Jump to content

Жара , охлаждение , CPU MB HDD


vort

Recommended Posts

А как ты этот скриншот сделал? Пока ты сворачивал игру, темпа могла здорово упасть. Лучше запустить еверест и включить лог - вот тебе и будут твои максималки. А будет у тебя, скорее всего, 63-65

 

В CPU-Z есть функция "Скриншот"

За 1.5 секунды нажатия Alt+Tab температура так не упадет.

А эвереста у меня нет.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Максимальная температура процессора достигается прогревом линпаком от 10мин. Чтобы не возиться с консолью к нему есть два удобных гуя - LinX и последние версии OCCT где он есть как один из способов прогрева проца. Температуру он дает обычно на 10-15 градусов больше чем любая другая игра или программа, поэтому считается самым жестким тестом на стабильность разгона цпу. Так вот, мой средненький кулер MaxOrb держит температуру ядер моего квада во время всего прогона линпапка в 61 градус. А у тебя с "крутой водянкой" процессор греется так же из-за никакой по нагрузке на систему игры и обычного фотошопа с браузером? Если у тебя у самого есть желание, вот скачай архив, запусти этот тест на пару десятков минут и посмотри какими будут температуры ядер, просто для себя даже, потому что сильнее нагрузки чем линпак на проц не бывает. Ну и сюда можешь скриншот потом кинуть.


Edited by Ker_Laeda

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Сейчас у себя тоже прогнал, по сравнению с июнем немного изменилась цифра, но в 40 градусную жару и неудивительно. В общем вот, 4 квадовских ядра с тдп 125Вт под охлаждением среднего кулера максорб:

98840836.jpg

Как видно за 20мин максимальная температура ядер не выше 70 градусов, и это при такой погоде да еще под максимально-возможным прогревом. Что на это ответит залман расератор?

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Если у тебя у самого есть желание, вот скачай архив, запусти этот тест на пару десятков минут и посмотри какими будут температуры ядер, просто для себя даже, потому что сильнее нагрузки чем линпак на проц не бывает. Ну и сюда можешь скриншот потом кинуть.

 

66 max (ВО на малых оборотах в режиме авто)

З.Ы. спасибо за ссылку.

CoreTemp-Scr777.png.b1a7bab6b38ba509d0ee4b8b7c804762.png

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

Как видно за 20мин максимальная температура ядер не выше 70 градусов, и это при такой погоде да еще под максимально-возможным прогревом. Что на это ответит залман расератор?

 

уже ответил см.выше.

Температура окр.среды 36С

входная на водянке 35

И добавлю еще, что тишина! При условии, что охлаждает ВО у меня сразу и проц и северный мост. Если сменю видяху с водоблоком то еще минус куллер

 

З.Ы. Что бы возможно было понятнее по уровню шума..... когда стоял Zalman CNPS9500 то, что бы разборчиво слышать диалоги по телевизору который стоит рядом со столом (компьютерным) громкость ставил 8-10. С разератором 3-4. Теперь раздражает куллер на видеокарте и звук HDD (раньше этих звуков слышно не было)


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

66 max (ВО на малых оборотах в режиме авто)

З.Ы. спасибо за ссылку.

а я на скриншоте на 3 и 4 ядре вижу 69 ;)

Т.е. выходит что охлаждает как средний кулер. Если бы стоял тот же IFX-14, это -10 градусов по сравнению с моим кулером, т.е. как и я писал выше, готовая водянка охлаждает похуже крутого кулера.

 

Насчет тишины - свои кулеры (кроме видеокарты на полных оборотах в нагрузке) я тоже не слышу, благодаря толстой стали 20кг fulltower корпуса.

 

У меня есть знакомый, у него собрана проточка, шланги идут в ванную и подключены к дополнительному крану холодной воды и в канализацию, вот у него да, сразу видно что СВО так СВО, выше 35 градусов под любым разгоном не бывает. А самодельные хорошие СВО замкнутого цикла способны держать температуру не выше комнатной+10 градусов.

 

Свою функцию у тебя конечно залман этот тоже выполняет, ничего не говорю, может корпус такой что тишины по другому в нем не добиться, хотя помп бесшумных тоже не бывает совсем. Но имхо если кулер не слышно в корпусу или его звук тебе не мешает то готовые СВО это сильная переплата. Топовый кулер всего 2500руб стоит и будет охлаждать лучше, а если его не особо гонять, как в том же локоне, то он и крутить вентиляторы сильно не будет, т.е. и шума не будет.

