Jump to content

Ил-76, Ил-476


Recommended Posts

Глава Райнэйр уже давно предложил заменить второго пилота на специально обученную стюардессу.

Они мастера выдумывать. Накурятся, потом идеи толкают ) Главные новаторы по теме стоячих мест. Да что там... Один логотип чего стоит )


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 366
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По теме количества человек в экипаже.

Например:

Читальный зал Мирта » Иван Кудишин » ЛОКХИД МАРТИН С-130 «ГЕРКУЛЕС»

 

Цитата из документа по этой ссылке:

В кабине экипажа pазмещаются четыpе человека: командиp, втоpой летчик, штуpман и боpтинженеp (на C-130J планиpовалось сокpатить экипаж до двух человек благодаpя пpименению совpеменного пpибоpного обоpудования). Пpедусмотpено место для опеpатоpа погpузочно-pазгpузочного обоpудования. Имеются места для сменного экипажа и кухня.

 

Именно причина, указанная в выделенной фразе, обычно является причиной сокращения летного экипажа.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

На С-5М кажись 3 человека, есть выпуск передачи на дискавери по нему. После модернизации рекорд ставили, 2 экипажа, из США в Афганистан с дозаправкой в воздухе. + инженер по загрузке

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Хотел раньше ответить, но теперь все понял по вот этому.

(на C-130J планиpовалось сокpатить экипаж до двух человек благодаpя пpименению совpеменного пpибоpного обоpудования)

Именно причина, указанная в выделенной фразе, обычно является причиной сокращения летного экипажа.

 

Теоретик -активист? :) Надо было тебя привлечь когда на испытаниях, а главное при написании РЛЭ на М-26Т2 летчики вопросы задавали.

Link to comment
Share on other sites

Опять пустозвоние!

 

Собственно весь спор начался вот с этого утверждения:

Нее, бортач нужен. Слишком большое хозяйство, 4 движка все-таки. ...

 

Причем тут 4 движка и необходимость БИ? Почитай хоть одно РЛЭ, Flight Manual старого ВС и ВС с новым приборным оборудованием и системами. Почитай про их состав и функции. Мож тогда чего дойдет.


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

Интересна гипотетическая ситуация. Садится борт (пусть тот же С-130) на аэродром вроде той же Ижмы. Полоса чистая нормальная, есть минимум для взлета-заправки.

Садится по причине , ну вот как позавчера бобик , сработала сигнализация пожара. На борту 2 пилота и лоадмастер. Система диагностики показывает все ОК, отказов нет. А табло горело. Двигатель остановили . На земле смотрят признаков пожара нет, а хладон сработал. Ну и какие действия? Ждать пока прилетит помощь?

Link to comment
Share on other sites

Причем тут 4 движка и необходимость в БИ? Почитай хоть одно РЛЭ старого ВС и ВС с новым приборным оборудованием и системами. Почитай про их состав и функции. Мож тогда чего дойдет.

Теорэтик. Можешь мне не отвечать. Все с тобой ясно.

Читатели блин. Дядя, я с этим вживую сталкиваюсь постоянно. У нас летчики и навигацию то хреново знают, хотя их этому учат, а уж железо-провода...

Link to comment
Share on other sites

Интересна гипотетическая ситуация. Садится борт (пусть тот же С-130) на аэродром вроде той же Ижмы. Полоса чистая нормальная, есть минимум для взлета-заправки.

Садится по причине , ну вот как позавчера бобик , сработала сигнализация пожара. На борту 2 пилота и лоадмастер. Система диагностики показывает все ОК, отказов нет. А табло горело. Двигатель остановили . На земле смотрят признаков пожара нет, а хладон сработал. Ну и какие действия? Ждать пока прилетит помощь?

Да, а в случае наличия БИ, он полезет выполнять работу наземного персонала?

Link to comment
Share on other sites

Да, а в случае наличия БИ, он полезет выполнять работу наземного персонала?

Ну они обычно из слонов происходят, поэтому если припрет - полезет.

Но на одну такую гипотетику (каков шанс такой внештатки, boyan посчитал?) нужно возить лишнее рыло во всех вылетах?

 

И с вертолетами не надо сравнивать - они чаще садятся в неожиданные места.

А на оперативную точку и так всегда команду наземки с собой таскают, так что это не аргумент.

 

Тут вопрос в другом - бухать вчетвером-впятером веселее, чем втроем.

