Jump to content

Ламповый Freetrack


prok

Recommended Posts

Плюсы:

 

- цена - От цены отнимается только стоимость диодов, так как лампочки поидее ничего не стоят. А диоды АЛ107Б стоят около 5 рублей. Не сильно то и сэкономим.

- легкость сборки - Ничем не отличается от сборки на диодах.

- не требует пайки - Паять нужно всегда, любые скрутки. Можно и не паять, и диоды можно не паять, но скрутки это минус любой конструкции.

- не требует удаления инфракрасного фильтра на вебкамере.

- установка резисторов не обязательна - как и в случае с диодами. Три диода последовательно легко подключаются в USB и при этом не выгребают даже свой номинал по току. Резисторы там не нужны.

- лампы светятся одинаково равномерно в любом направлении, и очень ровно воспринимаются софтом под различными углами, не бликуют, не засвечивают монитор, не слепят глаза. - АЛ107Б тоже имею очень большой угол свечения, абсолютно не святят в глаза и не маячат на экране как лампочки. Потому что поверит в то что лампы не видны в отражении только слепой.

 

Минусы:

 

- лампы нагреваются чуть больше чем резисторы, дают больше тепла. При сильной жаре это начинает чувствоваться.

- лампы изнашиваются быстрее диодов

- лампы светятся, от этого темная ночная комната еле заметно наливается цветом ламп. Что в ряде случаев нельзя назвать минусом.

 

Единственный минус диодной рамки только в том что все таки нужно камеру разбирать и ампутировать фильтр. По всем остальным пунктам предпочтительнее диоды, для них можно выбирать более мягкие настройки камеры, и работу в большем спектре освещенности комнаты.

Но честно говоря даже с обычными диодами я планирую в скором времени перейти на 1 ватные диоды. Потому что когда солнце светит в окно приходится зашторивать, диодам трудно соперничать со светилом.

Link to comment
Share on other sites

Потому что поверит в то что лампы не видны в отражении только слепой

 

Как они могут быть видны в отражении?

У них свет не направленный. По этому и ни каких видимых отражений на мониторе быть не может.

 

Паять нужно всегда

 

Есть примеры что не всегда.

 

Единственный минус диодной рамки только в том что все таки нужно камеру разбирать и ампутировать фильтр

 

А разве не надо делать какую-то хрень из старой дискеты? помню видел в какой-то статье.

 

пс:

 

Лампы, скорее дело вкуса (они ТАКИЕ красивые, прям как бортовые огни :D), пусть делает тот кому нравится идея и результат. А также возможно кого-то заинтересует техника изготовления самой конструкции.


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Очень легко видны в отражении источники даже не направленного света. А на глянцевых матрицах просто ужас что будет.

Можно примеры когда паять не нужно не считая обжатие клемм и скрутки кабелей ЛЭП? Имею ввиду в низковольтной электронике. Можно скрутить, оно даже будет какое-то время работать, а потом вдруг перестанет, окажется что либо скрутка раскрутилась, либо провода окислились.

Хрень из старой (или новой) дискетки, называется светофильтр :) Делать ее нада, это очень долгий и трудоемкий процесс. Снача нужно взять дискету или фотопленку засвеченную, потом взять ножницы. Сесть поудобней, посмотреть на руки. И наконец! Вырезать кружок!!! У меня отняло секунд 30. :D

Link to comment
Share on other sites

Очень легко видны в отражении источники даже не направленного света. А на глянцевых матрицах просто ужас что будет.

Можно примеры когда паять не нужно не считая обжатие клемм и скрутки кабелей ЛЭП? Имею ввиду в низковольтной электронике. Можно скрутить, оно даже будет какое-то время работать, а потом вдруг перестанет, окажется что либо скрутка раскрутилась, либо провода окислились.

Хрень из старой (или новой) дискетки, называется светофильтр :) Делать ее нада, это очень долгий и трудоемкий процесс. Снача нужно взять дискету или фотопленку засвеченную, потом взять ножницы. Сесть поудобней, посмотреть на руки. И наконец! Вырезать кружок!!! У меня отняло секунд 30. :D

 

Не сходи с ума...

