Jump to content

Новый Сайтек Х52 про


Dutch

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

В общем так.

Кроме красивых лампочек, кнопочек другого цвета и перерашенных вставок, других отличий от старого х52 НЕТ. Все внутренности - ПОЛНАЯ копия простого х52.

Нелинейность ОСТАЛАСЬ.

Из более-менее значимого - металлическая центрующая шайба (лично я сомневаюсь в необходимости ее металлизировать) и апгрейд прошивки джоя - можно юзать МФД в MSFS 2006 (aka X) в качестве панели насройки частот радио и навигации. Опять же всем кто летает в MSFS 2004 или более древний - облом.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

В общем так.

Кроме красивых лампочек, кнопочек другого цвета и перерашенных вставок, других отличий от старого х52 НЕТ. Все внутренности - ПОЛНАЯ копия простого х52.

Нелинейность ОСТАЛАСЬ.

 

а откуда инфа такая ?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
а откуда инфа такая ?

 

Пробовал и разбирал все САМ.

Знакомый вирпил приехал из Англии (в инет не лазит - у него нет и не нужен, посему малоизвестен), купив версию Про, поверив продавцам на слово.

Ну я взял свой свежекупленный же обычный Х52 и пошел к нему с пивом, отверткой (не коктейль - крестовая с ручкой :) ), паяльником и парочкой ss496.

Разобрал - показал полную идентичность внутренностей (вплоть до маркировки микросхем и модельных номеров печатных плат).

Да, датчиков два (сразу два на одной платке). Но пересадка датчиков между х52 и х52 про оказалась полностью успешной и сказалась лишь на разрядности в джойтестере - датчики х52 - 2046 отсчетов на ось, датчики х52 про - 1020 отсчетов на ось.

Кривые одинаковые. Выкладывать смысла не вижу - ромб он и в Африке ромб.

Да, кстати, на загрузке действительно ДВЕ пружины. НО. Они упираются в одну шайбу и установлены соосно (та что была, осталась, добавилась пружина внутри - около штока). Разница - более четкий возврат в центр. Добежал до ближайшего автомагазина, купил себе такую же и поставил (цена 15 р обычная и 30 р блестючая, я взял блестючую :) ).

Процесс завершился успешной линеаризацией обоих джоев по методу пересадки магнитов. Родные датчики х52 про были уволены (т.к. контроллер после пересадки магнита на шестерню начинало колбасить) и на те же платки впаяны датчики ss496 (схема соединения скопирована с обычного х52).

ЗЫ. В виду одинаковости плат и контроллеров у поклонников МСФС 2006 и владельцев х52 вполне может возникнуть идея считать прошивку х52 про и залить ее в обычный. Весь вопрос в том КАК это сделать.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

Пробовал и разбирал все САМ.

Знакомый вирпил приехал из Англии (в инет не лазит - у него нет и не нужен, посему малоизвестен), купив версию Про, поверив продавцам на слово.

Ну я взял свой свежекупленный же обычный Х52 и пошел к нему с пивом, отверткой (не коктейль - крестовая с ручкой :) ), паяльником и парочкой ss496.

Разобрал - показал полную идентичность внутренностей (вплоть до маркировки микросхем и модельных номеров печатных плат).

Да, датчиков два (сразу два на одной платке). Но пересадка датчиков между х52 и х52 про оказалась полностью успешной и сказалась лишь на разрядности в джойтестере - датчики х52 - 2046 отсчетов на ось, датчики х52 про - 1020 отсчетов на ось.

Кривые одинаковые. Выкладывать смысла не вижу - ромб он и в Африке ромб.

 

Тут у одного человека возникли вопросы относительно х52про, но не может зарегиться на этом форуме, приведу нашу сним беседу (в сокращенном варианте)

 

 

Zorge пишет, что сделал линейным х52про примерно так же как и простой Х52, меня интересует: прежде всего устранена ли окончательно МЗ в сайтеке(во всех Х52 МЗ всё таки есть) ? ..и второе: как организован отклик от двух датчиков?

