Jump to content

Вопросы


zetetic

Recommended Posts

Вообще этой фигне уже полгода и СДЭК про задержку писали, а не про невозможность доставки, наверно если обратиться через тех.поддержку и решат вопрос, но если например надо просто промониторить сколько с доставкой выйдет и шевелить тех.поддержку как то несерьезно ради такого.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ребят,может кто знает.Можно ли как-то перенести старые профили на новую прошивку девайса? Старые профиля были с расширением cnfV07,новые под последние VPC Software,в формате xml. Связывался со службой поддержки,там сказали что прямого "конвертатора" нету,но по крайней мере подсказали как восстановить работоспособность старого профиля.А то я как подумал,что нужно будет перенастраивать все управление на каждый модуль,то у меня волосы на кобчике вздыбились 🙂

В принципе и со старой прошивкой у меня все работает,профиль загрузился и все управление работает в ДКС,но все же,хотелось бы как-то перетащить профиль на новую версию софта и прошивки.

Пробовал прошивать старой прошивкой,загружал в джойстик профиль.Затем устанавливал новую версию софта,но без перепрошивки девайс увы не подключается.А с новой прошивкой не видит старого профиля...

Core i7 10700KF(4.8GHz),32GB DDR4,nvidia RTX4070Ti,Virpil T-50 Throtle,VKB Gunfighter MCG Pro,T-Rudder MK-4,TrackIR5

Link to comment
Share on other sites

До какой то версии у Вирпилов после каждой прошивки надо было настраивать управление по новой. Начиная, по-моему c версии 20200325 прошивка стала видеть новые профили. Так что скорее всего, придется все переделывать, но уже в последний раз. Тем более там много-много новых фич появилось (в т.ч. трехпозиционные тумблера теперь настраиваются как три независимые кнопки, а обычную кнопку можно навесить две функции в зависимости от времени нажатия на нее)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, у СМ2 8-и позиционную хатку (под красной кнопкой) можно превратить в оси rX и rX?
Проблема заключается в том, что нажимая кнопки: вверх, влево, вниз и вправо и их промежуточные значения, не удается добиться непрерывного перемещения строба захвата/прицельной марки.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Bubi said:

Подскажите, пожалуйста, у СМ2 8-и позиционную хатку (под красной кнопкой) можно превратить в оси rX и rX?
Проблема заключается в том, что нажимая кнопки: вверх, влево, вниз и вправо и их промежуточные значения, не удается добиться непрерывного перемещения строба захвата/прицельной марки.

теоретически можно, в разделе настройки осей выбрать виртуальную и указать номера физических кнопок. Но у меня получилось так: одна ось на хатку вверх, вторая ось на хатку вниз, т.е. на одной оси указываю физический номер хатки вверх и шаги (step value). Если в этой же оси назначить кнопку вниз (button down), то после того, как отпустить "хатка вверх" - ось падает вниз до нуля, не фиксируется. 

 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Bubi said:


Проблема заключается в том, что нажимая кнопки: вверх, влево, вниз и вправо и их промежуточные значения, не удается добиться непрерывного перемещения строба захвата/прицельной марки.

А пробовали в разделе alps decoding выставить значение хатки в 8W? 

Снимок экрана 2023-02-12 142137.png

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Bubi сказал:

Проблема заключается в том, что нажимая кнопки: вверх, влево, вниз и вправо и их промежуточные значения, не удается добиться непрерывного перемещения строба захвата/прицельной марки.

По умолчанию эта хатка обрабатывается, как хатка, то есть POV. И у нее 8 позиций. То есть, если идет, например, нажатие влево-вверх, то это отдельное положение хатки, а не влево+вверх. Если сделать 4 - позиционный POV, то промежуточных значений не будет вовсе.

Я эту проблему решил проще - переключил хатку в 4 физ. кнопки (+1 центральное нажатие). При этом конечно съехало назначение ранее сконфигурированных физических кнопок (их стало больше и вся нумерация сдвинулась), пришлось все переназначить. В таком варианте игра распознает промежуточные положения хатки, как 2 одновременно нажатых кнопки.