Я уже полгода играю в игры с фритреком и еще ни разу не увидел отражений на включенном мониторе, и кстати да, я не паял, хотя умею это делать и все есть для этого :D

именно этот фритрек я собирал спецом для статьи, чтобы люди поняли как я это делаю, почитать отзывы, благодарности... (но в итоге хорошо что хоть нах*й не послали).

Отражения едва заметны если монитор выключен в полностью темной комнате, это все что я могу сказать про отражения.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Я и не схожу :) Отзывы благодарности это хорошо.

Просто преимущества из пальца высосаны, а технология ни чем не лучше диодной окромя что не нужно соблюдать полярность. И я считаю что именно по этому она не заслуживает чтобы быть вынесеной отдельно от уже имеющейся темы. Разместил бы ты там, вопросов бы не было.

Смотрите, я поменял диоды на лампочки! Вот я теперь Кулибин.

Я уже полгода играю в игры с фритреком и еще ни разу не увидел отражений на включенном мониторе

По Станиславски. Не верю.

Я вот только что открыл скрин из Lock On, зажег зажигалку и увидел в экране огонек. А ты хочешь меня убедить в том что ты его не разу не видел? А что если ночные вылеты делать? Да еще и ночью. Не сильно приятно когда по приборке бегают огоньки.

Неужели все просто так ставят диоды, светофильтры, ик фильтры демонтируют, если вот оно, лампочки без побочных эффектов.

Link to comment
Share on other sites

Я и не схожу :) Отзывы благодарности это хорошо.

Просто преимущества из пальца высосаны, а технология ни чем не лучше диодной окромя что не нужно соблюдать полярность. И я считаю что именно по этому она не заслуживает чтобы быть вынесеной отдельно от уже имеющейся темы. Разместил бы ты там, вопросов бы не было.

Смотрите, я поменял диоды на лампочки! Вот я теперь Кулибин.

 

По Станиславски. Не верю.

Я вот только что открыл скрин из Lock On, зажег зажигалку и увидел в экране огонек. А ты хочешь меня убедить в том что ты его не разу не видел? А что если ночные вылеты делать? Да еще и ночью. Не сильно приятно когда по приборке бегают огоньки.

Неужели все просто так ставят диоды, светофильтры, ик фильтры демонтируют, если вот оно, лампочки без побочных эффектов.

 

Мда... Мне жаль тебя, дружок.

Разговор окончен.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Жаль потому что вижу отражения объектов светящихся в видимом спектре? Или потому что мне не лень пропаять скрутки сделанные одножильным хрупким проводом кои есть на лампочках и диодах?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня, конечно, не ламповый FreeTrack, но светодиоды на 4-х кристаллах( не знаю, что это значит) 3В, 300 Милиампер, 120 гр, лупят так, что освещают всю комнату, но на мониторе нет бликов (LG E2241 21.5). Для чего такая дурь? Просто решил немного поэкспериментировать.

Link to comment
Share on other sites

Я первый фритрек сделал на обычных диодах (только я их надфилем загрубил - по идее лампочки тоже можно?) - честно говоря никаких засветов не было особо. Сейчас правда ИК юзаю. А зеленый фритрек мне даже нравится - для глаз приятно.

Terra Incognita

Link to comment
Share on other sites

Варианта два. При хорошей яркости, чтобы фритрек не терял точки хотябы просто днем, не говоря уже о сидении спиной к окну, и о лампах за спиной, отражение огоньков видно на экране. Незнаю на сколько вы повыкручивали яркость, но я вижу и отражения от led диодов и от зажигалки. Это днем, вот сейчас, окно за телевизором, яркость и интенсивность подсветки на 50%. Если запустить КА-50 или LO на ночной карте в темной комнате, то комментарии излишни наверно.

Второй вариант маленькая яркость свечения, и это в видимом спектре. Даже отражения глянцевых поверхностей за спиной, от шкафа или еще от чего либо, будут давать засветки если в комнате горит свет, сидеть нужно в "стерильных" условиях. За спиной ничего что может отражать, или свет выключить.

Схема набита недостатками, годится только проверить нравится тебе фритрек или нет. После чего бежать и покупать хотя бы АЛ107Б.

