Jump to content

пару вопросов по x45


Zar

Recommended Posts

Помогите разобраться... не могу понять как в LockOn настроить использование Mode, AUX на РУДе... как это делается?

я так понимаю они же сделаны для назначения режима?

тоесть например в m1 - кнопки настроены для взлета\посадки, в m2 - для воздушного боя, m3 - для наземных целий...

или я что то не так понял?

 

и попутно вопрос... скачал с офф сайта драва для x45 и прогу для профилей. но после установки программа ни где не появляется и настроить не могу... ни в трее не в програмфайлес найти не могу.. ((

ЗЫ Vsita EnterpriseSP1 лицензная.

Link to comment
Share on other sites

Даусзиммер вам поможет.

http://vega.dyndns.org/x36/ - драйвера (не пугаться надписью х36. Под 45й вполне подходят)

http://xdprofile.freebirdswing.org/xdpprofile.asp - профайлер. Родные дрова на свалку.

При желании выложу парочку профилей под него для ЛО, ЧА и Флай сима

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

И коротко по настройке дров. Не мое. Содрано с покойного Сухого.ру. Автора не помню.

 

1.Установка и калибровка.

 

С родными драйверами все очевидно. При установке описывается последовательность действий, калибровка через control panel -> game controllers. Хотя в предыдущей версии инсталлятора стоило не вовремя воткнуть джой и можно было запускать все заново, драйвера не установятся до перезагрузки. То же самое происходило при перетыкании джоя в другой USB разьем. В текущей версии все это вроде поправили, но не знаю, не пробовал. Хотя это возможно глюки моей конкретной системы. Вообще, с родными дровами я, как ни странно, каждый раз возился дольше чем с альтернативными.

 

Теперь про Dhauzimmer'а. Если еще никаких драйверов не устанавливалось, то все просто.

Втыкаем джой в порт, система обнаруживает его и в списке устройств, в разделе Human Interface Devices, появляются два вот таких: HID-compliant game controller и USB Human Interface Device. Тычем правой клавишей в USB Human Interface Device и выбираем Update driver. Далее: Install from a list or specific location (advanced) -> Don't search. I will choose the driver to install -> Have disk -> тут выбираем папку, в которую разархивировали драйверы, выбираем файл x36hid.inf -> появляется список возможных драйверов, выбираем Saitek X45 flight controller D-USB. Все. Если устанавливался фирменный софт, то его анинсталим, (в списке Add or Remove Programs будет две записи по поводу Сайтека, удалить обе) а дальше все как в предыдущем случае. Разница будет только в списке возможных драйверов, там появятся родные дрова, но мы их игнорируем.

 

Итак, драйверы установлены, теперь калибровка. В архиве с драйвером, в ридми сказано, но я повторю здесь: НЕ КАЛИБРОВАТЬ ЧЕРЕЗ CONTROL PANEL. Для калибровки там же, в архиве, лежат два файла calib.bat и calib2.bat. Вот и один из них и надо запускать, разница (по идее) в точности и скорости калибровки. На самом деле все равно. Вам будет преложено выполнить некоторые действия, типа: отвести РУС в крайнее левое положение и нажать пробел, повернуть Ротарку1 до конца влево и нажить пробел и т.д. После выполнения всех этих действий ваш джой будет откалиброван. Можно запускать например Ил-2 и там в настройках смотреть как в квадрате бегает крестик .

 

Теперь осталось выбрать софт по душе и написать раскладку. У SxScript и HazardScript скрипты нужно писать в обыкновенном текстовом редакторе, а у XD-Profile есть еще и GUI. Не знаю, может оно кому-то и удобней, я все равно пишу в Far'е. Как писать скрипты и загружать их в драйвер обьясняется в мануалах к каждой программе, это элементарно, так что RTFM .

 

 

2. Краткое описание возможностей программирования джоя, чтоб было понятно о чем идет речь.

 

Цикл - нажатие на кнопку джойстика в первый раз генерирует нажатие клавиши клавиатуры К1, во второй раз К2, на третий раз К3 и т.д., а потом по кругу. Где К1, К2, К3 - любая клавиша или их комбинация.

 

Мышь - поддержка управления курсором мыши. Как на MouseHat так и на любой другой хатке/кнопке.

