Jump to content

Плагины EDM


Recommended Posts

Парни, подскажите как правильно сделать модель столкновения. Делаю модель грузовика, делаю квадрат, помещаю его внутрь грузовика в свойствах прописываю TYPE = ”collision_shell”, все. Квадрат в игре не рисуется, но грузовик все равно на сквозь простреливается. Или модель столкновения нужно отдельно рисовать?


Edited by Phantom11

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 159
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вроде столкновения это collision line.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1595591&postcount=27

 

Для техники это тоже актуально?

Вот вырезка из руководства по разработке моделей наземных сооружений:

 

У каждого строения, как и у всех моделей в игре должна быть модель столкновения, благодаря которой происходит взаимодействие других объектов с ними. Она представляет собой упрощенную геометрическую копию созданного объекта. Модель столкновений находится в той же сцене, что и сам объект. Хотя есть возможность создавать модель столкновений в другом файле, но для зданий эта технология не является необходимой. Для модели столкновений необходимо задать параметры, отличные от остальной геометрии. Делается это элементарным способом: правой кнопкой необходимо выйти в свойства объекта Properties и во вкладке User Definied пишется строка TYPE = ”collision_shell”. Теперь этот геометрический объект не будет рисоваться, а станет отвечать только за столкновения

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю для техники, но вроде запретов попробовать нет, тем более мануал про лом, сейчас едм, чтото наверно изменилось. может унифицировалось с самолётами.

 

1 пробовать

2 что-то поменять

3 см.п.1

 

Ну и пока успеха не достигнешь повторять алгоритм.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю для техники, но вроде запретов попробовать нет, тем более мануал про лом, сейчас едм, чтото наверно изменилось. может унифицировалось с самолётами.

 

1 пробовать

2 что-то поменять

3 см.п.1

 

Ну и пока успеха не достигнешь повторять алгоритм.

 

Понял, буду выполнять пункт 1.:D

 

Разобрался. Для наземной техники все гораздо проще.


Edited by Phantom11

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

с наземкой там чуть по другому. там нет коллиджен лайн. частям модели разрушения прописан тип коллижен шелл. но имена частей нужно прописать правильно есть Target_cannon для орудия. Target_chassis для корпуса. Target_turret для башни

http://gyazo.com/0dac96c6f3a368962d14bf567ec1c948

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

с наземкой там чуть по другому. там нет коллиджен лайн. частям модели разрушения прописан тип коллижен шелл. но имена частей нужно прописать правильно есть Target_cannon для орудия. Target_chassis для корпуса. Target_turret для башни

http://gyazo.com/0dac96c6f3a368962d14bf567ec1c948

 

Понял, спасибо.

Я поступил по другому, прописал в лодс, модель повреждения v_lom.edm, которая есть в игре. Это для грузовика вполне достаточно.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Привет. допустим беру обьект с текстурой, в максе убираю текстуру, накладываю новую, ровняю все нормально, сохраняю максе. открываю в максе, все нормально. а вывожу в edm, текстура в стороне, что не так делаю?

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего размер текстуры не кратен 2 в степени 2,4,8,10,12

так в мануалах пишут во всяком случае.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

У меня перестал запускаться ModelViawer тот что в папке bin. Пишет что прекращена работа программы DCS.

 

И не могу запустить EDM plugin для 3D макса.

 

C++ 2015 и2015 установлены.

 

При запуска макса пишет "Запуск программы не возможен так как отсутствует MSVCP120.DLL.

А далее ругается что файлы которые установильсь в папку с плагинами не найдены.

Их надо куда-то прописывать? До переустановки винды все работало.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Всех с наступающим НГ!

 

Большая просьба к "хозяевам" темы). Обновите пожалуйста ссылки на плагин, ну и конечно пропишите для какой версии 3д редактора.

 

Выше поднимался вопрос о плагине под МАУА... случайно не "написали" такой? (спрашиваю на всякий случай, мало-ли)) )

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Скажите, а только я пропустил некоторые изменения в используемых сейчас форматах текстур?