Из достоинств тут реально, только то что при наличии дохлой гирлянды не нужно выходить в магазин за диодами. Все. В остальном проигрывает ик диодам по всем пунктам. Нового ничего нет. Берем хорошую отработанную схему и ухудшаем ее как только можно, в итоге получаем фритрек на лампах. Лучше уже по

сделать.

Тут уж точно паять не нужно, провода не нужны и блок питания. Работы еще меньше, результат тот же.

Link to comment
Share on other sites

Checker, я вот смотрю на твою подпись с крутым монитором, столь же крутой звуковухой и остальными наворотами и думаю, что 6 тысяч на трекир для тебя не сыграют большой роли :)

А вообще, любители пайки, посчитайте, сколько времени ушло на постройку фритрека и умножьте на часовую оплату на вашей работе. Беготня по магазинам в поисках подходящих диодов тоже учитывается.

Link to comment
Share on other sites

Checker, я вот смотрю на твою подпись с крутым монитором, столь же крутой звуковухой и остальными наворотами и думаю, что 6 тысяч на трекир для тебя не сыграют большой роли :)

А вообще, любители пайки, посчитайте, сколько времени ушло на постройку фритрека и умножьте на часовую оплату на вашей работе. Беготня по магазинам в поисках подходящих диодов тоже учитывается.

У меня в подписи написано что я трачу деньги куда не попадя? :D

Трекир не куплю из принципа. В нем нет абсолютно ничего что могло бы стоить 250$, а именно столько он в Украине стоит без доставки. Точнее 200 трекир и 50 3клип к нему.

Я купил камеру PS EYE за 35$, объектив от камеры наблюдения за 7,5$, и три диода по ватту по 2$ за штуку.

При этом сэкономил 200$, на сборку потратил пускай при максимальных подсчетах часа 3 с перерывами на чай :) к моему великому сожалению, я не знаю где я мог бы за 3 часа заработать 200$. Поиск времени занимает не много, гугл никто не отменял, главное знать что ищешь, и воспользоваться телефоном. Потом едешь и просто забираешь.

ТХ у моего фритрека щас превосходит ТХ трекира, нет никаких засветок, углы намного больше.

 

И вообще для любителей пайки, пайка - это не работа а удовольствие :) Мне всегда нравится что-то делать самому, если я выиграю от этого хоть что нибудь, и время никогда не считаю, ты вот считаешь сколько бы ты мог заработать пока играешь в симы? Сильно сомневаюсь :)


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

У меня есть ИК версия, но она мне не нравится, слишком маленький угол свечения у диодов. Это мне не позволяет пользоваться фритреком так как хотелось бы лично мне (с маленькой чувствительностью и большими углами).

С лампами такой проблемы нет.

 

по идее лампочки тоже можно?

 

По идее даже нужно, потому что обычный диод имеет направленный луч света, а лампы дают ненаправленный равномерный, камера такой свет воспринимает одинаково под любыми углами в виде маленькой точки. У диодов, если ты заметил, есть проблема с этим. Если он светит прямо в камеру то получается довольно сильный луч света, но стоит его отвернуть где-то под 30 градусов и диод становится вообще едва заметным.


Edited by prok

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Значит диоды не правильные. АЛ107Б видно при повороте почти 90 градусов.

У них линзы нету, они по сути такие же как лампочки, свет рассеивается.


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

У меня в подписи написано что я трачу деньги куда не попадя? :D
Отдельный звук, на слух не отличимый от встроенного HD ~150$

Затраты на фритрек ~50$

Итого 200$, именно столько сколько нужно для трекира.

Считать чужие деньги конечно дело неблагодарное, но тем не менее.

ТХ у моего фритрека щас превосходит ТХ трекира, нет никаких засветок, углы намного больше.
У фритрека в продуктах от ЕД работают лишь три оси вместо шести. Это характеристики старого трекира 4, который можно купить с рук за копейки.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отдельный звук, на слух не отличимый от встроенного HD ~150$

Слова человека который не пробовал :)

Я когда поменял звуковуху, в Battlefield 2, в наушниках начал четко определять направлени источника звука. Встроенная этого делать не могла, в фильмах тоже контраст почувствовался. Если слушать радио и смотреть камрипы то может. Даже моя дешевая акустика ожила с новой звуковухой.

Затраты на фритрек ~50$

Итого 200$, именно столько сколько нужно для трекира.

