Jump to content

Microsoft запатентовала кодирование видео с помощью GPU


-olle-55-

Recommended Posts

Microsoft запатентовала кодирование видео с помощью GPU

14.10.2010 [09:00], Константин Ходаковский

 

 

Microsoft получает значительные капиталы благодаря продаже и защите своей интеллектуальной собственности. Компания знает толк в патентах. На днях она получила очередной документ, который закрепляет её права на изобретение в области применения графических процессоров.

 

mspatent.jpg

Использование графических карт для ускорения кодирования видео приводится в качестве одного из ключевых преимуществ GPGPU для массового пользователя. Благодаря наличию множества параллельных процессоров в видеокартах, они теоретически могут гораздо эффективнее, чем процессоры исполнять относительно простые высокопараллельные задачи. Одним из таких направлений является кодирование видео.

 

Microsoft оформила заявку на патент «Ускоренное кодирование видео с помощью GPU» в октябре 2004 года и недавно получила патент на изобретение. Патент описывает использование видеокарты для оценки движения в видео, применение буфера глубины и других блоков GPU и взаимодействие их с CPU для более быстрого кодирования видео.

 

Этот патент может дать Microsoft контроль за рынком аппаратного ускорения кодирования видео. Возможно, тем компаниям, которые уже применяют или собираются использовать в своём ПО графические процессоры для ускорения этого процесса, придётся теперь осуществлять лицензионные отчисления Microsoft.

http://www.3dnews.ru/news/microsoft-zapatentovala-kodirovanie-video-s-pomoshchyu-gpu/

 

 

Я так и не понял, что они там придумали, директ 12, кодек, или компилятор?

ИМХО с уважением.:v:

[sIGPIC]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic44790_4.gif[/sIGPIC]

____________________

AthlonII X3 3,3GHz / GA-990FXA-D3 / DDR3 2x4GB Team 1860MHz/ GoldenField 550W / 2Gb XFX HD7850 / LG 42"LM340T (3D)1920x1080

Link to comment
Share on other sites

Придумали как бабло косить - даже не придумали, а просто воспользовались тем на что сами напарывались:

...

 

Своим решением суд создал первый за долгую историю патентных разбирательств прецедент, когда власти США решили хоть как-то облегчить долю компаний, занимающихся производством аппаратуры или предоставлением интернет-услуг, которые задействуют множество идей.

Из-за патентных уловок под ударом оказались Microsoft и Sony. Поводом для жалоб стали производимые этими компаниями игровые приставки. Сперва компанией Immersion был подан иск на Sony с обвинениями в том, что поставляемые в комплекте с игровой системой PlayStation геймпады созданы с нарушением авторских прав и используют в своей конструкции запатентованные Immersion технологии. Итогом разбирательства стала выплата десятков миллионов долларов истцу - но зато Sony избежала более суровой меры наказания, которая предусматривала прекращение производства и продаж консолей. Microsoft подверглась нападкам со стороны Lucent, которая обвинила компанию Билла Гейтса в незаконном использовании технологий обработки звука и видео, задействованных при создании Xbox 360. Компания Microsoft решила не сдаваться до последнего и подала против Lucent встречный иск, заявив, что патенты этой компании недействительны.

...

Так что не исключено, что скоро дойдет до того, что некая фирма, назовем ее "Patent Troller", запатентует кнопку "x" на клавиатуре. Вслед за этим PT может смело подавать в суд на всех производителей компьютеров, ноутбуков и клавиатур, требуя выплаты авторских отчислений или прекращения производства продукции, содержащей запатентованный PT элемент и опять же, выплаты компенсации за преднамеренное нарушение авторских прав.

 

На десерт можно еще засудить производителей геймпадов для игровых приставок (можно тех же Sony, им не привыкать) - благо на многих таких манипуляторах есть кнопка с символом "x", что при хорошем юристе может быть трактовано как нарушение патентных прав. В итоге фирма PT становится всемирно известной и получает хорошую финансовую компенсацию, а оказавшиеся в неправильном месте в неподходящее время компании будут вынуждены списать со своих банковских счетов круглые суммы на оплату услуг адвокатов и урегулирование инцидента. Конечно, ситуация с несуществующей компанией PT утрирована и в принципе невозможна. Однако если существующая тенденция патентных уловок не изменится, в ближайшее время мы сможем стать свидетелями подобных судебных разбирательств.

...

http://lenta.ru/articles/2006/05/17/patent/

...

