Jump to content

КОНСТРУКТОР БРД


Baur

Recommended Posts

Кстати антиграв (антигравийная краска для порогов) обладает хорошей адгейзией, тч детали, перед покраской, можно обезжиривать без фанатизма, я протер слегка ацетоном. Так же антиграв после высыхания имеет слегка ширшавую текстуру и очень прочный на царапания, удары и тд.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

да, но если почитать на том же форуме - там упоминались медные шайбы например. и их сминание.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

С шайбами и их сминанием вопрос конечно интересный,но в итоге все изумительно работает.А я эти педали уже раз двадцать разобрал-собрал.И оси поменял и геометрию слегка.Затягиваешь не думая-ничего не клинит и все пашет.Шайбы ессно одни и те же.

Link to comment
Share on other sites

Покраска- зашел в автомобильный магазин, купил балончик краски, можно простой черной за 80р, я купил антиграв за 180р.

Это всё круто. Но с авто я ни дружу ни каким боком и про краску в баллончиках как то не в курсе был. Про заклёпочник то же не в курсе, хотя сами заклепки есть зачем то, из родительских запасов, но для клепания, я думал, хватит твёрдой поверхности и молотка.

Спасибо за советы. Осталось тока денег накопить, ибо бюджетники живут чуть лучше бомжей...

Link to comment
Share on other sites

Назрела парочка вопросов:

1) Какие педали лучше в сравнение с ВКБ (плюсы и минусы);

2) Какая модель представленных вами педалей лучше и надежней;

3) Планируете ли выпуск РУД;

4) Распространяются только КИТ-комплекты? Просто на вашем сайте видел объявления о продаже готовых джойстиков.

5) по напольникам: как тяжело производить замену загрузки, если старая поломается и сколько это примерно будет стоить и как тяжело достать необходимые комплектующие. И имеются ли на напольниках дополнительные оси, крутилки, кнопки.

6)Можете посоветовать РУС с мягким центром, летаю года 4, но использовал только Х-45.

=RAF=4ex

Link to comment
Share on other sites

Тогда вопрос по оплате - только два способа?)
В настоящий момент только эти два.

И вопрос - как долго вы будете этим заниматься? просто летом новые процы выходят...
Я так понял, что вопрос ч-з сколько времени после предоплаты я смогу отослать посылку? В настоящий момент почти всё из предложенного на продажу есть в наличии. Т.е. в течении месяца вышлю. А не 2-3 как это указано. Этот срок для подстраховки.
да, но если почитать на том же форуме - там упоминались медные шайбы например. и их сминание.
Мда, лучше бы я этого не писал :doh: чтобы не напрягать Ваше мышление. Такие шайбы выпускаются для автомобильной промышленности. Ставятся в основном на тормозные шланги для обеспечения герметичности. В моём случае они используются для устранения технологического люфта подшипников, который присутствует во всех таких типах. Не стоит об этом зацикливаться. Речь идёт о "сминании" порядка 0,2 мм :lol: Нужно просто знать - ТАМ ОНИ ОЧЕНЬ НУЖНЫ. И всё.

Спасибо за советы. Осталось тока денег накопить, ибо бюджетники живут чуть лучше бомжей...
Не стоит так уничижительно о себе говорить. Я тоже бюджетник и если бы у меня было достаточно средств, я бы вообще не стал этим заниматься. В своё время я так и не смог решиться потратить значительную сумму на педали ВКБ. И вот тут как раз есть всем известная пословица - голь на выдумки хитра! Не думайте, что Баур такой скарпезный и всё только за деньги. Я и мои соратники помогаем в мастерской желающим сделать педали самим. Вот пожалуйста - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=210 p24_889.jpg Я до сих пор на них летаю. "Сапожник без сапог" - когда запущу в серию напольники и трех осевые педали - поменяю всё разом.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

1) Какие педали лучше в сравнение с ВКБ (плюсы и минусы);
Такое сравнение не проводилось. Да и не правильно это. Всё равно, что сравнивать автомобили разного класса. Вот тут немного об этом sanyek пишет http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=584&postdays=0&postorder=asc&start=165 и про сборку кстати тоже s1_217.jpg

