Jump to content

Возможность SLi на системной логике Intel


Assasin

Recommended Posts

Товарищи, кто-нибудь баловался чем-то подобным? У меня появилась возможность приобрести по доступной цене б/у Asus EN8800GT 512Mb (55$) и воспользовавшись этим я хочу устроить пару с уже живущей в моем компе аналогичной видюхой.

 

Вот и думаю, теоретически Intel кроме crossfire ничего не признает, но в Инете что-то проскальзывает, чьи-то опыты, правда инфа несколько смутная и достаточно старая.

 

Может, подскажете, если есть опыт в этой сфере?

Link to comment
Share on other sites

Чипсеты от Intel SLI не поддерживают. А у матерей на чипсете Х58 для поддержки SLI распаивается дополнительная микросхема.

Link to comment
Share on other sites

Только на X58 есть возможность,и то, Nvidia отозвала у Intel лицензию на SLI, 58-е чипсеты скоро исчезнут, а вместе с ними и реализация SLI для платформ Intel, на смену им появятся X57, но конкретной информации пока нет...

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

Вы немного ошибаетесь, у интел есть есть платформа Skulltrail годовой уже давности с поддержкой SLI помимо материнских плат на X58 - http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/383196.htm

 

Также небольшая неточность - большинство материнских плат на X58 реализуют поддержку SLI не установкой чипа nforce 200 а специальным ключом добавляющимся к прошивке биоса, который разблокирует поддержку sli, и которые производители материнских плат покупают у nvidia, что разумеется гораздо лучше и разумнее, так как чип nforce 200 имеет горячий темперамент который желательно охлаждать

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Skulltrail - это для извращенцев с толстым кошельком и энтузиастов, и покупать ее из-за второй GeForse 8800, пусть и GT - неразумно. К тому же там нужна специальная память. Извращение, одним словом, поэтому про нее можно спокойно забыть. :)

Link to comment
Share on other sites

Это вообще платформа совершенно иного класса. К тому же много несовместимого с традиционными платами оборудования - процессор, память, корпус, блок питания, 630$ налички))). Какой смысл обсуждать её тут?

 

P.S. http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D5400XS_Dual_LGA771_i5400_4xPCIE_1394_SATA_RAID_EATX_4DDRII_FBDIMM_PC26400_75188.html

И какая разница чем там Intel осуществляет поддержку SLI - её не будет ни в каком виде.


Edited by Vitaliy_Odessa

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

1) Цена платформы собранной с использованием чипсета X58 будет не дешевле Skulltrail - материнская плата за $300, DDR3 память only, Проц за $400 минимум и т.д

 

2) Vitaliy_Odessa если вы сходите даже по вашей же ссылке то увидите что поддержка SLI у этой материнской платы есть. А если вы прочитали бы мой пост внимательнее то увидели бы что я писал про реализацию SLI на материнских платах с чипсетом X58 - если лично вам неинтересно знать как она реализована, то я думаю найдется много других людей которым это будет интересно

 

3) Чтобы подвести итог теме - поддержки SLI на других интеловских платформах кроме X58 и Skulltrail нет. Слухи которые вы слышали породила компания Foxconn которая утверждала что выпустит материнскую плату на чипсете X38, которая путем установки специальным образом измененных компанией Foxconn видеодрайверов nVidia сможет поддерживать SLI, что она, к сожалению, не выполнила.

 

На данный момент поддержка работы SLI есть только на материнских платах с чипсетами nvidia nforce, intel x58 и на материнской плате intel D5400XS (Skulltrail)

 

Думаю, вопрос исчерпан

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

материнка - 250

процессор - 300

память (3Гб DDR3 kit Kingston) - 69

Итого? (скинуть ссылку на прайс?)

 

А тут только мать 600-650 ( и я понял что она SLI)

Я весь ваш пост прочитал внимательно и даже два раза

...не нужно так кипятиться)))) Я тоже про 58)))

 

P/S 5400 это вообще серверный 4-х канальный чипсет, не понятно, что хотела сказать этим продуктом Intel..... Кстати, эти платы выпущены в ограниченном кол-ве - ещё один повод их не брать в расчёт....


Edited by Vitaliy_Odessa

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

Ну кстати сама плата довольно интересна как продукт, поддержка двух процев, несколько видюх - для энтузиастов с деньгами самое то для установки рекордов всяческих 3д марков )

 

Цены я примерно сказал, вобщем то я думаю люди которые могут себе позволить полную платформу на х58 вероятно смогут же купить на заказ и этот skulltrail, я думаю когда человек решает что ему просто таки необходима вторая видюха даже если придется купить целый системник для нее, я думаю у такого человека финансовый вопрос стоит так, что ему без разницы какая там цифра перед тремя нулями )

 

P.S Assasin, что реально можешь сделать - попробовать продать свое видео, отложить немного денег и взять например HD 4830 или HD 4850 - на что хватит

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Похоже, розовая птичка обломинго все-таки пару раз взмахнула крылышками :)

В принципе, я был в курсе выше обсуждаемого, но надеялся на какие-то прецеденты, авось были какие-то удачные эксперименты. Но ничо, прорвемся :)

 

Спасибо всем.