У компании Microsoft возникли проблемы с одним из своих самых популярных продуктов – программой для работы с текстовыми файлами Word. Федеральный суд США признал, что она посягнула на патент канадской фирмы i4i, который касается использования языка программирования XML, лежащего в основе Word. Microsoft придется выплатить фирме компенсацию в размере 290 млн долларов. Но это еще не все. Microsoft может лишиться права продажи Word.

Федеральный суд США вынес решение, согласно которому Microsoft признана виновной в нарушении авторских прав канадской фирмы i4i.

...

 

 

http://www.vz.ru/economy/2009/8/13/317018.html

 

Еще история про патент Х:

...

Банк "Восточный экспресс", зарегистрировавший слова "новогодний", "рождественский" и "отпускной" в качестве собственных товарных знаков, подал иск к банку "Российский капитал" за их незаконное использование.

...

http://lenta.ru/news/2010/07/29/words/


Edited by Alex Oz

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

Ага, хуже того могут накрыться бесплатные проги для кодирования которые используют CUDA.

И много ты таких прог видел? Я только пару бредовидеоконвертеров, причем платных, которыми пользоваться ни в жизни не стану, т.к. это глючное уг с вырвиглаз интерфейсами. CUDA для простого пользователя, который не кодит себе сам проги, это только те бенчмарки от нвидии, и всё.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Игры с физиксом. прога mediacoder - бесплатная. Когда надо чего конвертить - пользуюсь, раза в четыре быстрее чем на ЦП и это еще видяха не напрягается(винт тормозит видать.). ДА, Kmplayer - умеет юзать для декодирования видео с целью просмотра. :)

Link to comment
Share on other sites

гонево ;)

про "в 4 раза".

что с кудой, что без - болванка блю рея рипается примерно сутки. Проверено yousei-raws ;)

ПыСы кмплеер кстати куду не поддерживает - только различные сборки (зачастую весьма криворукие), которые связывают его с coreavc - который поддерживает куду.

В общем та же ситуация и с клайтом. Нормальным людям фишка бесполезна, ибо даже фуллхд рипы нормально декодируются на проце, сидящем в режиме энергосбережения на частоте 800мгц, с загрузкой проца 5-10%. Подключение куды обычно снижает эту загрузку процентов на 20%) от 5-10, разумеется)


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

гонево ;)

про "в 4 раза".

что с кудой, что без - болванка блю рея рипается примерно сутки. Проверено yousei-raws ;)

ПыСы кмплеер кстати куду не поддерживает - только различные сборки (зачастую весьма криворукие), которые связывают его с coreavc - который поддерживает куду.

В общем та же ситуация и с клайтом. Нормальным людям фишка бесполезна, ибо даже фуллхд рипы нормально декодируются на проце, сидящем в режиме энергосбережения на частоте 800мгц, с загрузкой проца 5-10%. Подключение куды обычно снижает эту загрузку процентов на 20%) от 5-10, разумеется)

Вот-вот. Я лично видео кодирую когда мне надо через консольные кодеры, пользуясь в качестве оболочки MeGUI - опенсорсная прога, работает на ять, кодеры сама качает и обновляет до последних версий, если нужно качает пресеты, свои позволяет создавать, позволяет связывать видео с аудио дорожками-субтитрами, обрезать кадр, выбирать отрезки из видео, менять разрешение, не глючит и вообще удобна, пихает что нужно в какой нужно контейнер, идеал буквально :) Конечно прога неоднокнопочная, надо разбираться что ты делаешь, тем и удобна. Кодеры же умеют использовать многоядерность, у меня все четыре ядра x264 грузит, кодируется поэтому быстро. А помощь для воспроизведения это вообще бредово, есть вот у меня старый комп селерон 2000, вот он блюреи и рипы с него не осиляет, и я слабо представляю себе человека который будет искать решение этого в покупке агп карты с кудой. А посовременней проц, вот мой текущий например в подписи, такое видео грузит процентов на 10 пару ядер может, туда еще и гпу ускорение - не пришей кобыле хвост.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Сходите на хоббот и про остутсвие прироста при нормальнх руках и софте на куде народу возразите.

А то что регистрируют все что не лень и патентные органиации дают добро на это - вот это зло. Вот уж кого за дурь штрафовать нужно. Были уже прецеденты.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Я занимался пару месяцев назад, искал кодеры с поддержкой куды, в итоге разочаровался полностью, выяснилось что применять куду можно только при перекодировании видео в низкое разрешение с так себе качеством, т.е. для портативных устройств, для нормальных бд и двд они не годятся т.к. применяемые настройки кодеров для задействования гпу гробят качество. Ну и нафига оно нужно такое?

