Jump to content

FAQ по боевому применению


Recommended Posts

Иногда использую это.

После моего и его пусков, выполняю отворот, лечу так 5-8 сек. после чего выполняю манев, и сопровождаю цель.

 

Выполняется один виток "растянутой" спирали с потерей высоты и отстрелом ДО. Радарный контакт с целью не теряется (только может в верхней точке).

 

Здесь принцип, заставить ракету "улететь" в сторону.

После прохода верхней точки, необходимо разогнаться (>700) иначе скорости сближения не хватит и цель уйдет.

maneureSu.jpg.b1c53c0adb01fd3b68fc388f9ccc6523.jpg

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Если веду ДВБ на 6000 м. и выше, то использую такую тактику (разумеется не всегда).

Обнаружив цель на дальности более, максимально разрешенной по пуску, разгоняюсь до М ~ 1,4-1,5.

Жду ПР, при приближении к разрешенной, выключаю форсаж заранее (за сек. 1-2 до ПР), пускаю 1-у 27РЭ и сразу поднимаю возд. тормоз, жду, когда приборная упадет до 550-600 (по обстоятельствам, ниже нельзя), сближаюсь на ней.

 

После сближения на 15-25 (разброс большой, зависит от конкретной высоты) км (имею в виду после пуска) включаю форсаж и разгоняюсь на сколько смогу, жду «попадания» или импровизирую по обстоятельствам (повторный пуск, противоракетный маневр или или или…).

 

Принцип, думаю понятен, сперва затянуть «его» пуск, а затем не допустить срыва «своего» захвата (из-за падения скорости сближения).

-----

На любых высотах, особенно сверху-вниз, иногда использую, но рискованно, просто пример.

Обнаружив цель на дальности более максимальной по пуску, разгоняюсь до 900 приборной, беру на сопровождение и смотрю сколько км сближения проходит за 5 сек, прикинув время после загорания ПР, жму «гашетку» (хотел написать БК), поднимаю тормоз, жду 5 сек пока УР выйдет на траекторию, а затем снимаю захват цели, оттормаживаюсь до 500 и "пялюсь" на часы, когда по прикидкам УР до цели останется, 15 км включаю форсаж, 10 км или менее, беру повторно на сопровождение, 27ЭР перезахватит цель, а увернуться ему просто не хватит времени, энергетику ракеты, «он» не расходовал, даже если и маневрировал (УР его не сопровождала, а уйти далеко от зоны её «видения» он не сможет).

 

Принцип, думаю понятен, снимая сопровождение я перестаю его «нервировать», а когда ему «надо напрягаться» - уже поздно.

Главное здесь не изменять направление полета после пуска, иначе траектория подхода УР к цели будет «кривая» со всеми вытекающими (потеря скорости на отработку маневра, выход из углов обзора ГСН).

-_-_-_-_-_-_-_-

Кстати по поводу обзора ГСН и радиокоррекции, вопрос к ЕД или «кто знает», РК может «довернуть» УР на цель так, чтобы она попала в углы обзора ГСН. Просто наблюдал с видом Ф2 за полетом УР под разными ракурсами к цели, и замечал, что она иногда «доворачивает» из области, где ГСН уже «не видит».

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

На любых высотах, особенно сверху-вниз, иногда использую, но рискованно, просто пример.

Обнаружив цель на дальности более максимальной по пуску, разгоняюсь до 900 приборной, беру на сопровождение и смотрю сколько км сближения проходит за 5 сек, прикинув время после загорания ПР, жму «гашетку» (хотел написать БК), поднимаю тормоз, жду 5 сек пока УР выйдет на траекторию, а затем снимаю захват цели, оттормаживаюсь до 500 и "пялюсь" на часы, когда по прикидкам УР до цели останется, 15 км включаю форсаж, 10 км или менее, беру повторно на сопровождение, 27ЭР перезахватит цель, а увернуться ему просто не хватит времени, энергетику ракеты, «он» не расходовал, даже если и маневрировал (УР его не сопровождала, а уйти далеко от зоны её «видения» он не сможет).