>и второе: как организован отклик от двух датчиков?

 

Ты имеешь в виду схему подключения?

 

...то есть я предполагаю, что в одну сторону от центра работает один датчик, а в другую сторону работает второй датчик, так ли это?

сомневаюсь

 

я смотрел фотки на сайтек.ру, там идёт от датчика четыре провода в контроллер, то есть по сути каждый датчик в свой канал контроллера..

 

собна вопросы ясны..

 

ЗЫ. В виду одинаковости плат и контроллеров у поклонников МСФС 2006 и владельцев х52 вполне может возникнуть идея считать прошивку х52 про и залить ее в обычный. Весь вопрос в том КАК это сделать.

 

Думаю это не возможно, всеже у Про версии есть механические отличия (например рядим с дисплеем мне кажется не кнопки)

Link to comment
Share on other sites

Тут у одного человека возникли вопросы относительно х52про, но не может зарегиться на этом форуме, приведу нашу сним беседу (в сокращенном варианте)

 

Zorge пишет, что сделал линейным х52про примерно так же как и простой Х52, меня интересует: прежде всего устранена ли окончательно МЗ в сайтеке(во всех Х52 МЗ всё таки есть) ? ..и второе: как организован отклик от двух датчиков?

>и второе: как организован отклик от двух датчиков?

 

Ты имеешь в виду схему подключения?

 

...то есть я предполагаю, что в одну сторону от центра работает один датчик, а в другую сторону работает второй датчик, так ли это?

сомневаюсь

 

я смотрел фотки на сайтек.ру, там идёт от датчика четыре провода в контроллер, то есть по сути каждый датчик в свой канал контроллера..

 

обна вопросы ясны..

 

Думаю это не возможно, всеже у Про версии есть механические отличия (например рядим с дисплеем мне кажется не кнопки)

 

Итак.

Собственно.

Для начала нужно отделить агнцев от козлищ и зерна от плевел.

Я под контроллером понимаю интегральную микросхему (черная такая фигня с серебристыми ножками)

Контроллер находится на печатной плате. На нее все разъемы от датчиков и ведут.

И естественно те два разъема которые идут от двух разных датчиков на одной оси идут на одну плату, и подключены они к ОДНОМУ каналу контроллера по не очень хитрой схеме из диодов и резисторов - все верно - один датчик работает в одну сторону, другой - в другую. Я даже разбираться в ней не стал, а просто перерезал дорожки к ней, потому как поближе к контроллеру есть три тестовые точки - вот в них я и впаял ss496 - потому как подключение туда датчика от х52 давало положительный результат. (полярность проверяется тестером - плюс канала идет к обоим плюсам датчиков, минус - к минусам, ну а центр он и в Африке центр)

Да, платы в РУС отличаются на два разъема (как и разводка).

А вот платы в РУД практически идентичны (разница - разъем подключения кнопок под МФД у х52 с ключом - свободной ножкой, а у х52 про - без ключа - т.е. ножка занята под еще одну кнопку).

Ну и дисплей немного отличается.

Вся фишка в том, что дисплей установленный в х52 про продается в любом нормальном радиомагазине по цене 400 р за штуку (с подсветкой - 500) (разъемы дисплеев одинаковые, что наводит на мысль о их одинаковом происхождении).

В общем и целом вердикт - х52 про линеаризовать можно по схеме переставки магнита, но надо или самому дружить с паяльником и элетроникой или найти такого чела.

ЗЫ. Я бы на месте чела первое что попробовал - переставить магнит на шестерню - ввернуть винтик и повесить его туда без клея, потому как 1 датчик или 2 датчика - какая нафиг разница, если насыщенность поля будет меняться линейно - может и заработать.

Еще раз повторю - проблема нелинейности х52 и х52 про не в датчиках (нелинейный холл сейчас и не сыщешь в производстве), а в том, как господа китайцы расположили магниты.

Я просто делал по знакомой схеме и все.

Good hunting. Out.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...