Jump to content

6800LE vs. 6600GT


Recommended Posts

Собираюсь апгрейдить систему.

Что лучше для LockOn"а - 6800LE (шина памяти - 256 бит) или

6600GT (частота GPU - 500MHz).

Особенно достали резкие падения FPS на бреющем полете (30-50 метров) при большом количестве объектов и при полете в горах.

Настройки все средние - устраивают.

Система - Athlon 3200+-nforce2 Ultra-2*512Gb-5900XT.

Или все-таки сделать Athlon64 3500+-nForce3 Ultra-5900XT?

 

P.S. 6800Ultra и Opteron прошу не предлагать.

крокодилы тоже летають

Link to comment
Share on other sites

Guest General Dead

лучше конечно nForce4, разница вцене небольшая. 6800LE неплохо если включить дополнительные конвееры с помощью RivaTuner. Но для LO разницы большой не будет.

ЗЫ. Кто- нить пробовал Athlon Wichester 3000 разгонять через FSB ?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, господа пилоты и особы приближённые к ним!

А нет ли у кого нибудь возможности и желания соорудить подробный тест видеокарт и процессоров применительно к ЭТОМУ симулятору? Допустим, для трёх категорий:

-GF5700-GF6200-R5500-R6500 I2000 - A2000+

-GF5900-GF6600-R9800-RX700 I3200 - A3200+

-GF6800-RX800-RX850 I5000 - A4800+ ( :-) )

c подробными графиками и т. д., различными версиями драйверов и настройками качества.

Очень буду рад, если кто-нибудь из разработчиков напишет пару строк с пояснениями.

Просто, откровенно говоря, на различных сайтах Локону уделяется крайне мало внимания как тесту, если только для массовости, в основном бал правят Думы и прочие бегалки. А хочется, чтобы тесты были с привязкой к ЭТОМУ симулятору.

А то кого ни спросишь, у всех разные мнения: один говорит у меня на Атлоне-1000 + GF3 всё просто летает, другой Атлон-4200 + 2х6800GT дико тормозит, один говорит без всяких фильтраций картинка как на фотографии, другой при всех настройках кричит что ..еново!

Поставьте, наконец, все точки над i.

 

P. S. Хотя бы один раз - будет от чего другим плясать при выборе железа.

 

P. P. S. Сам думаю, чем заменить свою GF5600 :-)

 

P. P. P. S. Может быть, вынести предложение в отдельную тему?

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь про 6600GT хороший обзор http://www.thg.ru/graphic/20050409/index.html . У меня Athlon64, мама ASUS A8N-SLI. Видео - Ledtek PCI -E Winfast 6600GtTD-128, память - Hynix - 2x512, отлично идёт даже на максимальных настройках - дрова правда все новые, и BIOS последний. 6600GT вообще отличная вещь.

 

Карты LE урезаны сильно - кроме надписи 6600 он больше ничем на 6600GT не смахивают. :) Посмотрите обзор, я долго мучался перед выбором - в итоге 6600Gt PCI-Express пересилила - теперь не нарадуюсь - плюс - на моём конфиге - можна и вторую в SLI режиме докупить - но пока игрушек таких не видать.

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь про 6600GT хороший обзор http://www.thg.ru/graphic/20050409/index.html . У меня Athlon64, мама ASUS A8N-SLI. Видео - Ledtek PCI -E Winfast 6600GtTD-128, память - Hynix - 2x512, отлично идёт даже на максимальных настройках - дрова правда все новые, и BIOS последний. 6600GT вообще отличная вещь.

 

Карты LE урезаны сильно - кроме надписи 6600 он больше ничем на 6600GT не смахивают. :) Посмотрите обзор, я долго мучался перед выбором - в итоге 6600Gt PCI-Express пересилила - теперь не нарадуюсь - плюс - на моём конфиге - можна и вторую в SLI режиме докупить - но пока игрушек таких не видать.

Тут вообщето 6800(ВОСЕМЬСОТ)LE и 6600GT сравнивают. 12 конвейеров и меньшая частота(скажу честно, не помню, какая) против 8 конвейеров и 500 мгц частоты чипа. Первый вариант имхо только для оверов.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Тут вообщето 6800(ВОСЕМЬСОТ)LE и 6600GT сравнивают. 12 конвейеров и меньшая частота(скажу честно, не помню, какая) против 8 конвейеров и 500 мгц частоты чипа. Первый вариант имхо только для оверов.

