Jump to content

Разгон проца и видеокарты.


rth

Recommended Posts

Собственно всем привет снова.

 

ВОт моя тема где я прошу высказаться насчет конфы для нового компа.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=57142

 

 

Но пока я в раздумьях то в свободное время пытаюсь научиться гнать проц и видео.

 

Гоню через программы Easy Tune 6 для проца и EVGA для карточки.

так как, как залезать в биос я не знаю.

Кстати вопрос насчет биоса. Если он у меня старенький версия от 2007 года. может ли это влиять на производительность компа в целом?

 

 

Итак какие проблемы возникают при разгоне у меня.

Комп разгоняется.Но ЛО крашится.

 

Например

Вот сам комп

 

c6c14af7a39dt.jpg

 

 

 

Вот пример того что повышаю чтоб гнать проц

e10967aadef8t.jpg

 

 

какое то FSB до 392.

При таких значениях все гуд. Но ЛО пашет только минуты три четыре.

Потом краш и приложение будет закрыто.

 

Тоже самое и видео. Короч есть проблемы.

 

Пожалуйста, кто умеет разгонять компы и успешно пользуется этими прогами. Дайте совет как правильно это делать для ЛО.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, кто умеет разгонять компы и успешно пользуется этими прогами. Дайте совет как правильно это делать для ЛО.

Спасибо.

 

http://www.overclockers.ru/lab/30718.shtml

 

http://forums.ferra.ru/index.php?showtopic=20423

 

http://www.thg.ru/cpu/intel_wolfdale_e8200_e8400_e8500_overclock/index.html

 

На самом деле можешь сам забить в поисковик что то типа "Core 2 Duo E8400 разгон"

 

А что касается ЛО, то если комп ведет себя стабильно то и ЛО работать должно. Для проверки стабильности есть проги... думаю тебе кинут ссылку здесь.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

разгонять проц через софт - идиотизм.

биос вам в руки, гугль вам в мозг ;)

читать саму суть разгона, а не вдумчиво тыкать в различные кнопочки, авось что получится...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Какие то FSB? Разгон через софт?? Ой-вей, не советую тебе этим заниматься пока не выкуришь самостоятельно эдак 4-5 пособий по разгону, темы на оверклокерах по твоим материнской плате и процессору и их статистики разгона.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Какие то все эти статьи и обхоры для меня лично ни о чем.

Они просто тупо фактуют мол так и так, и скрин уже того что получилось.

 

А что они сделали непонятно нифига.

Я же написал что ни бум бум в биосе. Я его даже обновить боюсь. Так как не знаю как этого делать поэтому и пользуюсь прогами.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот например, я повышаю FSB в проге до 395 и система виснет. Почему хз. Может надо поднять напряжение Voltage ?

Но там три пункта

vid

Dimm

PCI-E

 

и что на что влияет я хз вообще.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот например, я повышаю FSB в проге до 395 и система виснет. Почему хз. Может надо поднять напряжение Voltage ?

Но там три пункта

vid

Dimm

PCI-E

 

и что на что влияет я хз вообще.

FSB - Федеральное бюро расследований :)

Правда в данном случае - http://ru.wikipedia.org/wiki/FSB

VID — Voltage IDentification

CPU VID - вольтаж процессора

Dimm - оперативная память

PCI-E - слот чаще всего используемый для подключения видеокарт.

 

И самое главное: РАЗГОН ЯВЛЯЕТСЯ КРАЙНЕ ОПАСНЫМ ЗАНЯТИЕМ КОТОРОЕ СПОСОБНО ПРИВЕСТИ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВЫВОДУ ИЗ СТРОЯ КОМПЛЕКТУЮЩИХ.

И не забываем о том, что разгоняя что либо ты получишь повышение тепловыделения того, что ты разгоняешь.


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы разгонять надо понимать как это всё работает, что fsb это частота системной шины, что частота процессора получается умножением fsb на множитель процессора, что с повышением fsb также увеличиваются частоты памяти, что это повышение надо либо нивелировать выставлением соответственного делителя, либо повышением напряжения на памяти, что повышенная частота fsb и процессора требует повышения напряжения для стабильной работы, что с повышением частот и напряжений увеличивается выделение тепла и поэтому нужно организовывать хорошее охлаждение, что у каждой материнской платы есть свои нюансы без изучения которых стабильный разгон не получится, что разные экземпляры процессоров одной модели имеют разный разгонный потенциал. Вот пока человек не будет понимать это всё, до тех пор разгонять ему нельзя. И это еще не касаясь таймингов и субтаймингов памяти, почему надо ставить pci-e на 100/101, fsb wall, влияния технологий энергосбережения на разгон и почему их надо отключать, защиты от перегрева, тротлинга. Всё это нужно знать и понимать что и зачем, иначе не стоит и пробовать.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот пока человек не будет понимать это всё, до тех пор разгонять ему нельзя. И это еще не касаясь таймингов и субтаймингов памяти, почему надо ставить pci-e на 100/101, fsb wall, влияния технологий энергосбережения на разгон и почему их надо отключать, защиты от перегрева, тротлинга. Всё это нужно знать и понимать что и зачем, иначе не стоит и пробовать.

