Jump to content

Освещение в ДКС (источники света)


Recommended Posts

Доброго дня. Прошу помощи у знающих мододелов) Как создать освещение? К примеру есть фонарь и надо получить от него свет и чтобы освещал обьекты рядом. Видел на скринах в разных темах ИС макса (omni) вставленные в кабины, попробовал поставить в фонарь, в модельвьювере он освещает, но в игре нет. Родные ИС макса вообще работают? Может что-то надо в UserDefined ИС прописывать или создавать для них хелперы? Если кто может помочь, отзовитесь. Делаю мод наземных обьектов, хотелось бы сделать их полноценными.

п.с. Если кто может поделится простейшей болванкой освещения в максовском формате, был бы очень благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Освещение в ДКС это не максовский источник света, а отдельный меш с определенными настройками материала и UserDefined. На эту тему можно посмотреть в инструкции к плагину "Настроки экспортера", также есть интересная информация вот тут "Beginners Guide to DCS World Aircraft Mods". Если ссылки не рабочие будут, то смогу скинуть эти документы

Link to comment
Share on other sites

Освещение в ДКС это не максовский источник света, а отдельный меш с определенными настройками материала и UserDefined. На эту тему можно посмотреть в инструкции к плагину "Настроки экспортера", также есть интересная информация вот тут "Beginners Guide to DCS World Aircraft Mods". Если ссылки не рабочие будут, то смогу скинуть эти документы

 

Спасибо, ссылки рабочие. Я и ранее находил эти документы, но такое ощущение что писались под разные версии. В одних одни флаги, в других другие. Я читал, что под ИС используют меш, но смутило то, что на сторонних скринах присутствовали именно ИС макса. Правда так и не разобрался с освещением, есть очень неплохой гайд https://docs.google.com/document/d/1jB3CIjzvanPe-quz-LeQIRU-BNsX5JHINNiBxRJjyDs/edit?pref=2&pli=1# но опять же не работает. Leva а ты случаем сам не занимался освещением в ДКС?

Link to comment
Share on other sites

Освещение в ДКС (источники света)

 

Спасибо, ссылки рабочие. Я и ранее находил эти документы, но такое ощущение что писались под разные версии. В одних одни флаги, в других другие. Я читал, что под ИС используют меш, но смутило то, что на сторонних скринах присутствовали именно ИС макса. Правда так и не разобрался с освещением, есть очень неплохой гайд https://docs.google.com/document/d/1jB3CIjzvanPe-quz-LeQIRU-BNsX5JHINNiBxRJjyDs/edit?pref=2&pli=1# но опять же не работает. Leva а ты случаем сам не занимался освещением в ДКС?

 

 

 

Знакомый документик, в основном он для нового редактора земли который врятли нам будет доступен, но многое полезно и сейчас. К сожалению освещением я не занимаюсь, вернее пока не занимаюсь, есть только проба огней бано для ЛА, но там через коннекторы, а сами ИС описываются в луа.

PS. Совсем забыл, в примере "Beginers..." (Вторая ссыль) в максовском файле некоторые лампы ЛА сделаны не через коннектор, а именно с прописыванием свойств и назначением материалов


Edited by Leva
Link to comment
Share on other sites

Spotlight прекрасно работает в DCS World...

В новой модели Су-27 посадочные фары реализованы с помощью Spotlight.

Но в основном используется коннекторы с заданием параметров спота в lua.

 

2270f127947b.jpg

 

d9ef86c868bc.jpg

 

f3a7aca7e455.jpg


Edited by Morkva_55

su-24.gif

Link to comment
Share on other sites

Совсем другая история - это его анимация через Multiplier по аргументу с помощью AutoKey...

Откровенно говоря мне сейчас это не нужно, но вот в будущем и возможно в скором потребуется. Можешь описать? Или хотябы подсказать где смотреть/читать? Я не профи в максе, но про аргумент и AutoKey вроде понятно, а вот Multiplier мне пока не знаком

Link to comment
Share on other sites

Совсем другая история - это его анимация через Multiplier по аргументу с помощью AutoKey...