Попробовал, реально работает, и довольно эффективно!!! Главное прально расчитать момент повторного захвата.

:joystick: Без разговоров облетаю гору... :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Вот еще товарищ _castle_ описал один небезынтересный маневр:

 

например : ты на су-33 (он тяжелее и тут лучше подходит) на тебя идет противник (су-27) со скоростью 800км\ч делает по тебе пуск р-27эр с дистанции 25 км. ты спокойно (не нервнячая, ато ничего не получится :) ) заходишь как на мертвую петлю и в верхней точки убираешь тягу до 0 и продолжешь давить ручку на себя... когда все это вытворяешь угол радата лучше поднять на 1 или 2 (чтоб раньше засечь цель), целеуказатель можешь уже смело подводить к отметке 20км. как тока там появилась цель захватывай ее и пускаешь одну р-27эм и сразу ее хватаешь вертекальным сканированием и пускаешь по своей ракете р-27эт. после чего тягу на макс , делаешь оду полубочку и переворон на 180 гр. и сваливай от противника на полном форсаже.. если противник тебя не разгадал то он на 70% уже труп. а по тебе уже он ракету пустить не может (ты у него в ЗПС, дистанция большая для ракеты в зпс). Плюсы данного маневра в том что:

- ракета и противник тебя теряет на радаре на 1-3 сек. это заставит его понервинчать и еще не обранужив тебя услышит пуск по мему ракеты (слабонервые обычно сразу начинают уже сваливать) когда он тебя увидит на радаре ты уже будешь от него сваливать.. чаще всего противник в таких ситуациях сделает легкий противорактный маевр или с отстрелом ДО (не ЛТЦ :) ) и прибавит оборотов чтоб догнать тебя (т.к. ему до тебя остается совсем немножко ... и тут то ему в лоб заежает твоя р-27эт :) и тю-тю... :)

 

его я тоже пробовал - взят на вооружение... :)

:joystick: Без разговоров облетаю гору... :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

На любых высотах, особенно сверху-вниз, иногда использую, но рискованно, просто пример.

Обнаружив цель на дальности более максимальной по пуску, разгоняюсь до 900 приборной, беру на сопровождение и смотрю сколько км сближения проходит за 5 сек, прикинув время после загорания ПР, жму «гашетку» (хотел написать БК), поднимаю тормоз, жду 5 сек пока УР выйдет на траекторию, а затем снимаю захват цели, оттормаживаюсь до 500 и "пялюсь" на часы, когда по прикидкам УР до цели останется, 15 км включаю форсаж, 10 км или менее, беру повторно на сопровождение, 27ЭР перезахватит цель, а увернуться ему просто не хватит времени, энергетику ракеты, «он» не расходовал, даже если и маневрировал (УР его не сопровождала, а уйти далеко от зоны её «видения» он не сможет).

 

Забываешь написать "и тут по мне залп ракет..., а я..."

Нормальный вирпил после пуска по нему, сразу начинает маневр, а не летит на врага по прямой. Да и после дальности 20 км по тебе может лететь не только 27-е и 77-е , но ЭТ. Маневр свой в онлайне пробовал? И на ком?

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Хантеру +1,

 

Увидев пуск, даже и если прозевав момент писка березы, первая мысль какая?

— Правильно ;) В нас летит ЭТха ;)

 

В любом случае, ты смошеш так отработать если цель либо будет просто лететь по прямой, либо минимально маневрировать.

 

Тоже интересно, как много и кого именно ты так сбивал?

 

ЗЫ.

не только 27-е и 77-е , но ЭТ
+AIM7 и еще пара 120ок в нагрузку :D

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

...Увидев пуск, даже и если прозевав момент писка березы...

