Jump to content

Обучающие миссии для тех кто не любит учится и для тех кто в авиасимах впервые.


Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые вирпилы. Так уж сложилось что в глобальной сети много посидеть не удается ибо медленно :cry: а вот на одном таком большом сервере моего провайдера сижу много ибо скорость не ограничивают. Народу там хватает, геймеров заядлых тоже. И вот решил я найти там друзей по интересу, создал тему про Черную Акулу и всячески давай народу расказывать что это за игра и как она мне нравится. Бывалые вирпилы кто когда либо летал в Ил-2 и ЛокОн нашлись, народ загорелся давай кто диски покупать кто у друзей брать... В общем результат у всех был примерно одинаковым - :joystick: да тут кучу страниц документации читать, да тут кучу минут тренировки надо прослушать, да тут голову можно сломать. И вся эта куча заинтересованых в итоге рассосалась, осталось несколь человек. Я вот что подумал, если бы процес обучения был более захватывающим (мне этого не надо, я наоборот больше люблю обчуение в том стиле что сделали разработчики), а тренировочные миссии более динамичные, то многим было бы легче освоить игру. Решил таки начать ваять тренировачные миссии, опытным вирпилам они некчему а вот новичкам могут понравится, по крайней мере уже были положительные отзывы. Выкладываю сейчас первую миссию из запланированой серии, в архиве сама миссия и трэки прохождения. Ногами не пинать я сам пилот Акулы совсем не опытный и тоже только учусь. Кому интересно поглядите. Хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли продолжать работать в этом направлении ? А также с нетерпением жду трэков сдешних ассов кто как эту миссиию пройдет насколько эффектно и быстро, а мы как раз будем у вас учиться.

 

Для тех кто скачал - сначала смотрим трэки, потом проходим миссию.

Poligon001.rar

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Собери несколько человек и устрой им онлайн тренинг...

Но хотя бы раз прослушать курс им все равно придется!!!)))

=RAF=4ex

Link to comment
Share on other sites

Сори за офтоп, на 128 кбит реально в онлайне играть ?

 

хватает ;), а если канал нестабильный, то лучше скорость соединения опустить до 56

[sIGPIC][/sIGPIC]

=661=ruff

Link to comment
Share on other sites

Я вот что подумал, если бы процес обучения был более захватывающим (мне этого не надо, я наоборот больше люблю обчуение в том стиле что сделали разработчики), а тренировочные миссии более динамичные, то многим было бы легче освоить игру. Решил таки начать ваять тренировачные миссии, опытным вирпилам они некчему а вот новичкам могут понравится, по крайней мере уже были положительные отзывы. Выкладываю сейчас первую миссию из запланированой серии, в архиве сама миссия и трэки прохождения. Ногами не пинать я сам пилот Акулы совсем не опытный и тоже только учусь. Кому интересно поглядите. Хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли продолжать работать в этом направлении ? А также с нетерпением жду трэков сдешних ассов кто как эту миссиию пройдет насколько эффектно и быстро, а мы как раз будем у вас учиться.

 

Для тех кто скачал - сначала смотрим трэки, потом проходим миссию.

 

Опробовал, вот моё мнение. Вообще то стоит продолжать работать в этом направлении, но если честно Turgor, то ты лукавишь. Ну как можно по теме "обучающие миссии для тех кто не любит учится и для тех кто в авиасимах впервые" сразу вот так бросаться в "карьер" :fear:. Это просто нереально. Просишь выкладывать трэки "сдешних ассов" эффектных и быстрых прохождений данной миссии, а почему не наоборот. Ведь сразу откликнуться те, для кого создал тему. попросят ещё и ещё.


Edited by Miron

[sIGPIC][/sIGPIC]

= 27Region =

Link to comment
Share on other sites

Опробовал, вот моё мнение. Вообще то стоит продолжать работать в этом направлении, но если честно Turgor, то ты лукавишь. Ну как можно по теме "обучающие миссии для тех кто не любит учится и для тех кто в авиасимах впервые" сразу вот так бросаться в "карьер" :fear:. Это просто нереально. Просишь выкладывать трэки "сдешних ассов" эффектных и быстрых прохождений данной миссии, а почему не наоборот. Ведь сразу откликнуться те, для кого создал тему. попросят ещё и ещё.

Слушай извини, чесно не понял что ты имел ввиду, объясни подробнее. Дай совет. Я с радостью выслушаю все мнения и идеи.