 

Ну от чего же.... если есть лишние деньги,.. то можно и попробовать :)

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы разгонять надо понимать как это всё работает, что fsb это частота системной шины, что частота процессора получается умножением fsb на множитель процессора, что с повышением fsb также увеличиваются частоты памяти, что это повышение надо либо нивелировать выставлением соответственного делителя, либо повышением напряжения на памяти, что повышенная частота fsb и процессора требует повышения напряжения для стабильной работы, что с повышением частот и напряжений увеличивается выделение тепла и поэтому нужно организовывать хорошее охлаждение, что у каждой материнской платы есть свои нюансы без изучения которых стабильный разгон не получится, что разные экземпляры процессоров одной модели имеют разный разгонный потенциал. Вот пока человек не будет понимать это всё, до тех пор разгонять ему нельзя. И это еще не касаясь таймингов и субтаймингов памяти, почему надо ставить pci-e на 100/101, fsb wall, влияния технологий энергосбережения на разгон и почему их надо отключать, защиты от перегрева, тротлинга. Всё это нужно знать и понимать что и зачем, иначе не стоит и пробовать.

 

мда проще кого нить попросить, чем самому все это изучать.

У мну времени нету на все это обучение ))

 

 

А просто нельзя как нибудь?

Вот я читаю обзор про Е8400 FSB до 450 как то, но при этом уроды не пишут что они делают еще чтобы все это работало как надо.

 

Там написано что частоту они повышают до 4.3 со стандартных 3.00 это же почти 50% прирост ппц. я тоже такое хочу. Пусть и с риском все это убить нафиг.


Edited by rth
Link to comment
Share on other sites

Ну давайте по порядку:

 

Повышаем FSB сначала до 400, при этом насколько я понимаю надо увеличить напряжение на CPU.

как определить до какого значение повысить ?

Link to comment
Share on other sites

А вот например что показывает CPU-Z.

ca8355128f53.jpg

 

Почему множитель стоит 6 а не 9 как заявлено ?

От этого Core Speed 1999 а не 3000 как должно быть.

 

А вот скрин правда уже разогнанного такого же проца.

http://www.overclockers.ru/lab/28270_2/Razgonyaem_Intel_Core_2_Duo_E8400_3.0_GGc_Wolfdale_C0.html

Там вниз пролистайте чуть чуть и увидите.

Там множитель 9 а не 6 как у меня.

От этого Core SPeed там изначально 3000 а не 1999 как у меня щас.

 

У меня паленный проц чтоли?

Link to comment
Share on other sites

мда проще кого нить попросить, чем самому все это изучать.

У мну времени нету на все это обучение ))

 

 

А просто нельзя как нибудь?

Вот я читаю обзор про Е8400 FSB до 450 как то, но при этом уроды не пишут что они делают еще чтобы все это работало как надо.

 

Там написано что частоту они повышают до 4.3 со стандартных 3.00 это же почти 50% прирост ппц. я тоже такое хочу. Пусть и с риском все это убить нафиг.

 

Просто, можно только, все спалить нахрен.

 

Чтобы объяснить все аспекты разгона, от архитектуры PC, до вопросов охлаждения, человеку с твоим уровнем знаний нужно написать целую статью.

И ты хочешь чтобы какой-то добрый дядя взял, потратил кучу своего времени, чтобы персонально тебе её написать, и при этом свое время ты тратить не хочешь.

 

Иди ка ты в гугл.

Link to comment
Share on other sites

Блин ребят может кто нить мне на пальцах хотя бы основы объяснить по скайпу?

Пллз очень надо. Хочу разогнать и либо спалить этот комп уже и поехать вынужденно за новым либо хз, надо понять че делать с Локоном этим.

В смысле какой комп покупать.

 

Зы по скайпу очень удобно, так как я смогу собеседнику включить экран и он будет видеть все что на моем компе происходит.

В смысле он будет говорить че делать, а я буду только менять значения.

Пжлста кто нить помогите мне с этим разгоном, хотя бы с таким ,примитивным.


Edited by rth
Link to comment
Share on other sites

Блин ребят может кто нить мне на пальцах хотя бы основы объяснить по скайпу?

Пллз очень надо. Хочу разогнать и либо спалить этот комп уже и поехать вынужденно за новым либо хз, надо понять че делать с Локоном этим.

В смысле какой комп покупать.

 

Зы по скайпу очень удобно, так как я смогу собеседнику включить экран и он будет видеть все что на моем компе происходит.

В смысле он будет говорить че делать, а я буду только менять значения.

Пжлста кто нить помогите мне с этим разгоном, хотя бы с таким ,примитивным.

 

А с охлаждением, что делать будешь, при разгоне его доработка неизбежна (а это еще тот "темный лес", можешь тут посмотреть), и по скайпу его не сделать.