Ты что то путаешь по количеству конвейров, вот как это выглядит:

6800 Ultra - 16/6

6800 GT - 16/6

6800 - 12/5

6800 LE - 8/4

Вот здесь сводная таблица по 6800: http://www.nvworld.ru/docs/t_6800.html

Скорость заполнения сцены у них одинаковая, по крайней мере, номинальная. Все же, я бы взял 6800LE, даже если не включать дополнительные конвейры, она должна очень неплохо гнаться по частотам, тем более, что на 6800 обычно ставят охлаждение посерьезней чем на 6600, держал в руках 6600GT (Palit), выглядит охлаждалка как то очень уж скромненько, что на фоне неработающих или отключеннных термодатчиков выглядит нехорошо. Так что 6800LE можно и подразогнать, а шина памяти 256бит - это уже само по себе хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Ты что то путаешь по количеству конвейров, вот как это выглядит:

6800 Ultra - 16/6

6800 GT - 16/6

6800 - 12/5

6800 LE - 8/4

Вот здесь сводная таблица по 6800: http://www.nvworld.ru/docs/t_6800.html

Скорость заполнения сцены у них одинаковая, по крайней мере, номинальная. Все же, я бы взял 6800LE, даже если не включать дополнительные конвейры, она должна очень неплохо гнаться по частотам, тем более, что на 6800 обычно ставят охлаждение посерьезней чем на 6600, держал в руках 6600GT (Palit), выглядит охлаждалка как то очень уж скромненько, что на фоне неработающих или отключеннных термодатчиков выглядит нехорошо. Так что 6800LE можно и подразогнать, а шина памяти 256бит - это уже само по себе хорошо.

Может я что-то и путаю, каюсь, но Fillrate у них одинаковый быть не может.

Ибо 8х1х350000000(пиковый филлрейт ЛЕ) против 8х1х500000000(он же у 6600ГТ), ЛЕ берёт за счёт большей ПСП и немного большей геометрической скорости(4 против 3 вершинных конвейеров,если не ошибаюсь), но в целом произвоительность у них одинаковая. Охлаждение говоришь лучше? Если только АГП, там, так как на сколько я гляжу, на ПСИХ 6800ЛЕ тот же старый Джефорс4 кулер, как и на 6600ГТ.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Я далеко в железо не лезу, тока голову дурить. Я скажу то что вижу - на сегодняшний день 6800 - лишняя трата средств - на моём Athlon 64 ( 3000) - 1 Gb ( в дуальном режиме) памяти и 6600GT PCI-E - 1 шт. , маме ASUS A8N-SLI ( NForce4 ) LockOn пошёл супер. nForce4 лучше работает с памятью, процесор на 939 сокете також лучше в этом плане. Плюс ко всему - при вставке при желании второй 6600GT - получаешь пошустрее чем 6800 одна. Да кроме того - 939 сокет поддерживает двухядерные процессоры. Так что задел на модернизацию имеем, экономию имеем, производительность обеспечивает нормальную работу LockOn ( мама и карта намана гоняться - хотя я сам это дело на приветствую) . Что исчо нуна? :)

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Кстати, господа пилоты и особы приближённые к ним!

А нет ли у кого нибудь возможности и желания соорудить подробный тест

А то кого ни спросишь, у всех разные мнения: один говорит у меня на Атлоне-1000 + GF3 всё просто летает, другой Атлон-4200 + 2х6800GT дико тормозит, один говорит без всяких фильтраций картинка как на фотографии, другой при всех настройках кричит что ..еново!

Поставьте, наконец, все точки над i.

Чаще всего все проблемы с тормозами на нормальной конфигурации связаны с:

руками

дешёвыми комплектующими ( чип на карте, объём памяти ещё не гарантия качественной работы - зависит от производителя )

версиями драйверов

соблюдение совместимости всех комплектующих

насилие над системой ( установки-сносы софта, резидентные процессы - нужные и бесполезные )

 

Отсюда и все расхождения в работе - все тесты на спецресурсах проводятся в соотвтетствии с требованиями - а юзер юзеру рознь - вот и разница во мнениях.

