Jump to content

Жара , охлаждение , CPU MB HDD


vort

Recommended Posts

Посоветуйте - нужно ли в жару снимать боковую крышку системника или ето нарушит циркуляцию и следственно само охлаждение !!!???

 

подскажите максимальные температуры CPU MB HDD

 

и еще вопрос при превышении температуры дивайс откл. или сгорает ??

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для начала посмотри температуру, может ни чего страшного нет. Снятие крышки необязательно понизит температуру дивайса, лучше почисти его от пыли и замени (если есть возможность) куллеры на вдув-выдув и на ЦП.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

У меня все в порядке :) !!!!!!!!!!!!!!!!

Мне просто очень интиресно !!!! ( и я думаю что многим )

Использую ЕВЕРЕСТ

Интиресно еще насколько обычно датчики коректно выводят темпиратуру ,вижу что живые.

И вот не знаю сколько норма по темпиратуре CPU MB HDD а когда уже пора задуматься ?

Link to comment
Share on other sites

меня больше всего интиресует max-температура HDD

(Hitachi HDT725032VLAT80 (298 GB))

щас Евер. пишет 46 град.С но дальше еще будет греться больше .

 

 

Нашел - Заявленная рабочая температура окружающей среды, 5 - 55°C ...

 

Но тема мне интиресная кто что пишите.


Edited by vort
Link to comment
Share on other sites

Хочешь побольше узнать посмотри на форуме оверкокеров. Температура большая но не смертельная, мои 4-ре греются сейчас до +40.

ПС

На улице ~ 20-22, дома наверное также.

Можно только позавидовать.


Edited by джонсмитт

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

А можно тут вопросик задать? Проц AMD X2 6000+ перегревается. Пришлось снизить ему частоту до 2800, думаю о новом куллере, выбор примерно такой:

- ARCTIC COOLING Freezer 64 PRO PWM

- ZALMAN CNPS7000C-ALCu

- Scythe Katana 3

- CoolerMaster Universal Vortex 752

 

все в районе 200 грн (800 руб):

Что посоветуете?

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока,

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом, -

Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

Link to comment
Share on other sites

Hardware monitor Intel Core 2 Duo E8400

Temperature 0 46°C (114°F) [0x36] (Core #0)

Temperature 1 47°C (116°F) [0x35] (Core #1)

 

Hardware monitor ATI Radeon HD 3800 Series

Temperature 0 48°C (118°F) (GPU Core)

 

Hardware monitor ST3250620NS

Temperature 0 42°C (107°F) [0x2A] (Assembly)

Temperature 2 42°C (107°F) [0x2A] (Air Flow)

 

Hardware monitor ST3500320AS

Temperature 0 34°C (93°F) [0x22] (Assembly)

Temperature 2 34°C (93°F) [0x22] (Air Flow)

 

Боковая стенка правда снята,в покое.В напруге видяха почти до 80 градусов доходит.

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

вот кое что на хоботе нашел -

Какие же температурные условия являются предельно допустимыми для современного жёсткого диска? Судя по спецификациям производителей, все десктопные винчестеры могут функционировать при температуре окружающей среды от 0 до 60 градусов Цельсия, при этом в центре верхней крышки гермоблока температура не должна превышать 60-65 градусов (для разных моделей цифры могут чуть-чуть отличаться) (замечу, что с ростом влажности окружающей среды критический максимум снижается). Также регламентируется максимальный градиент нагрева – изменение температуры накопителя не должно превышать 20 градусов в час. Естественно, что с работой устройства в температурном режиме, приближенном к границам диапазона, его надёжность снижается.
Link to comment
Share on other sites

. Температура большая но не смертельная, мои 4-ре греются сейчас до +40.

ПС

 

Можно только позавидовать.

 

На том же хоботе -

Дело в том, что утилита считывает показания термодатчика, а где он находится, пользователю известно далеко не всегда (например, у моего винчестера Hitachi T7K500 датчик находится на плате электроники. Между тем, максимальная температура регламентируется на банке. К слову, нагрев банки по ощущениям соответствует показаниям датчика).

 

Именно расположением температурного датчика объясняется общепринятое мнение о «холодных» винчестерах Samsung (для получения реальной температуры банки к показаниям датчика можно смело прибавлять 8-10 градусов - вот пример). У некоторых моделей Western Digital, наоборот, замечен необычно высокий нагрев – в районе 70 градусов (ошибка в микропрограмме диска, лечится сменой прошивки). Грамотнее всего – измерить температуру в конкретном месте термопарой (контактным, инфракрасным термометрами).