Имхо, POV - это вообще устаревшая сущность из мезозоя. Должны быть только кнопки и оси.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Parasiticus сказал:

А пробовали в разделе alps decoding выставить значение хатки в 8W? 

Уже по-дефолту стояло:

Спойлер

image.png

 


Edited by Bubi

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, biotech сказал:

В таком варианте игра распознает промежуточные положения хатки, как 2 одновременно нажатых кнопки.

Вот как раз таки этого я и не могу добиться ни в режиме 4b4w, ни в 4b8w, нигде. Т.е. пока физически, ровно, не нажмешь кнопку, строб не переместится.
Если во время прицеливания палец нажимает промежуточную кнопку (например, при круговом движении пальцем), то игра вообще не распознает это как 2 одновременно нажатые кнопки.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Bubi сказал:

Вот как раз таки этого я и не могу добиться ни в режиме 4b4w, ни в 4b8w, нигде. Т.е. пока физически, ровно, не нажмешь кнопку, строб не переместится.
Если во время прицеливания палец нажимает промежуточную кнопку (например, при круговом движении пальцем), то игра вообще не распознает это как 2 одновременно нажатые кнопки.

Я вот об этом. Должно быть OFF - тогда POV Hat превратится в просто 5 кнопок.

 

POV.png

  • Thanks 1
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

On 3/16/2023 at 2:58 PM, Bubi said:

Подскажите, пожалуйста, у СМ2 8-и позиционную хатку (под красной кнопкой) можно превратить в оси rX и rX?
Проблема заключается в том, что нажимая кнопки: вверх, влево, вниз и вправо и их промежуточные значения, не удается добиться непрерывного перемещения строба захвата/прицельной марки.

Разобрался с виртуальными осями: Кроме кнопки вверх, вниз, шагов (value) обязательно надо назначить кнопку "Reset value" Тогда ось перестанет скакать а будет фиксироваться в момент отпускания кнопки.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Parasiticus сказал:

Разобрался с виртуальными осями: Кроме кнопки вверх, вниз, шагов (value) обязательно надо назначить кнопку "Reset value" Тогда ось перестанет скакать а будет фиксироваться в момент отпускания кнопки.

Попробовал. Но почему-то оси "стартуют" в крайних положениях. 

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Bubi said:

Попробовал. Но почему-то оси "стартуют" в крайних положениях. 

Не выставили Reset value

Смотрите, Button UP & Button down понятно, кнопка вверх и кнопка вниз. Step value это шаг, с каким ось будет двигаться вверх и вниз (всего шагов по оси 60000) так что хотите плавно ставьте поменьше, хотите быстро побольше. Button reset - это сброс и ГЛАВНОЕ: RESET VALUE - это позиция куда будет сброс. Выставив его в 30000 вы получите сброс по центру. Вот как идет с моими настройками:

Link to comment
Share on other sites

Все равно, у меня ерунда какая-то выходит.
Возврат в центр должен автоматически происходить, после отпускания кнопки, а не по отдельной кнопке. А то получается, что я уже отжал кнопку влево, а ось так и продолжает ползти влево, пока не "остановишь" ее.
 

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Bubi said:

Все равно, у меня ерунда какая-то выходит.
Возврат в центр должен автоматически происходить, после отпускания кнопки, а не по отдельной кнопке. А то получается, что я уже отжал кнопку влево, а ось так и продолжает ползти влево, пока не "остановишь" ее.
 

нет, в центр возвращаться не должно. Должно останавливаться там, где вы отпустили кнопку (+- шаг, который вы указали). Т.е. если вы указали шаг 600, то отпустив кнопку - ось может еще двигаться

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • 3 months later...

Прошу совета по энкодерам на панели управления No1.

DCS перестал распознавать вращение 2-х энкодеров из 3-х на некоторых модулях.  В настройках управления DCS видит виртуальные кнопки (BTN 65, 66 например) создаваемые вращением энкодера, но в симуляции вращение энкодера не перемещает привязанные к энкодерам элементы управления кабины. 

