Jump to content

КОНСТРУКТОР БРД


Baur

Recommended Posts

Я не первый год занимаюсь самодельными джойстиками и педалями. НО с этим новым проектом хочу Вас познакомить.

 

Начну по порядку:

Занимаясь конструированием и изготовлением различных устройств управления виртуальными самолётами, я был удивлён - сколько оказывается различных схем придумано и сделано виртуальными пилотами. Нужно только поглубже копнуть. Далее мне стало не понятно - почему нет качественных ус-в, выполненных в промышленных масштабах. Оказалось, что это не выгодно производителю. Т.к. конечная цена ус-ва возрастёт и понятное дело продаж больших не будет да и ломаться оно почти не будет. И у меня постепенно возникла идея создания конструктора для сборки различных ус-в управления над которой я работаю более 2,5 года. Общая концепция такая - Ус-ва должны соответствовать балансу качества, красивого внешнего вида и самое главное доступности. Год назад в мастерской я открыл свой новый открытый экспериментальный проект КОНСТРУКТОР БРД. http://avia-sim.ru/forum/viewforum.php?f=34 Конструктором он называется потому что ус-ва по замыслу должны поступать пользователю в виде КИТ комплектов для самостоятельной сборки. Чтобы снизить максимально стоимость и повысить доступность ус-в. Ну а в какой части он открыт, я расскажу на примерах немного позже. Более подробно о концепции можно прочитать тут http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=570&start=0

За этот период я искал фирмы, поставщиков и т.д. без чего такое производство, пусть даже и в мелких сериях, не возможно. Основная проблема конечно была найти хорошую фирму по лазерной резке. Ведь основная часть деталей вырезается из листового металла толщиной 1,2,3,5 мм. И отдельные ещё гнутся на специальных листогибочных станках.

 

Теперь я готов рассказать о результатах. Насколько они хорошие или плохие - судить ВАМ.

 

--- Добавлено ---

 

Я не стал сразу замахиваться на что то глобальное, а начал с малого. С механики для замены в всем известных моделях Saitek Х45 и Х52. Я не буду тут полностью рассказывать про механику BRD-X. Более подробно можно почитать тут - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=573&postdays=0&postorder=asc&start=0 Основная идея в том, что изготавливается мех-ка для ПОЛНОЙ замены. И добавляется контроллер, обеспечивающий работу магрезов. Также сразу же предусматривается разъём для подключения педалей, т.к. мех-ка БЕЗ твиста. x1_193.jpg x2_199.jpg p7_788.jpgx31_281.jpg

 

Эту же мех-ку я адаптировал для установки в Cougar http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=601&postdays=0&postorder=asc&start=0 6_136.jpg10_604.jpg

 

Если присмотреться, то можно заметить, что 80% деталей у всех трёх вариантов одинаковый - конструктор в общем :D Т.е. по задумке такую мех-ку можно адаптировать под установку во все джойстики с похожей геометрией корпуса.

 

--- Добавлено ---

 

Первоначально за педали я браться на хотел вообще. Тема избитая, да и предложений на форумах полно. НО столкнулся с проблемой - фирмы по лазерной резки не брали мои маленькие заказы на мех-ку для джойстиков. Или цену взвинчивали. Пришлось сконструировать педали, адаптированные под изготовление данным способом. Первая линейка самая простая - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=575&start=0 тем более, что ещё в 2007 году я делал подобные педали и все необходимые параметры у меня были. 4_228.jpg Однако после их изготовления начали появляться высказывания о копирайте в отношении известных педалей ВКБ. И даже утверждения, что параллелограммная схема придумана именно ими. Честно скажу - я на знаю так ли это. Одно я знаю точно - в механике главное загрузка, но она абсолютно другая. В любом случае я готов выслушать претензии представителей команды ВКБ по этому вопросу. Сейчас педали BRD-P доведены до мелкосерийного выпуска в виде КИТ набора.

 

Далее меня "понесло" :) Flint согласился финансировать изготовление(проектирование бесплатно) педалей похожих на Ми-8. http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=584 очень рекомендую посмотреть. Результат получился неожиданно хорошим. 19_858.jpg20_263.jpgСейчас педали BRD-M усовершенствованы и доведены до мелкосерийного выпуска в виде КИТ набора.