 

Готовые системы охлаждения на жидком металле и фреонки тоже не блещут по тестам, если кулер не устраивает то дальше все уровни, сво, фреонки, каскад - это уже самосбор только, т.е. руки нужны, материалы, инструменты и деньги. А готовые обойдутся также дорого но не оправдывают себя.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

4eafeaeadb5b.jpg

внимание, вопрос:

какое СО лучше?) водянка, установленная на 95ваттный проц без разгона, и показавшая результат 69 градусов в линпаке, или воздушка на 125ваттном проце (с разгоном до4ггц, 1.55вольт), показавшая, пусть и не в линпаке (лень, в нем при нынешней погоде будет 70-72, мне проц жалко), но под 100% загрузкой 67 градусов ? ;)

 

обе системы были в минимальном режиме (точнее, у вентиляторов ноктуа есть минимальный и очень минимальный.30+дба против 19дба макс.). При этом ноктуа (д14 вроде обзывают) - это тихоходная версия у120е, отыгрывающая у него при одинаковых вентиляторах максимум 3 градуса - но не ифх-14 с парой-тройкой ультра кадзе на борту ;) (что выйдет все равно дешевле, а главное - менее объемно, чем готовая водянка ;) даже если потратить 500р. на шлифовку)

 

ПыСы ker, ты так и не раскололся насчет термопар... и что такое "СО на ЖМ"?)))


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

а я на скриншоте на 3 и 4 ядре вижу 69 ;)

Т.е. выходит что охлаждает как средний кулер. Если бы стоял тот же IFX-14, это -10 градусов по сравнению с моим кулером, т.е. как и я писал выше, готовая водянка охлаждает похуже крутого кулера.

 

Да действительно.... подзабилась видимо.

Я зря потратил деньги.

Караул! пошел вешаться!

Хотя повышение на секунду до 69 не критично (во время теста я смотрел на левую колонку температур и даже не заметил, что скакнуло до 69).

Завтра пылесосом уберу толстый слой пыли с радиаторов и повторю тест.

 

Но я продолжаю считать и утверждать, что водянка лучшее решение. И не надо делать корпуса из сантиметровой стали и обматывать их паралоном, что бы уровень шума был ниже и можно на одну водянку повесить несколько водоблоков от разных девайсов не увеличивая (а уменьшая) кол-во кулеров.

ИМХО

 

З.Ы. Единственный минус это цена. 1 водянка стоит как 2 хороших куллера.

З.Ы.з.ы это если не покупать вот такой чудо-корпус со встроенной водянкой.......

я когда увидел цену в 20000-26000тыс.руб (без блока питания) у меня волосы начали шевелиться

 

5934301.jpg


Edited by Nonexistent

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

тише водянка у тебя не станет - по спекам посмотрел и обзорам, утверждают, что минимальный режим - 35бда примерно. у вентилей ноктуа максимальный - 19.

 

а по поводу "зря потратил деньги" - на самом деле ничего не зря :) главное, что тебе нравится. Просто ковыряние в железках имхо это не только попытки сделать комп лучше и быстрее - но и хобби, не зависящее от качества железа в целом.

 

потому что если так подумать... а вот у меня вообще коврик от мышки по цене ифх-14 :) тоже зря потратил деньги?)))

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

ПыСы ker, ты так и не раскололся насчет термопар... и что такое "СО на ЖМ"?)))

А что с ними? Сайт который я тебе дал это крупный магазин деталей "собери сам", я просто не знаю что за материнка такая с разъемами для термопар, ни разу такую не видел, вот и предложил тебе присмотреть тебе самому датчики и разъемы, спаять. Сам я юзаю обычную термопару из комплекта с мультитестером. Система охлаждения на жидком металле? Это внешне тот же обычный кулер, только вместо цельных тепловых трубок там трубки с жидким металлом (что-то типа ртути, какой именно я хз) который перекачивается насосом от крышки теплораспределителся к радиатору и обратно. Радиатор же как и всегда охлаждается стандартно - вентилятором. Теоретически это дает больший теплосъем, но в готовом решении как-то не впечатляет, пример: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/28822

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

тише водянка у тебя не станет - по спекам посмотрел и обзорам, утверждают, что минимальный режим - 35бда примерно. у вентилей ноктуа максимальный - 19.

