Jump to content

Статическое электричество


Recommended Posts

Такая проблема. Всё в квартире бьётся током(статическим электричеством). Уже целая фобия сформировалось, хорошо что хотябы техника ещё не крякнулась, но каждый раз включаю комп, получаю удар током по пальцу. Розетки с заземлением, да и корпус у системника заземлён, но всяком случае я уверен, что электронике от этих разрядов лучше не становится. Откуда же берётся это ненужное эл-во и как с ним бороться? Вроде полы в квартире или кафель или паркет, дома в синтетике не ходим, ну на самом деле не цеплять же браслет с землёй на руку.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Странно. Хотя бьёт, значит любит (шютка).

А если серьёзно, то при включении компа может ты разряжаешься, раз системник заземлён. Например, прийдя с улицы в натуральной дублёнке и т.п. с мехом.

Link to comment
Share on other sites

ковры шерстянные) домашние животные) состояние воздуха всвязи с зимой)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

... при включении компа может ты разряжаешься, раз системник заземлён. Например, прийдя с улицы в натуральной дублёнке и т.п. с мехом.

Да это как раз понятно, что я разряжаюсь на системник, где я заряжаюсь вот в чём вопрос.

... Например, прийдя с улицы в натуральной дублёнке и т.п. с мехом.

Вчера например вообще из дома ни куда невыходил, да и из одежды кроме набедрянной повязке больше ничего, да и та без меха :) , но ведь всё равно бился до синих искр.

 

ковры шерстянные)

Ковров нет.

домашние животные)

Кошка, но как она влияет?

состояние воздуха всвязи с зимой)

Состояние воздуха в квартире +25, влажность 38%.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

А точно заземление есть? Может там защитное зануление на щиток на этаже?

Нет, дом новый, ноль отдельно, шина на землю отдельно. Но суть не в этом, мне бы с профилактикой этого явления разобраться.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

меня лупит кабель от кабельногоTV ,если под ноготь разряд попадет и куда тюнер ету енергию девает ,не ломается)?

холодильник очень легкий електрофорез дает.

 

джонсмитт,ты там посмотри может высоковольтные линии где по близости,

(даже с компасом простым походи)

а так на батарею или кран пусти, пускай ржавеют.

 

кстати все ети ел-маг. мощностя и шаровую молнию вызвать могут.


Edited by vort
Link to comment
Share on other sites

меня лупит кабель от кабельногоTV ,если под ноготь разряд попадет и куда тюнер ету енергию девает ,не ломается)?

холодильник очень легкий електрофорез дает.

На кабеле ТВ идет сигнал - разность потенциалов возникает - течет ток, поэтому и бьет.

Холодильник, стиралка и прочее на корпус 110Вольт идет от фильтра помех через кондеры.

 

И еще значит заземление отсутствует у тебя на холодильнике.

 

джонсмитт,ты там посмотри может высоковольтные линии где по близости,

а так на батарею или кран пусти, пускай ржавеют.

 

Ох как не советую:

 

 

небо в клеточку можно заработать. И у него заземление же есть, батарея не нужна. Не надо таких советов давать!:no_sad:

 

Чуть не в тему, но поражает бестолковость ситуации:

 


Edited by tuzik
Link to comment
Share on other sites

tuzik

На кабеле ТВ идет сигнал - разность потенциалов возникает - течет ток, поэтому и бьет.

Немного не так. Кабель етот фидер и по нему течет не ток ,а ел.маг. волна прямо в тюнер а бет током повидимому апаратура провайдра(я даже предполагаю что етот потенциал спец. создали что б можно было проверить целостность кабель.сети простым тестером особенно при выкл. сигнале ).

tuzik

небо в клеточку можно заработать.

ну если ремонтируют трубы отопления и открутили (разорвали цепь) что-то то может бить.


Edited by vort
Link to comment
Share on other sites

От батереи может бить только если она не заземлена, например есть участок из пластика и нет воды.

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

От батереи может бить только если она не заземлена, например есть участок из пластика и нет воды.

От батареи может бить если на нее сосед этажом выше повесил заземление стиралки и у него эта стиралка стала на корпус пробивать. А сосед этажем ниже поставил пластиковые трубы. Вы берясь одной рукой за батарею (полотенцесушитель), а голой ногой задеваете холодильник (стиралку). Получаете смертельную дозу эл. тока.

 

 

Читайте правила ПУЭ-7.

Link to comment
Share on other sites

Кабель етот фидер и по нему течет не ток ,а ел.маг. волна прямо в тюнер а бет током повидимому апаратура провайдра(я даже предполагаю что етот потенциал спец. создали что б можно было проверить целостность кабель.сети простым тестером особенно при выкл. сигнале ).
Это не требуется, и это не нормальный подход. Подъездный тап (1шт на этаж) частенько прикручивают винтами к железным каркасам площадочных щитков зачастую самовольно посторонние лица. Многие подъезды у нас имеют домофоны. Таким образом, в случае неполадок, у нас загребают землю через кабель ТВ - что вообще

 

polniy_pisec2.jpg

 


Edited by Shredder
Link to comment
Share on other sites

Кошка, но как она влияет?

 

Кошка/кот это ходячая динамомашина по вырабатыванию статики!

Мой кот ежедневно получает разряд в нос когда я наклоняюсь его погладить а он тянет морду понюхать руку. Как его не убило еще (искра сантиметр длинной!) :)

Но думаю, что конечно не он всему виной.