Link to comment
Share on other sites

Turgor, я имел ввиду, что эта миссия не для тех кто в авиасимах впервые. Идея хорошая для тех, кто любит заниматься акробатикой. Можно нагородить на местности кучу всяких препятствий, а потом - ну-ка попробуй пройди. Сначало на время, потом на экстрим и т.д.

[sIGPIC][/sIGPIC]

= 27Region =

Link to comment
Share on other sites

А мне лично сама идея очень понравилась. Спасибо.

Попробовал пролететь, да, не так уж просто как для полного ламера. Я первый раз разбился потому-что вертолет стартует на низкой высоте причем не в режиме висения, в результате когда я только тронул РОШ он моментально плюхнулся на брюхо. Посему предлагаю небольшую дороботку - старт с вертолетной площадки.

И человеку совсем новому, все-таки желательно посмотреть хоть первые три ролика обучения или к этой мисси добавить трек где четко фиксируется внимание на выполняемых действиях при этом можна даже ставить на паузу (типа потянули РОШ, включили паузу показали крусором мишки на перемешение ручки и на движение стрелки на ИШ1-15. и т.д.)

Вот в таком формате, это действительно будет "для чайников". И никаких хоткеев лучше не использовать, а визуально переключать курсором необходимые тумблеры. Вот если будут выкладывать треки в таком формате, буду очень признателен.

Кстати, у кого джои без FF рекомендую использовать RCtrl+Enter. Я вначале никак не мог понять как работает триммер в вертолете, хоть по 10 раз перечитал соответствую тему на форуме, а как посмотрел на рельное положение виртуальных осей (сорри за тофтологию), то потихоньку начало приходить понимание.

Link to comment
Share on other sites

А мне лично сама идея очень понравилась.

И человеку совсем новому, все-таки желательно посмотреть хоть первые три ролика обучения или к этой мисси добавить трек где четко фиксируется внимание на выполняемых действиях при этом можна даже ставить на паузу (типа потянули РОШ, включили паузу показали крусором мишки на перемешение ручки и на движение стрелки на ИШ1-15. и т.д.)

Вот в таком формате, это действительно будет "для чайников". И никаких хоткеев лучше не использовать, а визуально переключать курсором необходимые тумблеры. Вот если будут выкладывать треки в таком формате, буду очень признателен.

 

Я бы с удовольствием это сделал но я не знаю как после записи трэка добавить в него текстовые сообщения, в ЛокОн они добалялись отдельным файлом где указывались время появления сообщения и его содержание, а в черной акуле я сначала записывал сообщения в тригеры а потом записывал сам трэк, для создание обучающих трэков сие не удобно поскольку мне нужно попадать в отведеное время и просичтать это время зарание никак не получится. Может есть такая возможность ? разработчики подскажите.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Открой записанный трек в редакторе Акулы (выбери тип файла *.trk) и вставляй все, что душе угодно. Потом сохранись кнопкой со значком дискетки.

 

Нвсчет "попадания" в нужные моменты времени сложно. Могу посоветовать комбинировать триггеры "на время" с триггерами нахождения объекта (игрока) в определенных зонах.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Открой записанный трек в редакторе Акулы (выбери тип файла *.trk) и вставляй все, что душе угодно. Потом сохранись кнопкой со значком дискетки.

А каким образом туда можна прицепить звуковые коментарии ?

Настроек микрофона я вообще не нашел в игре.

И можна-ли во время записи трека ставить игру на паузу ?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Звук надиктовывается и пишется отдельно, потом эти звуковые файлы обрабатываются (снижение разрядности и частоты дискретизации - нам Hi-Fi качество ни к чему) и вставляются в трек средствами редактора Акулы (в триггере выбрать действие SOUND). После сохранения готового трека исходные звуковые файлы можно удалять, т.к. все звуки уже будут находиться непосредственно в теле трека.

 

И вообще, если собираешься заняться - рекомендую открыть любой файл трека (желательно с текстовыми сообщениями, звуками, брифинговыми картинками) и изучить его структуру - многое станет понятнее.

 

Над форматами треков коллеги работали серьезно именно для того, чтобы получить максимально гибкую, компактную и информативную структуру.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Угу, если я правильно понял, то вначале создается миссия, запускается, пишется трек, сохраняется. Паралельно я могу просто на цифровой диктофон писать голосовые коментарии к треку, после чего открываю уже трек в редакторе и вставляю в него звуки и при необходимости текстовые записи.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В принципе так, но писать звук лучше не параллельно, а потом (в соответствующей обстановке - см. посты Чижа про запись звука в этой ветке http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=33972 )

 

При записи трека можно просто говорить то, что нужно для временнОй синхронизации действий и будущей озвучки. Вообще говоря, все это не так просто, как кажется на первый взгляд (типа слетал, записал звук, сунул его в трек и вуаля!) и требует некоторой режиссуры.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Попробовал, получилось с первого раза.