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

На том же хоботе, раз ты меня туда послал (хотя как сообщество экспертов оно не очень то уже, не торт), и я тебя тоже туда пошлю - спроси там, что лучше использовать, если нужно сжать видео и аудиоряд не для мобильника, с нормальным качеством - MeGUI, с x264 кодеком, или какой-нибудь, извините, Badaboom, и увидишь что тебя ответят :)

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

гонево ;)

про "в 4 раза".

что с кудой, что без - болванка блю рея рипается примерно сутки. Проверено yousei-raws ;)

ПыСы кмплеер кстати куду не поддерживает - только различные сборки (зачастую весьма криворукие), которые связывают его с coreavc - который поддерживает куду.

В общем та же ситуация и с клайтом. Нормальным людям фишка бесполезна, ибо даже фуллхд рипы нормально декодируются на проце, сидящем в режиме энергосбережения на частоте 800мгц, с загрузкой проца 5-10%. Подключение куды обычно снижает эту загрузку процентов на 20%) от 5-10, разумеется)

А скорость рипанья блюрея, конечно, никак нелимитируется скоростю жесткого диска и ах! самого оптического привода. думаю тут видяха мало поможет, особенно если и проц быстрый.

Link to comment
Share on other sites

Работу с видео производят только слив его на жесткий диск. Поток с блюрея во время воспроизведения на нормальной скорости - 20-30мбит/сек, в то же время минимальная скорость чтения с жесткого диска достигается в его конце и составляет около 50 мбит/сек, таким образом жесткий диск может ограничивать скорость рипания только при скорости кодирования 2х, если же учесть raid0 то 4х, а теперь можете показать мне компьютер который умеет кодировать блюрей со скоростью 2х и 4х и который таким образом может ограничиваться скоростью жесткого диска :) Если же брать не конец а начало жестких дисков то скорости чтения составят и вовсе 4х для одного хдд и 8х для рейд0.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Jameson тебе в принципе уже ответили, но я добавлю - не думаю, что за сутки, пусть даже за два прогона, проблемно скопировать на винт 5-15гб ;)

а именно такого размера рипы и получаются. С высококачественной картинкой. (путь даже если после первого прогона размер получится больше...)

я для плеера конвертирую - 400мб "рипчик" получается, в зависимости от сорса - на серию уходит от 5 до 15 минут. В то время как на плеер за эти 5-15 минут по усб2.0 можно скопировать весь сериал, не то что 400мб )))

ПыСы а за скорость рипа что брать?) 2х по идее должно идти по времени фильма, а не от размера сорса или рипа)

тобишь чтение в два раза быстрее, копирование хз в сколько раз быстрее, зависит от соотношения сорс-рип.

но в любом случае у качественных рипов эта цифра стремится к нулю) А у некачественных (типа 16 фильмов на одной болванке - или на мой старый плеер с разрешением 320*180 и с низким битрейтом) - у меня лично и 10-15х достигала, причем на иде винт.


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

ПыСы а за скорость рипа что брать?) 2х по идее должно идти по времени фильма, а не от размера сорса или рипа)

тобишь чтение в два раза быстрее, копирование хз в сколько раз быстрее, зависит от соотношения сорс-рип.

но в любом случае у качественных рипов эта цифра стремится к нулю) А у некачественных (типа 16 фильмов на одной болванке - или на мой старый плеер с разрешением 320*180 и с низким битрейтом) - у меня лично и 10-15х достигала, причем на иде винт.

Всё просто - 1х это скорость простого воспроизведения материала, т.е. когда часовой фильм 1 час и идет. Когда видео кодируется в два раза быстрее воспроизведения, т.е. фильм часовой а кодируется полчаса - это 2х. Когда в два раза медленнее - 0.5х. Тоже самое с аудиофайлами.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Поправка к 13 посту - скорости чтения одного жесткого диска в начале - около 100Мбайт/сек, в конце около 50Мбайт/сек, было - мбит, это неверно. Таким образом цифры увеличиваются в 8 раз и получаем следующую исправленную версию поста:

 

Поток с блюрея во время воспроизведения на нормальной скорости - 20-30 мбит/сек, в то же время минимальная скорость чтения с жесткого диска достигается в его конце и составляет около 50 мбайт/сек, таким образом жесткий диск может ограничивать скорость рипания только при скорости кодирования 16х, если же учесть raid0 то 32х, а теперь можете показать мне компьютер который умеет кодировать блюрей со скоростью 16х и 32х и который таким образом может ограничиваться скоростью жесткого диска Если же брать не конец а начало жестких дисков то скорости чтения составят и вовсе 32х для одного хдд и 64х для рейд0.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...