Link to comment
Share on other sites

При всей современной авионике и автоматизации часто в FSX ловлю себя на том, что как же не хватает второго пилота. Особенно это проявляется на взлете-посадке и нештатной ситуации (летаю с отказами и паксами). Цена ошибки- game оvеr. Всего-то... Это гражданская авиация. Думаю у военных задачи сложнее. На примере того же С-5М, сложный ночной заход в Баграме, быстрая разгрузка (ЕМНИП, 2ч) и взлет. Специалистов по этой матчасти наверняка там нет, а борт задерживать нельзя, опасно. Ну и цена ошибки выше. Так что пусть военные сами решают что им нужно, то есть каждый пусть занимается своим делом ;)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

При всей современной авионике и автоматизации часто в FSX ловлю себя на том, что как же не хватает второго пилота. Особенно это проявляется на взлете-посадке и нештатной ситуации (летаю с отказами и паксами). Цена ошибки- game оvеr. Всего-то... Это гражданская авиация. Думаю у военных задачи сложнее.

Дак именно поэтому правого до сих пор не упразднили вовсе. Нигде.

Link to comment
Share on other sites

Это сарказм такой?

 

Нет. Это такой реальный вопрос. Могу расширить ситуацию. Есть борт. Экипаж - два человека. Пилот и второй пилот. Штурман и прочая не нужны, ибо летают по маршрутам-коридорам-маякам от точки до точки. Теперь потребовалось расширить экипаж. Дальний рейс (на Северный полюс -)). Нужны штурман (желательно опытный, а не выпускник), бортинженер. На какой склад за ними пойдем? Потому что их нет. Их не готовили, их не вводили на данный тип и ты ды. А те что есть - все при делах и может даже у другого перевозчика.

 

Помниться в советское время где-то на Западе забастовали авиадиспетчеры. Хрен ли, сказали манагеры и заменили их военными. Хрен ли, то же ведь диспетчеры. Даже больше - целый Руководители Полетов. Опыт говорят был не шибко удачный. Да и в наше время как-то такие замены не проходят - "... не имеют необходимых навыков".

 

Я уж молчу про такие странные слова как "слетанность экипажа" и прочие психологические штучки.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

По теме количества человек в экипаже.

Например:

Читальный зал Мирта » Иван Кудишин » ЛОКХИД МАРТИН С-130 «ГЕРКУЛЕС»

 

Цитата из документа по этой ссылке:

 

 

Именно причина, указанная в выделенной фразе, обычно является причиной сокращения летного экипажа.

 

А выделенное слово "планировалось" вас не смущает?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Но на одну такую гипотетику (каков шанс такой внештатки, boyan посчитал?) нужно возить лишнее рыло во всех вылетах?

Я привел как говорится самый очевидный. Уже писал, если полет от точки

до точки, налаженным каналом то и без бортача можно обойтись, проблема

сел и жди. Не говоря о том, что б/и и полете всегда есть чем заняться,

приведу еще ситуацию. Не какое нибудь военное ведомство. Просто

частник, имеющий пяток грузовиков. Отправляет один из Европы, в Африку и далее, по маршруту. План полета есть только предварительный, типа там узнаете куда дальше лететь если что. Прилетает, разгружается,

взлетать - сигнализация отказа, прошел заброс оборотов на АПА и прыгнула напруга сгорели несколько предиков, или повыбило АЗСы. И что дальше? На аэродроме говорят, что в ирано-иракскую у них был спец по Геркулесам, но до него три дня на верблюде, да и эту модификацию он только в интырнете видел. И все приплыли. Груз стоит.

Хотя дефект может и яйца выеденого не стоит. И не надо на летчиков кивать. Я на вертолетчиках одному выложил снимок радиотсека в необычном ракурсе, говорю угадай что, он узнал с трудом и говорит, я вообще то туда и не лазил никогда.

Link to comment
Share on other sites

Дак именно поэтому правого до сих пор не упразднили вовсе. Нигде.

Ершова наверное многие читали. Понятно что Ту-154 это не современный лайнер, но всё-же. В своей книге Ершов всегда уделяет особую роль БИ, часто пишет "...всё равно он знает технику лучше меня...". Роль в экипаже БИ какая? Не только устранять неисправности или "тянуть на честном слове и одном крыле", но в первую очередь устранять предпосылки к отказам. Согласен что штурмана заменил компьютер, но БИ у военных думаю необходим. Он лучше знает улетит борт обратно или не стоит. Пилоты пусть сконцентрируются на процедурах и взаимном контроле. ИМХО разумеется.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

.... выложил снимок радиотсека в необычном ракурсе, говорю угадай что, он узнал с трудом и говорит, я вообще то туда и не лазил никогда.

 

А на фига пилоту приличного ЛА туда лазить? У него свои заботы. А для этого отсека - бортинженер есть -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Нет. Это такой реальный вопрос. Могу расширить ситуацию. Есть борт. Экипаж - два человека. Пилот и второй пилот. Штурман и прочая не нужны, ибо летают по маршрутам-коридорам-маякам от точки до точки. Теперь потребовалось расширить экипаж. Дальний рейс (на Северный полюс -)). Нужны штурман (желательно опытный, а не выпускник), бортинженер. На какой склад за ними пойдем? Потому что их нет. Их не готовили, их не вводили на данный тип и ты ды. А те что есть - все при делах и может даже у другого перевозчика.