 

Программирование осей - разбиение оси на участки, при прохождении которых генерятся нажатия

различных клавиш клавиатуры (или их комбинации). В том числе отслеживание направления прохождения зоны. К примеру, когда я двигаю РУД от себя, то генерятся нажатия клавиш 1, 2, 3, 4, 5, т.е. у меня ось разбита на пять участков, в каждом из которых назначено нажатие клавиши. Но когда я двигаю РУД на себя, то в этих же пяти зонах генерятся уже другие клавиши - а, б, в, г, д. Мощнейшая вещь!

 

Режимы - возможность задать несколько режимов, в которых каждой кнопке, оси, хатке назначаются различные функции. В том числе, возможность переключения этих режимов любыми кнопками. К примеру, нажатие триггера в режиме М1 приводит к выстрелу, а в режиме М2 к включению тормозов.

 

3. А теперь характеристики софта.

 

Итак. Первое знакомство с HazardScript. Циклы поддерживаются, полная поддержка режимов,

мышь работает отлично, а вот оси не программируются. Огромный недостаток, хотя если джой нужен только для Ил-2, то можно и обойтись.

 

SxScript. Тут не хватает мыши. Т.е. она работать должна, но не работает. Все остальное есть: циклы, режимы, работает программирование осей.

 

XD-Profile. А вот тут есть все и с более гибкими вариантами настройки. Не углубляясь в детали можно сказать, что сейчас это лучший вариант для использования с драйверами Dhauzimmer'а. Одно исключение - циклов как таковых в программе нет, но они все-таки реализуются, пусть не так просто как в SxScript и HazardScript, но главное работают. Кроме того, назначать разные функции на оси в разных режимах умеет только он один.

 

Комментарий. ХЗ в чем тут дело, но в сложных профилях и HazardScript и SxScript глючили при многократном переключении режимов. Может это я что-то не так делал, но вот с XD-Profile таких проблем нет, а уж мой профиль для Локона весьма наворочен .

 

Official. Ну что можно сказать - сплошные расстройства. Основное достоинство - простота программирования в GUI, не нужно разбираться в скриптовом языке. Но стоит ли простота ограниченных возможностей? Начнем с режимов. Их может быть только 3 основных, в каждом из которых есть еще режим с шифтом. Причем шифтом может быть только Пинки, а переключателем режимов трехпозиционная кнопка М1-М2-М3. Это дает 6 функций на каждую кнопку. Вроде бы много, но дело в том, что режимы обычно используются соответственно с режимами авионики, т.е. например - Ближний воздушный бой, Дальний воздушный бой, Навигация, Земля, а в каждом режиме еще и подрежимы работы. Вот и получается, что логично разделить функции не удастся.

Циклы. Ну их просто нет. И извернуться никак не выйдет.

Оси. Оси разбиваются на зоны, но вот направление не отслеживается. Т.е. в обе стороны будут генерироваться нажатия одних и тех же клавиш. Что наполовину снижает полезность данной функции. А то и больше.

Зато мышь поддерживается отлично. Никаких претензий.

 

 

4. Выводы. Ну что можно сказать. Для Ил-2 и других симуляторов ВМВ вполне можно обойтись родным софтом, хотя даже для них хочется настроить джой как нравится, а не как позволяет программа. Про SxScript и HazardScript можно забыть, они честно несли свою нелегкую ношу до появления XD-Profile, вечная им слава и такая же память. Ну а для современных самолетов я себе использование официального софта не представляю. Пробовал, но не судьба. Так что для любителей тонкой настройки всего и для тех кто хочет получить от своего джоя максимальныю отдачу (но не всмысле форс фидбэка ) выбор один: x36usb2105b.zip (с) Dhauzimmer + XD-Profile. Аминь.

 

 

PS. Если я где чего-то соврал, то не со зла, всего уже не упомню. Все сказанное относится только к WinXP, на других операционках могут быть отличия. Присылайте дополнения, исправления приватом, а тут пусть будет нормальный FAQ. И очень прошу, не надо флейма.

Модераторы, прицепите, плиз, тему наверх, всем же лучше будет, вопросы повторяются раз в два месяца, когда темы за рубеж в 30 дней уползают .

 

5.Теперь перейдем к программированию. Синтаксис я обьяснять не буду, только приемы. Создадим профиль для Ил-2.

