Ищем зимний камуфляж нaземной техники


Recommended Posts

  • ED Team

Разыскиваются фотографии и ссылки на варианты зимнего камуфляжа как нашей техники так и западной.

 

Попутно вопрос. Есть ли какие-нибудь стандарты на зимнюю окраску в наших вооруженных силах?

 

=======================================

Андрей, извини, но совсем не по-русски было. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, знаем. хороший сайт. К сожалению по советской технике маловато картинок.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В мою бытность технику вообще не комуфляжили. Все было зеленое. Посмотрит солдат зимой на зеленый танк и лето видит...и теплее ему от этих мыслей...:)

Короче в войсках гоняют всегда на учебной технике. Ее красить в камо нет смысла. Боевая в ангарах стоит. На нее годовой моторесурс километров 100-200 макс, а реально 0. Ее как покрасили при Устинове так и стоит. В Крыму зима короткая, на дорогах грязь и техника этой грязью вечно заляпана. То есть я думаю отличие от зимнего и летнего камо должно быть небольшое. Наверно в этом направлении уделяют больше внимания методам маскировки под местность, нежели красоту на технике наводить. Немцы признавали, что русские очень грамотно маскировали свою технику во время войны. Но в игре конечно легче покрасить танк, чем какую-то маскировку программировать.

Knowlege is power!!!

Link to comment
Share on other sites

Лично я сколько не смотрел, не откопал каких то либо специализированных зимних камуфляжей у ВС СА и РФ, ваш 3х цветный(нанесённый светлый пастельный жёлтый и чёрный-пятнами на стандартный тёмно зелены) камуфляж конца 80х вообще-то частично удовлетворяет ИМХО камуфлирование зимой.

 

Видел только зимнюю мазню, просто по зелёной краске кистью белую краску нанесли и всё, фото, к сожалению нет.

 

Есть фото БМП-1 Черский армии зимой:

065il.jpg

 

Ещё БТР-60:

p00000015pn.jpg

 

БТР-80, модификация как-то мне на вскидку не известная похоже на РХ но что то не совсем :

btrb9di.jpg

 

БТР-90, но это наверно что то экспериментальное в плане окраски:

btr90212pd.jpg

 

Стал смотреть монографию по Т-80, там тоже Т-80БВ в Чечне ещё не перекрашенный даже в 3х цветный камуфляж стоит зимой присыпанный снегом, как говорится зимой и летом одним цветом.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Спасибо Андреич

Наверно самая адекватная зимняя текстура для нашей техники - залитая грязью летняя. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разыскиваются фотографии и ссылки на варианты зимнего камуфляжа как нашей техники так и западной.

 

Попутно вопрос. Есть ли какие-нибудь стандарты на зимнюю окраску в наших вооруженных силах?

Пообщался с человечеком, который в свою бытность был командиром танка насчет камуфляжа. Ответ его был такой. Как таковых стандартов на зимнюю окраску в наших вооруженных силах нет. Есть стандарты камуфляжа по регионам. Их в свое время разослали по воинским частям. До этого танки были либо зелененькие, либо камуфляж "тяп-ляп" на личное усмотрение. Теперь вроде хоть какой стандарт. А не перекрашивают в зимний, а потом снова в летний вроде как из-за элементарной бедности нашей армии. Прозвучало также такое мнение, что камуфляж необходим для "ломки" профиля танка. По ЗРВ были такие варианты. Все что более стационарно, то маскируется. А то что помобильней-нет. Мол вроде и не обязательно. Если считать что танки мобильны, то и для них это может быть применительно. А проблески зимнего камуфляжа проявляются только в северных регионах. Например по тем же стандартам камуфляжа для "Северо-западного" региона, цвета пятен такие: светло-серый; черный; зелено-синеватый. Есть фото, но надо добраться до этого товарища. Доберусь, отсканю, покажу. А еще он сказал, что зимой на танке снега хватает и его особенно тщательно ни кто не счищает. Вот вам и камуфляж! У амеров видел зимний камуфляж на технике, которая находится в распоряжении ценра подготовки морской пехоты США в Арктических условиях. В общем думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (текст из песни)!

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Принял. Спасибо.

Будем думать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Принял. Спасибо.

Будем думать.

Андрей привет!

Посмотри почту, выслал фото по камуфляжу.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

scudandotherrussianball7od.th.jpg

А вот вам зимний камуфляж в советскую бытность :) кисточкой тяп ляп и готово.

