Jump to content

LockOn 1.1: Планирование на Су-27


Guest @rcher

Recommended Posts

deliya,

Вам пытаются объяснить, что АК зависит от УА.

Какой УА выберете для планирования - такое АК и получите. Если выберете наивыгоднейший УА - то получите максимальное АК, если другой - АК будет меньше.

Link to comment
Share on other sites

Петрович, я не теоретик, я практик. Каждому летательному аппарату присваивают какое-то АК, чисто теоретическое. Но оно ПОСТОЯННОЕ! И вот я, зная АК ЛА на котором я лечу, примерно прикидываю, куда мне сесть, в случае отказа СУ. Ясный хер, что если я задеру УА, то я упаду прямо под собой, даже на планере с АК 65. Или даже 300. :)

People Can Fly!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Петрович, я не теоретик, я практик. Каждому летательному аппарату присваивают какое-то АК, чисто теоретическое. Но оно ПОСТОЯННОЕ! И вот я, зная АК ЛА на котором я лечу, примерно прикидываю, куда мне сесть, в случае отказа СУ. Ясный хер, что если я задеру УА, то я упаду прямо под собой, даже на планере с АК 65. Или даже 300. :)

Иногда лучше быть теоретиком.

 

АК - не жидкость, ее в бачок не заливают и на фюзюляж не мажут.

АК зависит (на сколько я понимаю) от скорости, УА и, собственно, конфигурации самолета (включая и его массу).

Состояние силовой установки несомненно вносит свое влияние в картину планирования. И можно даже сказать, что влияет на АК в общем случае - ведь проходимая дистанция при одинаковой потере высоты будет иной нежели вообще без учета режима двигателей.

 

Что до самого планирования, то тут несомненно играет роль множественный фактор - состояние атмосферы, квалификация пилота и др. форсмажоры.

 

Так вот. :)

Полет планера и Спейс Шатла по сути явления одного рода - безмоторный полет, планирование. Что поделать, планер идет на , скажем, 80км/ч, а для Шатла уже 300км/ч - жесткий минимум (за цифры не ручаюсь). И то он эти триста будет иметь на выравнивании.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

2 Laivynas:

 

Если точнее, то АК зависит не от скорости, а от числа Маха. И не зависит от массы самолёта.

 

2 deliya:

 

Настоятельно рекомендую Вам, как практику, учить практическую аэродинамику. Это помогает лучше понимать самолёт. В частности, там Вы сможете найти графики зависимости АК от УА, числа Маха, и разобраться - почему самолёту присваивают, как Вы выразились, какое-то постоянное АК, и что это за АК.

Link to comment
Share on other sites

2 deliya:

 

"Настоятельно рекомендую Вам, как практику, учить практическую аэродинамику. Это помогает лучше понимать самолёт. В частности, там Вы сможете найти графики зависимости АК от УА, числа Маха, и разобраться - почему самолёту присваивают, как Вы выразились, какое-то постоянное АК, и что это за АК."

Спасибо, без знания аэродинамики, меня,почему то не пускают в самолет. А как ты свяжешь число Маха, с ЛА у которого максимальная скорость 200 км/час? Блин, здесь на форуме, одни теоретики. Почему в РЛЭ написана ОДНА цифра? Вы путаете хрен с гусиной шеей.

People Can Fly!

Link to comment
Share on other sites

Петрович, я не теоретик, я практик. Каждому летательному аппарату присваивают какое-то АК, чисто теоретическое. Но оно ПОСТОЯННОЕ! И вот я, зная АК ЛА на котором я лечу, примерно прикидываю, куда мне сесть, в случае отказа СУ. Ясный хер, что если я задеру УА, то я упаду прямо под собой, даже на планере с АК 65. Или даже 300. :)

 

Давайте рассмотрим АК как отношение высоты к дальности планирования. Согласитесь, что если "задрать УА" то дальность планирования падает. Значит, снижается АК. То число, что приводят в РЛЭ - для оптимального режима. Когда дальность планирования максимальна. Раздел "Особые случаи в полете", пункт "Действия при отказе двигателя" - там небось все четко расписано - как развороты выполнять, как заход строить, какая приборная скорость оптимальна - то есть как держать самолет на тех режимах где АК максимально.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

АК - ПОСТОЯННАЯ ВЕЛИЧИНА, она условная Ну блин, учите матчасть.

Если вы все берете отсюда:

Аэродинами́ческое ка́чество самолё́та — отношение подъёмной силы к лобовому сопротивлению (или отношение их коэффициентов) при данном угле атаки.

.

Так вот при какой п..де здесь угол атаки?

Ну дык, увеличится УА, что произойдет? Верно мыслите, товарищи, сопротивление увеличится, подъемная сила... ну тут уж от конструкции зависит, в общем, тоже как то изменится.

Если точнее, то АК зависит не от скорости, а от числа Маха.

Ага, таки есть эта самая зависмость АК от скорости.

Не понял, а почему от числа М, а не от приборной скорости?

А как ты свяжешь число Маха, с ЛА у которого максимальная скорость 200 км/час?

200 км/час = 0,16М;)))

Link to comment
Share on other sites

2 deliya:

 

Спасибо, без знания аэродинамики, меня,почему то не пускают в самолет. А как ты свяжешь число Маха, с ЛА у которого максимальная скорость 200 км/час? Блин, здесь на форуме, одни теоретики. Почему в РЛЭ написана ОДНА цифра? Вы путаете хрен с гусиной шеей.

 

Я понятия не имею на каком самолёте Вы летаете,

но судя по названию топика: "Планирование на Су-27" - максимальная скорость ЛА явно побольше 200км/ч. Вы уж определитесь - мы тут ведём дискуссию про Вас, или про АК? В РЛЭ пишут ОДНУ цифру в том случае, когда указывают максимальное АК для наивыгоднейшего УА. Для других УА АК будет меньше. Вам это уже несколько человек раз пятый пытаются объяснить, а Вы всё известному образу лётчика пытаетесь соответствовать.

 

2 Ammafrion:

 

Ага, таки есть эта самая зависмость АК от скорости.

Не понял, а почему от числа М, а не от приборной скорости?

 

АК зависит от числа Маха ввиду сжимаемости воздуха, т.е. на числах М > 0.6. В частности, на трансзвуковых и сверхзвуковых скоростях максимальное АК уменьшается.

 

От приборной (индикаторной) скорости АК не зависит, т.к. в отношении: АК=Ya/Xa скоростной напор (определяющий индикаторную скорость ЛА) и характерная площадь S взаимно сокращаются, и в итоге мы имеем отношение безразмерных коэффициентов: Cya/Cxa.

Link to comment
Share on other sites

2 Ammafrion:

 

Уточняю: АК не зависит от приборной скорости при неизменном УА.

 

Если же исходить из того, что при планировании с разными скоростями УА будет тоже разный, то в этом смысле АК зависит от скорости, но не напрямую от скорости как таковой, а косвенно - именно через изменение УА.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...