Jump to content

Возврат и заход на ВПП.


Recommended Posts

Всем привет. Пока тренирую посадку, пытаюсь заходить по приборам, Су-25.

Вот я нахожусь в режиме возврата, сразу вопрос:

1)в какую точку относительно ВПП выводят меня приборы?

Далее мне дисп говорит "Работайте с посадкой"

2) Должен ли я запрашивать разрешение на посадку(\ F6 F3) ?

3) приборы сами переключаются в режим ПОС или мне надо давить "1" ?

Допустим я запросил посадку (вопрос 2), мне говорят "следуй курсом 270, удаление 7, занимай высоту 2000" .И...ложусь я на этот курс и занимаю высоту

4) Что делать дальше и куда меня на самом деле направляет дисп?

Дальше я обычно пытаюсь заходить глядя на НПП. Как ориентироваться по директорным планкам вроде бы понял. Но т.к., все время не хватает времени для гашения скорости и иду выше глиссады есть следующие вопросы:

 

5) с какой высоты и удаления начинать делать заход? т.е скажем так

где делается 4ый разворот?

6) какую скорость нужно иметь в этой точке в этот момент?

7) Скорость какую держать на глиссаде?

 

Спасибо всем за помощь, заранее.

P.S. Летаю простой LockON, обучающий роллик "навигация" на Су25

Link to comment
Share on other sites

Попробую ответиь.

Для начала переходишь в режим "возврат". Приборы выводят тебя на приводной радиомаяк, он расположен по оси ВПП примерно на 15-ти километрах. Обычно это место где начинает хорошо работать курсо-глиссадная система, РСБН. Заметь, что выводят тебя только на маяк, но не на посадочный курс. То есть пройдя привод ты можешь идти обратным курсом и придётся тратить время на разворот, соответственно сойдёшь с оси.

Любой заход надо планировать. Заранее. Обычно по трём точкам: твоё текущее местоположение, привод, ВПП. Старайся заходить на привод с курсом близким посадочному. Например если ты идёшь обратным курсом, то не иди тупо на привод, а чуть в стороне, когда он пройдёт сбоку, ты сможешь развернуться и выйти на него с посадочным курсом. Если попросишь, могу нарисовать.

 

После прохода привода система автоматом переводится в режим "посадка", тогда дисп и говорит "работайте с посадкой". Если ты не проходишь привод, то в соответствующий режим надо перейти ручками. Запрашивать разрешение на посадку в ЛокОне необязательно. Вообще дисп заводит слвами( "следуй курсом 270, удаление 7, занимай высоту 2000" ) не очень правильно. На удалении 7 не всегда хорошо занять 2000. В общем, не слушай его -- лети по ПНП.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

Теперь про "коробочки". На самом деле, многие зря ей пренебрегают, старая "коробочка" учит очень многому, очень!

 

Вот схематично её изображение:

 ___<___
/4.     \3.
|       |
|       |   
|       |
|       ^                                    СЕВЕР
|       |                                      |
| |      |        ^                             |
| |      |        ^ Ветер.             ЗАПАД -- О -- ВОСТОК
| |      |       | |                            |
| |      ^                                      | 
| |      |                                      ЮГ
| |      |
|       |
|       ^
\1.     /2.
 --->---

 

Для начала: сделай миссию со взлётом с ВПП и тренируся там.

1. Взлёт, набираешь где-то 2/3 высоты коробочки( высота для каждого аэродрома в реале своя, но в ЛокОне, думаю, достаточно будет 500. Так же различаются их направления: правая/левая, но тут это не принципиально ).

2. Делаешь первый поворот, занимаешь высоту коробочки. Летишь до удаления примерно в 3-4 км.( это удвоенная длина ВПП ). Вообще ширина коробочки определяется из скорости самолёта, если самолёт медленный( с пропеллером ), то ему лучше узкая коробочка, если реактивный -- широкая, но в ЛокОне все самолёты в этом плане одинаковы. Начинай с широкой коробочки, а потом с опытом сужай её.

3. Второй поворот, идёшь по ветру. Это самый длинный пролёт, можно потратить его на выпуск шасси, закрылков, включение лампочек БАНО и т.д. Таким образом к третьему повороту ты уже должен быть в посадочной конфигурации. И самое главное скорость! К третьему повороту ты должен выйти со скоростью немногим больше посадочной( где-то на 50км/ч, то есть 300-330 км/ч).