Но идея хорошая. Только побольше препятствий и еще стреляющей бронетехники.

Хочется научиться не только летать, но и отрабатывать тактику по борьбе с ЗРК и прочими опасными целями.

Полигон001.trk

С Уважением Wind.

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Попробовал, получилось с первого раза.

Но идея хорошая. Только побольше препятствий и еще стреляющей бронетехники.

Хочется научиться не только летать, но и отрабатывать тактику по борьбе с ЗРК и прочими опасными целями.

Если чесно хотел плюнуть на тему и учится совместно с ув. MrD на двоих. Но вдруг проявилась активность. Ребята буду писать трэки по заявкам. Причем не обесудте буду писать то чему сам научился, а научился еще очень малому, оружие даже не пробовал. Ща разбираюсь с абрис, так что жду вопросов. Для меня сейчас наибольший интресес составляет навигация и составления плана полетов прям в вертолете без редактора. Вроде получается так что жду пожеланий по трэкам.

Link to comment
Share on other sites

Для меня сейчас наибольший интресес составляет навигация и составления плана полетов прям в вертолете без редактора. Вроде получается так что жду пожеланий по трэкам.
Была такая миссия Assasin по моему называется.

С Уважением Wind.

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Обязательно нужны обучающие миссии и тем более треки с коментариями, причем по всем направлениям. Это привлечет большее число людей в стан вирпилов, поможет не охладить пыл у желающих играть. Самостоятельное освоение материала по разным причинам не всем доступно (время, способность осваивать материал, просто лень ...). Мануал действительно в освоении тяжеловат. В итоге играть в аркадном режиме не интересно, а освоить хардкор сил и времени не хватает. На примерах как-то легче учится. Поэтому те кто осваивает и делится потраченным временем и разжеванным материалом молодцы! Это уже не развлечение, а труд.

Link to comment
Share on other sites

Небольшое лирическое отступление. :)

На самом деле есть много готовых треков и миссий пригоднях для обучения. Фактически из любого трека можна взять что-то что интересует именно тебя. Просто надо научиться это делать, а помогает в этом кнопка F1 и RCtrl+Enter.

Из личного опыта: я внимательно просмотрел все треки которые записаны разработчиками именно в таком формате, т.е. у меня не менялись виды на внешние (F2, F3), и в кабине я крутил головой самостоятельно, стараясь высмотреть показания приборов и положение переключателей для каждого конкретного случая, иногда ставя трек на паузу.

Таким образом "ученик" может проследить в каком положении должны находиться органы управления (по виртуальным осям) и какие должны быть показания приборов и ИЛС для выполнения какого-либо маневра.

По боевому применению аналогичная ситуация - вы должны точно представлять себе что именно должно произойти сейчас и просто наблюдать как это делает инструктор.

Лично для меня бОльшая проблема это маневрирование и элементарное упрвление вертолетом, и пока я четко не буду представлять что мне надо сделать для выполнения маневра, я буду тренироваться и тренироваться смотря свои треки и треки других форумчан. Посему не стесняемся и выкладываем свои достижения. :)

Иногда мне хочется просто полетать для души и вот что из этого получается:

Петелька.trk

Link to comment
Share on other sites

:joystick: Ща тренировался на медленые полеты, что то получается что то нет, в общем записал трэк, пока не редактировал, как только все у меня получится без огрехов, отредатирую с комментариями. В общем цель для себя ставил полет боком и воронка, причем воронка сделаня мелеенно плавный облет по кругу. Кому интересно посмотрите трэк. По трэку видно что у меня плохо получается деражть высоту, поэтому спрошу совета. У меня джойстик Thrustmaster Top Gun Afnerbeburner 2, джой мне нравится но вот такая проблема, у него на руде есть два фиксирующих погложения малый газ и фарсаж, так вот что бы держать высоту на меленной скорости РУД должен быть как раз возле фиксирующего положения малый газ, на грани щелка и это ОЧЕНЬ не удобно, что бы смистить нужно приложить силу и соответственно рукой после того как он из фиксажа уходит улетает дальше чем надо :cry: поэтому я не могу держать нужную высоту. Может у кого были такие жи проблемы и как то нашлись решения ?

Тренировки.trk

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Turgor, пробуй задействовать канал высоты АП. 20% его рабочей зоны могут сыграть свою роль в этом вопросе.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...