Jump to content

Проблемы с жёстким диском


WWSWowsogon

Recommended Posts

ну вот видишь - все ок, надо только отформатировать нормально - и желательно не виндой, а акрониксом например.

 

хм, у меня продолжает глючить счетчик времени...

первый винт - 1 год с лишним, второй - более старый - один месяц. Учитывая, что второй сначала был основой для компа, а затем они работали вместе с первым... :)

и из этого датчика мне система выдала 92% для первого винта и 100% для второго - мол по смарту я выработал 10% ресурса винта по времени работы, на 8% снизился показатель раскрутки шпинделя и на 2% количество запусков/остановок и включений/выключений.


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Самая нормальная прога для тестирования\настройки винтов - MHDD.

ЗЫ. тестить винты из-под винды моветон

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

Vitaliy_Odessa

MHDD и Victoria не сильно отличаются, в том числе и по принципу работы. А вот из винды, полностью согласен. Кроме SMART параметров, им пофиг откуда их считывают. Хотя... и из под винды можно, включив возможность прямого обращения к портам. Есть такая фича.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Народ, посоветуйте пожалуйста утилиту для максимально разностороннего теста жёсткого диска, обязательно должен быть тест поверхности.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Народ, посоветуйте пожалуйста утилиту для максимально разностороннего теста жёсткого диска, обязательно должен быть тест поверхности.

 

 

Уже вроде посоветовали....:)

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

DimASS для тестов поверхности лучше двух программ в сообщении выше твоего нет, качай исошки, прожигай на диск и грузись с них. насчет тестов скоростных параметров пожалуй iometer по прежнему не заменим.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Не виден HDD

 

Коллеги, если есть решение проблемы, буду признателен.

Вкратце:

Была себе ось ХР, жила спокойно, ни кого не трогала...и в один прекрасный день просто не запустилась, не помогло не восстановление, ни перепрописывание загрузочного сектора, ни установка поверх существующей... В рез-те я решил переустановить ОС и поскольку имел дистрибутив Висты Алтимэйт, то и решил воткнуть её. Поставил, всё ОК, начал возвращать сохранённые с "прошлой жизни" файлы и понял, что система не видит один ХДД. САТАшный диск на 500гб пропал!...Его нет ни в диспетчере, ни плаг & плэй его не находит, все дрова для САТА стоят, перелопатил уже уйму страниц Инета - рез-т ноль!

Естественно дрова на материнку стоят, короче с дровами всё в поряде...

Как вернуть ХДД в систему?

Link to comment
Share on other sites

С

В BIOS тоже не виден

 

А воот это уже херово.

Питание\шлейф в норме? Попробуй др. проводами подключить.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Какая разница сколько стоит, есть такая вещь - LiveCD. Если в биос не виден значит проверь кабели питания и данных, плотно ли вставлены, заменить можно попробовать. Про сигейт вот правильно напомнили, если у тебя винт Seagate серии 7200.11 то там совсем другая уже проблема может быть.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Какая разница сколько стоит, есть такая вещь - LiveCD. Если в биос не виден значит проверь кабели питания и данных, плотно ли вставлены, заменить можно попробовать. Про сигейт вот правильно напомнили, если у тебя винт Seagate серии 7200.11 то там совсем другая уже проблема может быть.

В LiveCD всё нормально - видит. Кабели до и после переустановки не менял и не трогал.

Вин - да, сигейтовский, Бараккуда 7200


Edited by Shuric
ошибочка
Link to comment
Share on other sites

если прошивка пройдет удачно (без отключений электричества при отсутствии ибп), то данным ничего не грозит. если же не удачно то данным опять же ничего не грозит, просто нужно будет прошить еще раз удачно. проверяй модель своего винта утилитой drive detect, и по серийному номеру на странице сайта сиагейт, если дает рекомендацию перейти к этапу 4, жми и ищи в открывшейся таблице свою модель, потом качай и шей прошивку. если не рекомендует, то делать и не надо ничего в этом плане.