Тут еще нюанс. По тому что я выше писал. А порядок его действий на борту? Он же должен четко знать что ему делать, иметь свое место, он

же не будет за спиной КВСа сидеть и просить того выключи пилотажный кадр включи навигационный, или к 2-му подойдет скажет подвинься братан на время. Кстати у коммерсов хорошие штурмана очень ценятся, спрямить маршрут - значит заработать намного больше. Мне рассказывал один летчик старый, в Ю.Америке работали, к нему штурман подходит показывает, вот у нас такой маршрут типовой , но если пройдем перевальчиком съэкономим хорошо. Посчитали загрузку под высоту, прошли и в 80-х на БМВ ездили.

Link to comment
Share on other sites

... Нужны штурман (желательно опытный, а не выпускник), бортинженер. На какой склад за ними пойдем? ...
Ну штурман ладно, вполне можно себе представить, а вот что будет делать БИ в кабине, где все параметры выводятся на MFD, а переключение страниц находится на приборных досках пилотов. Конечно он может РУД-ы подергать. Но в большинстве случаев современные самолеты ведет компьютер, как минимум вплоть до высоты принятия решения.
Link to comment
Share on other sites

А на фига пилоту приличного ЛА туда лазить? У него свои заботы. А для этого отсека - бортинженер есть -))

О! А ведь это вертолет, у него и оборудования поменьше чем на самолете, и дальности не бог весть, если что и машиной подъехать можно.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы, мне кажется, забыли еще об особом русском пути упомянуть.

Почему-то все справляются и у всех норма.

А у нас сплошное "авдруг". Что, ни у кого больше нет авдруг, или не могут справиться с ними?

Аквариум оставили не по причине необходимости, а просто лень переделывать и пересчитывать носовую часть было. Ну а мы и рады стараться - авдруг пригодится.

БИ - что делать слону в регулярном полете на современном борту? Летные часы получать? Тут одно из двух - либо борт не совсем современный, либо в экипаже завелся дармоед.

 

А в случае с неподготовленными площадками и всякими другими ситуациями, я еще раз говорю, берутся нормальные техники и, если совсем трудности, инженер. Получают командировочные, но летного стажа не имеют и экипажем не считаются.

Так можно еще взвод бойцов для разгрузки экипажем посчитать.

Link to comment
Share on other sites

Ну штурман ладно, вполне можно себе представить, а вот что будет делать БИ в кабине, где все параметры выводятся на MFD, а переключение страниц находится на приборных досках пилотов. Конечно он может РУД-ы подергать. Но в большинстве случаев современные самолеты ведет компьютер, как минимум вплоть до высоты принятия решения.

 

Э нет.. Давайте быть логичными и доведем все до упора. Штурман не нужен - современные средства навигации и прочие компьютеры делают его не нужным. БИ - ну все ясно... Второй пилот - а на фиг? Все одно сидит в носу ковыряет. Замени стюардессой. Пройдет курсы, пару часов на тренажере и в путь. Заодно сократим одно кресло - копечка-копеечкой, но в масштабе компании... Да и про первого пилота... а на кой он? Взлет-посадку пусть проводит наземный оператор. А на маршруте отлично справляется автоматика. Для подстраховки у нас же обученная стюардесса есть.

 

На сколько я понимаю вполне все реализуемо. Красивая идея, да?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы, мне кажется, забыли еще об особом русском пути упомянуть.

Почему-то все справляются и у всех норма.

А у нас сплошное "авдруг". Что, ни у кого больше нет авдруг, или не могут справиться с ними?

Аквариум оставили не по причине необходимости, а просто лень переделывать и пересчитывать носовую часть было. Ну а мы и рады стараться - авдруг пригодится.

БИ - что делать слону в регулярном полете на современном борту? Летные часы получать? Тут одно из двух - либо борт не совсем современный, либо в экипаже завелся дармоед.

 

А в случае с неподготовленными площадками и всякими другими ситуациями, я еще раз говорю, берутся нормальные техники и, если совсем трудности, инженер. Получают командировочные, но летного стажа не имеют и экипажем не считаются.

Так можно еще взвод бойцов для разгрузки экипажем посчитать.

 

Все справляются на штатных, расписанных и совершенно заурядных рейсах. А на военных, согласно одной цитате выше лишь - "планировалось". Но видимо не срослось.

 

Теперь откуда беруться? С завода? А по здоровью пройдут? А если не захотят? Сажать вы их куда будете? Ну и ты ды.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну, как бы - избитый вариант передергивания.

 

Думаю, что для итога этого спора лучше всего подходит пост ljekio ulmar.

Все остальное - просто домыслы не очень осведомленных людей (имею в виду в том числе и себя).


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...