Jump to content

Видеоотчет о работе триммера с использованием джойстика Saitek Cyborg EVO Force


Recommended Posts

"Главным отличием метода управления вертолетом в симуляторе от управления реальным прототипом (в случае использования джойстика без технологии Force Feedback) является необходимость возвращать ручку джойстика в нейтраль после каждого нажатия кнопки триммера. В реальном вертолете ручка остается отклоненной в затриммированном положении, что возможно реализовать только на джойстике с Force Feedback". (с)

 

 

Авиасимулятор DCS Ка-50 «Черная Акула»

Руководство пилота

 

 

На основании данного факта , а также периодически возникающими спорами об адекватности работы джойстиков с «Force Feedback» и целесообразности их использования в авиационных симуляторах, я решил непосредственно опробовать данную технологию и как говорится почувствовать разницу. :joystick:

 

Выбор пал на джойстик Saitek Cyborg EVO Force

 

Прежде чем делиться собственными впечатлениями, думаю, будет лучше выложить видео полетов с демонстрацией работы джойстика, а точнее режима «Force Feedback»

 

смотреть тут

 

 

Небольшой комментарий к видеоотчету:

 

Рус джойстика я немного переработал - добавил еще одну хатку, удалил настроечные болты, так как они в комплексе с хаткой утяжеляли головную часть джойстика, в результате чего получался небольшой завал ручки.

 

И самое главное - была удалена центрирующая пружина. :Flush:


Edited by Eponsky_bot
  • Like 4

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Теперь собственно делюсь впечатлениями. :drink:

 

Что понравилось:beer:

 

Триммер. Работу триммера EVO Force выполняет на достаточно неплохом уровне. Правда, сравнивать мне особо не с чем,

так как с технологией «Force Feedback» никогда раньше не приходилось иметь дело, но, тем не менее, то, что я получил, меня вполне устраивает.

 

Ручка фиксируется в любых положениях, в том числе и крайних достаточно уверенно. При попытке отклонить ручку от затриммированного положения на угол больше определенного значения – получаем достаточно ощутимое сопротивление. :chair:

 

Разница в качестве управления и пилотирования вертолетом с помощью джойстика с « обратной связью» и без нее - ощущается сразу. Вертолет управляется настолько уверенно и плавно переходит из одной эволюции в другую, что я сперва подумал, не включен -ли у меня какой-нибудь аркадный режим управления.:huh:

 

Вертолет стал намного послушней и легок в управлении. Я даже толком до конца не понимаю какое влияние оказывает здесь триммер, но отличия явные. Раньше я мог более менее уверенно посадить вертолет только на подготовленные площадки, теперь практически везде.

 

Кто-то скажет, мол, можно и без всякого «ФФ» нормально летать, триммироваться и т.д. и будет, по-своему прав.

Но в данном случае речь идет об одном человеке, с определенным уровнем опыта и навыков. :drunk:

 

Процедура подготовки к режиму висения также стала проще и «спокойней».

 

В общем я не пожалел потраченных денег. То, что я хотел, а именно «честную» работу триммера конкретно в Ка-50 – я получил.

 

 

 

Что не понравилось:cry:

 

Загрузка. Как я уже писал выше - пришлось снять центрирующую пружину, так как с ней «фитбеку» не хватало сил держать ручку в крайних положениях. Кстати с виртуальной пружиной те же грабли. Так что в настройках драйвера параметр «Spring» пришлось выкрутить на ноль или близким к нему.

 

 

В результате всех этих операций загрузка ручки стала довольно мягкая, точнее непривычно мягкая. Так как через несколько часов налета я уже не обращал на это никакого внимания. :smoke:

 

Несмотря на то, что сами по себе моторы за счет зубчатой передачи (см. фотки ниже) дают своеобразную загрузку, которая по ощущениям очень похоже на загрузку настоящего самолета. Во всяком случае, того в котором мне как-то довелось посидеть и порулить (Речь идет, конечно, о стоящем на земле самолете, т.е. загрузке без влияния усилий возникающих в полете от эффекта управляющих плоскостей). Особенно заметно она проявляется при нажатой кнопке триммера - при перемещении ручки чувствуются все шарниры и зубчатые передачи.

 

Тем не менее, хотелось бы иметь ход ручки пожестче. :joystick:

 

Кстати в MFSX отсутствие пружины вообще никак не сказалось, так как в данном симе очень богатая на эффекты «Force Feedback»

 

Правда в некоторых случаях я так и не смог понять природу некоторых эффектов, но загрузка, реализованная программно, присутствует постоянно. Что не может не радовать.