 

Сначала описываем нужные нам команды, в первую очередь режимы. Всего их будет 4:

 

<SCRIPTLIST>

 

режим навигации

loadNAV LOADMODE_NAV

 

режим навигации с нажатым шифтом

loadsNAV LOADMODE_sNAV

 

боевой режим

loadFIGHT LOADMODE_FIGHT

 

боевой режим с нажатым шифтом

loadsFIGHT LOADMODE_sFIGHT

 

Теперь все остальное:

 

очень полезная команда, очищает кнопку от всех функций

_NULL

 

# Оружие

 

стреляем пушками и пулеметами сразу

FireAllp backspace

FireAllr BACKSPACE

 

кидаем бомбы

Bomb period PERIOD

 

Тут надо обратить внимание на разницу в описании команд. Смысл в том, что я хочу чтобы стрельба из оружия продолжалась до тех пор пока я не отпущу соответствующую клавишу, а сброс бомб будет происходить по одной на каждое нажатие кнопки.

 

# Управление

 

FlapsUp v V

FlapsDown f F

Radiator r R

Engine i I

Gear g G

Breaks b B

WEP w W

 

# Вспомогательные функции

 

FastTime rbracket RBRACKET

SlowTime lbracket LBRACKET

Pause p P

 

# Обзор

 

Про обзор писать ничего не буду, тут каждый настраивает по-своему - я использую NewView, кто-то мышь, кто-то стандартный тип1 или тип2.

 

Итак, все команды описаны, начинаем назначать их клавишам. Описываем наши режимы.

 

<PROGRAM_MODES>

 

[DEFAULT]

{DEFAULT}

 

[NAV]

{NAV}

 

[sNAV]

{sNAV}

 

[FIGHT]

{FIGHT}

 

[sFIGHT]

{sFIGHT}

 

Почему их получилось 5? Режим DEFAULT создается по умолчанию, это тот режим который загружается при инициализации джоя.

Например - в режиме DEFAULT кнопке Триггер назначена клавиша Пробел. Кроме того, обьявлены 3 режима - М1, М2 и М3, переключения которых назначены на кнопки Mode_1, Mode_2 и Mode_3. Причем сейчас этот переключатель стоит в положении Mode_1, в котором на Триггер назначена клавиша Ввод. Что будет при загрузке профиля в джой? Если открыт текстовый редактор, то результат можно увидеть - сначала загрузится режим DEFAULT и будет нажат Пробел, после чего загрузится М1 и будет нажат Ввод (естественно, Триггер в этот момент должен быть нажат).

Для чего можно применить этот режим? Очень просто - если есть функции, которые во всех обьявленных режимах назначаются на одни и те же кнопки (например это может быть управление обзором) то назначать их лучше всего в режиме DEFAULT иначе это придется делать в каждом из обьявленных режимов.

Тут есть некоторые тонкости, возможно в дальнейшем я попробую их обьяснить, но по-моему это бесполезно - тут все надо почувствовать самому .

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

Итак, начнем раскидывать функции по режимам.

Обратите внимание на реализацию шифта. Как такового шифта в XD-Profile нет, им может быть любая кнопка, я выбрал Пинки. Ну а смысл шифта очень простой - при нажатии загружается новый режим, при отпускании - возвращается старый. Что я и делаю:

 

[DEFAULT]

Mode1Press = loadNAV

Mode2Press = loadFIGHT

{DEFAULT}

 

[NAV]

ShiftPress = loadsNAV

ShiftRelease = loadNAV

{NAV}

 

[sNAV]

{sNAV}

 

[FIGHT]

ShiftPress = loadsFIGHT

ShiftRelease = loadFIGHT

{FIGHT}

 

[sFIGHT]

{sFIGHT}

 

Теперь все остальное:

 

[DEFAULT]

Mode1Press = loadNAV

Mode2Press = loadFIGHT

 

FireСPress = Radiator

{DEFAULT}

 

[NAV]

ShiftPress = loadsNAV

ShiftRelease = loadNAV

 

ThrottleHat1UpPress = _NULL

ThrottleHat1RightPress = FlapsDown

ThrottleHat1LeftPress = FlapsUp

 

FireAPress = Engine

FireBPress = Gear

TriggerPress = Breaks

{NAV}

 

[sNAV]

ThrottleHat1UpPress = Pause

ThrottleHat1LeftPress = SlowTime

ThrottleHat1RightPress = FastTime

{sNAV}

 