 

Спасибо! Анимация мульта для вкл.выкл по времени суток? И коннекторы с описанием для статических обьектов в любом случае делать надо? И в каких рамках Multiplier спота делается в дкс или просто ставится 1 и описание в луа рулится? Может есть пример для наглядности?) Так то натыкался в английской ветке, но там в основном об фарах ЛА обсуждалось, п простой фонарный столб с ИС так и не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Освещение в ДКС (источники света)

 

Ага, вот оно что. Мультиплиером управляешь через аргумент, осталось только выяснить номер этого аргумента

Link to comment
Share on other sites

Spotlight прекрасно работает в DCS World...

В новой модели Су-27 посадочные фары реализованы с помощью Spotlight.

Но в основном используется коннекторы с заданием параметров спота в lua.

 

 

вот спасибо !!! работает.

Link to comment
Share on other sites

вот спасибо !!! работает.

 

Так и омник работает, если в редакторе смотреть) А вот в игре уже шаманить надо, но вот что и как для лайта и пытаюсь нарыть...

Link to comment
Share on other sites

вот

 

Вот, ты можешь поделится что куда писал? Нужно ли хелперы или линковать к ним, у меня во вьювере все ок, в игре выключен фонарь. Ну или если не жалко кинь максовский файлик с лайтом

Link to comment
Share on other sites

Вот, ты можешь поделится что куда писал? Нужно ли хелперы или линковать к ним, у меня во вьювере все ок, в игре выключен фонарь. Ну или если не жалко кинь максовский файлик с лайтом

 

давай завтра, спать охота )) я ссыль на этот модик сюда выложу. а в максе делай все как на картинке.

Link to comment
Share on other sites

ок, если в луа ничего писать не надо мне и скринов с макса хватит)

вот

 

lua

 

mount_vfs_model_path (current_mod_path.."/Shapes")

mount_vfs_texture_path (current_mod_path.."/Textures/main")

-- CWAY - Fudges Cone Barricade X3

CWAY = {};

set_recursive_metatable(CWAY, GT_t.generic_stationary)

set_recursive_metatable(CWAY.chassis, GT_t.CH_t.STATIC);

CWAY.chassis.life = 10

CWAY.visual.shape = "LAMP.EDM"

CWAY.visual.shape_dstr = "LAMP.EDM"

--Burning after hit

CWAY.visual.fire_size = 0 --relative burning size

CWAY.visual.fire_pos = {0,0,0};

CWAY.visual.fire_time = 0 --burning time (seconds)

CWAY.time_agony = 180;

CWAY.Name = "LAMP"

CWAY.DisplayName = _("LAMP")

CWAY.Rate = 1

CWAY.DetectionRange = 0;

CWAY.ThreatRange = 0;

CWAY.mapclasskey = "P0091000076";

CWAY.attribute = {wsType_Ground,wsType_Tank,wsType_NoWeapon,wsTypeVAZ,

"Fortifications",

};

CWAY.category = "Fortification";

add_surface_unit(CWAY)

526872475.thumb.jpg.0853ec7ded1552c27e0ca1f61fc2d7c6.jpg

Link to comment
Share on other sites

Нда, этого явно недостаточно))) Давай уж тогда завтра немного поподробней, на свежую голову:)

 

 

 

Не переживай так сильно, приведённый Самсоновым кусок LUA это всего лишь объявление нового объекта, для "статиков" он будет практически один и тот же. А вот с ИС вопрос только один - какой аргумент анимации отвечает за смену дня и ночи

Link to comment
Share on other sites

Самсонов Спасибо, включить удалось)) Только почему-то некоторые из текстур не подцепило, но работает. Я загонял статику на основе чужого мода, а там все по другому.Осталось за малым, научится все это дело включать :) Правда после обновы на 2.5 все равно эти поделки мертвым грузом лягут.

п.с. Лампочки в прожекторах доделаю :)

Link to comment
Share on other sites

Самсонов Спасибо, включить удалось)) Только почему-то некоторые из текстур не подцепило, но работает. Я загонял статику на основе чужого мода, а там все по другому.Осталось за малым, научится все это дело включать :) Правда после обновы на 2.5 все равно эти поделки мертвым грузом лягут.

п.с. Лампочки в прожекторах доделаю :)

 

i love this airbase mod. . . what can i do to get/download it? it is an amazing piece of work. . .

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...