 Несколько обновлений назад все энкодеры работали корректно на всех модулях, но теперь, эти два энкодера работают к примеру в модуле A-10C II, но не работают  на Ми-24 и Мустанге. Оставшийся энкодер работает на всех модулях.

Настройки всех 3-х энкодеров в конфигураторе VPC абсолютно одинаковые, все три энкодера распознаются в VPC тестере и настройках управления DCS, но.. два из трех ничего не крутят в кабине.

С чем это может быть связано? 

Были мысли что это как-то связано со скоростью считывания "щелчков" энкодера в разных модулях. Но первый энкодер же работает нормально на всех модулях...теряюсь в догадках.

Буду рад дельному совету.

Link to comment
Share on other sites

On 2/6/2024 at 9:55 PM, суховей said:

Прошу совета по энкодерам на панели управления No1.

DCS перестал распознавать вращение 2-х энкодеров из 3-х на некоторых модулях.  В настройках управления DCS видит виртуальные кнопки (BTN 65, 66 например) создаваемые вращением энкодера, но в симуляции вращение энкодера не перемещает привязанные к энкодерам элементы управления кабины. 

 Несколько обновлений назад все энкодеры работали корректно на всех модулях, но теперь, эти два энкодера работают к примеру в модуле A-10C II, но не работают  на Ми-24 и Мустанге. Оставшийся энкодер работает на всех модулях.

Настройки всех 3-х энкодеров в конфигураторе VPC абсолютно одинаковые, все три энкодера распознаются в VPC тестере и настройках управления DCS, но.. два из трех ничего не крутят в кабине.

С чем это может быть связано? 

Были мысли что это как-то связано со скоростью считывания "щелчков" энкодера в разных модулях. Но первый энкодер же работает нормально на всех модулях...теряюсь в догадках.

Буду рад дельному совету.

Ради теста можете попробовать увеличить Encoder delay timer в VPC Configuration tool если у вас не максимальное значение там. Насколько мне известно, это увеличит задержку срабатывания кнопок, но при этом увеличит время считывания срабатываниний энкодеров. После внесения изменений не забудьте нажать SAVE VPC DEVICE.

null

image.png

Link to comment
Share on other sites

В 08.02.2024 в 10:54, Qsenox сказал:

Ради теста можете попробовать увеличить Encoder delay timer в VPC Configuration tool если у вас не максимальное значение там. Насколько мне известно, это увеличит задержку срабатывания кнопок, но при этом увеличит время считывания срабатываниний энкодеров. После внесения изменений не забудьте нажать SAVE VPC DEVICE.

null

image.png

У меня стояла задержка энкодера по дефолту 100 мс. 

Поэкспериментировал с увеличением до 140 мс и уменьшением до вплоть "без задержки" - не помогло. 

UPDATE:

Разобрался.

В настройках управления DCS выбрал JOY_BTN66_OFF вместо просто JOY_BTN66 и в кабине все заработало.

Нажимная часть энкодера (работающая как простая нажимная кнопка, у меня она тоже не работала в кабине) также настраивается на JOY_BTN65_OFF с настройкой режима кнопки в VPC конфигураторе как inverted. В кабине нажатие энкодера тоже стало работать.

UPD2.

Все вышеописаное - это все же костыли.

В начальный момент вращения физического энкодера, крутилка в кабине начинает беспрерывно вращаться пока обратным движением физического энкодера не остановишь вращение виртуальной крутилки. Дальше реакция на вращение энкодера становится адекватной.

 


Edited by суховей
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день. Засматриваюсь на ручку VPC Constellation ALPHA Prime Grip и у меня появился вопрос в чём отличие, помимо материалов, от VPC Constellation ALPHA Grip. Мне, исходя из фотографий, видится что главное отличие между ручками в хатках. На прайме хатки лучше чем на ручке первой ревизии(лучше срабатывание) или то же самое, только форма хаток другая?

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...