Считать чужие деньги конечно дело неблагодарное, но тем не менее.

У фритрека в продуктах от ЕД работают лишь три оси вместо шести. Это характеристики старого трекира 4, который можно купить с рук за копейки.

Нужно 250+ доставка, это раз. ТХ ухудшатся из за недостаточных углов, яркости диодов.

В продуктах ED работают и работали начиная с КА-50 6DOF. Три оси работали только в LO и LO FC. Причина банальная, там нет трех мерных кокпитов, кокпиты в виде текстур, на них просто не реально смотреть под углом.


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

Слова человека который не пробовал :)

Я когда поменял звуковуху, в Battlefield 2, в наушниках начал четко определять направлени источника звука. Встроенная этого делать не могла, в фильмах тоже контраст почувствовался. Если слушать радио и смотреть камрипы то может. Даже моя дешевая акустика ожила с новой звуковухой.

 

Пользоваться профессиональной звуковухой на дешевой акустике... Всё ещё хуже, чем я думал. Ориентируюсь в BFDC прекрасно, с тех времен, когда даже АС'97 только появлялось. Перепробовал кучу вариантов в своё время, вплоть до 6-канальных наушников и внешних карт. Замена звуковухи на точность не повлияла ни разу. Лишь со сменой колонок я удивился, как много звуков я до этого вообще не слышал в принципе.

Кстати поначалу у меня тоже было субъективное впечатление четкости и крутизны с каждой выброшенной на ветер купюрой. Именно поэтому у меня сейчас из всех наворотов лишь 80-ватнное стерео на обычном встроенном HD, и это оказалось лучшим вариантом.

Кстати, какая именно у вас акустика сейчас?

Link to comment
Share on other sites

Варианта два. При хорошей яркости, чтобы фритрек не терял точки хотябы просто днем, не говоря уже о сидении спиной к окну, и о лампах за спиной, отражение огоньков видно на экране. Незнаю на сколько вы повыкручивали яркость, но я вижу и отражения от led диодов и от зажигалки. Это днем, вот сейчас, окно за телевизором, яркость и интенсивность подсветки на 50%. Если запустить КА-50 или LO на ночной карте в темной комнате, то комментарии излишни наверно.

Второй вариант маленькая яркость свечения, и это в видимом спектре. Даже отражения глянцевых поверхностей за спиной, от шкафа или еще от чего либо, будут давать засветки если в комнате горит свет, сидеть нужно в "стерильных" условиях. За спиной ничего что может отражать, или свет выключить.

Схема набита недостатками, годится только проверить нравится тебе фритрек или нет. После чего бежать и покупать хотя бы АЛ107Б.

Из достоинств тут реально, только то что при наличии дохлой гирлянды не нужно выходить в магазин за диодами. Все. В остальном проигрывает ик диодам по всем пунктам. Нового ничего нет. Берем хорошую отработанную схему и ухудшаем ее как только можно, в итоге получаем фритрек на лампах. Лучше уже по

сделать.

Тут уж точно паять не нужно, провода не нужны и блок питания. Работы еще меньше, результат тот же.

 

Пипец ну что за бред facepalm.gif

 

Какие стерильные условия? Какие отражения????

 

Нельзя чтобы прямые солнечные лучи или другие источники света попадали в камеру (именно источники света а не свет от них)

Могут создавать помехи так же отражения от золотых цепочек, других хорошо отражающих источники света поверхностей, но это все мелочи.

Поражаюсь на сколько ты далек от этого, если говоришь о каких-то стерильных условиях и адских отражениях на мониторе.

Тебе даже доказать нечем тот бред который ты тут пишешь, теоретик ты несчастный.

Лучше докажи что у диодов угол свечения 90 градусов, его там нет и быть не может, это фуфел 30градусный в лучшем случае.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Да кому нужна эта гонка градусов? Шею сломать чтоли? Максимальный относительно удобный угол, при котором еще хоть как-то можно смотреть в монитор это 45°. БОльшие цифры это уже писькометрия.

Link to comment
Share on other sites

Да кому нужна эта гонка градусов? Шею сломать чтоли? Максимальный относительно удобный угол, при котором еще хоть как-то можно смотреть в монитор это 45°. БОльшие цифры это уже писькометрия.

