Jump to content

МБР Булава


Recommended Posts

  • Replies 199
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не пойму, почему у правительства такие надежды на эту ракету, ведь ее ТТХ не впечатляют по сравнению с уже стоящими на вооружении. Может я чего то упускаю?

Наверное потому, что сейчас больше внимания уделяют способности ракеты преодолевать системы ПРО.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Обращаю внимание, что число боевых блоков стали настойчиво указывать 10 или 6-10, а не 6, как ранее.

ИМХО, 6 это с комплексом преодоления, 10 - без.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не как не могу понять как они там впендюрили 10 блоков в ГЧ с забрасываемым весом в 1,15 тонны... Или блоки по 50 кт? 6 по 150 кт выглядят более правдоподобно.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Не как не могу понять как они там впендюрили 10 блоков в ГЧ с забрасываемым весом в 1,15 тонны... Или блоки по 50 кт? 6 по 150 кт выглядят более правдоподобно.

 

Вы читайте, не гадайте. Картинку я привёл, других сведений нет.

Link to comment
Share on other sites

http://www.izvestia.ru/news/493138

 

"Известия" пишут. Мой конспект:

+ Стоимость НИОКР по проекту 655 "Борей" -- 9 млрд. руб.

+ Стоимость строительства головной лодки -- 14 млрд. руб.

+ Сейчас общие затраты только на лодку -- 9+14 = 23 млрд. руб.

+ Хотят строить 8 лодок, но разные.

+ Первая <рассчитанная ещё на Барки> несёт 12 ракет.

+ Вторая -- 16 ракет.

+ Хотят -- 20 ракет <наш первый "Огайо">.

+ Корпусы сейчас строят из накопившихся заделов корпусных конструкций, ещё и потому у первых лодок они будут разными.

Link to comment
Share on other sites

Вы читайте, не гадайте. Картинку я привёл, других сведений нет.

Да нет, есть:

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/bulava/bulava.shtml

http://army-news.ru/2010/11/raketa-bulava-30/

+ Первая <рассчитанная ещё на Барки> несёт 12 ракет.

У Юрия Долгорукого 16 шахт.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Да нет, есть:

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/bulava/bulava.shtml

http://army-news.ru/2010/11/raketa-bulava-30/

 

У Юрия Долгорукого 16 шахт.

 

В статье -- 12. Новые сведения опровергают старые. Хотя могут нести ошибки.

 

О причинах малости забрасываемой массы я бы и сам погадал, но ваш пример меня останавливает.

Link to comment
Share on other sites

В статье -- 12. Новые сведения опровергают старые. Хотя могут нести ошибки.

А на фото Долгорукого 16 ПУ, кому верить статье вашей или глазам? А сведения эти древние как мамонт, некоторые не поняли что после отказа от огромных Барков, которых влазило не более 12 и перепроектирования под Булаву количество ПУ логично увеличили.

О причинах малости забрасываемой массы я бы и сам погадал, но ваш пример меня останавливает.

Читайте внимательней. Речь не о причинах малой забрасываемой массы, а о малом весе ББ, по второй ссылке указано что масса одного ББ - 95 кг.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

А на фото Долгорукого 16 ПУ, кому верить статье вашей или глазам?

 

Статье.

 

А сведения эти древние как мамонт, некоторые не поняли что после отказа от огромных Барков, которых влазило не более 12 и перепроектирования под Булаву количество ПУ логично увеличили.

 

Может и так. Если рассуждать на пустом месте.

 

Читайте внимательней. Речь не о причинах малой забрасываемой массы, а о малом весе ББ, по второй ссылке указано что масса одного ББ - 95 кг.

 

Может и так, даже похоже. И что? Мало или много? Взято с paralay.com? А уж ваши "50 кт" вовсе "из компетентных источников".

 

Главное, зачем гадать? Булава и многоблочный Тополь будут иметь похожее боевое снаряжение. Это "логично".

Link to comment
Share on other sites

Дм. Журко

Статье.
Да что вы?! Нет, я уж лучше глазам, чем журноламмерам из "известей":

Цитата из известей:

Например, на «Юрии Долгоруком» 12 шахт под размещение «Булавы».
Смотрим:

http://tv29.ru/?bl60number=3278

16 ПУ, вопрос закрыт, причем давно уже, с тех пор как фото Юрки появились.

Может и так. Если рассуждать на пустом месте.
Пустое от полного отличается наличием ссылки?

