Jump to content

Модель ЗиУ-682


Recommended Posts

Парень сказал, что это боковушка, и я так понял, что все грани и лежат на одной плоскости и все они невидимые, кроме окон и хотя бы по одной для связи. Может даже при переводе в едит меш грани так и распределятся, но для работы в едит поли пусть их будет меньше.

 

Скругления не уберутся, я же не вертиксы предлагаю убрать а грани, оставляю только связные между вырезами (окнами).

 

Не дело ведь советуешь. С одной стороны совершенно бесполезная операция. А с другой ещё и вредная :) . Я тебе в аське как то говорил почему. "Убрать" невидимые грани- это совершенно другая операция, а не то что ты подразумеваешь.

 

Фаску можно сделать и более безболезнено;) А Голиаф мелкие фаски на наземке вообще ни когда не рисует! Это портит его модели?:music_whistling:

 

Мелкие может и не надо. Всё зависит от конкретного случая. Только раскажи уж заодно, что в твоём понимании "мелкие" . И очень прошу , оставь свой назидательный тон. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 154
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Не дело ведь советуешь. С одной стороны совершенно бесполезная операция. А с другой ещё и вредная :) . Я тебе в аське как то говорил почему. "Убрать" невидимые грани- это совершенно другая операция, а не то что ты подразумеваешь.

Пусть ты будешь прав.:)

Мелкие может и не надо. Всё зависит от конкретного случая. Только раскажи уж заодно, что в твоём понимании "мелкие" .

Те, которые не влияют на красоту и восприятие в проекте.

И очень прошу , оставь свой назидательный тон. ;)

Хорошо мой господин!:) Так меня, так!

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вот башня Челленджера, у него сверху есть вырезы и квадратные и круглые. Правильно ли я распределил грани?

7.thumb.jpg.b76a65bcec299fa2e7677486e632c9ec.jpg

Я принимаю модели, а вы мучаетесь, но у вас растет мастерство!!!:book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Guest RamL

О! А Sallen S-7 будет? Интересно его в прицел половить, когда он со скоростью самой Акулы ездить будет :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите, как правильнее? Во втором случае полюбому меньше треугольников, но я не уверен, правильно ли так.:huh:

  • Like 1

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Второй лучше. Но симпатичнее было бы так

78648020eb0.th.jpg

 

Хотя судя по всему, во втором у тебя глюк. Так что сделай лучше как на моём рисунке.

Но полигонов во всех случаях одинаково ;)


Edited by USSR_Gys71
Link to comment
Share on other sites

Только я так и не понял, почему полигонов одинаковое количество. Вобщем спасибо Gys, породолжаю корректировку и оптимизацию модели...


Edited by =451= Беркут

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Под полигонами подразумеваются треугольники. Целые и прерывистые линии на твоих картинках - это их рёбра. Просто в некоторых случаях у тебя они сливаются попарно, а то и по три в одну. Но от этого не перестают быть- это и есть глюк о котором я говорил. А так треугольников везде одинаково получается.

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, всё в трёхмерном мире состоит из треугольников. Если они лежат на одной плоскости, то могут/должны(:dunno:) объеденяться в полигоны (вот тут незнаю, ты говоришь, что полигоны и треугольники это одно и тоже, а в Максе polygon такая плоская поверхность, к-рая состоит из >1 треугольников:huh:), и контуры поверхности выделяются сплошными линиями, а треугольники в ней - пунктирами.

Конкретно по моей модели. Мест, где один треугольник накладываеться на другой нет. Этот глют ты имел ввиду? Потом я не знаю, как соеденить эти самые треугольники в одну поверхность "polygon", думаю, что это надо, т.к. по логике предчувствую будущие проблемы с текстурированием. Хотя могу конечно ошибаться.


Edited by =451= Беркут

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Верно. Всё состоит из треугольников и считаются именно они. Объединятся могут, но не должны. Иногда даже абсолютно вредно. В идеале модель состоит из четырёхугольников, каждый из которых соответственно из 2ух треугольников.

 

А считая только слитые полигоны можно далеко зайти.

На картинке пример. Полигон один , а треугольников 38. И это не предел ;)

Untitled-1.thumb.jpg.9731caa7611b99de4f67d6171a185d14.jpg


Edited by USSR_Gys71
Link to comment
Share on other sites

Теперь по глюкам на твоих картинках. Как мы разобрались , всё состоит из треугольников, а так как некоторых ребер мы не видим - следовательно они "спрятались". Но они всё равно есть. А раз есть 2 рёбра соединяющиеся в одной точке- между ними обязательно есть треугольник. Просто одна сторона у него мизерна. Но именно этот треугольник может вызвать проблемы с дальнейшей работой, сглаживанием, визуализацией и так далее. Следовательно нам нужно его убрать ( изменить) . Или функцией Turn в Poly, но без страховки что всё не вернётся обратно . Или так как я показал, раз и навсегда.