 

Окрылённый успехом, я взялся за трёхосевые педали BRD-F. И решил попробовать применить новую загрузку со сменными профилями загружателей. Кстати эта идея пришла из других моделей, о которых я расскажу ниже. Тема о этих педалях тут http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=634 9_1302072495.jpg_247.jpg В настоящий момент подготовлены все материалы для изготовления тестового образца и ждут желающего финансировать это изготовление на таких же условиях как и модель BRD-M.

 

Я думаю, что три линейки педалей способны обеспечить различные запросы и потому больше не хотел бы создавать новые модели. Тем более есть ещё задачи по важнее, о чём я сейчас и расскажу.

 

--- Добавлено ---

 

Конечно же я хотел сделать(и сделал ;) ) настольный и напольный варианты джоев. Но прежде всего необходимо было определиться со схемой загрузки т.к. технические проблемы производства на этот момент были уже решены, узлы проверены и т.д. такая схема была найдена. Её предложил мне Sashtet, хотя Ironman делал тоже похожую загрузку. Но именно Sashtet описал мне всё в цифрах, предоставил картинки и описал работу, в частности какие параметры необходимо учитывать. Основной интерес такая схема предаставляет тем, что меняя геометрию профиля загружателя, мы изменяем тактильное ощущения от мех-ки. Т.е. теперь не надо делать разные механизмы для чёткого или свободного центра. Достаточно поменять загружатели и оба варианта идут в комплекте. http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=576&start=0 было изготовлено четыре пред серийных образца-близнеца. brd_d_227.jpg brd_d1_108.jpg Тремя хозяева остались довольны. И успешно эксплуатируются. Четвёртый не понравился под определением "слишком мягкая загрузка". Оно и понятно, так как "вязкости" на мех-ке с подшипниками, где трение сведено к минимум, нет. Для этого нужно вводить дополнительные "приёмы".

 

И конечно же я не уберёгся от соблазна сделать напольник с такой загрузкой. Но по началу были эксперименты с газлифтами. Обо всём этом можно почитать тут http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=577 p5_667.jpgn9_583.jpgn14_296.jpgimg_4_705.jpg

 

Ещё хочу добавить, что в проекте активно используется принцип модульности. Т.е. например педали могут быть со своим контроллером, а можно приобрести только с датчиком и подключить их к любому настольнику или напольнику БРД. Или к своему контроллеру. Можно скомпоновать свой маленький кокпит. Взять напольник и выбрать педали из трёх моделей и т.д.

  • Like 3

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Круто, особено педали. Ибо вчера тока понял что после полугодовой эксплуатации резюк твиста свихнулся и его ось пришлось отключить :( терь по старинке на "z" и "x" :)

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда будет интересно заглянуть сюда:

две линейки(6 модификаций) педалей http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=73686

Механика(железная на подшипниках+контроллер RB+датчики магрезы) для замены в Х45-52-52Pro http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=73687

 

Также готовлю в серию напольник http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=577&start=210

 

brd_n3_259.jpg

 

Ну и полностью отдел "Заказ и получение устройств" в мастерской -=NT=- http://avia-sim.ru/forum/viewforum.php?f=27

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

механика на х52.... хочу!)) педалей, правда, нет...

а на х52 руд делаете чего-нить?)

и так и не понял, как подключается джой к компу... простым усб-удлинителем? или кабель по типу папа-папа?

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Красиво! И главное - технологично.

 

Насчет параллелограмма и ВКБ можешь не волноваться... ) параллелограмм явно не они придумали. И заодно -в мире давно есть такое правило: изобрел новое - запатентуй, тогда можешь рассчитывать на юридическую охрану изобретенного. Причем формулу писать надо тоже с умом, иначе ее могут обойти.

 

Параллелограмм короткий, кстати, не так уж и здорово - площадки хоть и параллельны, зато их центры гуляют по окружности заметно.

Лучше уж сосредоточится на педалях с длинным параллелограммом.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

механика на х52.... хочу!))
Легко :smilewink:

педалей, правда, нет...
Мои КИТ наборы по стоимости примерно сравнялись с заводскими педалями. Про качество и срок эксплуатации... можно самому понять. Оно в разы их превосходит.

а на х52 руд делаете чего-нить?)
Нет.

и так и не понял, как подключается джой к компу... простым усб-удлинителем? или кабель по типу папа-папа?
Этот кабель ещё называют принтерным. И педали и джой подключается одинаковым кабелем.

ue_432.jpgd20_605.jpg

Вот ссылка про настольник, где я про это рассказываю. Но принцип в моих джоях везде одинаковый. http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=576&postdays=0&postorder=asc&start=135

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

а, я подумал - наоборот. в комп - который похож на "мама" usb) тогда понятно.