[FIGHT]

ShiftPress = loadsFIGHT

ShiftRelease = loadFIGHT

 

ThrottleHat1UpPress = _NULL

ThrottleHat1RightPress = FlapsDown

ThrottleHat1LeftPress = FlapsUp

 

TriggerPress = FireAllp

TriggerRelease = FireAllr

 

FireAPress = _NULL

FireBPress = WEP

{FIGHT}

 

[sFIGHT]

FireBPress = Bomb

 

ThrottleHat1UpPress = Pause

ThrottleHat1LeftPress = SlowTime

ThrottleHat1RightPress = FastTime

{sFIGHT}

 

Вот и все. С этим профилем уже можно немного летать. Конечно, я взял только несколько основных функций для примера, но остальные добавить труда думаю не составит.

 

Более сложные возможности я опишу в следующий раз.

 

 

Краткая инструкция по XD-Profile.

 

Ну, естественно, для начала надо поставить дрова от Dhauzimmer, поскольку XD-Profile есть всего лишь утилита для компилирования xml-профайлов в неудобоваримый для нормального человека бинарный профайл, который потом скармливается драйверам.

 

1. Запускаем XD-Profile. Видим примерно такую картинку

http://xdprofile.freebirdswing.org/s...scriptlist.jpg. Можно сразу же установить дефолтную задержку между обработкой отдельных команд в скриптах. Но... это не обязательно. Далее с правой стороны видим практически пустой список режимов. Это те варианты раскладок, которые можно подгружать динамически во время игры, меняя таким образом реакцию джойстика на нажатие тех или иных кнопов. Если не загружался ранее созданный профиль, то в этом списке только один режим с названием DEFAULT. Ни в коем случае не уничтожайте этот режим! Это ВАЖНО!

 

Вверху видим строку редактирования скрипта. Чуть ниже - список имеющихся в данном профиле скриптов. В начале работы там торчит единственный скрипт с названием _NULL. Его уничтожать нельзя! Это тоже ВАЖНО!

 

2. Создадим первый режим. Для этого выбрав в списке режимов DEFAULT нажмем Duplicate. Новый режим создан. Его теперь можно переименовать во что-нибудь более удобоваримое, типа "Navigation" или " Air2Air", но я предлагаю этого не делать. Гораздо проще будет работать, если мы заранее определим универсальные кнопки для всех режимов и создадим "шаблонный" режим, с которого потом расклонируем все, что нам нужно. Для этого переименуем наш созданный режим, дав ему имя "Template". Это просто шаблон, грузить во время игры мы его вообще не будем. Его можно удалить, когда профиль обретет законченный вид.

 

3. Назначение кнопок. Мысль такая - в нашем новом шаблонном режиме надо на все кнопки(нажатие и отпускание) повесить _NULL-скрипт. Для чего это делается... Есть большая разница между присвоением действию _NULL-скрипта и неприсвоением скрипта вовсе. В случае, если назначен _NULL, то при нажатии/отжатии ничего гарантирванно не произойдет. В случае, если скрипт не назначен вовсе, реакция будет унаследована от предыдущего режима, что может привести к разного рода непоняткам(но, впрочем, в редких случаях это полезно). Для назначения скрипта на главной панели надо выбрать _NULL, перейти в раскладку джойстика(кнопка Joystick на панели Assignment Panels) и последовательно для каждой кнопки вбить этот скрипт. Прописывать руками не надо, название выделенного скрипта автоматически вставляется в строку назначения при нажатии кнопок P>> и <<R соответственно для нажатия и отпускания кнопки. Ту же самую процедуру проделываем для всеж кнопок РУД.