 

Ну, если ВИДЕТЬ все пуски, то уже конечно ничего не страшно :huh:... можно любой маневр противника считать неэффективным

:joystick: Без разговоров облетаю гору... :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

Ну, если ВИДЕТЬ все пуски, то уже конечно ничего не страшно :huh:... можно любой маневр противника считать неэффективным

 

Дело даже не в том, что видищь все пуски или нет, просто, если противник пульнул в тебя что то и сразу поворот на 180, значит 100% летит 77 или ЭТ!!! Даже думать не надо, уже рефлекс должен выработаться!!!:joystick: Сразу маневр и ловушки!:smartass:

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Да и после дальности 20 км по тебе может лететь не только 27-е и 77-е , но ЭТ.

 

Кто говорил про дальность ДО ЦЕЛИ 20 км.

 

Увидев пуск, даже и если прозевав момент писка березы, первая мысль какая?

— Правильно ;) В нас летит ЭТха ;)

 

В любом случае, ты смошеш так отработать если цель либо будет просто лететь по прямой, либо минимально маневрировать.

 

Мне интересно с 40-45 км вообще что нибудь видно, а я про эту дальность говорю, 20 км это сближение после пуска, когда уже надо "ускоряться". (20 км вообще опасная дистанция, еще чуть-чуть и БВБ)

 

Пока "тренируюсь на кошках".

 

В ЛО летаю либо на 27-ой либо на 15-ом (оч. редко 25-ая (без "Т")), так что проблем с дальностью обнаружения не испытываю, и в БВБ без острой нужды стараюсь не лезть (особо на 15-ом).

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Хм, километров с 35, дымный след нормально так видно ;)

Влияет на видимость: погода с облачностью, время суток, и положение относительно солнца.

 

Пока "тренируюсь на кошках".

я так понимаю это ответ на «Тоже интересно, как много и кого именно ты так сбивал?»

так? ;)

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно с 40-45 км вообще что нибудь видно, а я про эту дальность говорю, 20 км это сближение после пуска, когда уже надо "ускоряться". (20 км вообще опасная дистанция, еще чуть-чуть и БВБ)

 

Пока "тренируюсь на кошках".

 

 

Тэкс, многое становится понятным...:) Приходи в онлайн и увидишь "рабочие" дистанции в "реале".:)

40-45 км - это еще пол-часа курить можно до пусков ракет...:)

Такие дистанции пусков, может позволить себе лишь Ф15, с высот в 15000 в режиме TWS, по опознанной цели. Все остальные ждут 25 км. Тем более, когда нет АВАКСа и все летают с помехой.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

Тэкс, многое становится понятным...:) Приходи в онлайн и увидишь "рабочие" дистанции в "реале".:)

40-45 км - это еще пол-часа курить можно до пусков ракет...:)

Такие дистанции пусков, может позволить себе лишь Ф15, с высот в 15000 в режиме TWS, по опознанной цели. Все остальные ждут 25 км. Тем более, когда нет АВАКСа и все летают с помехой.

 

А этот момент я както упустил ;) :music_whistling:

[sIGPIC]http://xplight.h15.ru/bdv/bdv_logo.gif[/sIGPIC]

Дадим стране угля, - мелкого, но многа!

Link to comment
Share on other sites

А этот момент я както упустил ;) :music_whistling:

 

Про помеху что ли? Сам же недавно кричал - "Кто там балует с помехой?":megalol::pilotfly:

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

OFF

да про дистанцию пуска всмысле,

 

Ну ты же помнишь, дистанция пуска подразделяется на дистанцию по цели с помехой и по цели без помехи.

Без помехи, в зависимости от высоты и типа ракеты, дистанция может достигать до 50 км, но стрелять на таком расстоянии, это, ИМХО, тратить бесцельно БК. Потому дистанция в 25-20 км, является универсальной! И помеха прожигается, становится понятно кто есть ху, и ракета сохраняет дольше энергию, и противник должен готовится к переходу в БВБ.:joystick:

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ура удачный бой Два 16 в нокауте КАк на понял сам!!!! :megalol: Видел как мою р77 свалила аим9 ! Такое вообще бывает. САм на 29 крутил как ненормальный. Это я к чему? к тому что как вы парни там применяете какието способы не понимаю. Все решается за мгновения. Уважаю холодные головы:thumbup:

Bora=SB=

Link to comment
Share on other sites

При действии в паре, можно попробовать прием построенный на очень приблизительном расчете дальности до помехи.