Link to comment
Share on other sites

В борьбе с охлаждением компа мне помогла установка кондиционера в комнате, увы иначе при перманентных +35 в квартире бедняга сильно нагревался.

Link to comment
Share on other sites

про "от 0 до 60" - наглая ложь.

Это не температура окружающей среды - это температура диска. 60-65 - критическая для многих винтов.

Идеальная температура для работы винта - 30-40 градусов.

У меня было под 40 в "тихих ящиках" со 120мм обдувом. Недавно *как угадал то, перед жарой* вытащил их из ящиков, повесил на простые переходники в 5.25 отсек (где и дует этот 120мм вентилятор) и поставил на них куллеры от scythe - вуаля! Температура в комнате - 30-32 градуса, винтов - 36-37. До этого был 40 при 24. При 27 (вчера дождик был) температура винтов была 30-33 градуса.

 

Касаемо проца - смотреть спецификацию проца. У моего - 62 градуса критическая, в жару до 66 может греться, однако, термозащита не срабатывает пока. (@4Ггц) Вообще перегрев проца не очень страшен сегодня - термозащита есть на всех.

 

Мать - опять же, зависит от конкретной матери. Если цепи питания заявляют время работы 50 000 часов при температуре 105 градусов - сам понимаешь. Остальные компоненты - северный мост, южный мост... у меня лично в жару под нагрузкой без дополнительного обдува греются примерно до 70-75 именно чипы, сам термодатчик на матери показывает под нагрузкой 52-55, в простое при 27 было 37. Минимальная планка в биосе термозащиты северного и южного мостов у меня - 80 градусов. По дефолту стоит 100.

 

И это при том, что на мою мать были жалобы от юзеров - что при сборке допущена кривость, чип не касается радиатора, а снятие радиатора снимает гарантию. У меня возможно чип так же не касается радиатора - но пока не критично, да и возможности матери хорошие.

 

В общем то в основном стоит заботиться о температуре винтов - ибо нежные они на самом деле. Все остальное - "суровое, сибирское", под такие температуры более менее предназначены, если качественные, а не мать за 1.5т.р....

Например у меня в нынешней жаре под нагрузкой не то что компоненты - мне корпус руки обжигает! В районе питальника - вообще мрак. Но сам питальник работает спокойно, вентилятор на 1000 оборотов. Проверял, когда ему было действительно жарко - работает на 1200 и выше. И более того - если уж совсем все хреново - во-первых - термозащита, во-вторых он продувается после выключения компа, если перегрет. У меня пока ни разу не продувался.

 

Температура видеосистемы - аналогично, у нее есть свой куллер, своя система управления им, сделанная не идиотами - и любой перегрев видеокарты, заметный визуально (артефакты) - достаточно далек от критического, разве что опять же - это карточка не за 1.5т.р. *утрирую* с фиговым нулевым охлаждением, особенно цепей питания.

Плюс опять же - термозащита. Я например имел профиль АФК для карт, где ставил минимальные фиксированные обороты вентилятора на карте. Несколько раз забывал про это. И несколько раз в играх тяжелых при превышении определенной температуры в дело вступал биос карты и принудительно ее продувал, показывая кукиш системе управления вентилятором в дровах.


Edited by aviaholic
  • Like 1

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

другое фигово - у меня монитор греется дофига, руки обжигает на металлических вставках по "периметру" и весьма теплая матрица)

Но этот факт я вычитал что он такой горячий по дефолту, просто при такой комнатной выше температура корпуса) Хотя никаких признаков перегрева нет. *Но стремно...*

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

нужно ли в жару снимать боковую крышку системника или ето нарушит циркуляцию и следственно само охлаждение !!!???

Link to comment
Share on other sites

другое фигово - у меня монитор греется дофига, руки обжигает на металлических вставках по "периметру" и весьма теплая матрица)

Но этот факт я вычитал что он такой горячий по дефолту, просто при такой комнатной выше температура корпуса) Хотя никаких признаков перегрева нет. *Но стремно...*

 

Как то раз со знакомым собирал проектор на оверхеде, так там матрица нагревалась до 60 (и до 50 продувке пространства между ней и линзой) градусов, так как лежала прямо над линзой и это если прижать термодатчик прямо к ее центру. Так что думаю, что боятся нечего.

 

нужно ли в жару снимать боковую крышку системника или ето нарушит циркуляцию и следственно само охлаждение !!!???

 

Если в корпусе полный бардак, то есть куча проводов на пути воздушных потоков, мало щелей для забора воздуха, тесно, или просто недостаточный приток свежего и выдув нагретого воздуха, то открытие боковой крышки, скорее всего, поможет снизить на 3-5 градусов те элементы которые обдуваются вентилятором (ну то есть на которых стоят кулеры), на большее рассчитывать не стоит. Если вентиляция в корпусе организованна правильно то при открытие будет ухудшение.