Есть золотое правило - соответствие цены и качества. Отсюда и вся мотивация. По отзывам педали ВКБ этому правилу соответствуют. Мои тоже, но отзывов мало. Да и нужно чтобы они в работе были хотя бы пару лет. Вы готовы столько ждать? Я постарался сделать педали адаптированные для самостоятельной сборки именно для их удешевления. Т.е. чтобы вирпилы могли получить качественное ус-во по как можно более низкой цене. Вот поэтому я и считаю, что у нас категории разные с ВКБ. Кстати мои тяжелее :lol:

2) Какая модель представленных вами педалей лучше и надежней;
А вот этот пункт как раз из верхнего вытекает. Электроника в обоих моделях серии "Р" и "М" одинаковая. Т.е. тут они равны абсолютно. Но Серия "М" более крепкая, т.к. на ней потрачено больше металла. Отсюда и стоимость больше. Однако это не значит, серия "Р" сломается. Она прошла тестирование почти уже год. Ни одной жалобы. о чём также можно почитать в мастерской.

3) Планируете ли выпуск РУД;
Пока нет. Об этом ещё слишком преждевременно говорить. Есть наброски и т.д.

4) Распространяются только КИТ-комплекты? Просто на вашем сайте видел объявления о продаже готовых джойстиков.
Пока только то, что представлено в этом разделе http://avia-sim.ru/forum/viewforum.php?f=27

5) по напольникам: как тяжело производить замену загрузки, если старая поломается и сколько это примерно будет стоить и как тяжело достать необходимые комплектующие. И имеются ли на напольниках дополнительные оси, крутилки, кнопки.
А вот это меня сильно "улыбнуло" Разговор о замене загружателей идёт не из-за того, что они должны сломаться. А для того, чтобы из одной схемы, получить разное тактильное ощущение. Если эта загрузка будет ломаться, то гнать меня надо в шею за такие напольники и требовать деньги обратно. Конечно же если повиснуть всем весом на рычаге напольника, то можно его деформировать. Но ведь вам не приходило никогда в голову отламывать ручку от джоя? Вот и я предполагаю, что рычаг будут двигать рукой, сидя на стуле и держа ноги на педалях. Динамическое усилие там рассчитано порядочное. Не стоит за это волноваться. А с дуру как говорится...

По поводу комплектующих. Если Вы читали концепцию проекта, то там говорится о том, что все комплектующие используются широко распространённые. Кроме конечно самих деталей вырезанных лазером. Болты, гайки, подшипники, пружины - всё это есть в продаже и в больших кол-вах. Я где то мог сделать какие то узлы красивее, но именно по описанному выше правилу - Вы сейчас видите конечный результат. В этом плане модели очень живучие и ремонтно пригодные.

6)Можете посоветовать РУС с мягким центром, летаю года 4, но использовал только Х-45.
Я различаю два основных типа загрузки, о которых идёт речь в проекте. Свободный и чёткий центр. Что лучше - невозможно сказать!!! По Х45-ому могу показать вот такой джой http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=595 В который была поставлена мех-ка BRD-Х.

p8_214.jpg

А вот отзыв хозяина девайса http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69246&p=1619330&viewfull=1#post1619330 Но с тех пор мех-ка была ещё усовершенствована и доработана. Уменьшены габариты, повышена прочность. Почему для Х45-52-52Pro была выбрана клещевая загрузка(чёткий центр)? Потому что это единственный тип загрузки, который я смог запихнуть в штатные корпуса по габаритам.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за излишнюю настырность, новая пачка вопросов:

 

1) Вариант НУРСа "в сборке" подразумевает подсоединение ручки джойстика к напольнику? Если нет, то на сколько процесс сборки НУРСа тяжелее процесса сборки педалей М (инструкцию на сайте не нашел). Зависит ли конструкция от ручки (на вашем форуме есть пункт указывать ручку которую планируется использовать в НУРСе).