Link to comment
Share on other sites

"влияния технологий энергосбережения на разгон и почему их надо отключать"

а почему на амд все ок?)))

 

rth - тебе уже тысячу раз сказали - читать теорию оверклока, а не обзоры проца.

Да, они не сказали, КАК - потому что подразумевается, что люди, которые это читают, сами знают, как.

Для знающего из скрина достаточно три вещи - фсб, множитель (хотя он фиксированный, в отличие от...), вольтаж - дабы знать, на что ориентироваться.

А тебя тут учить что такое вольтаж, что такое разгон...

just google it.

 

ПыСы комп спалишь, комп спалишь... господа, вы когда в последний раз видели сгоревший комп?) от разгона, а не от БП/пожара/"писающего мальчика"?)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Разобрался с приятелем.

Не получается стартовать винду на шине больше 395.

 

Мы отключили технологии энергосбережение.

Отключили контроль уменьшения множителя.

 

Поставили шину 400

 

и винда не грузится.

 

Все это делали через биос а не через проги. Приятель шарит, но говорит хз почему так.

а вообще материнка говорит должна тянуть 450.

 

в чем может быть проблема?

Link to comment
Share on other sites

"90% ошибок компьютера сидит в полуметре от монитора" - в друге ;)

 

вольтаж поднимали?) множители смотрели?)

и вообще, телепаты в отпуске)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

"90% ошибок компьютера сидит в полуметре от монитора" - в друге ;)

 

вольтаж поднимали?) множители смотрели?)

и вообще, телепаты в отпуске)

Не 90 а все 100% )))

 

А вообще хватит язвить. )

 

 

Короче удалось нам вроде все. Но пока не идеально. И есть проблемки с хардом.

 

Короче вот какая ситуация щас.

Добились 4Ghz. Они стабильны, тесты OCCT пройдены.

Также Линпак пройден.

 

Но тест встроенный в Эвересте выдает проблему с хардом через минуты три теста.

 

 

ЛокОн2 работает постабильнее. нет таких дерганий как раньше было.

Хотя я даже увеличил разрешение.

 

И раньше я не мог поставить разрешение 60герц на 1920-1080 в драйверах видеокарты и на монике а сейчас смог.

 

Но ЛокОн, я поиграл минут 30 наверное полетал, стандартную миссию прошел за Су-25Т. Потом пошел на посадку и перед самой посадкой ошибка и ЛокОн закрылся.

 

А проблема у меня с компом была ппц какая.

Почему то у меня было не 3Ghz. а неполных два.

Множитель стоял 6 а не 9. То есть все это время комп работал только на 60%.

Стоял включен контроль множителя но еще одна функция в Эдвенсед была включена, забыл как называется.

Короче по идее при нагрузке ЦП должен был включать множитель 9 а он не включал и множитель оставался 6, потому что эта функция была выключена.

 

 

Короче щас память выдает 1064. при множителе 9 и при 445 FSB.

А приятель говорит что хочет 500 FSB , но чтоб память была ровно тысяча. Так как у нее предел 1000.

 

Ну еще вольтаж подняли до 1.38 но оно опускается до 1.36 и надо поднять до 1.40.

Ну и видео 102 поставили в биосе.

 

Все через биос делали оказалось это не так сложно. ))

Link to comment
Share on other sites

поэтому я люблю свободный множитель))) фсб поднимал только ради того, чтобы под разгоном поверсейв работал :)

ПыСы 1066 память с 9-9-9 - сакс. А почему вы множитель памяти не скините?)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

А вы систему охлаждения процессора и компании догадались модернизировать для лучшего охлаждения, экспериментаторы?

Под линпаком максимум 50 градусов в ЦП.

 

 

У тебя там бабушкин вентилятор стоит что ты так боишься перегрева?

Уймись перегрев это миф.

Link to comment
Share on other sites

поэтому я люблю свободный множитель))) фсб поднимал только ради того, чтобы под разгоном поверсейв работал :)

ПыСы 1066 память с 9-9-9 - сакс. А почему вы множитель памяти не скините?)

У нас ДДР 2 5-5-5-15.

Link to comment
Share on other sites

Под линпаком максимум 50 градусов в ЦП.

 

 

У тебя там бабушкин вентилятор стоит что ты так боишься перегрева?

Уймись перегрев это миф.

Это у тебя датчик 27 градусов показывал в эвересте? Уймись, это не настоящая температура. А перегрев вполне реален, на любой воздушке если выставить напругу 1.45В и выше, да под линпак на полчаса будет 80-90 градусов. Частота 2000мгц у тебя была на скриншотах с множителем 6 потому что включено энергосбережение, без нагрузки ставится множитель 6, под нагрузкой сразу врубается 9, если врубил бы какую-нибудь гаму или стресс-тест а потом смотрел частоту там будет 3000 с множителем 9. Заниматься "а я вот слышал", "а у меня тут приятель" да еще читать твои

У тебя там бабушкин вентилятор стоит что ты так боишься перегрева?

Уймись перегрев это миф.

увольте. :bash: *ушел*

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...