Jump to content
Forum Maintenance between 04:00 - 06:00 UTC ×
Forum Maintenance between 04:00 - 06:00 UTC

Гипотетическая кабина...


Recommended Posts

C 1998 года прошло 19 лет. Люди, родившиеся в том году, уже самолеты строят. А этого мерседеса я чёт на дорогах не вижу.

Вообще-то, это я написал, что до взлета он не дойдет, потому что убьется раньше. Это не умозрительный, выдуманный пример. Это именно так оно и будет.

Не надо навешивать на летчика обязанностей, которых можно не навешивать.

 

Человек ошибается. Обязательно. Человека, который не ошибается, не существует. Это доказано и не обсуждается. Боинг и Арбуз, FAA и EASA пишут свои инструкции исходя из этого принципа. До Росавиации, если верить Denokan'у, это еще не до конца дошло, но дойдет и до них.

 

Хороший интерфейс запрещает человеку ошибаться. Не предупреждает, не звенит, не моргает, и тем более, не лежит в кармашке черными буквами на белом фоне, а физически не дает.

Интерфейс, который так не делает - плохой интерфейс.

 

Да, иногда нужны компромиссы. Например, иногда летчику надо пикировать ниже опасной высоты. Поэтому автоматический вывод из пикирования, там, где он есть, можно отключить.

 

Да, для некоторых случаев просто еще не придумали интерфейсов лучше нынешних. С ними приходится мириться и писать про них в инструкции. На хотасе F-35 18 хаток, кнопок и крутилок. Это до хрена и в них можно запутаться, но, видимо, он умеет столько, что меньше сделать не получилось.

 

Но сознательно делать интерфейс, который не то что не исключает, а провоцирует летчика на ошибку - в то время как уже давно есть более хорошие, непровоцирующие - и, не моргнув глазом, спихивать ответственность за это на летчика ("А чо он, инструкцию не читал что ли?") - это именно херня и есть.

 

 

(Отдельно надо заметить, что тензометрический РУД сам по себе херня.)

Если бы настоящие самолеты падали бы так же часто, как RC, на них бы никто не летал.

 

Ты забыл везде добавить ваше любимое ИМХО.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 193
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ваня, кого уговорить и на что?

Немного не понятно.

Вроде есть много летающих так и в реале и в виртуале.

Что с боковой не так?

И много в РФ таких летающих истребителей?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Ты забыл везде добавить ваше любимое ИМХО.
Не забыл. Это не ИМХО.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Слишком узко, Ваня.

 

И? Мы же в нашей стране его делаем?:)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

И? Мы же в нашей стране его делаем?:)

 

Ну и зачем ты сужаешь рамки ограничиваясь советскими традициями и технологической отсталостью?

 

Вот тут Андрей как нельзя в точку попал:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=358935&postcount=7


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ну и зачем ты сужаешь рамки ограничиваясь советскими традициями и технологической отсталостью?

 

Вот тут Андрей как нельзя в точку попал:

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=358935&postcount=7

Это Иван так жалуется. Он-то сам за боковую теперь.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А то эта сильно моложе.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

А то эта сильно моложе.

 

Ну спор-то свежий, как ни странно машин летающих появилось больше, а люди по-прежнему уверяют что это плохо.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

а люди по-прежнему уверяют что это плохо.
Где?

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Где?

 

Иван и ты )

 

Вот ты говоришь что переключение функционала зло, а с чего вдруг?

Придет поколение летчиков, которое привыкло управлять своей основной рабочей рукой.

Проверка/переключение функционала происходит на земле, до запуска двигателя.

Что плохого? Они не будут путаться, они будут управлять в более комфортных для себя условиях.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Иван и ты )
Непгавда! Я про боковую ручку ни слова не сказал.