 

Есть хороший сайт где куча информации по охлаждению пк, очень советую к прочтению, вот: http://www.electrosad.ru/indexCool.htm.

Link to comment
Share on other sites

вообще немного не так.

открытие крышки в любом случае изменяет конвекцию в корпусе. Однако ситуации "все будет фигово" или "все сразу станет лучше" не будет.

В моем системнике фактически два потока воздуха идут - снизу идет на видюхи и ими же выдувается, сверху (5.25 отсек) идет через винты на проц и выдувается вентилятором на задней панели. Ну и питальник кушает что найдется вплане воздуха.

 

Если я снимаю крышку - у меня улучшается ситуация с видюхами - ибо на две одного вентиля не хватает явно; у меня никак не изменяется ситуация с винтами - но скорее всего слегка поднимется температура проца и сильно поднимется температура материнки - ибо питальник будет черпать воздух снаружи корпуса - а не потягивая его потихоньку фактически от видеокарт мимо радиатора матери к себе.

Так что надо себе примерно представлять какие потоки воздуха существуют в текущей конфигурации - и можно представить как все изменится при открытой конфигурации.

 

А вообще открытые стенды обычно горячее закрытых.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Cooler Master Cosmos S + ThermalRight IFX-14 - охладят пыл ваших железяк :) ThermalRight IFX-14 вообще творит чудеса, крышка моего проца при нагрузе всех ядер в 100% нагревается максимум до 87С°, если грузить Crysis Warhead'ом на сеттингах Enthusiast, итого холоднее - всего 71°!


Edited by DaoKakao

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Cooler Master Cosmos S + ThermalRight IFX-14 - охладят пыл ваших железяк :) ThermalRight IFX-14 вообще творит чудеса, крышка моего проца при нагрузе всех ядер в 100% нагревается максимум до 87С°, если грузить Crysis Warhead'ом на сеттингах Enthusiast, итого холоднее - всего 71°!

 

:shocking:А что у тебя за процессор у которого нормальная температура 70 - 80 градусов:shocking:. К примеру у core 2 duo e8400 максимальная рабочая температура 74 градусов.

Link to comment
Share on other sites

:shocking:А что у тебя за процессор у которого нормальная температура 70 - 80 градусов:shocking:. К примеру у core 2 duo e8400 максимальная рабочая температура 74 градусов.

 

Подпись прочти! Его TDP - 130 ватт

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у меня тдп 125ватт, разгон с 3.4 до 4.0ггц и поднятие напряжения до 1.55вольт.

крышка проца - 60-61, ядра - 64-66 под линпаком, а не под каким-то там кризисом....

все это дело располагается в весьма маленьком корпусе центурион *не-помню-цифру-но-3винта-в-корзине-и-5-устройств-5.25* и под куллером ноктуа nh-14d

 

так что не только ТР рулед :)

до этого 140ватт с разгоном до 3.9 (и с бсодами) с тем же напряжением 1.55 (с2 ревизия проца просто) тянул в том же корпусе ТР у120е - опять же, 60-64 градуса ;)

*а еще говорят что амд греется сильнее...*


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

у меня тдп 125ватт, разгон с 3.4 до 4.0ггц и поднятие напряжения до 1.55вольт.

крышка проца - 60-61, ядра - 64-66 под линпаком, а не под каким-то там кризисом....

все это дело располагается в весьма маленьком корпусе центурион *не-помню-цифру-но-3винта-в-корзине-и-5-устройств-5.25* и под куллером ноктуа nh-14d

 

так что не только ТР рулед :)

до этого 140ватт с разгоном до 3.9 (и с бсодами) с тем же напряжением 1.55 (с2 ревизия проца просто) тянул в том же корпусе ТР у120е - опять же, 60-64 градуса ;)

*а еще говорят что амд греется сильнее...*

 

А процессор-то какой, и сколько ядер? :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

АНтон, написали, что АМД, а АМД до екстрима сам знаешь как :) ИМХО полсе серии CORE а уж после I7 амд проигрывает в производительности. Причем тепловой пакет и температура спеков это одно.

Ты напиши чеовеку, сколько у тебя частота сейчас, пусть подумает :) да и с учетом жары еще :)


Edited by edwardpashkov

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

нужно ли в жару снимать боковую крышку системника или ето нарушит циркуляцию и следственно само охлаждение !!!???

Сними показания температур с открытой и закрытой стенкой это и будет ответом на см. цитату выше, т.к. у всех системники разные и точно на этот вопрос сможешь ответить только ты сам.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...