 

Выкинь винт, если его биос видит через раз уже ничего не поможет.

ты не прав. всегда есть вероятность именно той самой проблемы с 11-й серией, это раз. во 2-ых на винчестеры сиагейт действует гарантия сроком на 4-5 лет по-моему, проверить действие гарантии и почитать связанные с возвратом вопросы можно здесь:

http://www.seagate.com/www/ru-ru/support/warranty_&_returns_assistance/


Edited by Ker_Laeda
  • Like 1

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Всё! Доигрались! теперь уже нигде не видно...:music_whistling:

Ни о какой перепрошивке, естественно, речи уже не идёт.

Блин, :( там же все бэкапы, все архивы, все фото и видео... там было всё!!! Всё, что нажито непосильным трудом...Я ж его, заразу, поставил специально для хранения, ни ОС на него не ставил, ничего с ним не делал предосудительного, специально в формате Mobile Rec поставил, чтоб заполнить, вытащить и убрать в ящик на долгую память...А он решил в ящик раньше плана сыграть!:cry_2:

Link to comment
Share on other sites

Уже вторая страница а модель ты так и не написал. И серийный номер написал бы, сам проверю на сайте входил ли он в группу риска по прошивке или от чего другого каюкнулся. Пока попробуй подключить его другим сата кабелем, от второго винта например. Грелся не сильно при работе? Или наоборот переохлаждение может было? Давно винт вообще покупал?

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Уже вторая страница а модель ты так и не написал. И серийный номер написал бы, сам проверю на сайте входил ли он в группу риска по прошивке или от чего другого каюкнулся. Пока попробуй подключить его другим сата кабелем, от второго винта например. Грелся не сильно при работе? Или наоборот переохлаждение может было? Давно винт вообще покупал?

Я уже проверил по серийнику(спасибо за ссылку), перешёл по рекомендации к 4-му шагу, скачал утилиту для прошивки, перегрузился в лив сиди ХР, ...а он уже и не виден, прегрузился в обычную ХР - ноль! Что прошивать-то?

Грелся или нет - не могу сказать, как-то не приходило в голову щупать(эт чо, обычная процедура по контролю работоспособности ХДД? :) )

На мороз точно не выносил., отработал он верой и правдой года 1,5-2

Link to comment
Share on other sites

... прегрузился в обычную ХР - ноль!...

А точнее, при попытке входа в обычную ХР -ось тупо слетела с БСОДом и ушла на перезагрузку, отключение которой в БИОС(чтоб посмотреть код ошибки) ни к чему не привело - всё равно ресетилась, пока не вынул винт...

Тут то меня и посетила печальная мысль, что пора сдаваться...

Link to comment
Share on other sites

Я уже проверил по серийнику(спасибо за ссылку), перешёл по рекомендации к 4-му шагу, скачал утилиту для прошивки, перегрузился в лив сиди ХР, ...а он уже и не виден, прегрузился в обычную ХР - ноль! Что прошивать-то?

Грелся или нет - не могу сказать, как-то не приходило в голову щупать(эт чо, обычная процедура по контролю работоспособности ХДД? :) )

На мороз точно не выносил., отработал он верой и правдой года 1,5-2

Вобщем могу "обрадовать" ты напоролся именно на ту самую проблему с винтами 11-й серии. Как исправить: http://people.overclockers.ru/showman/articles

Если паять не умеешь найди кабель из числа указанных в статье, остальное по картинкам и описанию очень просто. Как всё сделаешь и винт будет виден в биос, сразу прошивай его. Всё сделаешь правильно - данные не пострадают.


Edited by Ker_Laeda
  • Like 1

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

как вариант - отдать в сервис. и не сервис "у дяди васи" - а сигейтовский. С объяснением ситуации - чтобы не обменяли не глядя...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...