Jump to content

Новый Киборг, Cyborg X


Jameson

Recommended Posts

  • Replies 206
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

butcher - спасибо _)

 

попробовал щас в ка-50 - наконецто можно нормально летать ) с триммированием еще бы разобраться да мануал докурить

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

триммирование простое -жмешь Т, рулишь вертолетом до нужной ориентации в пространстве, отпускаешь T. Ну и следишь чтобы вертолет, уже оттриммированный не кувырнулся, потмоу что нейтраль сместиться после отпускания T

Link to comment
Share on other sites

триммирование простое -жмешь Т, рулишь вертолетом до нужной ориентации в пространстве, отпускаешь T. Ну и следишь чтобы вертолет, уже оттриммированный не кувырнулся, потмоу что нейтраль сместиться после отпускания T

не совсем так

 

триммирование простое -зажимаешь Т, рулишь вертолетом до нужной ориентации в пространстве, отпускаешь T, возвращаешь в течении секунды РУС и педали в нейтраль.

Link to comment
Share on other sites

Ну, если не возвращать тож оттриммирован, но начинает реагировать, что чиривато!

 

оттримирован - означает, что с РППУ снята нагрузка, т.е. если пилот отпустит РППУ и уберет ноги с педалей, то вертолет должен продолжать полет с заданными параметрами


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

Да понятно уже все, хотя времени в свое врея потребовалось много. А явот все думаю, этот брать когда появиться, или новый хрустмастер на датчиках Холла!

Link to comment
Share on other sites

Вчера получил в руки джойстик.

Компа нормально тянущего Локон пока под рукой нет, будет либо на выходных, либо на следующей неделе в среду.

 

Пару слов.

 

РУС регулируется по:

- длине

- наклону

Головка с кнопками регулируется по:

- наклону

- ближе/дальше к пальцам.

 

Порадовало наличие колесика, прямо под кнюппелем.

Триммироваться по тангажу заметно удобнее с ним.

Было бы оно еще рифленым - цены бы не было.

 

Джой кстати менее универсален, нежели ЕВА, ибо для левшей не пойдет, он несимметричен.

 

Собрав джой обнаружил пока только один недостаток для себя. Но он довольно значителен. В месте соединения основания и РУСа есть заметный люфт. Причем только по тангажу

На пилотировании не сказывается, но РУС неприятно пружинит под рукой. (Ker_Laeda у тебя есть такая проблема?). Выяснилось что вклад в люфт дают две вещи:

1. Механизм регулировки наклона РУСа. Этот люфт убрался суперклеем.

 

2. Сама площадка, к которой прифинчивается РУС люфтит. Причем только по тангажу, по крену стоит как вкопанная. Клеем этот вопрос не решить, ибо твист. Пока в голову пришла мысль - ввинтить в шток пару шурупиков - упоров.

 

На попавшемся под руку ноуте поставил ЛО. Однако он едва пополз, закабинного пространства не видно - один сплошной артефакт. Но полетал слегка по приборам. По сравнению с ЭВОй:

- загрузка твиста чуть слабее.

- усилия на РУСе чуть больше

- трение покоя тарелки об основание меньше, дозировать мелкие перемещения стало чуть-чуть полегче.

 

Пока это все.

 

Предварительная моя оценка: 4,5 балла из 5 возможных.


Edited by Fox511

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Fox511 - РУС у меня не пружинит, а вот по второму случаю - небольшой люфт площадки при отклонении РУС от себя присутствует, но пока ты об этом не написал я этого и не знал ) при пилотаже такие малые отклонения от себя рукоятки не использую, ну и усилие рукой немного под другим углом идет и тогда все нормально отклоняется.

 

butcher - насчет красивых фоток я бы и рад но нечем ) Не совсем понял что ты имеешь ввиду под оценить ход РУД - если про игру - крайние положения рукояток соответствуют крайним же в игре, мертвых зон нет. Если же как это смотрится на джойстике - попытался кое-что нащелкать телефоном

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Да, белая кнопка для фиксации/расфиксации РУДов.