При полете парой, после обнаружения облучения, произвести расхождение в паре на удаление приблизительно ("глазуально") на 5 км.

Полет производить параллельно друг-другу (т.е. оба одним курсом, в направлении на излучение), при достижении угла на помеху около 3-х град. относительно курса полета, дальность до цели должна войти в пределы около 50 км.

Сложность состоит в построении "максимально прямоугольного" треугольника.

maneure.jpg.975509a6c12f6376ee45119936aa7bb6.jpg

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос: почему при захвате цели в режиме ДВБ и последующем переключении на "пушку" на ИЛС перестает отображаться скорость и высота цели? Для чего так сделано? Мне в бою на пушках бывает трудно визуально оценить скорость противника, особенно после какого-нибудь маневра, в бешенном темпе дергаю РУД и воздушный тормоз и часто "улетаю" в невыгодную позицию. Нельзя ли как-нибудь сделать скорость и высоту цели отображаемой в режими "пушки"?

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, так оно и есть.

Прикинь какая мощность должна быть у вычислителя, что-б все эти маневры в БВБ отслеживать, а потом подумай - откуда такой БЦВМ на 27-ой.

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, так оно и есть.

Прикинь какая мощность должна быть у вычислителя, что-б все эти маневры в БВБ отслеживать, а потом подумай - откуда такой БЦВМ на 27-ой.

 

Но с выбранным оружием в виде ракет дальность и скорось отображается при любых маневрах, почему этого нет в режиме пушки?

Link to comment
Share on other sites

Я просто высказал предположение, ну, возможно чтоб не отвлекать от стрельбы.

На форуме уже кто-то из «летавших» говорил что упреждающая точка высчитывается и выводится на ИЛС рывками (т.к. не хватает «проца»).

При исп-е УР с ТГС, все-же нет таких строгих «точностей вычисления», «я так думаю».

Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Link to comment
Share on other sites

Здрасьте, господа вирпилы.

Вопрос у меня. До колонны бронетехники ок. 7 км. Хватаю цель Шквалом и выпускаю 2 ракеты Вихря с интервалом ок. 8-10 сек. Первая поражает цель, навожу Шквал на другую, авторежим врубается, но вот цель еще ни разу поразить не смог в таких условиях. Вторая мимо летит по-любому. Так вот, у кого-нить получалась такая штуковина? Мож я чего-то не то делаю...

Link to comment
Share on other sites

Здрасьте, господа вирпилы.

Вопрос у меня. До колонны бронетехники ок. 7 км. Хватаю цель Шквалом и выпускаю 2 ракеты Вихря с интервалом ок. 8-10 сек. Первая поражает цель, навожу Шквал на другую, авторежим врубается, но вот цель еще ни разу поразить не смог в таких условиях. Вторая мимо летит по-любому. Так вот, у кого-нить получалась такая штуковина? Мож я чего-то не то делаю...

 

Что то не "то" делаешь однозначно, но лучше записать и выложить трек, тогда можно будет предметно разговаривать.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

имхо, причина промаха в том, что слишком маленькая пауза между пусками... Устройство Шкваловских ракет таково, что лучше луч лазера перемещать (имеется ввиду на расстояния от 20-30 метров), до того как у них выключаются двигатели, если же переводить луч уже после того как ракета выключила движки и летит по инерции, то скорее всего она не попадет в цель...

:joystick: Без разговоров облетаю гору... :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

имхо, причина промаха в том, что слишком маленькая пауза между пусками...

 

8-10 достаточная пауза между пусками, ИМХО. Если по колонне, то можно и 6 сек. паузу.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Сунь-цзы.:pirate:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...