Я понимаю, что можно использовать, как и раньше bmp и tga текстуры, но глядя на современные темплейты Ил-76 и т. д. можно заметить, что карты specular находятся внутри psd файлов. При условии, что рекомендации на количество файлов текстур 4-5, возникают вопросы; движок игры умеет вычленять слои из psd файла и этот формат можно использовать в качестве файла текстур или все гораздо менее прозрачно, и тогда надо использовать, к примеру 2 файла текстур bmp для diffuse и 2 для specular, а оставшийся, к примеру, для файлов с alpha-каналом (tga), а как же bump тогда, который ED рекомендует использовать, куда его впихивать? И


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

привет. Используем dds. бмп и тга можно использовать на этапе отладки. финал в DDS.

отдельно диффуз, отдельно спек (с тремя каналами) и отдельно нормал. В PSD как правило в слоях храним сразу и диффуз и спек (с тремя каналами) и нормал. потому что это как правило шаблон, чтобы не иметь кучу файлов имеем один со слоями.

но в скором будущем переходим на PBR c рохнес и металик

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

С DDS все понятно и раньше было - он собирается из bmp и tga текстур, и исходя из вашего мануала это один файл на модель. В общем, понятно, что можно забивать на условие в 4-5 текстур на модель, так как вы сами этого не придерживаетесь. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ручками ), в сети полно уроков

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Привет, а как bump делается ? как то посмотреть можно ?

 

Если по-правилам, то делают высокодетализированную модель. Затем рендерят в текстуру bump, и накладывают на менее детализированную модель. Со сложными моделями надо смотреть, что будет тяжелее для видеокарты - вывести большее количество полигонов за раз или обработать большую высокодетализированную текстуру... Но можно и руками попытаться нарисовать bump карту если результат не сильно бросается в глаза, те же вмятины от клепок и швы, вполне можно и руками нарисовать. Подходит для создания иллюзии несильно выпуклого рельефа. :)

Link to comment
Share on other sites

 

 

спасибо, да вот примерно это я и читал и толком не чего понять не мог ))

сегодня скачал PortablePixPlant, блин, получилось. или мне кажется или разница сразу в глаза бросается, особенно где клепки и рельеф. что ж я раньше то это стороной обходил )). спасибо.

Link to comment
Share on other sites

привет. Используем dds. бмп и тга можно использовать на этапе отладки. финал в DDS.

отдельно диффуз, отдельно спек (с тремя каналами) и отдельно нормал. В PSD как правило в слоях храним сразу и диффуз и спек (с тремя каналами) и нормал. потому что это как правило шаблон, чтобы не иметь кучу файлов имеем один со слоями.

но в скором будущем переходим на PBR c рохнес и металик

 

Не подскажите в чем может быть проблема, после крайнего обновления некоторые текстуры в моих модах перестали отображаться. Формат DDS, до обновления все работало нормально. Причем некоторые в одном модуле отображаются, а некоторые нет. Разрешение менял, роли не играет, так же перестало работать TGA с алфой в СИ материалах. Вот так примерно выглядит

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

тга не есть хорошо. замените на ддс с альфой

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

У меня также есть проблемы с ДДС текстуры, которые после последнего обновления DCS черный. Любой формат DDS, полученный из Photoshop не работает. Если преобразовать текстуру над программой DXTbmp получить функциональный ДДС файл с текстурами.

Link to comment
Share on other sites

тга не есть хорошо. замените на ддс с альфой

 

Вот немного разобрался с пропаданием тексур, виновата карта спекуляра, как раз dds. Заменил на tga и все работает, СИ dds с алфой не пашет сейчас почему-то. Буду ковырять...

p.s. В ДКС с работой материалов ничего не меняли в крайнем обновлении? Просто смотрю все проблемы именно с альфой.


Edited by voc
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...