 

Нажал - зафиксировались, еще раз нажал - расфиксировались.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Неаккуратным резким движением можно и привинченный к столу руль снять (было у меня такое). А так я хорошо чувствую когда заканчивается зона действия рус и начинается просто смещение всего джойстика. Если ты тоже аккуратно летаешь то приподниматься у тебя ничего не будет, а если же дергаешь за него как за рычаги трактора то тогда конечно, шурупы в стол помогут ;) Плюс еще учитывай что джойстик имеет три опоры разнесенные в стороны и что на джойстике есть руд, соответственно левая рука лежит на тяге что опять же придает еще устойчивости. Аккуратно относиться к вещам надо и тогда джойстики станут устойчивее и не будут рассыпаться через год полетов ;)

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вообще он довольно устойчив, во всяком случае у меня не ездит и не прыгает, даже при самом напряженном БВБ. Конечно ни о какой оптике идти речь не может - резисторы как и везде. Насчет разницы с logitech extreme 3d приведу цитату с sukhoi.ru:

 

Но, как я думаю, вы догадались, я не зря в начале главы, посвященной моделям от Логитек, упомянул довольно невысокую долговечность этих джойстиков. Долговечность, как механики, так и резисторов джойстика является довольно скромной. Уже через месяц плотной эксплуатации могут начать шуметь резисторы. Также, из-за достаточно высокого центрующего усилия также может начать разбалтываться механика.Причем, в плане долговечности этот джойстик заметно уступает более дорогой модели от Сайтек.

 

И оттуда же про Saitek Cyborg Evo:

 

Этот джойстик, пожалуй, является наиболее часто встречающимся среди больших любителей авиасимуляторов, которые уже сменили по несколько различных моделей. Данный статус он заслужил как довольно удобный и, что не менее важно, долговечный девайс. Вероятно, я не ошибусь, что это самый «народный» джойстик среди истинных фанатов авиасимов. Недостатком же этой модели можно определить цену, процентов на 30-40 более высокую, нежели на аналогичные по ценовой категории модели у конкурентов.

 

Причем EVO -предыдущая модель из той же серии что и киборг х

 

Оригинал этого обзора джойстиков

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Общийвид:

588149m.jpg

РУДы - максимальный разнотяг:

575861m.jpg

Вид сбоку:

579957m.jpg

Максимальных ход РУС "от себя":

580981m.jpg

Максимальных ход по крену:

565621m.jpg

Разъем на основании:

569717m.jpg

Разъем на РУСе:

559477m.jpg

Снимаем крышку разъема на РУСе:

558453m.jpg

564597m.jpg

Снятая крышка:

562549m.jpg

Люфт был между серой деталью и черной деталью. Проклеено суперклеем.


Edited by Fox511

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

По моим ощущениям джой устойчив точно так же как и ЕВА,

4 пальца левой руки у меня лежат на РУДах, большой н на пластинке с надписью CyborgX

Ничего никуда не опрокидвается при плавном пилотировании. А в резком нет нужды вообще.

 

Основание примерно такой же "массивности" как и ЕВА

 

В целом?

Только что полетал часик в Локоне.

Приятно. Комфортнее чем на ЕВЕ.

 

Точный удобный джой. Достойный преемник ЕВЫ.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Fox511 - спасибо за фотки - разберу утром тоже посмотрю на этот предмет

 

romashka58 - основание нетяжелое, всему джойстику субъективно не дам больше килограмма, поэтому как я говорил все зависит от аккуратности использования - я хорошо чувствую конец хода рус и поэтому дальше движение не продолжаю. Использовать очень комфортно - особенно мне, т.к. до этого все время я летал и проходил сингловые компании с клавы ) Удобно также то что джойстик подгоняется индивидуально под каждого владельца и руку.

 

Естественно покупая джойстик из такого ценового диапазона сразу готовься к тому что после года интенсивных полетов или даже раньше, выйдет из строя или механика или резисторы, т.е. придется менять. Если хочется лучшего качества бери Thrustmaster HOTAS Cougar, устойчив, вес 10 кг, правда его доработать тоже немного придется - либо заменить резисторы на чтото другое, либо ухаживать за ними и менять, в принципе не так трудно, также и механика подвержена разрушению - очень жесткие пружины, обеспечивающие усилие как на ф16 начинают крошить механику на которой почемуто сэкономили и сделали не из железа а из кремний-аллюминия, тут опять же поможет спец уход. Нужно купить силиконовую демпферную смазку для механики и смазку WD40 для резисторов и тогда он прослужит долго долго. К нему также необходимы педали - твиста как и на реальном прототипе нет. Удовольствие от эргономики реального штурвала ф16 я думаю окупит расходы )

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Резисторы да, а вот механику.. в сайтеке она вообще пластмассовая, так что даже не знаю, есть ли от смазки пластика толк ? )

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Лучше перед. Лишишся неприятных моментов связанных с заеданием тарелки. Я вообще удивлен что сайтеки до сих сами смазку туда не наносят.

Link to comment
Share on other sites

Вазелин!

 

А я юзаю демпферную смазку, тоже в радиодеталях купил. У силиконовой чо там была оказалось бболшое трение покоя..

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...