Link to comment
Share on other sites

Если бы у меня было бы ОЧЕНЬ много денег, то, пожалуй я и кубил бы себе сервер с восемью процессорами)))... И с 16 видеокартами))))

 

P\S ...или два сервера, а потом их в кластер)))) И Локон бы точно не тормозил)))

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

Похоже, розовая птичка обломинго все-таки пару раз взмахнула крылышками :)

В принципе, я был в курсе выше обсуждаемого, но надеялся на какие-то прецеденты, авось были какие-то удачные эксперименты. Но ничо, прорвемся :)

 

Спасибо всем.

Собирай комп на логике от Нвидии. У меня все работает. Только лучше бери под память DDR2. На одной только оперативе сэкономишь несколько тысяч:).

Link to comment
Share on other sites

Собирай комп на логике от Нвидии. У меня все работает. Только лучше бери под память DDR2. На одной только оперативе сэкономишь несколько тысяч:).

 

Так вот ты какой, Капитан-очевидность... :D

Link to comment
Share on other sites

нфорс под интел не прикалывает, если брать то уж что-нить из АМД

А если уж АМД, то видюхи от АТИ, а если АТИ, то кроссфайр

но кроссфайр четко работает и под Интел, а уж моя мамка точняком с ним работает :)

так что, СЛИ мне в жисть не сдался, буду брать пару 4850 :)

 

вот такой вот упрощенный заколдованный круг

Link to comment
Share on other sites

нфорс под интел не прикалывает, если брать то уж что-нить из АМД

А если уж АМД, то видюхи от АТИ, а если АТИ, то кроссфайр

но кроссфайр четко работает и под Интел, а уж моя мамка точняком с ним работает :)

так что, СЛИ мне в жисть не сдался, буду брать пару 4850 :)

 

вот такой вот упрощенный заколдованный круг

А не проще/выгоднее быдет взять не 2 4850, а одну 4870х2?

Link to comment
Share on other sites

Выгоднее??? 4870Х2 стоит около 540 бакинских, а одна 4850 160....... где выгода, не вижу...


Edited by Vitaliy_Odessa

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Вот кстати хотел узнать cмогу ли я собрать у себя Quad SLI (два двухчиповых видика)? По спецификации поддержка 3-way SLI (как и у Rampage2), однако люди слышал без проблем собирают Quad SLI на Eclipse и Rampage, говорят типа эти две мамки чем хороши что тянут даже Quad. Проверить опытным путем довольно непросто, так что делитесь своими соображениями по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю будут.. В спецификации может не быть во первых потом что Quad SLI в дрова добавили недавно, во вторых потому что на мамке 3 слота pci-e (для двухчиповых проблема так что снимается)

  • Like 1

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну все, теперь можно включать SLI на любых современных чипсетах интел:

новость тут http://www.3dnews.ru/news/vozmozhnost_ispolzovaniya_sli_na_lubih_materinskih_platah_teper_dostupna_kazhdomu/

инструкция тут http://xdevs.com/e107_plugins/content/content.php?content.29

 

С чем всех и поздравляю :)

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вчера компания LucidLogix анонсировала новый чип Hydra 200, одна из примечательных особенностей чипа Hydra eго способность объединять в одном графическом тандеме разные модели видеокарт, включая продукцию непримиримых противников - AMD и NVIDIA. Чип будет предлагаться в трёх модификациях, старшая из которых позволит распределить ресурсы шины PCI Express по схеме "x8 + x8 + x8 + x8" между четырьмя видеочипами. Естественно, при сокращении числа видеочипов до трёх схема превращается в "x16 + x8 + x8", а два видеочипа получают по полноценному порту PCI Express x16. По предварительным оценкам, стоимость старшей модификации Hydra 200 буде равна $72. Компания MSI первой оснастит чипом Hydra 200 свою материнскую плату Big Bang на базе чипсета Intel P55 с тремя слотами для установки видеокарт. В ходе демонстрации эта материнская плата приютила связку из видеокарт GeForce GTX 260 и Radeon HD 4890, которые общими усилиями ускоряли графику в играх Bioshock и FEAR 2.

hydra_02.jpg

Hydra 200 не привязана к какой-то определённой аппаратной платформе, но в качестве полигона для испытаний был выбран чипсет Intel P55. За MSI Big Bang последуют другие материнские платы с чипом Hydra 200 на борту. Продажи этой материнской платы стартуют в следующем квартале. Lucid начнёт отгружать чипы Hydra 200 своим клиентам в ближайшие тридцать дней.

http://overclockers.ru/hardnews/34403.shtml

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...