Вот ты говоришь что переключение функционала зло, а с чего вдруг?
С того, что это провоцирует ошибку. И не такую, которую можно исправить, дело касается безопасности. Одно дело, разные по форме ручки, которые можно поменять. Другое дело - абсолютно одинаковые, функциональность которых не узнаешь, пока не попробуешь или не посмотришь в настройки. Это обязательно спровоцирует ошибки.

Придет поколение летчиков, которое привыкло управлять своей основной рабочей рукой.
Сто процентов правшей-КВСов привыкли на правой чашке управлять основной рабочей рукой. Сто процентов переучилось на левую и летают дальше. Ни один не отказался от должности КВСа оттого, что теперь придется левой.

Я, правша, сам часто держу джойстик (праворукий!) слева, единственная проблема - неудобно левой управлять одновременно РУСом и РУДом.

Не та это проблема, которую нужно решать ценой провоцирования ошибки.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Ну и зачем ты сужаешь рамки ограничиваясь советскими традициями и технологической отсталостью?

Я???? Я длинный шмель. Я сам целиком и полностью за джойстик.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Lemon Lime, ну откуда у тебя это провоцирует ошибку-то?

Я ж говорю, летчик привыкает изначально к удобной ему ручке (все старики так и будут до пенсии летать РУД слева, РУС справа).

А для того чтобы была возможность не попасть на перенастроенный самолет у него есть ряд предполетных действий, которые он и так вынужден делать каждый раз, только в данном случае он будет понимать что самолет перенастроен и ему надо будет переключить "полярность" ручек.

 

Я???? Я длинный шмель. Я сам целиком и полностью за джойстик.

 

Значит давай, двигай прогресс! У тебя есть такая возможность :D

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Lemon Lime, ну откуда у тебя это провоцирует ошибку-то?

Я ж говорю, летчик привыкает изначально к удобной ему ручке (все старики так и будут до пенсии летать РУД слева, РУС справа).

А для того чтобы была возможность не попасть на перенастроенный самолет у него есть ряд предполетных действий, которые он и так вынужден делать каждый раз, только в данном случае он будет понимать что самолет перенастроен и ему надо будет переключить "полярность" ручек.

Всякий летчик знает не только РЛЭ или стандартные процедуры, которые предписывают убирать шасси прежде закрылков, но и физику, и прекрасно понимает, что без закрылков, но с шасси самолет не взлетает. Эти действия он вынужден делать каждый полет.

 

Мешает им это путать одно с другим? Да ни разу. И не только на Ту-154, где они рядом, но и на Б-737, где они разнесены. Два разных переключателя. Совсем разных. Путают.

 

Две одинаковых, меняющих свою функциональность ручки, перепутают обязательно, сколько ты это в РЛЭ и чеклист ни пиши. Только конструктор Боинга сделал все, чтобы ручки шасси и закрылков перепутать было сложно. Он может с чистой совестью говорить: я не виноват, я сделал все, что можно. Конструктор Ту-154 не сделал, он не может так сказать.

 

Ты сделал ручки совсем неотличимыми. Не будет у тебя чистой совести.

И все это ради решения несуществующей проблемы.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

И да. Тензометричский РУД сам по себе фигня.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Всякий летчик знает не только РЛЭ или стандартные процедуры, которые предписывают убирать шасси прежде закрылков, но и физику, и прекрасно понимает, что без закрылков, но с шасси самолет не взлетает. Эти действия он вынужден делать каждый полет.

 

Мешает им это путать одно с другим? Да ни разу. И не только на Ту-154, где они рядом, но и на Б-737, где они разнесены. Два разных переключателя. Совсем разных. Путают.

 

Две одинаковых, меняющих свою функциональность ручки, перепутают обязательно, сколько ты это в РЛЭ и чеклист ни пиши. Только конструктор Боинга сделал все, чтобы ручки шасси и закрылков перепутать было сложно. Он может с чистой совестью говорить: я не виноват, я сделал все, что можно. Конструктор Ту-154 не сделал, он не может так сказать.