 

Дело не в этом.

Дело в том что человеку неймется как будто его кто-то обидел в детстве лампами, и он теперь люто ненавидит все что с ними связано.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

Пользоваться профессиональной звуковухой на дешевой акустике... Всё ещё хуже, чем я думал. Ориентируюсь в BFDC прекрасно, с тех времен, когда даже АС'97 только появлялось. Перепробовал кучу вариантов в своё время, вплоть до 6-канальных наушников и внешних карт. Замена звуковухи на точность не повлияла ни разу. Лишь со сменой колонок я удивился, как много звуков я до этого вообще не слышал в принципе.

Кстати поначалу у меня тоже было субъективное впечатление четкости и крутизны с каждой выброшенной на ветер купюрой. Именно поэтому у меня сейчас из всех наворотов лишь 80-ватнное стерео на обычном встроенном HD, и это оказалось лучшим вариантом.

Кстати, какая именно у вас акустика сейчас?

Акустика IHOO iR.

Звуковую я менял потому что встроенная весьма туго работала с микрофоном. Меня плохо слышали. На тот момент я купил X-FI Extreme Audio за 30$, и не искал никаких улучшений. Но улучшения повылазили в самых неожиданных местах. Если ты не чувствуешь разницы между встроенной картой и дискретной креативиной то слух у тебя похуже моего, а у меня медведи там дискотеки устраивали, не то что наступали.

80 ватт это канешно наворот... Это прости показатель чего? Как громко они лаять могут? Я свои и на половину никогда не ставлю, в комнате многоэтажки это ни к чему.

Пипец ну что за бред facepalm.gif

 

Какие стерильные условия? Какие отражения????

 

Нельзя чтобы прямые солнечные лучи или другие источники света попадали в камеру (именно источники света а не свет от них)

Могут создавать помехи так же отражения от золотых цепочек, других хорошо отражающих источники света поверхностей, но это все мелочи.

Поражаюсь на сколько ты далек от этого, если говоришь о каких-то стерильных условиях и адских отражениях на мониторе.

Тебе даже доказать нечем тот бред который ты тут пишешь, теоретик ты несчастный.

Лучше докажи что у диодов угол свечения 90 градусов, его там нет и быть не может, это фуфел 30градусный в лучшем случае.

Стерильные - в том смысле что за спиной не должно быть не только источников прямых лучей, но и чего либо что может их отражать. Ввиду очень низкой мощности ламп, а если учесть что лампы в отличии от диодов большую часть энергии рассеивают в виде тепла, то на видимый спектр коей должна ухватить камера, остается очень-очень мало энергии. И это все не мелочи. Это все минусы которые ты забыл вписать, но зато с нескрываемым высокопарным энтузиазмом расписал сколько там плюсов, не заметив что часть из них присуща диодам, так это плюсы перед чем? Перед отсутствием фритрека?

Я вполне себе счастливый теоретик. На счет бреда потише, он в старпосте весь.

По углу. Тебя в гугле забанили аль как?

Клип с диодами АЛ107Б, третье фото.

Характеристики моих диодов.

1 Вт, 140 град, инфракрасный 850 нм, 60 мВт/стерадиан , 1,9В х 0,7А

Если ты чего-то не знаешь не значит что этого нет. Вот тебе и 30 градусов в лучшем случае.

Link to comment
Share on other sites

Да кому нужна эта гонка градусов? Шею сломать чтоли? Максимальный относительно удобный угол, при котором еще хоть как-то можно смотреть в монитор это 45°. БОльшие цифры это уже писькометрия.

Большие углы нужны для того чтобы добиться равномерно свечения во всем спектре работы. Никто еще не пострадал от углов больших, от меньших многие.

Link to comment
Share on other sites

Стерильные - в том смысле что за спиной не должно быть не только источников прямых лучей, но и чего либо что может их отражать.

 

Ты вновь ошибаешься.

Я пользуюсь фритреком днем и ночью в светлом помещении. Отражающая поверность должна быть практически зеркальной чтобы возникла проблема. Или это должен быть цветной металл, например золото, которое хорошо всенаправленно отражает источник света.

★★★ 🇷🇺 ★★★

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...