 

2) Если у Вас есть информация где можно раздобыть ручки от джойстиков Cougar или CH FighterStick поделитесь пожалуйста, подумываю об их установке, т.к. кажутся наиболее приемлемыми (а если есть инфо о неплохих ручках с двойным курком, то будет просто великолепно :)).

 

3) У ваших контроллеров еще остаются свободные оси и кнопки для дополнительной установки, можно ли их как-либо задействовать на НУРСе, в смысле вы не будете устанавливать на НУРС дополнительных кнопок, осей, хаток? Если нет, буду планировать только РУС с контроллером, а педали без.

 

4) Как программируются сами джойстики? Есть ли программы по типу SST как у SAITEK - менеджера для программирования? Или можно использовать программу от производителя ручки джойстика.

 

5) Насколько тяжело устанавливать контроллеры, необходимо ли там паять схемы или провода (просто в этом вопросе абсолютный профан, страшновато это делать, вот и спрашиваю :)) Кстати, в случае, если закосячу контроллер за какую сумму его можно будет купить?)

 

6) Вы какую краску используете? Очень уж красиво смотрится :) .

 

От x-45 решил уходить, хочется чего-нибудь серьезного :), плюс ко всему люфт с сильной пружиной у центра мешают хорошо прицеливаться, поэтому и спрашивал про свободный центр (ну просто чувствую, что мне такая система подойдет :))

 

В общем, как вы поняли заинтересовали Ваши НРУСы (кстати, вариант с газлифтами и с утяжелителем будут продаваться и какой бы вы посоветовали из них) и BRD-M (хотя слежу и за 3-х осевыми :) ).

В общем, в данный момент занимаюсь апгрейдом компьютера, после уже буду переходить на замену элементов управления (до 2012 точно приобрету хотя бы одно ваше устройство, если не появится что-то лучше).

 

PS спасибо за оперативные ответы и успехов в Вашей нелегкой деятельности!)))


Edited by 4ex

=RAF=4ex

Link to comment
Share on other sites

Baur - нет, интересует вопрос "сколько времени вы будете распространять такие конструкторы?" )

месяц-два-три подождать это не большая проблема, особенно, когда информация есть по типу "собираю заказы-дособираю заказы - изготовление - отправка". Вопрос именно когда заказать можно? будете ли работать ещё осенью-зимой?

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за излишнюю настырность, новая пачка вопросов:
Вопросы - это хорошо.

1) Вариант НРУСа "в сборке" подразумевает подсоединение ручки джойстика к напольнику? Если нет, то на сколько процесс сборки НРУСа тяжелее процесса сборки педалей М (инструкцию на сайте не нашел). Зависит ли конструкция от ручки (на вашем форуме есть пункт указывать ручку которую планируется использовать в НРУСе).
Конструкция от ручки не зависит. Сборка будет однозначно тяжелее. В том плане, что собирать их надо будет дольше. Датчика ставить уже два и т.д. Более конкретно я ответить не могу, т.к. ус-ва ещё предстоит собрать. И тестировать. Сейчас изготавливается новая партия усовершенствованной модели в пять штук. ЗА 2-4 месяца сделаю, а там или вопросы сами отпадут(после публикации на форуме) или я уже смогу более точно ответить. НА счёт пункта указывать какая ручка - это вы путаете. Это из настольного руса. Там адаптация есть под ручку логитек и трастмастер.

2) Если у Вас есть информация где можно раздобыть ручки от джойстиков Cougar или CH FighterStick поделитесь пожалуйста, ...
Такой информации у меня нет.

3) У ваших контроллеров еще остаются свободные оси и кнопки для дополнительной установки, можно ли их как-либо задействовать на НРУСе, в смысле вы не будете устанавливать на НРУС дополнительных кнопок, осей, хаток? Если нет, буду планировать только РУС с контроллером, а педали без.
В контроллере для напольника планируется три оси, 12 кнопок и хатка. Делать больше можно, но не целесообразно.