Из этой же оперы видел Т-72 али 80 уже не припомню, аналогично окрашенный.

 

2 Coyote а может покажете фотки общественности, любопытно всё же :) плиз ;)

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

scudandotherrussianball7od.th.jpg

А вот вам зимний камуфляж в советскую бытность :) кисточкой тяп ляп и готово.

Из этой же оперы видел Т-72 али 80 уже не припомню, аналогично окрашенный.

 

2 Coyote а может покажете фотки общественности, любопытно всё же :) плиз ;)

 

Вот именно что кисточкой ляп-ляп. Как будто на машине граффити нарисовали. Вся пестрая стала, и не менее заметной :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

2 Chizh

Андрей вчера в новостях о миротворцах в Осетии репортаж был, так там БМП-2 был в камуфляже северо-западного региона, фото которого я тебе высылал. На фоне снега смотриться неплохо.

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Жаль просмотрел.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team
Жаль просмотрел.

Еще на днях видел в новостях БРДМ-2 в Чечне в таком камуфляже:

http://www.autoreview.ru/exhibit/N0500/bron2.htm.

У БРДМ-2 зеленые пятна были не темно-зеленые, а именно более травянистого цвета.

Смотри также зимний камуфляж LAV-25

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

БМД-2 и БМД-3 в северо-западном камуфляже:

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Т-55 ничего, а вот Т-72 такое ощущение, что заляпали известью, как в Великую. Вообще у меня один товарищ в НИИ танкостроения работал, сейчас в Бауманском ту же тематику преподаёт. Так вот он сказал, что с Великой войны танки в зимний почти не красили. Хотя обещал порыться в старых фотографиях. Если что интересное будет, я обязательно отсканю и выложу.

user2sr.jpg

Take a look, to the sky, just before you die - it's the last time you will!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Т-55 ничего, а вот Т-72 такое ощущение, что заляпали известью, как в Великую. Вообще у меня один товарищ в НИИ танкостроения работал, сейчас в Бауманском ту же тематику преподаёт. Так вот он сказал, что с Великой войны танки в зимний почти не красили. Хотя обещал порыться в старых фотографиях. Если что интересное будет, я обязательно отсканю и выложу.

У Т-72 на башне какая-то круглая какарда. Это не финский ли случаем?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Т-72М1 финских ВС. Мы тут по совещались и пришли к выводу, что никто кроме северных народностей зимний камуфляж не использует.:)

user2sr.jpg

Take a look, to the sky, just before you die - it's the last time you will!

Link to comment
Share on other sites

У Т-72 на башне какая-то круглая какарда. Это не финский ли случаем?

100% Финский.

Комплекс «Андреич 84» производства УзССР с ЦБВМ «Аналитик-Т», РЭБ «ПОЭТ-МА 21В», ПрНК «Jameson 23» производит поиск цели типа «Т» для взятия на АС и последующего ТО согласно ИЭ книги «К», а так же для нерегламентированных работ.

Link to comment
Share on other sites

Новости по поводу зимнего камуфляжа. Всё-таки он есть, причём весьма стандартизированный. Если получится, фотки будут на следующей неделе. Буду благодарен, если скажите какие машины вас конкретно интересуют.

user2sr.jpg

Take a look, to the sky, just before you die - it's the last time you will!

Link to comment
Share on other sites

любые современные танки\бронетранспортеры\ПВО. особенно те, что присутствуют в LO.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

О стандартах:

Для летнего, весеннего и осеннего деформирующего окрашивания применяется трехцветная окраска: основной цвет занимает около 50% поверхности объекта, а два других по 25%. Зимняя двухцветная окраска состоит из пятен белого и темного (коричневого, серого или зеленого) цвета. Площадь белой окраски занимает до 75% поверхности объекта.

Поперечные размеры пятен не должны быть менее 0,5 м и не должны превышать 2 м. Пятна располагают несимметрично, так, чтобы оси их составляли с контуром объекта углы 30-60°. Пятна должны переходить с одной поверхности объекта на другую (смежную), не совпадая своими центрами с выступающими (входящими) углами окрашиваемого объекта. При этом пятна темного цвета должны по возможности накладываться на люки, смотровые щели и другие темные детали объекта.

(Источник: Учебник по подготовке офицеров запаса, 1989 г.)

user2sr.jpg

Take a look, to the sky, just before you die - it's the last time you will!

Link to comment
Share on other sites

спасибо, нашим дизайнерам это пригодится. вот бы ещё фото увидеть...

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...