Jump to content

В Дубае представлен макет украинского вертолёта продольной схемы


Recommended Posts

Любопытная новость из Дубаи:

 

http://kotobood.livejournal.com/163959.html

 

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72944

 

quest.jpg

 

 

Цитата:

"...инновацией модели является уникальная гиростабилизированная отделяемая кабина: в случае возможной аварии, кабина с находящимися в ней людьми и пилотами превращается в катапультируемую капсулу, которая "выстреливает" вперед и плавно приземляется на парашюте. На отдельном парашюте приземляется и вторая часть вертолета. Модель "AVQ" также станет одним из первых гражданских вертолетов, оснащенных учетверенной электродистанционной системой управления..."

 

 

О проекте все теперь сообщают, что он украинский, хотя очевидно, что начинался он так:

 

http://www.kbmaslova.ru/

 

http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=21&t=933&st=0&sk=t&sd=a

 

Однако вертолёт ещё не летал, хотя ждали этого в прошлом году.

 

Моё мнение: задумано хорошо, но число трудновоплотимых новшеств надо уменьшать, по шагам.

Link to comment
Share on other sites

Вместимость, простота управления и балансировки, простота втулок.

В этих габаритах вместимость обеспочивается классикой с лихвой.

Насчет простоты управления - спорный вопрос, я читал мнения вертолетчиков продольных вертолетов, говорили, что много особенных нюансов, и пилотировать чуть ли не сложнее, чем классику. Основное неудобство - управление по курсу. Балансировка - но тут мне кажется цель не стоит средств.

Продольники - отличные грузовики и краны, для вертолета масштаба Блэкхаука такая схема выглядит неоправданным усложнением.

 

П.с. насчет Блэкхока погорячился, он еще меньше оказался.


Edited by ljekio ulmar
Link to comment
Share on other sites

В этих габаритах вместимость обеспочивается классикой с лихвой.

 

Видно же, что не обеспечивается. Где ещё такой относительно длинный модуль кабины?

 

Тем более, что в этом проекте это съёмный модуль, но с шасси.

 

Насчет простоты управления - спорный вопрос, я читал мнения вертолетчиков продольных вертолетов, говорили, что много особенных нюансов, и пилотировать чуть ли не сложнее, чем классику. Основное неудобство - управление по курсу.

 

На висении простота. Для полёта сразу предлагают квадруплексную электронную систему управления с полной ответственностью. Хотя мне кажется это излишним, такие системы стремительно дешевеют и улучшаются.

 

Балансировка - но тут мне кажется цель не стоит средств.

 

С таким расположением кресел -- стоит. Иначе надо делать скамейки вдоль борта, произвольно перемещать седоков.

 

Продольники - отличные грузовики и краны, для вертолета масштаба Блэкхаука такая схема выглядит неоправданным усложнением.

 

Годная схема. Её необычность -- возможность для разработчиков образовать нишу спроса.

Link to comment
Share on other sites

Две одинаковые и не такие сложные и громоздкие как соосные.

Да я не агитировал за сосник. Просто трансмиссия с соединяющими редукторы валами будет не менее громоздкой, что для достаточно компактного аппарата весьма критично. ИМХО лучше бы им присмоться к схеме "классика + НОТАР".

Link to comment
Share on other sites

Да я не агитировал за сосник. Просто трансмиссия с соединяющими редукторы валами будет не менее громоздкой, что для достаточно компактного аппарата весьма критично. ИМХО лучше бы им присмоться к схеме "классика + НОТАР".

 

А я имею ввиду не только соосник. У обычного вертолёта тоже две, но разные, втулки с более длинной трансмиссией между ними, хотя и меньшей мощности.

 

NOTAR, как понял, имеет сложности на малых скоростях и висении, сниженный КПД и сложное управление. Занятно, что в обычных вертолётах выхлоп не используется хотя бы отчасти для предотвращения вращения. Видимо, возникают слишком сложные взаимосвязи в управлении.

 

Годных схем не одна, а несколько, некоторые до сих пор не используются. У каждой недостатки. Продольная редка, её достоинства необычны, но испытаны. Это даёт надежду, что вертолёт займёт нишу, а не станет очередной самоделкой. Тем более, что Boeing не спешит увеличить число проектов схемы, остался только Chinook.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...