 

а можно без заклепок обойтись?) а то как представлю возню с ними...

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

а можно без заклепок обойтись?) а то как представлю возню с ними...
Нельзя, держат лучше, чем винты. И никакой возни. Заклепал и забыл :)

 

В серии BRD-P мало заклёпок. Я могу их сам заклепать. Но тогда красить будет тяжелее. В серии BRD-M клепается почти всё в процессе сборки. Поэтому сразу нельзя заклепать.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а можно без заклепок обойтись?) а то как представлю возню с ними...
Никакой возни - это по-моему "вытяжные" (забыл правильное название) заклёпки, каждая клёпка делается за пару секунд специальным заклёпочником. Технологично и удобно, не нужна поддержка со второй стороны.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Никакой возни - это по-моему "вытяжные" (забыл правильное название) заклёпки, каждая клёпка делается за пару секунд специальным заклёпочником.

Заклёпочник - это инструмент или специально обученный человек?

Link to comment
Share on other sites

Заклёпочник - это инструмент или специально обученный человек?
:megalol:http://dom.delaysam.ru/stroyinstrum/stroyinstrum7.html Никак не думал, что столько вопросов по нему возникнут. Нужно и на других форумах дать объяснение.

Например:

26208.jpg


Edited by Baur

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

вот у меня как раз такой хрени нет)))

да и вообще, почитал сборку - грустные думы меня снедают... ну, механику джоя легко поставить - правда, паяльник чистить придется потом))) но что делать с кнопками на РУС - так и не понял... вроде бы, они втыкаются в контроллер родной в итоге (ах как паять такие проводки не хочется.......) - а куда потом-то?) если разъем на РУД снимается... каким-то образом подключается к мджою?

 

педали собрать - на картинках-то вроде просто, но нюансов много раскрывается потом))

 

похоже таки куплю warthog и буду дальше грустно жить с пластиковыми потрохами)) хотя заманчиво, заманчиво...

 

upd

Единственное, я проводки от ручки не перекусывал (паяльника-то нет), а аккуратно с помощью шила вытащил из разъёма и позже вставил. Но тут может быть засада, их там штук пятнадцать, и если точно не записать какой откуда ……. (страшно подумать).

вопрос проблемы паяния мелких проводков дурацким старым паяльником решен)))


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

вот у меня как раз такой хрени нет)))
Ясное дело, что нет. Далеко не у каждого дома есть заклёпочник. Вот такой минус при сборке. Единственный выход-попросить того, у кого он есть на время.

но что делать с кнопками на РУС - так и не понял... вроде бы, они втыкаются в контроллер родной в итоге (ах как паять такие проводки не хочется.......) - а куда потом-то?) если разъем на РУД снимается... каким-то образом подключается к мджою?
Да, эти вопросы возникают первым делом. И как я ни старался расписать - всё равно они возникают.

1. Дополнительный контроллер обеспечивает работу трёх осей X,Y,Z. Для тех, кто не в теме можно более просто - тангаж, крен, рысканье. Или ещё проще джой верх-низ, право-лево, и руль направления :) Т.е. родные оси X,Y,Z Х45-52 не используются. Возникает вопрос - для чего же это сделано??? А для того, чтобы использовать более хороший контроллер с более высокой разрядностью по осям, а значит и более точным прицеливанием. И для использования бесконтактных датчиков магрез http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=572

2. Дополнительный контроллер не Mjoy8, а RB и 12 кноп. и хатка на нём просто на всякий случай. Можно вывести дополнительные кнопки на корпус джоя. И ещё из-за того, что такой же планируется использовать в напольнике, где они будут обеспечивать работу ручки. В данной переделке Х45-52 все кнопки на ручке работают от родного контроллера.

3. Конечно же все родные разъёмы остаются. И РУД-ы продолжают работать также как это и было.

 

Вообще эта модель не первый день в работе. Парни собирали - всё нормально. Можно почитать отзывы на моём форуме.

 

педали собрать - на картинках-то вроде просто, но нюансов много раскрывается потом))
Конечно если не уверен, то лучше не брать. А можно почитать отзывы по успешной сборке и призадуматься :)

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

а можно купить вкб в сборе, тоже вариант)))

**с другой стороны педали "аля ми-8" выглядят замечательно))) и вполне скромно по габаритам, в отличие от параллелепипеда...

 

то есть:

"Теперь откручиваем разъём(для подключения к РУД). И удаляем вот это "рёбрышко"." - и после этого разъем обратно прикручиваем?)