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Я далеко в железо не лезу, тока голову дурить. Я скажу то что вижу - на сегодняшний день 6800 - лишняя трата средств - на моём Athlon 64 ( 3000) - 1 Gb ( в дуальном режиме) памяти и 6600GT PCI-E - 1 шт. , маме ASUS A8N-SLI ( NForce4 ) LockOn пошёл супер. nForce4 лучше работает с памятью, процесор на 939 сокете також лучше в этом плане. Плюс ко всему - при вставке при желании второй 6600GT - получаешь пошустрее чем 6800 одна. Да кроме того - 939 сокет поддерживает двухядерные процессоры. Так что задел на модернизацию имеем, экономию имеем, производительность обеспечивает нормальную работу LockOn ( мама и карта намана гоняться - хотя я сам это дело на приветствую) . Что исчо нуна? :)

 

Ага, вот так взял и воткнул двух-ядерный камушек, угу ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

nForce4 лучше работает с памятью, процесор на 939 сокете також лучше в этом плане.

Может я тебе что то новое открою, но ни nForce4, ни любой другой чипсет под 939 и 754 с памятью не работает, у тебя контроллер памяти интегрирован в камень, собственно этим Athlon64 и берет. Именно поэтому чипсет для этих камней - дело десятое, и производительность у них чаще всего разнится в пределах погрешности. Если их все сравнить, то ИМХО вся конкуренция тут может быть только в переферии.

Link to comment
Share on other sites

Прям можно подумать он все функции на себя берет и разводка напрямую идет от процессора к памяти, можно было бы тогда наверное и от агп отказаться и от писиай экспресс (переключать раскладку лень ;) ), прикинь каковы бы были результаты если бы данные из памяти напрямую пересылались на видюху!

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Блин, робяты, дайте простой ответ, что лучше для LockOn"а при

средних настройках - 256-бит шина памяти с дополнительными блоками

пиксельных конвейеров или, все-таки, частота GPU?

Или все это по боку, а главное в LockOn"е - производительность

процессора?

Просто не хочется потратить кучу бабок, а получить 10% производительности.

крокодилы тоже летають

Link to comment
Share on other sites

6800 - любая, кроме LE. В базовой 6800, в 75% случаев, отключенные конвейры задействуются без проблем с помощью стандартных драйверов от nVidia (в LE они физически отсутствуют).

А оптималньная (ИМХО) по соотношению цена/производительность/качество исполнения это Leadatek WinFast A/E400 TDH

(A - AGP; E - PCI-E).

Link to comment
Share on other sites

Может я тебе что то новое открою, но ни nForce4, ни любой другой чипсет под 939 и 754 с памятью не работает, .

Да - есть такое дело - не спец я в железе особо - немного поток информации при выборе себе железа спутался - имел ввиду сочетание 754 сокета и nF3. Главное что не смотря на такие мелочи я всё же сделал себе наманае железо.

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

(в LE они физически отсутствуют).

Да ладно, там такой же NV40, у которого при тесте скорее всего все 16 не включились. Ну не будут они ради 8 конвейров и 256 бит делать специальный чип для той же линейки.

Link to comment
Share on other sites

Leadtek"овские карточки - хорошая вещь, особенно - система охлаждения.

Но для меня это не принципиально - на 5900XT стоит Zalman 700AlCu.

Самое главное - получу ли я 15 fps, там где сейчас - 10?

крокодилы тоже летають

Link to comment
Share on other sites

6600GT и 5900XT ..... - 6600 гораздее - нечего даже и сомневаться. 6800 конечно гораздее ещё - но - на мой взгляд в данном случае - излишняя роскошь и трата средств.

Win7 32-bit Pro RUS / AMD Phenom II x3 720 / Palit GTX260-216SP Sonic 896 Mb ( GeForce 195.62 ) / 2x1 Gb OCZ Platinum <OCZ2P11502GK> DDR-II PC2-9200 / ASUS M3N-HT Deluxe/HDMI nForce 15.49 / Saitek Cyborg Evo Force

Link to comment
Share on other sites

Главное основа системы и мощный проц в частности, оперативки побольше, чтобы можно было своп отключить, ну и наверное лучше взять карту где все конвееры на месте ибо разогнать ее скорее всего удастся, а вот отремонтировать битые конвееры вряд ли получится ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Лично я взял 6800le. Правда пришлось повозиться-поднять напругу,сменить охлаждение... Но в результате все конвееры раскрылись, частота 400\900. Меня устраивает, а с 6600GT сравнивать могу только теоретически. Но однозначно 6600 GT отдыхает( по сравнению с моей).

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...