Может и так, даже похоже. И что? Мало или много? Взято с paralay.com? А уж ваши "50 кт" вовсе "из компетентных источников".
50 кт - ПРЕДПОЛОЖИЛ ЛИЧНО Я, без всяких источников. Если внимательно прочитать мое сообщение, то это можно понять. Предположил на основе того что если масса забрасываемого веса Булавы 1,15 тонны, то ББ при размещении 10-ти должен быть массой 90-100 кг. Отечественные блоки мощностью 100 кт устанавливаемые на той же Синеве имеют вес около 200 кг.

Главное, зачем гадать?
Затем что никакой официальной информации по ГЧ Булавы нет.

Булава и многоблочный Тополь будут иметь похожее боевое снаряжение. Это "логично".
Во-первых забрасываемый вес таки немного разный. Во-вторых что такое многоблочный Тополь? В-третьих о ГЧ Ярса так же достоверная информация отсутствует. Есть какие то непонятно откуда взятые данные о 3 ББ по 200 кт. Кстати где то была здесь на форуме фотка разводного устройства ГЧ Булавы, там четко видно что будет 6 ББ.
Edited by Civis

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Да что вы?! Нет, я уж лучше глазам, чем журноламмерам из "известей":

 

С журналистами Известий разговаривают те, кто знают. "В отличие от".

 

Цитата из известей:

Смотрим:

http://tv29.ru/?bl60number=3278

16 ПУ, вопрос закрыт, причем давно уже, с тех пор как фото Юрки появились.

 

Нет, не закрыт. Если б там было 10 крышек, было бы сложно объяснить, но тоже можно было бы пытаться. Гадать не желаю, чётко отличаю догадки, выдумки от фактов, ну, или весомых источников. Источники могут содержать ошибки, но это ошибки источников.

 

Пустое от полного отличается наличием ссылки?

 

Пустое место просто пусто. Это такой оборот. Там вообще ничего нет, включая ссылку. И вот вдруг оттуда выплывает число, измерение...

 

50 кт - ПРЕДПОЛОЖИЛ ЛИЧНО Я, без всяких источников. Если внимательно прочитать мое сообщение, то это можно понять. Предположил на основе того что если масса забрасываемого веса Булавы 1,15 тонны, то ББ при размещении 10-ти должен быть массой 90-100 кг. Отечественные блоки мощностью 100 кт устанавливаемые на той же Синеве имеют вес около 200 кг.

 

Источника для "200 кг" не будет? Я понял сразу, что "50 кт" в довольно пустом месте появились, там где вы указываете... Меня ведь особенно беспокоит, когда за факты запросто выдаются совершенные выдумки. Через полгода paralay.com опубликует 50 кт. А почему нет?

 

Затем что никакой официальной информации по ГЧ Булавы нет.

 

Почему бы не закончить на этом.

 

Во-первых забрасываемый вес таки немного разный. Во-вторых что такое многоблочный Тополь?

 

Не знаю. Но масса снаряжения Тополя и Булавы совпадают, вроде. Близки диаметры ракет. Заявляют о стремлении к унификации, и о том, что Тополь и Булава -- основа будущих ракет. А договорные ограничения числа боевых блоков, похоже, в прошлом.

 

В-третьих о ГЧ Ярса так же достоверная информация отсутствует. Есть какие то непонятно откуда взятые данные о 3 ББ по 200 кт. Кстати где то была здесь на форуме фотка разводного устройства ГЧ Булавы, там четко видно что будет 6 ББ.

 

Или это фото не разводного устройства Булавы. Или его разновидность. Или мощность блока, которая указана промежутком "100-150 кт", соответствует промежутку для числа блоков, то есть 6 по 150 кт или 10 по 100.

 

Определённых сведений нет, гадать можно сколько угодно. Или принять данные так, как они указаны, с противоречиями.

Link to comment
Share on other sites

Дм. Журко

С журналистами Известий разговаривают те, кто знают. "В отличие от".

Нет, не закрыт. Если б там было 10 крышек, было бы сложно объяснить, но тоже можно было бы пытаться.

Уважаемый журналисты ваши из известей пишут:

Например, на «Юрии Долгоруком» 12 шахт под размещение «Булавы».
На фото четко видно что шахт 16, вы же продолжаете утверждать что белое это черное, потому что журналье из известей сказали так. Больше похоже что они статью с Вики скопипастили.

Гадать не желаю, чётко отличаю догадки, выдумки от фактов, ну, или весомых источников. Источники могут содержать ошибки, но это ошибки источников.
Так фото - это что? Выдумка?