 

а что там про родные оси? просто так обрезать нельзя, упоминалось некое правильное закорачивание - зачем?)


Edited by aviaholic

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Восхитился всеми вариантами. Хочу купить хоть что-то, но незачем - Кот не используется, а для Кабана механики нет пока.

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

а можно купить вкб в сборе, тоже вариант)))
Тоже вариант. При наличии такой суммы. Если Вы в курсе, о каких суммах ТАМ идёт речь :book:

то есть:

"Теперь откручиваем разъём(для подключения к РУД). И удаляем вот это "рёбрышко"." - и после этого разъем обратно прикручиваем?)

Да, конечно обратно. Это как раз тот случай, когда для меня это само собой разумеется, но в инструкции нужно дописать. Правда есть фотки уже установленной мех-ки и там все разъёмы на месте.

а что там про родные оси? просто так обрезать нельзя, упоминалось некое правильное закорачивание - зачем?)
Теоретически "свободные" оси могут давать наводку на "действующие". Но вот это как раз не проверяли. Можно просто отсоединить.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

как они могут наводку давать, если просто выпаять датчик? или датчик там встроенный в плату контроллера?

или другая проблема?

 

сумма - тоже не помню, давно смотрел, но если не ошибаюсь - там была порядка 8-10 вроде... и вроде в сборе) хотя если джой собирать все-равно (и если педальки не нравятся такие большие) - значит, судьба)))

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

как они могут наводку давать, если просто выпаять датчик? или датчик там встроенный в плату контроллера? или другая проблема?
У всех самодельных контроллеров нужно оси неиспользуемые "землить". Более подробно расписывать не буду, об этом сказано достаточно в соответствующих темах. А вот в заводском Х52 я не знаю на сколько это критично, о чём выше и написал.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

Если по полной, то у меня и покрасочной мастерской нет, как и клепальщика.:(
Какое совпадение! И у меня нет! :) Однако это не помешало мне покрасить тестовые образцы.

 

У меня на форуме будет скоро обзор сборки педалей одного вирпила, который покрасил детали просто из балончика. Хотя можно и ещё проще - кисточкой.

 

Парни, если ЗАХОТЕТЬ, то возможности можно найти всегда. Не раз были высказывания, что нет хороших педалей по приемлемой цене - вот она возможность. Если сейчас начинать рассуждать о порошковой покраске в заводских условиях и т.д. (пытался это делать), то мы получим ещё одни (да несомненно качественные), НО ОЧЕНЬ дорогие педали. Нужны ли они будут тогда?

 

Все почитали и решили - нет, лучше пойду куплю Саитековские. Их ни красить ни собирать не надо... :thumbup:

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Заклёпочник - это инструмент или специально обученный человек?

 

Это как бородавочник... кабан.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если по полной, то у меня и покрасочной мастерской нет, как и клепальщика.:(

 

Покупаешь баллончик грунта чёрного автомобильного, перед сборкой каждую деталь, акромя крепежа и подшипников задуваешь. Под заклёпки тоже можно. Потом покупаешь баллончик краски чёрной и задуваешь собратое, кроме подшипников и регулировочных винтов-болтов-прочих регулировочных радостей, а если после регулировки, то и с ними. А заклёпочник стоит не особо больших денег.

Link to comment
Share on other sites

тогда вопрос по оплате - только два способа?) а например перевод на р/с из райфайзен?)

и вопрос - как долго вы будете этим заниматься? просто летом новые процы выходят... ^__^'

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Если по полной, то у меня и покрасочной мастерской нет, как и клепальщика.:(

Парни, ну вы даете.

Я сейчас собираю педали брд-м. От ми-8 которые. Завтра выложу отчет.

Покраска- зашел в автомобильный магазин, купил балончик краски, можно простой черной за 80р, я купил антиграв за 180р. Разложил на газете на улице детали, дунул, собрал все и домой. Еще пол балончика осталось (на напольник пойдет). Кстати задул все вместе с подшипниками, ничего не мешает, крутятся отлично. Они же закрытого типа.

Заклепочник- пошел в тот же магазин или любой другой строительный и купил клепочник простейший за 220р. Он в хозяйстве всегда сгодится

Все!

По инструкции собирается элементарно, складывай детали и крути гайки. Все болты, шайбы, гайки- все в комплекте.

Контроллер тоже самое, я его тоже боялся, тк не электрик, но подключение оказалось проще не придумать

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...