Jump to content

Мне тут мысль пришла одна в голову...


Pandora

Recommended Posts

Мдя, долго думал?

 

Вообще на сколько мне известно, то кластерные системы это линукс системы, а это ведёт к полной переделке движка!

Под виндой это направление вроде как так сильно не развивается, да и вряд ли можно всё это(необходимый софт) вот так просто преобрести на развалах, да и потом полюбому придётся вести разработку как для кластеров, так и для обычных машин, а у них(ЕД) и так времени не хватает.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Помоему в Навигаторе читал, что какой-то пряник для MSFS девять компьютеров объединил и мониторов у него столькоже, чтобы обзор был классным.

Наше дело маленькое - МЫ ПОБЕДИМ!

Link to comment
Share on other sites

Помоему в Навигаторе читал, что какой-то пряник для MSFS девять компьютеров объединил и мониторов у него столькоже, чтобы обзор был классным.

 

Это немного, точнее совсем не то!

Пандора предлагает распределять вычислительные мощности, а тот паренек просто добавил компы в сетку для обзора.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Это немного, точнее совсем не то!

Пандора предлагает распределять вычислительные мощности, а тот паренек просто добавил компы в сетку для обзора.

Крайне нерациональное использование машин. Спасибо, что пояснил там как мне помниться не говорилось о том что такая система только для обзора.

Наше дело маленькое - МЫ ПОБЕДИМ!

Link to comment
Share on other sites

Ладно ребят не берете так близко к сердцу, вообще то я не совсем в серьез, мне в голову эты мысльл пришла только от отго что Нашей Любимой игре сколько не дай а яй все мало :)))

229td.gif

Пользователь Жизни.

USSR_Pandora

Link to comment
Share on other sites

Ладно ребят не берете так близко к сердцу, вообще то я не совсем в серьез, мне в голову эты мысльл пришла только от отго что Нашей Любимой игре сколько не дай а яй все мало :)))

 

Так и есть ;) и ПРЕДЕЛА НЕ ВИДАТЬ ...

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Когда тебя, Pandora, увидел, думал, что на форуме завелось первое существо женского пола, оказалось - нет. Пандора ведь богиня-женщина.

With my Art I'm the fist

In the face of god

Link to comment
Share on other sites

Постов мало потому что целый год я был ... знает где, так где не было компофф - туда даже солнце не заглядывает:) но давайте не будем оффтопить - по сему умолкаю :)

229td.gif

Пользователь Жизни.

USSR_Pandora

Link to comment
Share on other sites

Кластер из 4 машин можно в Windows 2000 сделать. Идея между прочим интересная.

 

Можешь расскажешь как? :)

Того и гляди народ заинтересуется :)

229td.gif

Пользователь Жизни.

USSR_Pandora

Link to comment
Share on other sites

Забавно, что ограничено таким числом, не особу на кластер тянет :), а вообще нафига вам? Ло на них быстрее не попрет, для этого надо ещё и движек переписывать!

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ну в виндах кластер предназаначен для совсем иных целей нежели ускорение вычислительных задач

- Построение устойчивых систем (на одном задача выполняется - на втором холодный резерв - в случае отказа первого запускается автоматом на втором, для этого используется общий для компов, объединенных в кластер) диск.

- Запаралеливание ну-очень-многопользовательских задач (данные только на чтение)

 

Собственно для ЛО нужно (ли?) многопроцессорное выполнение (как случай гипертрейдинг). Собственно распаралеливание вычислений в общем случае можно осуществить и на разные компы используя технологию СОМ (входит даже в 98-е). Ни чего сложного там нет - пишется простая DLL c COM интерфейсом в которую загоняются функции которые предполагается вполнять на других машинах. Она может быть установлена в MTS (COM+) - входит в состав любой ОС виндов начиная с 98ой - пару тыков мышкой. Теперь на основной машине можно вызвать функцию из этой длл самым стандартным способом, только в последнем параметре, который в обычных условиях опускается надо прописать имя хоста на котором надо считать эту функцию.

 

Одно но - накладные расходы на запуск, предачу данных и останов удаленного потока - в СОМ он ставляет 500-1000 миллисекунд на первом проходе, на втором кешируется DLL и время снижается до 100-200, при голом многопроцессорном исполнении 30-100 миллисекунд, при использовании технологий т.н. многопроцессорных струек - 3-10 миллисекунд (данные получал самостоятельно на двухпроцессорных с ксеонами 2.8 ГГц под 2003 серваками). Вот и считайте какой объем нужно зафигачить в паралельный процесс чтобы получить пирост производительности...

Вывод -рил использовать многопроцессорность в виде струек (в вобщем случае это подзадача-функция с бесконечным временем исполнения - только после выполнения она завершается не ретурном а переводит себя в неактивное состояние и выставляет симафор выполнения - основной поток по ходу свои дел, прчитав состояния симафора считывает результаты дает новые исходные и сбрасывает симофор, струйка опять ведет расчет). От представления об отладке таких задач может просто поплохеть...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...