Пустое место просто пусто. Это такой оборот. Там вообще ничего нет, включая ссылку. И вот вдруг оттуда выплывает число, измерение...
Угу, понятно.

Я понял сразу, что "50 кт" в довольно пустом месте появились, там где вы указываете... Меня ведь особенно беспокоит, когда за факты запросто выдаются совершенные выдумки.
Ссылку на 50 кт я не давал и за факт это не выдавал, я лишь предположил, размышлял, причем 50 кт были в вопросительном варианте. В третий раз прошу прочтите внимательней пост...

Не как не могу понять как они там впендюрили 10 блоков в ГЧ с забрасываемым весом в 1,15 тонны... Или блоки по 50 кт? 6 по 150 кт выглядят более правдоподобно.
Через полгода paralay.com опубликует 50 кт. А почему нет?
Да я на него собсна не ссылался...

Не знаю. Но масса снаряжения Тополя и Булавы совпадают, вроде.
Тополь несет один блок в 550 кт, Булава по сообщениям СМИ от 6 до 10, мощность не указывается, только иногда "6 по 150 кт". Не вижу совпадения.

Определённых сведений нет, гадать можно сколько угодно. Или принять данные так, как они указаны, с противоречиями.
Да кто же спорит! Я о том только что 6 блоков по 150 кт как указывают многие СМИ и тематические издания звучит более правдоподобно, чем 10 блоков применительно к скромной забрасываемой массе Булавы в 1,15 тонны. 10 блоков по 100 кт несла в свое время Р-29РМ, только вот забрасываемая масса у нее 2,8 тонны и блоки под 200 кг(точно не помню). Американский блок W-76, который ставился на Трайденты весит 164 кг при мощности в 100 кт, при том что американцы всегда превосходили нас по энерго-массовым качествам боеголовок. Так что тут 3 варианта:

1) блоки будут малой мощности(50-70 кт)

2) наши ядерщики научились делать маленькие блоки со средней мощностью

3) Булава будет нести таки 4-6 блоков средней мощности, тем более в свете СНВ-3 это выглядит более правдоподобно

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Лента.ру. Министерство обороны России признало готовность межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" к началу серийного производства.

 

"'Булава' полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство. Теперь можно заряжать 'Булавой' подводный ракетоносец 'Юрий Долгорукий'", - передает "Интерфакс" слова министра обороны России Анатолия Сердюкова.

http://lenta.ru

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/11427/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

"Известия" продолжают о политике закупок, но новые сведения о Бореях, в основном.

 

"Гособоронзаказ сократят на 100 млрд", 1 июня 2011.

http://www.izvestia.ru/news/493466

 

Цитаты от Сердюкова, которые произвели впечатление:

 

+ "Нам предлагают купить атомную подводную лодку за 112 млрд <$4 млрд. только за лодку! -- ДЖ>, при том что предыдущая и первая лодка проекта стоила 47 млрд. <включая, якобы, все НИОКР, но почти в 2.5 раза дешевле! -- ДЖ>"

 

+ "Мировой финансовый кризис открыл перед Россией двери оборонных предприятий Запада. Этим надо пользоваться."

Link to comment
Share on other sites

хорошо бы перед принятием еще отстрелять штук 10, учитывая предыдущие испутания... :music_whistling:

 

Отстреляйте, какие проблемы?:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я присоединяюсь к точке зрения, что беды проекта Булава от попытки необычайно сэкономить, от бедности 90-ых. Прежде всего, это проявилось в сокращении стендовой наземной доводки. Для стенда число неудач умеренное, для пусков с ПЛ -- нет. То есть, Барк летал не лучше, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Я присоединяюсь к точке зрения, что беды проекта Булава от попытки необычайно сэкономить, от бедности 90-ых. Прежде всего, это проявилось в сокращении стендовой наземной доводки. Для стенда число неудач умеренное, для пусков с ПЛ -- нет. То есть, Барк летал не лучше, конечно.

 

Эти "беды" так необычайны?

Link to comment
Share on other sites

Да. Барк и Булава необычайно плохо вводятся. Такое бывало, но закончилось в 60-ые даже в СССР.

Может это потому,что по Барку и по Булаве таже самая кооперация полуразрушенных предприятий - Алтай, НПО Автоматики,Машиностроитель, Союз,Искра.

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, кто там что разрушил. Синеву осилили, Тополь довели, Барк создавался прямо на советских заделах. И, кстати, Барк доводили на стендах, но он летал хуже Булавы, только раньше.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...