 

 

Вообще что касается различных эффектов, таких как тряска, вибрация при стрельбе и т.д. Saitek Cyborg EVO Force справляется очень даже хорошо.

 

Хотя для «ЧА» это не актуально, так как кроме работы триммера других эффектов «Force Feedback» не реализовано.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересный момент, когда в редакторе выставляешь вертолет с какой-то начальной скоростью полета, то во время загрузки миссии ручка джойстика сама становиться в соответствующее положения тангажа

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

И напоследок пару слов об оптических датчиках, с которых снимаются показания осей.

 

Это походу единственное слабое звено джойстика Saitek Cyborg EVO Force, устранить которое с ходу врят-ли получится.

 

Не смотря на то, что оптика прослужит гораздо дольше, чем обычные контактные резисторы, точность (разрядность) осей на оптических датчиках оставляет желать лучшего.

 

Например, при перемещении руда явно заметна «ступенчатость» хода. (Но я уже один такой датчик с твиста снял ... – думаю, в качестве крутилки отвечающей за зум он будет в самый раз…, осталось только придумать, как его прикрутить )

 

 

Все же, несмотря на пониженную точность, и связанные с этим трудности прицеливания:fear: мне без особых проблем, удалось поразить все намеченные цели с борта Ка-50 малым темпом и застопоренной пушкой. Однако в Ил-2 снайперскую стрельбу вести стало несколько сложней… не говоря уже про эффект отдачи.

 

Итог:

 

Конкретно для ЧА , конкретно для реализации «честного» триммера - Saitek Cyborg EVO Force вполне себя оправдывает.

(для чего собственно я его и приобретал)

 

Хорошо ведет себя в MFS.

 

Явно не хватает загрузки (при отсутствии центрирующей пружины) и точности наведения прицела на цель в Lock ON и Ил-2

 

 

Одна из особенностей – требует частой калибровки осей.

 

:smartass:


Edited by Eponsky_bot
  • Like 1

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А какие могут быть эффекты фидбека кроме триммера, если всеравно управляешся через гидросистему? :) Не знаю, почувствуется ли срыв потока на лопастях:)

Link to comment
Share on other sites

да, теперь бы видеоотчет о стрельбе НАР или из пушки в режиме ПМ :)

 

на видео врят ли будет видно.

 

Если тока трек записать под чесное слово :D

 

(Хотя в реальный условиях ИМХО стрелять и целится ничуть не легче)


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

А какие могут быть эффекты фидбека кроме триммера, если всеравно управляешся через гидросистему? :) Не знаю, почувствуется ли срыв потока на лопастях:)

 

 

Мне бы не помешала бы вибрация ручки при попадании в вихревое кольцо.

 

Ведь в реальной жизни пилот чувствует вертикальную скорость жопометром.

 

А в симе тока по ИЛСу и вибрации на экране и то когда уже скорость становится достаточно приличной. :fear:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

хороший отчет...

... хоть и мне важнее точность, чем фф )

 

по поводу вибраций и прочего "жопометра" - есть идея поставить под кресло саб... Тогда возможно попадания будут ощущаться именно жопой ;) Но на вибрации он к сожалению не способен.

Хотя можно попробовать подкрутить в звуках этакий "звук вибраций" - чтобы он был громче, но в очень низком частотом диапазоне - не на колонках, а только на сабе...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

buttkicker тиебе нужен на кресло :)

 

я об этом уже думаю :D

 

однако не уверен что он будет адекватно все отрабатывать. Ведь там вибрация основана на звуковых эффектах.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

хороший отчет...

... хоть и мне важнее точность, чем фф )..

 

да нормальная там точность.., в реале когда все тресет и прергрузки ИМХО еще хуже с прицеливанием.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
хороший отчет...

... хоть и мне важнее точность, чем фф )

 

по поводу вибраций и прочего "жопометра" - есть идея поставить под кресло саб... Тогда возможно попадания будут ощущаться именно жопой ;) Но на вибрации он к сожалению не способен.

Хотя можно попробовать подкрутить в звуках этакий "звук вибраций" - чтобы он был громче, но в очень низком частотом диапазоне - не на колонках, а только на сабе...

 

 

Может быть когда-нибудь, если батткикеры распространятся, будем специально делать канал для эффектов.

 

А пока - экспортируйте нормальную перегрузку, фильтруйте, обрабатывайте и будет вам счастье.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Может быть когда-нибудь, если батткикеры распространятся, будем специально делать канал для эффектов.