 

Я верю своим ушам а не чьим то тестам

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

ммм. я тоже верю своим ушам, но я так же доверяю заявленным производителями спекам (правда, для некоторых фирм приходится повышать шум этак в полтора раза...) и шумометрам тестеров :)

так вот. Самый громкий звук в моей системе - это винт. После него идет видеокарта.

 

 

ПыСы бредятина... ЖМ обычно используют как термоинтерфейс, но чтобы как рабочее тело... о_О

 

ага, и обзор это полностью подтвердил...

156383.png

**и подкинул мне идейку поставить на свой д14 два 140мм вентиля, а не как по дефолту - 120 и 140...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

По поводу термопар - мать crosshair IV formula, подобные разъемы обычно есть и у интеловских топов типа rampage.

на инглише в разделе "коннекторы" обозвано как 3 x Thermal sensor connectors

я так понимаю, оно так выглядит:

sensors.jpg

 

 

http://sf3d.pp.fi/images/ASUS%20Crosshair%20IV%20Formula/ASUS_ROG_Crosshair_IV_Formula_motherboard.jpg

*хорошая блин картинка...* в общем под разъемами аудио - два коннектора на вентиляторы, и под одним из - коннектор для термопары opt_temp2. Чуть ниже - еще один для вентилятора и opt_temp3. Ты такую экзотику, как термопары с такими разъемами нигде не встречал?)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

о, спасибо :)

**нет в наличии, попробую еще поискать...

у них есть какие-нить отличительные особенности? или только "датчики температуры"?) просто по такому названию сложно искать, только если с scythe.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Ищи по модели именно, больше я потому что готовых кабелей с термодатчиком под 2пин разъем не знаю. Вот они на сайте производителя, а здесь магазины где они могут быть, посмотри может в каком и лежат.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

так вот. Самый громкий звук в моей системе - это винт. После него идет видеокарта.

 

Меняй винт

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

зачем?)

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

зачем?)

 

Если он шумит сильнее куллера видеокарты это означает, что ему кирдык приходит

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

ну, если турбинка на 1200 оборотах должна звучать громче винта, то тут скорее мне придется менять карту или как минимум СО на нее ;)

 

на самом деле я тебе больше скажу. Когда я сижу перед компом, винт не нагружен (щелкает периодически что называется), и в комнате не 40 градусов - самым громким источником звука являются колонки sven sps-702. Они ощутимо фонят, но к этому быстро привыкаешь. Но когда их отключаешь - то создается впечатление на несколько секунд, что ты оглох. Особенно если окно закрыто. Потом щелкает винт - и все становится на свои места)


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

самым громким источником звука являются колонки sven sps-702. Они ощутимо фонят, но к этому быстро привыкаешь. Но когда их отключаешь - то создается впечатление на несколько секунд, что ты оглох. Особенно если окно закрыто.

 

:))

Я не спец. но поверь мне ето ненормально !!! возьми другие колонки проверь и если фон не исчезнет то уже задумайся о дискретной звуковухе !!!!

(интегрированая у меня была тоже нисчего нисего начала фонить)

Link to comment
Share on other sites

Потом щелкает винт - и все становится на свои места)

 

:) слышал я как 5 Гб винт квакает трескает - ето нормально :) люди не жалуются :) работает ,у тебя такой ? :)

мой поновее и потише намного.

Link to comment
Share on other sites

самым громким источником звука являются колонки sven sps-702. Они ощутимо фонят, но к этому быстро привыкаешь. Но когда их отключаешь - то создается впечатление на несколько секунд, что ты оглох. Особенно если окно закрыто. Потом щелкает винт - и все становится на свои места)

 

ну волшебный у тебя компьютер.

>>>Да, я не считаю, что турция права в ситуации со сбитым СУ-24.

Link to comment
Share on other sites

:) слышал я как 5 Гб винт квакает трескает - ето нормально :) люди не жалуются :) работает ,у тебя такой ? :)

мой поновее и потише намного.

 

Судя по размеру, винт очень старый, и шумит он не от хорошей жизни, если на нем есть ценная информация очень советую сделать backup. На работе у одного мужика, старенький винт (тоже 5 -10 гигов емкость), накрылся и унес с сабой целую кучу бесценной информации. В спец. центрах восстановить винт не удалось.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...