К слову Turn есть и в Mesh, но мне не нравится как он там работает. Но это дело вкуса.

1.jpg.5241aad2fe438d15a297114612c9627f.jpg

2.jpg.e920818bd9156324af839156af70aaa4.jpg


Edited by USSR_Gys71
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь по глюкам на твоих картинках. Как мы разобрались , всё состоит из треугольников, а так как некоторых ребер мы не видим - следовательно они "спрятались". Но они всё равно есть. А раз есть 2 рёбра соединяющиеся в одной точке- между ними обязательно есть треугольник. Просто одна сторона у него мизерна. Но именно этот треугольник может вызвать проблемы с дальнейшей работой, сглаживанием, визуализацией и так далее. Следовательно нам нужно его убрать ( изменить) . Или функцией Turn в Poly, но без страховки что всё не вернётся обратно . Или так как я показал, раз и навсегда.

 

:doh: Спасибо, теперь понял! Сегодня ещё поколдую.:)

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Объявляю о похороне модели.

 

Вобщем, если это комуто ещё интересно, то...

Объявляю о похороне модели.

 

С момента моих последних новостей по модели, не всё шло по плану и работа продвигались крайне медленно. Сделал только кабину и передок.

Но это уже не важно. Решил забросить эту модель. Причин такому решению три.

Первая. Ошибка в геометрии. Вернее неточность. Сначала вроде бы всё было нормально, но когда правил перегородку между кабиной и салоном, все накладки и вылезли наружу. :mad: Пробовал корректировать - :wallbash:

Вторая. Ошибка размеров. По началу работ настроил Макс так, как советуется в "Особо злостных моделлерах" и др. рекомендационных темах от "Иглов". Но, после очередной переустановки Макса, я открыл "правильный" файл ненастроенной свежей программой. В таких случаях, как я понял, Макс предлагает либо подстроиться под файл, либо файл себя. Я видимо выбрал не то... После новой настройки троллейбус получился километровых размеров. Масштабирование дало те же результаты - :wallbash:

Третья. Наверное основная. Модель делалась в Макс версии 8. И опять же - :wallbash:

 

Но! Прекращаю работу над ЭТОЙ моделью. И начинаю новую в 3ds Max 7.


Edited by =451= Беркут

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Третья. Наверное основная. Модель делалась в Макс версии 8. И опять же -

 

Но! Прекращаю работу над ЭТОЙ моделью. И начинаю новую в 3ds Max 7.

Стоп! Ведь Чиж (если не изменяет память) выкладывал плагин на 8-ой макс и попросил протестировать. Вроде бы удачно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Вроде как Чиж выкладывал для 9го макса плагины, просил потестить, работают или нет... но че-то нито не вызвался :)...

Значит где то есть, я был прав.

[sIGPIC][/sIGPIC]

fighter_pro

Link to comment
Share on other sites

Да, так и есть. Coyote сообщил, что пришлёт мне их на ящик. Ну, что ж, попробую реанимировать проэкт. Значит мне в "Масштабирование модели".:book:

  • Like 1

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Значит, это только клиническая смерть была :D

 

Надеюсь, что новый троллейбус появится в игре, главное не забрасывать проект, выход с проблемы есть всегда;).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мать: MB MSI P35D3 Platinum

Процессор: Intel Core 2 Duo E8600 3,33 ГГц

Видео: GeForce GTX 260, 896 Mb

RAM: 4 Gb DDR3

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Третья причина - это вообще не причина. Если нету анимации, конвертирование из восьмой версии в седьмую занимает минуты.

И Беркут, полегче с обьявлениями, неприкольно как-то звучит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, спасибо за поддержку! Мне приятно что моя работа не побарабану.:)

 

А насчёт похорона, я имел ввиду модели, а не проэкта в целом. Т.е. хотел начать заново. Но теперь буду мучать текущюю. И делится результатами.:)

 

И ещё раз спасибо Coyote за плагины.

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Просьба к модераторам: переименуйте, пожалуйста, эту тему "Гражданская техника" в "Модель ЗиУ-682".

 

PS Cпасибо! :)


Edited by =451= Беркут

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Все три причины (ну, кроме немножко первой) успешно ликвидированы.

 

Вопрос: как убрать явно выделяющиеся грани у бампера и зеркал, т.е. так, чтоб они выглядили скруглёнными?

Будьте критичны к своим убеждениям.

Слава Україні. Жыве Беларусь.

Link to comment
Share on other sites

Все три причины (ну, кроме немножко первой) успешно ликвидированы.

 

Вопрос: как убрать явно выделяющиеся грани у бампера и зеркал, т.е. так, чтоб они выглядили скруглёнными?

 

Поставить полигонам одну группу сглаживания (smoothing groups)

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...