4) Как программируются сами джойстики? Есть ли программы по типу SST как у SAITEK - менеджера для программирования? Или можно использовать программу от производителя ручки джойстика.
Программировать контроллеры не нужно. Автоматическая установка "дров", точно также как у MJoy-ев.

5) Насколько тяжело устанавливать контроллеры, необходимо ли там паять схемы или провода (просто в этом вопросе абсолютный профан, страшновато это делать, вот и спрашиваю :)) Кстати, в случае, если закосячу контроллер за какую сумму его можно будет купить?)
А вот этого не надо бояться. Данные вопросы будут разжёваны максимально! На самом контроллере паять ничего не надо будет. Вот при установке ручки - надо(на самой ручке). По деньгам сама плата контроллера 800-1000 р. Пока точно не скажу. Как я уже говорил ус-во не имеет пока статуса - запущен в серию. И потому его нет в отделе реализации.

6) Вы какую краску используете? Очень уж красиво смотрится :) .
Чёрная с молотковым эффектом. Есть об этом рассказ на форуме. Но там уже ОЧЕНЬ много информация накопилось. И сократить её нет возможности.

От x-45 решил уходить, хочется чего-нибудь серьезного :), плюс ко всему люфт с сильной пружиной у центра мешают хорошо прицеливаться, поэтому и спрашивал про свободный центр (ну просто чувствую, что мне такая система подойдет :))
Если прокачать Х45 он сразу станет серьёзным :thumbup: Но напольник однозначно круче всех джоев.

В общем, как вы поняли заинтересовали Ваши НРУСы (кстати, вариант с газлифтами и с утяжелителем будут продаваться и какой бы вы посоветовали из них) и BRD-M (хотя слежу и за 3-х осевыми :) ).
Газлифты в прошлом. Серийный напольник будет с загрузкой Саштета со сменными загружателями(свободный и чёткий центр).

PS спасибо за оперативные ответы и успехов в Вашей нелегкой деятельности!)))
Пожалуйста! :joystick:

Месяц-два-три подождать это не большая проблема, особенно, когда информация есть по типу "собираю заказы-дособираю заказы - изготовление - отправка". Вопрос именно когда заказать можно? будете ли работать ещё осенью-зимой?
Ага, понял. Рассказываю:

У меня сейчас есть некоторый запас деталей. Я его потихоньку реализую по мере надобности. Когда они закончатся - сделаем ещё. Не проблема. Вот только из-за одного заказа я новую партию делать не буду. Меня фирмачи просто пошлют. Да и хлопотно это закупать комплектующие под одно ус-во. Я из заказываю минимум 10 штук. И на это кол-во закупаются остальные необходимые компоненты(напоминаю, что всё привозное из других городов России, Молдовы и Украины). Будут желающие - сделаем. :)

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

Думаю пришло время рассказать о том, почему проект называется открытым.

-Первое это то, что вся разработка ведётся на виду. Т.е. в виде тем на форуме и любой желающий может внести свои замечания и дополнения (что отображено в концепции проекта).

-Второе, можно вносить предложения для создания новых ус-в, как это было с наполником на газлифтах и педалями Ми-8. Если такое ус-во имеет перспективу стать мелкосерийным, а не единичным экземпляром, то оно будет создано. Правда сейчас уже столько предложений внесли, что хватит на годы работы.

-Третье, проект открыт для сторонних разработчиков. Например сейчас очень нужна хорошая ручка для джоя. Если кто то хочет её спроектировать и выпускать, то можно смело обратиться ко мне и мы адаптируем её под установку на джои БРД. Или ручной тормоз на напольник. Цены я не диктую и не собираюсь на них наживаться. Их устанавливает тот, кто разработал и(или) изготовил. Тоже самое касается панелей управления и ещё много чего, что можно придумать. В идеале хотелось бы конечно делать что то типа разборных кокпитов. Пусть даже не копийных. Но понятное дело, что мне одному такое не осилить. Модульные системы и общие САПР позволяют работать как совместно, так и по отдельности, но с последующей совместимостью.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

Baur А можно такой вопросик, вы делаете какие то расчеты? И в каком софте модельки делаете?