 

Далее составляем набор скриптов, которые нам вообще могут понадобиться в игре. Полный список всех команд, использование которых возможно в скриптах дан здесь http://xdprofile.freebirdswing.org/xdpprofile.asp

Основное правило - для эмуляции нажатия кнопы клавы или джоя название команды пишется маленькими буквами, для эмуляции отпускания - большими. Исключение - эмуляция виндовой хатки. Для нее используются только команды нажатия. Для отпускания оставляем _NULL. Вообще, лучше любые действия оформлять в виде скриптов с человеческими названиями, а не назначать команды непосредственно на кнопки. Но... честно говоря, просто не помню, работает ли этот подход для виндовых хаток... дома посмотрю. Сейчас напишу в соответствии с общим правилом, потом отредактирую, если что. Итак, создаем новый скрипт с названием LOOK_UP. Так и пишем в строке редактирования скрипта: LOOK_UP hat_up Жмем "Add", наблюдаем результат. В списке появился новый скрипт. Идем в раскладку джойстика и вешаем этот скрипт на нужное нам положение хатки. Аналогично, создаем скрипты LOOK_UPRIGHT, LOOK_RIGHT, LOOK_DOWNRIGHT, LOOK_DOWN, LOOK_CENTER e.t.c. На отжатие соответствующей хатки не вешаем ничего. Пусть остается _NULL. Итак, с хаткой разобрались... Что нам еще нужно во всех режимах... ну, допустим, закрылки. Создаем скрипты FLAPS_EXTEND_PRESS f, FLAPS_EXTEND_RELEASE F, FLAPS_RETRACT_PRESS v , FLAPS_RETRACT_RELEASE F. Смысл, я думаю, понятен. Выбираем кнопки, на которые мы это хоти повесить, для нажатия кнопки выпуска закрылков назначаем скрипт FLAPS_EXTEND_PRESS, для отжатия - FLAPS_EXTEND_RELEASE. То же самое проделываем с выбранной нами кнопкой уборки закрылков. Ну, вроде фсё... то есть, конечно, в реальном профиле может оказаться гораздо больше совпадающих кнопок в разных режимах(например триммера), но пока мы на ето дело забьем.

 

5. Выбираем наш режим, который обозван "Template" и жмем кнопку "Set as default". Теперь он будет грузиться по умолчанию сразу после закидывания профиля в драйвер.

 

6. Сохраняем профиль под каким-нибудь именем. Компилируем(Translate to .bpf). Жмем Query HOTAS. Если нет сообщений об ошибках, то профиль благополучно скормлен драйверу. Можно запускать игру и тестировать наш "шаблонный" режим.

 

 

Продолжение следует.... если нужно.

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

При желании выложу парочку профилей под него для ЛО, ЧА и Флай сима

 

Пожалуйста будь другом, выложи все профили которые есть для локона и черной акулы особенно. Уже все мозги сломал, ничего толкового не могу сделать в xd-profile.

Link to comment
Share on other sites

Оки. Выкладываю что есть. После скачивания надо стереть расширение .trk

DCS Black Shark.xdp.trk

Falcon4SP3.xdp.trk

FlightSim2004 my.xdp.trk

LockOn(Берег).xdp.trk

Lockon_X36_Hats.xdp.trk

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вложенияtrk.gifDCS Black Shark.xdp.trk (16.6 Кб, 7 просмотров)trk.gifFalcon4SP3.xdp.trk (23.4 Кб, 5 просмотров)trk.gifFlightSim2004 my.xdp.trk (12.8 Кб, 5 просмотров)trk.gifLockOn(Берег).xdp.trk (19.8 Кб, 4 просмотров)trk.gifLockon_X36_Hats.xdp.trk (24.3 Кб, 5 просмотров) Подскажите куда эти профили надо впихнуть и настройка м1, м2,м3 производится в играх или в дровах джоя? Спасибо.


Edited by Clero39
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Настройка М1, М2, М3 настраиваются в проге для джоя. Хотя что на них вешать в ЧА - понятия не имею. есть идеи? В ЛО режимы Нав, ББ, ДБ ипрочее, а вот ка 50- хм... была идея понавешать всякие фары, строевые огни, радио, но так пока идеей и осталось

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

В любую папку на винте:) При запуске профайлера XD Profiler потом указываешь путь к нужному профилю."Файл - открыть".

 

Вот, Доделал профиль для Ка50 и переделал для Су25Т (без поддержки других самолетов - там и на одну сушку кнопок не хватило)

DCS BS.rar

LockOnFC Su25T.rar


Edited by LDemon
  • Like 1

-Вы уверены, что после всего выпитого мы приземлимся?

- Сынок! Еще ни один самолет в воздухе не оставался...

Core2Duo E8400\ Gigabyte EP-45D3-L\ XFX GF9800GTX\ 2x1024 Corsair\ HOTAS Cougar\ Logitech G25 педальки с рулем\ FreeTrack 4Clip hand made :)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...