Jump to content

Перенос DCS 2 между дисками на 1 компе


Dobrolet77

Recommended Posts

Про установку скаченного на другом компе DCS 2 в FAQ прочитал, но к сожалению не все понял.:cry:

Подскажите, пожалуйста по шагам.

Имею установленный на одном из жестких дисков компа DCS-2 со всеми активированными модулями. Но места на этом диске уже не хватает.

Нужно перенести всю эту кухню (активированная Nevada со всеми активированными модулями) на другой жесткий диск на том же компе.

 

Если можно поподробнее, в том числе для того, чтобы активации не истратить.

Спасибо огромное заранее :)

Link to comment
Share on other sites

Деактивировать модули,установить на новом диске игру,модули - активировать.Просто!

 

Сложней:

 

Перенести всю дерикторию игры на новый диск,залезть в реестр "LWin+R - regedit " ветка "HKEY_CURRENT_USER\Software\Eagle Dynamics\DCS World"и исправить старый путь расположения DCS World на новый.

 

85ab9d9d1fd84041908a893e1ca58d88.png


Edited by Grem
  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Второй способ это то, что в FAQ названо прямым копированием? Но там написано, что это будет работать до поры до времен, а потом приведет к переустановке. Почему я так и не понял.

А обновления при втором способе "сложном" потом также автоматом будут устанавливаться?

Я просто не очень хочу деактивировать старые дисковые версии ЧА-2 и А10С. Как бы потом проблем с новой активацией не возникло.

Link to comment
Share on other sites

Еще вопросик если можно?

Вот в FAQ написано следующее:

"Как перенести Неваду с одного ПК на другой

 

В связи с довольно большим объемом симулятора (особенно актуально с выходом карты Невады) часто возникают вопросы по быстрому добавлению модуля, который уже скачан на другом компьютере. Простой путь копирования может сработать, но рано или поздно это закончится полной переустановкой.

 

Как правильно и безопасно это сделать на примере модуля Невады:

 

1. Копируем имеющийся модуль в любое временное место, сохраняя структуру папок симулятора (допустим, E:\DCSCopy\Mods\terrains\Nevada).

2. Создаем в корневом каталоге симулятора текстовый файлик с названием: dcs_local_source.txt

3. Содержимое файла - это путь ко временному каталог, в данном случае (UTF-8!): E:\DCSCopy\Mods\terrains\Nevada

4. Запускаем DCS World 2.0, идем в Менеджер Модулей и просим его поставить Неваду. Апдейтер найдет имеющиеся файлы, сравнит номера версий, докачает требуемое и правильно всё это установит.

5. После установки временный каталог E:\DCSCopy\Mods\terrains\Nevada можно удалить.

 

--

Все модули симулятора размещаются в папке Mods в соответствующих подпапках :

 

Mods\aircraft - модули самолетов

Mods\terrains - карты

Mods\tech - техника

 

Например, все файлы модуля Nevada лежат в Mods\terrains\Nevada."

 

Я так понимаю, что указанный Вами "сложный" вариант отличается от вышеописанного или это по сути тоже самое?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо! Второй способ это то, что в FAQ названо прямым копированием? Но там написано, что это будет работать до поры до времен, а потом приведет к переустановке. Почему я так и не понял.
Второй способ, описанный тут, дополняет простое копирование требуемыми записями в реестре. Если сделать всё правильно, то работать будет безусловно. В FAQ я его не писал, ибо те, кто соображает в реестре, знают это и так, а те, кто нет - рано или поздно доредактируются.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Понял. Спасибо большое за оперативный ответ. И последний вопросик на всякий случай уточню. Прошу прощения за тупость...

При втором варианте с реестром ничего деактивировать не надо?

Link to comment
Share on other sites

Нет

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Второй способ, описанный тут, дополняет простое копирование требуемыми записями в реестре. Если сделать всё правильно, то работать будет безусловно. В FAQ я его не писал, ибо те, кто соображает в реестре, знают это и так, а те, кто нет - рано или поздно доредактируются.

 

Как подвид второго способа без прямой правки в реестре это:

1. Выгрузить ветку реестра Eagle Dynamics (например на рабочий стол)

2. Открыть выгруженный REG файл текстовым редактором (notepad, он же Блокнот).

3. Изменить путь к модулям путем массовой замены. Например поменять все найденные сочетания D:\DCS\ на E:\DCS\

4. Проверить правильность замены и сохранить REG файл.

5. Импортировать в реестр данные этого REG файла, дважды щелкнув по нему мышкой.

 

Третий способ.

 

1. Перенести, для примера, содержимое D:\DCS на E:\DCS

2. Удалить D:\DCS

3. Использовать команду для создания ссылки к новому местоположению файлов mklink /d d:\dcs e:\dcs (требует повышения привилегий).

 

На диске D: будет создана ссылка на новое местоположение файлов.

 

При этом в реестре править ничего не надо будет, т.к. для Windows все файлы будут расположены в прежнем месте.


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

А симлинк не работает что ли теперь?

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хочу перенести папку DCS на диске D на новый хард, можно ли перенести игру на этот новый хард, присвоив ему имя D, при этом изъяв старый из системы?