 

Ты сделал ручки совсем неотличимыми. Не будет у тебя чистой совести.

И все это ради решения несуществующей проблемы.

 

Лайм, ты издеваешься что ли?

Не будет никто путать ничего!

Летчик автоматом приведет все в нужное состояние при запуске :doh: электроника в данном случае сама подскажет.

 

И да. Тензометричский РУД сам по себе фигня.

 

В чем? Тогда и тензометрическая ручка тоже.

Непривычно - да, фигня - возможно, но всё это ИМХО и у тебя и у меня :)

 

Кстати тензометрический РУД может задавать не обороты, а ускорение...

 

Еще ссылочка по теме на другой форум.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Лайм, ты издеваешься что ли?

Не будет никто путать ничего!

Ни разу не издеваюсь. Я просто точно знаю, что путать - будут. А "автоматом", наоборот, никто ничего никуда не приведет.

В чем? Тогда и тензометрическая ручка тоже.
По-моему, я слышал, что исследовали это дело. Жутко неудобно получилось. РУДом и РУСом по-разному работают, для РУСа это можно сделать удобным. Для РУДа - не-а.

Кстати тензометрический РУД может задавать не обороты, а ускорение...

Это как? Давим - ускоряемся, не давим - не ускоряемся? То есть, если нам надо разогнать F-18 до полутора махов, мы минуту давим этот несчастный РУД? Не годится.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Ни разу не издеваюсь. Я просто точно знаю, что путать - будут. А "автоматом", наоборот, никто ничего никуда не приведет.

Каким образом? Ты не заведешься, если перепутал и сразу переведешь в предпочитаемый вариант, а дальше как по маслу, как привык :)

 

По-моему, я слышал, что исследовали это дело. Жутко неудобно получилось. РУДом и РУСом по-разному работают, для РУСа это можно сделать удобным. Для РУДа - не-а.

Ты говоришь о традициях, не более.

 

Это как? Давим - ускоряемся, не давим - не ускоряемся? То есть, если нам надо разогнать F-18 до полутора махов, мы минуту давим этот несчастный РУД? Не годится.

Не ну можно и так как ты описал давим/не давим и все, тогда действительно не айс :D

 

Я откланиваюсь, не могу больше выносить этот троллинг :)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Каким образом? Ты не заведешься, если перепутал и сразу переведешь в предпочитаемый вариант, а дальше как по маслу, как привык :)
С чего бы? Современный истребитель с фадеком - это не Ка-50. Там не надо вручную гонять РУДы туда-сюда. Кнопочку нажал - оно завелось. Только РУДы со стопа надо снять. Но если РУД тензорный, то какой нафиг стоп? Оно привинчено и законтрено. Только кнопочка.

Ты говоришь о традициях, не более.
Нет, именно об удобстве. РУС - это "управление по скорости". Условно говоря, тянем - есть омега, не тянем - нет омеги. За исключением специальных случаев рядом с альфой доп. РУД - это "управление по положению". Поставил 80% - оно и есть 80%.

Первое замечательно ложится на тензодатчики. Второе - отвратительно. А управлять РУДом "по скорости" - извращение.

 

Купи Х65 и попробуй.

Да собственно и не Х65, любой джой сгодится. РУСом РУД гонять. Только написать свой обработчик, чтобы в симулятор скармливал виртуальный РУД, а им уже управлять реальным РУСом по своему закону.


Edited by Lemon Lime

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Давайте, сначала Дронас уговорит кого-нибудь полететь на боковой ручке.:) Без извращений. Просто боковой.

 

А в чем проблема? На Западе есть летчики, которые летают и на Ф-16 и Ф-18, практически, одновременно. А мы чем хуже?

Link to comment
Share on other sites

А в чем проблема? На Западе есть летчики, которые летают и на Ф-16 и Ф-18, практически, одновременно. А мы чем хуже?

Проблема в этом.

 

0EgornovAE_DubovyyLesNOVG.jpg

 

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...