 

А пока - экспортируйте нормальную перегрузку, фильтруйте, обрабатывайте и будет вам счастье.

 

 

ВКБ обещало вибронакладку на кресло, типа аналог буттикера, тока лучше, т.к. работать будет непосредственно с эффетами обратной связи

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=61323

 

ждемс :smoke:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

ВКБ обещало вибронакладку на кресло, типа аналог буттикера...

вооооот, 2 Yo-Yo:

Илья (UIV) говорит что уже этим летом будет (а судя по числу это вот-вот :)), работоспособный протиотип был ещё в ноябре 2009ого, с Ка50 понятно, а в А10 будет полная поддержка FFB? А то надо-ли эту накладку брать, пока не ясно, особенно тем, кто летает в симы от ЕД.


Edited by phace
Link to comment
Share on other sites

Не, ну чо брать-то? Киборг Эво или Логитек про 3д фф?

 

какая информация есть по Логитеку ?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

По моим ощущениям, после MFSX в Lock On и Ка-50 усилия на ручке, к сожалению, практически не чувствуются.

Джойстик у меня довольно старый - Saitek 3D force, но служит исправно. При триммирование в MFSX действительно чувствуешь исчезновение усилия на РУС. ПМСМ для Lock On и Ка-50 джойстик с обратной связью не очень то и обязателен, что очень обидно - флайт-модель то куда как лучше, чем у "мелкомягких"...:(

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

По моим ощущениям, после MFSX в Lock On и Ка-50 усилия на ручке, к сожалению, практически не чувствуются.

Джойстик у меня довольно старый - Saitek 3D force, но служит исправно. При триммирование в MFSX действительно чувствуешь исчезновение усилия на РУС. ПМСМ для Lock On и Ка-50 джойстик с обратной связью не очень то и обязателен, что очень обидно - флайт-модель то куда как лучше, чем у "мелкомягких"...:(

 

Почему не обязателен? а триммер?

 

Ведь ради тримера в ЧА вся эта история с ФФ и создавалась :huh:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

По моим ощущениям, после MFSX в Lock On и Ка-50 усилия на ручке, к сожалению, практически не чувствуются.

 

Потому и считаю, что джойстик с FF в данном случае не обязателен.

"Рождённый ползать летать... не хочет" (С. Довлатов)

Link to comment
Share on other sites

Потому и считаю, что джойстик с FF в данном случае не обязателен.

 

 

Да он вообще по идее нигде не обязателен,

 

однако практической пользы от "видбека" - больше всего как раз в ЧА.

 

в остальных симах он нужен постольку посколку...

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Хоть схема и импровизированная, но сам замысел такого джойстика для вертолёта очень привлекателен. Осталось его реализовать с мощными загрузками. Беспокоят 2 вещи: надёжность и точность такого джойстика.

P. S. Эх, ещё бы сделать задержки между движением джойстика и палки в кабине незаметными...

СоВа

Link to comment
Share on other sites

хммм... интересно, а почему у меня тогда триммирование не работает? джой тоже evo force. На видео видно, джой остается в поставленном положении после отпускания кнопки, а у меня возвращается в центр :huh:

 

Eponsky_bot ты с джоем случайно больше ничего не делал? может что настраивать нужно или я что не то делаю?

i7 3770K @ 4.8GHz | ASUS Sabertooth Z77 | 4x4Gb Corsair Vengeance 2133 Mhz | GTX 980 SLI | SSD Intel 320 Series | Win 10 x64 | 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

хммм... интересно, а почему у меня тогда триммирование не работает? джой тоже evo force. На видео видно, джой остается в поставленном положении после отпускания кнопки, а у меня возвращается в центр :huh:

 

Eponsky_bot ты с джоем случайно больше ничего не делал? может что настраивать нужно или я что не то делаю?

 

нее.. ничего не делал

 

тока снял пружину, поставил хатку, удалил болты и в драйвере

 

"ДЕФУЛТ СПРИНг" выставил на ноль

 

утебя в конфиге обратка включена? :huh:

 

и вообще в других симах работает? или в том же драйвере

 

ксати! может может драйвер поставитиь последний не мешало бы

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

вроде все включено, драйвер с оф сайта скачал :joystick: ладно буду ковыряться тогда, попробую для начала все переустановить

i7 3770K @ 4.8GHz | ASUS Sabertooth Z77 | 4x4Gb Corsair Vengeance 2133 Mhz | GTX 980 SLI | SSD Intel 320 Series | Win 10 x64 | 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...