Какое покрытие у вас на полу?

Ламинат - зло (не весь конечно но многий)

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Как его не убило еще (искра сантиметр длинной!) :)

Убивает сила тока, а не длинна искры. Это ещё в школе проходят и не раз. Не надо было физику прогуливать :)

А вообще лучше с электричеством не шутить. Ну с батарейкой можно ещё, а с пятачком из стены - нет.

Link to comment
Share on other sites

Убивает сила тока, а не длинна искры. Это ещё в школе проходят и не раз. Не надо было физику прогуливать :)

А вообще лучше с электричеством не шутить. Ну с батарейкой можно ещё, а с пятачком из стены - нет.

 

Подскажите а длина разряда как то зависит от силы тока?

а то я прогуливал физику в школе.....

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Такая проблема. Всё в квартире бьётся током(статическим электричеством). Уже целая фобия сформировалось, хорошо что хотябы техника ещё не крякнулась, но каждый раз включаю комп, получаю удар током по пальцу. Розетки с заземлением, да и корпус у системника заземлён, но всяком случае я уверен, что электронике от этих разрядов лучше не становится. Откуда же берётся это ненужное эл-во и как с ним бороться? Вроде полы в квартире или кафель или паркет, дома в синтетике не ходим, ну на самом деле не цеплять же браслет с землёй на руку.

 

Такая же фигня. Из-за того, что я резиновые тапки ношу. Приходится перед тем, чтобы что-нибудь потрогать, сначала скидывать тапку и трогать ногой пол. Помогает.

Подскажите а длина разряда как то зависит от силы тока?

а то я прогуливал физику в школе.....

Длина разряда зависит от напряжения.

Alpha team

Link to comment
Share on other sites

Что-то никто не посоветовал самого очевидного - вызови электриков, пускай разбираются. Это их прямые обязанности.

  • Like 1

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Из-за воздуха сухого может статика образовываться.

Сейчас влажность около 40% если гигрометр не врёт, но она постоянно меняется, бывает и 50%.

 

...джонсмитт,ты там посмотри может высоковольтные линии где по близости, а так на батарею или кран пусти, пускай ржавеют.

Высоковольтных линий нет, а при наличии заземления в розетке кидать землю на сантехнику, для чего?

 

Кошка/кот это ходячая динамомашина по вырабатыванию статики!

Мой кот ежедневно получает разряд в нос когда я наклоняюсь его погладить а он тянет морду понюхать руку. Как его не убило еще (искра сантиметр длинной!) :)

У меня такой же феерверк :) за последнее время кошка к нам вообще не подходит, видимо нос болит :) Но кошка это ерунда, мы всем семейством в положении кошки, за что не схватись ба-бац! Реально раздрожает :mad:

 

Какое покрытие у вас на полу?

Ламинат - зло (не весь конечно но многий)

 

Ламинат, но не везде, есть кафель. Но ощущения что пол из эбонита, а ноги из шерсти :)

 

Такая же фигня. Из-за того, что я резиновые тапки ношу. Приходится перед тем, чтобы что-нибудь потрогать, сначала скидывать тапку и трогать ногой пол. Помогает.
Неее, не может быть, мы тапки не любим, одеваем только когда гости заходят, мне кажется если я ещё и их одену буду дома с вот такой причёской ходить.

7446oh4.jpg

 

Что-то никто не посоветовал самого очевидного - вызови электриков, пускай разбираются. Это их прямые обязанности.

Можно конечно, но самому то разобраться тоже стоит, это если уж совсем никакие народные методы не помогут, тогда, да, буду вызывать. Вот на другом форуме мне советуют ставить увлажнитель воздуха, говорят что должен помочь.


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Ламинат, но не везде, есть кафель. Но ощущения что пол из эбонита, а ноги из шерсти :)

 

Попробуйте походить босиком

и носки при трении о ламинат замечательно заряжают

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Длина разряда зависит от напряжения.

 

 

А вот и нет! Длина разряда зависит о кучи факторов включая форму тел между которыми происходит разряд, разницу в зарядах тел и еще нескольких факторов.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте походить босиком

и носки при трении о ламинат замечательно заряжают

Да босиком, я хожу босииикоооом! У меня размер ноги 48 с половиной :) мне в тапках в принципе не удобно, нет их такого размера, да и пол тёплый. Под квартирой в подвале близко к потолку идут трубы отопления, да и подвал тёплый, поэтому в некоторых местах у меня пол всё равно что с подогревом. Не поверите мы все морозы с открытой форточкой спали, тепло у нас, я бы даже сказал жарко. Поэтому ещё раз, тапками, носками, мокасинами не пользуемся, я тут начинаю подумывать...

... а не могут ли волосы на ногах при хотьбе от трения накапливать статический разряд, может пора на эпиляцию, но с другой стороны растительность на ногах есть только у меня, а током бьёт всю семью.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Мне в пору задуматься, а не завелись ли у меня в соседях почитатели научных трудов Николы Тесла?

 

 


Edited by джонсмитт
  • Like 2

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

А вот и нет! Длина разряда зависит о кучи факторов включая форму тел между которыми происходит разряд, разницу в зарядах тел и еще нескольких факторов.

 

В первую очередь от напряжения, во вторую от проводимости среды (сопротивления), остальное мелочи.

  • Like 1

Alpha team

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...