Edited by Varden
проблемы с форматированием
Link to comment
Share on other sites

Baur А можно такой вопросик, вы делаете какие то расчеты? И в каком софте модельки делаете?
По расчётам:

- в обязательном порядке вся динамика работы ус-ва, без этого никак нельзя;

- если же интересуетесь именно по нагрузочным характеристикам, то чтобы сделать полноценный расчёт по всем правилам у меня не хватает вводных данных (начальные динамические усилия, хар-ки пружин на растяжение) и достаточного опыта. В этом плане проводятся только расчёты по некоторым, отдельно взятым узлам. Да и это занимает ОГРОМНОЕ кол-во времени!

Всё это делается в среде SolidWorks. Очень рекомендую эту программу. Опережая возможный вопрос, скажу - чертежи не подлежат распространению. Да и смысла в этом не вижу, если хотите сделать для себя сами ус-во, то можно и по картинкам с форума сделать. Если вырезать на лаз. станке, то дешевле можно сделать если только самому работать на этой фирме или быть её хозяином :smilewink: Уж поверьте.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

Та я понял что чертежи раздавать не будете =). Идею сделать кокпит КА-50 вынашиваю давно, вот в свободное время и высматриваю кто что как делает, надеюсь что когда то этим вплотную займусь. Да и оказалось что в моем городе есть довольно интересные станки(в том числе по лазерное резке), и возможно там найдутся знакомые. Вот дойдет ли все до дела...

 

Ну и спасибо за обширный ответ, для начала хочется хоть кнопочек понаделать, там думаю без расчетов обойдусь =), а вот когда до механики дойдет...

 

Посмотрел я на возможности программки, впечатлило. Жаль что еще и по универу много надо делать, а то так и хочется засеть за моделирование, эх...

 

И дешевле можно сделать, напильник в руки и много-много свободного времени =D


Edited by Varden
апдейт
Link to comment
Share on other sites

Идею сделать кокпит КА-50 вынашиваю давно, вот в свободное время и высматриваю кто что как делает, надеюсь что когда то этим вплотную займусь.
Тогда будет интересно посмотреть вот эту тему - РОШ/колектор http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=630 По плану я должен когда то и до него добраться. :smilewink:

И дешевле можно сделать, напильник в руки и много-много свободного времени =D
Это точно. Было бы свободное время...

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Да, есть детали на один экземпляр. Имплантация оказалась очень трудной. Из-за того, что приходится корпус силуминовый пилить. Поэтому оказался невостребованным. Больше я их не планирую делать(и так работы по другим моделям много). Корпус кстати тоже есть :) Поэтому можно обсудить...

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

Baur, ящик личных сообщений у вас полный? Не могу отправить л/с.
Заполнен на 30%. Ответил на Ваше письмо.

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот я у меня педальки сайтековсике уже хрустят. я думаю надо брать новые.

 

И вот теперь не знаю то-ли ВКБ то ли БРД

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Он теперь мне снится уже 2-й день. :)
Мне тоже уже снится скоро начнёт. Все спрашивают - "КОГДА будет объявление о продаже"! Я пока не могу ответить на этот вопрос. Может предварительный сбор заявок хоть начать собирать?

Вот я у меня педальки сайтековсике уже хрустят.
Надо посмотреть что с ними - не могут они поломаться!

И вот теперь не знаю то-ли ВКБ то ли БРД
:megalol:Это вопрос предпочтений. На трёх осевые я уже начал сбор заявок(предварительных) - http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=682

f13_688.jpg

Остальные пока есть в наличии (по одному экземпляру)...

  • Like 1

---------- Head Designer ----------



[sIGPIC][/sIGPIC]





Link to comment
Share on other sites

блин чет ссылки не открываются.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

не хочет почему то. :cry:

 

может из-за USB модема...., у меня тут даже сам ЕД форум открывается через раз


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...