Jump to content

Foculus rift


Crecker

Recommended Posts

Самодельный окулус еще никто не собрал? В тырнете уже довольно давно есть инфа по вопросу.

http://bitcortex.com/oculus-libre-open-source-hmd-inspired-by-oculus-rift/

Собирается на основе матрицы 1280х800 5.6", либо дешевле на 7" с тем же разрешением (есть 10" 1920х1200) и контроллера STM32F3. Имеет на борту гироскоп, акселерометр и компас. В качестве корпуса используют лыжные маски или полный самопал, вплоть до печати на 3D принтере.

Линзы такие

Преимущества сего разумеется цена порядка 150$ и полная ремонтопригодность и апгрейдопригодность, покупаемый новую матрицу с большими разрешением и Foculus V2 уже на руках.

 

Второй вариант - купить подобный девайс для мобилок, китайцы активно продают. Только вместо мобилки, воткнуть ту же LCD матрицу что и в первом варианте. Разница только в том, что не нужно делать корпус и покупать отдельно линзы.

Естественно немного дороже, но проще.

 

Для подключения STM32F3 в качестве oculus-а есть инструкция.

 

Матрица 7" 90$

Линзы 25$

Трекер 20

ИТОГО 135$ + расходы на изготовление корпуса.

 

 

Теперь к сути, почему я завел об этом разговор.

Есть на руках STM32F, но мне не хватает ... заставить его работать.

На другом форуме камрад подключил

а у меня не выходит. Пока для меня проблема только с трекером, для экспериментов наверно выну матрицу со своего проектора, если все будет нормально работать то куплю актуальную на тот момент матрицу, может 7" FHD в продаже появятся.

 

Никто не пользовался этими контроллерами?

FreeTrack же собирали, пора подымать уровень.


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

Вполне. Вариантов много. На том же Taobao есть выбор.

 

Все, вопрос снят, заставил девайс работать.

Не пойму почему раньше не удавалось прошить, ведь делал все то же самое.

В устройствах появился Tracker DK. В демках с сайта окулуса обзор работает нормально. Теперь нужна матрица :)


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

Имею китайскую штуку http://www.dx.com/p/neje-ne-k9-3d-imax-virtual-reality-k9-lens-glasses-for-4-6-screen-phones-black-334756?tc=GBP&gclid=COuphvm2kMACFW-WtAoddCUA_g#.U-xazvl_vNt

и LG G3

Разрешения 2560*1440 - недостаточно.

Виден муар из диагональных пикселей в темных сценах.

Побаловаться вполне.

Пробовал стримить DCS - летать невозможно, увы. Разрешение и всякие глюки стриминга достают...

Link to comment
Share on other sites

А откуда такое разрешение? Если оно для матриц 4-6".

 

Ааа, не заметил телефон. Фегасе разрешение у него...

 

Так может проблема в оптике?


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

В оптике тоже проблема - по краям линз изображение расплывается. Но та же проблема присутствует и у Окулуса.

Вобщем, ИМХО, не стоит сильно загоняться самоделками.

Можно запросто глаза посадить, я неделю отходил после своей самоделки.

 

Время VR еще не пришло.

Правильно делает Окулус, что не выпускает текущую версию.

Жду потребительский вариант.

Link to comment
Share on other sites

А что у тебя за самоделка была? Или под самоделкой ты подразумеваешь эту китайскую приблуду?

Время VR то уже пришло, нужно только дождаться пока отполируют характеристики. Окулус ведь далеко не первые очки, но первые которые получили столько внимания и поддержки. Та же фигня в свое время была с планшетами, ipad отнюдь не первый представитель класса, были и раньше, но как ты говоришь, тогда время еще не пришло.

Надеюсь китайцы в ближайшее время освоят продажу матриц 5-6" с контроллерами хотя бы в FHD разрешении.

Link to comment
Share on other sites

А что у тебя за самоделка была? Или под самоделкой ты подразумеваешь эту китайскую приблуду?

 

Делал сначала по этому рецепту http://habrahabr.ru/post/229453/

Сварочная маска, коробку картонную склеил. Получился маленький угол обзор, линзы нашел порядка 7 см фокусное расстояние.

 

Нашел другие линзы, с 5 см фокусным расстоянием, сделал по раскройке Google Cardboard.

Уже было лучше. Прикупил LG G3. Сильно уставали глаза, то-ли не на том расстоянии расположил экран, то-ли с межзрачковым расстоянием не угадал, хотя все вымерял и рассчитывал.

Прикупил эту китайскую приблуду http://www.dx.com/p/neje-ne-k9-3d-imax-virtual-reality-k9-lens-glasses-for-4-6-screen-phones-black-334756?tc=GBP&gclid=COuphvm2kMACFW-WtAoddCUA_g#.U-xazvl_vNt

Очень хороший угол обзора, эргономика рассчитана на китайца, где-то не пристает, где-то давит, глаза устают, на краях линз заметное размытие. Смартфон туда поместился, но оставались незадействованные мертвые полоски по вертикали.

Пробовал еще такую штуку

http://www.dx.com/p/neje-lj-01-universal-google-virtual-reality-3d-glasses-for-4-7-smartphones-black-332676#.VCOq__l_vNs

 

Она за счет других линз не имеет размытия и мертвых зон, но угол обзора заметно меньше, примерно как на Google Cardboard. С меньшим углом обзора, когда виден край экрана сразу рушится ощущение что ты в VR.

 

Время VR то уже пришло, нужно только дождаться пока отполируют характеристики. Окулус ведь далеко не первые очки, но первые которые получили столько внимания и поддержки. Та же фигня в свое время была с планшетами, ipad отнюдь не первый представитель класса, были и раньше, но как ты говоришь, тогда время еще не пришло.

 

Вау-эффект быстро проходит, остаются проблемы управления, разрешения, задержек и т.п.

Так что чем лучше вылижут тем больше шансов на успех в итоге.

Многие пишут про укачивания, я достаточно долго бегал в Дум3 ни разу не словил, но я играл стоя, управлял поворотами головы и геймпэдом. НО, сел поиграть с мышкой и через 15 минут почувствовал симптомы. Лучше если шлем будет беспроводным. Так что очень много факторов влияющих - экран, угол обзора, быстрый трекинг, если хотя бы один фактор не на уровне, карета превращается в тыкву... Поэтому и говорю, что время не наступило...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, развернуто. Тем не мене, попробовать собрать хочется :)

Тем более что даже если не будет использовано как VR, матрица мне нужна будет в проектор.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...