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

Однажды, когда релиз в очередной раз догнал бету по номеру версии, я, чтобы не качать лишнего из инета, создал в папке с релизом файл dcs_local_source.txt и в нем путь к бете. Обновление прошло без проблем. Файл с путем к бете я переименовал, но удалять не стал (на всякий случай. Я ленивый). Однако теперь, при каждом обновлении релиза, апдейтер сначала ищет новые файлы в папке беты, а только потом лезет за обновой в сеть.

Вопрос: что я сделал не так? Почему, при отсутствии указателя на локальный источник обновлений апдейтер все равно пытается найти их на диске?

Link to comment
Share on other sites

Хочу перенести папку DCS на диске D на новый хард, можно ли перенести игру на этот новый хард, присвоив ему имя D, при этом изъяв старый из системы?

 

Вариант 1:

 

Если диск один и его надо заменить, то можно его целиком склонировать, например программой Acronis True Image. Разделы диска C:, D: и прочие будут на своих же местах.

 

Вариант 1.1

 

Если диск один, но на нем два раздела ("C:" и "D" и его надо заменить, то можно:

- сделать экспорт ветки реестра Eagle Dynamics (МИГ-21 можно не делать, а просто деактивировать его, т.к. при импорте на новую систему он работать не будет и потребует новую активацию).

- установить Windows на новом диске (старый диск можно на время установки отключить)

- создать второй раздел D: (либо в процессе установки Windows,либо потом через менеджер дисков, предварительно оставив место на новом диске для раздела "D"

- подключить, если отключал старый диск и скопировать с него в раздел D: папку DCS. Также можно скопировать настройки из профиля пользователя старого диска (находятся в Saved Games).

- импортировать в реестр ветку Eagle Dynamics

- запустить DCS и активировать МИГ-21 (если он есть).

 

Вариант 2:

 

Если на компьютере два и более физических диска (не раздела на диске, а именно диска) и DCS установлен на втором физическом диске, то да, можно:

- подключить новый диск (он будет третим),

- скопировать на него DCS

- отключить старый диск с DCS (или оставить его на свое усмотрение)

- переименовать букву раздела нового диска с DCS в "D", при этом ничего больше править не надо.

 

Вариант 2.1 (лайт-версия v.2):

 

Если на компьютере один физический диск с разделами С: D: и планируется добавить новый диск для DCS (не трогая диск и раздел с операционной системой), то можно:

- подключить новый диск (он будет вторым),

- скопировать на него DCS

- переименовать букву раздела нового диска с DCS в "D" (перед этим, соответственно, освободив ее на старом диске), при этом ничего больше править не надо.


Edited by Gl-ER
  • Like 1

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

Почему, при отсутствии указателя на локальный источник обновлений апдейтер все равно пытается найти их на диске?

 

Возможно потому, что апдейтер смотрит в реестр, видит там бэту и пробует сначала обновиться из ее каталога.

 

Файл dcs_local_source.txt нужен для обновления из "нестандартных мест".

См FAQ по переносу Невады на другой комп (там карта расположена в абстрактном месте, отличающемся от места установки какого-либо DCS).


Edited by Gl-ER

_________________

Win 11 Pro/AMD R9 5900X/64GB@4Ghz RAM/Inno3D RTX 4090/VKB Gladiator/TrackIR 5 Pro/1920*1080/Pico 4 by wire(Virtual Desktop)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
при каждом обновлении релиза, апдейтер сначала ищет новые файлы в папке беты, а только потом лезет за обновой в сеть.

Вопрос: что я сделал не так? Почему, при отсутствии указателя на локальный источник обновлений апдейтер все равно пытается найти их на диске?

Потому что именно так он и должен работать. Зачем тянуть из сети то, что и так лежит на диске рядом? Лишнее или неправильное копироваться не будет, каждый копируемый локально файл проверяется на идентичность оригиналу.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

 

Вариант 2:

 

Если на компьютере два и более физических диска (не раздела на диске, а именно диска) и DCS установлен на втором физическом диске, то да, можно:

- подключить новый диск (он будет третим),

- скопировать на него DCS

- отключить старый диск с DCS (или оставить его на свое усмотрение)

- переименовать букву раздела нового диска с DCS в "D", при этом ничего больше править не надо.

 

 

Спасибо, Вариант 2 я и собираюсь провернуть, просто старый хард вытащить, а новый поставить в сиситемник


Edited by Ret

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

Потому что именно так он и должен работать. Зачем тянуть из сети то, что и так лежит на диске рядом? Лишнее или неправильное копироваться не будет, каждый копируемый локально файл проверяется на идентичность оригиналу.

 

При наличии указателя на локальный источник вопросов нет. Но я же файлик переименовал. А если я бету снесу?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Апдейтеру указатель необязателен. Если указатель в явном виде есть - он его использует. Если нет - читает путь на источник из реестра. Если не находит то, что нужно - берёт все файлы с серверов обновлений и тех компов пользователей, у которых торрент не выключен.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Апдейтеру указатель необязателен. Если указатель в явном виде есть - он его использует. Если нет - читает путь на источник из реестра. Если не находит то, что нужно - берёт все файлы с серверов обновлений и тех компов пользователей, у которых торрент не выключен.

 

Ааааа! Семен Семеныч!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...