4. Третий поворот, максимальный крен - 45°. Выполняется там где твоя высота будет соответствовать высоте глиссады.

Это можно посчитать ручками. Наклон глиссады alpha=~3°. Пусть твоя высота H, тогда соответствующее удаление: L = H * Ctg(alpha) = H * Ctg(3°) = H * Ctg(pi/60) ~= H / 0.05 = 20 H. Если ты на высоте 500м., то третий поворт выполняется на удалении примерно 10км.

5. Четвёртый поворот. Начинаешь выполнять заранее, чтобы к выходу из него лечь на посадочный курс. То есть на расстоянии в радиус поворота( это быстро придёт с опытом ). Максимальный крен опять же 45°, лучше 30°.

6. Вот ты на финале, ловишь глиссаду, внимательно смотришь скорость: не больше, не меньше! После прохождения ДПРМ( когда первый раз пиликает ) ты должен быть на глиссаде, в нужной конфигурации, с нужной скоростью. Если всё плохо, не ленись, иди на второй круг, тут не должно быть лишней самоуверенности.

7. Прохдишь БПРМ( второе пиликание ), на высоте 100м. -- тогда всё о.к.. Теперь идёшь не по приборам, а глазами. Воздушные тормоза при необходимости, сбрасываешь скорость до посадочной, выравниваниие, касание, тормоза.

 

До БПРМ лучше быть ниже глиссады, чем выше -- легче выровняться, после БПРМ -- наоборот: лучше выше, чем ниже. Если чувствуешь, что не дотягиваешь -- забивай на посадку! Движки на максимал, и аккуратно( не резко!!! ) доводишь верт.скорость до положительной и на второй круг.

 

ВХОД В КОРОБОЧКУ:

1. Если ты идёшь с севера( как на рисунке ), то есть два варианта: войти сразу на финал( на четвёртый поворот ) и сесть, либо пройти над ВПП на высоте коробочки, потом влезть на неё.

2. Если с СЕВЕРО-ВОСТОКА, то пройди над линией 2-3поворотв с высотой на 250 больше чем у коробочки, и залазь на линию 4-1. Только сначала сбрось высоту до коробочной, потом входи( не иначе ).

3. ВОСТОК. Тут лучше лететь в точку второго поворота, а потом войти на линию 2-3 под углом 45°.

4. ЮГО-ВОСТОК аналогично востоку.

4. ЮГ. Входи в точку 2-го поворота и ровно по 2-3.

5. ЮГО-ЗАПАД. Пройди над коробочкой за линию 2-3, развернись так, чтобы зайти в 2-3 с углом 45° на коробочной высоте.

6. ЗАПАД аналогично юго-западу. или на линию 4-1 под углом 45° на высоте коробочки.

7. СЕВЕРО-ЗАПАД: на линию 4-1 на высоте коробочки.

 

Заметь, что при коробочке, приборы тебе практически не нужны( за исключением указателя скорости, альтиметра ). Тут вырабатывается очень полезный навык ориентировки глазами.

 

А теперь про полёты по приборам, тут всё проще. Это я описывал в предыдущем посте. Есть правда рекомендация, если идёшь курсом обратным посадочному, то иди по оси ВПП, как пройдёшь её, доверни в сторону на 80°, пролети чутка и разворачивайся на посадочный, как раз должен будешь лечь на глиссаду( траектория на каплю сверху похожа ).

 

Кстати, есть совершенно небольшая, но полезная книжка (Микоян, Корбут - "Заход на посадку по приборам"), постарайся найти или пропроси -- вышлю.

 

Чёрт, погадило оно мой рисунок. Мож ты догадываешься как там должно быть? Или перерисовать?

Схемку подрихтовал. -LL

  • Like 4

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, не учи плохому - разворот, а не поворот. В авиации все же :).

 

Поностью согласен! Спасибо за поправку!

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

Приборы выводят тебя на приводной радиомаяк, он расположен по оси ВПП примерно на 15-ти километрах.

 

Ммммм... Привод в 15 км от полосы ? Ну вообщето ДПРМ (ДПРС иногда встречается так) находиться в 4 км от торца, БПРМ - 1 км. И ещё, РСБН (Радиотехническая система ближней навигации) к посадке имее только посредственное отношение, и предназначена для того чтоб в полёте ориентироваться, радиус её действия ~400 км, её можно назвать аналогом зарубежной системы VOR/DME. В ЛокОне она не реализована.

Link to comment
Share on other sites

РСБН ... можно назвать аналогом зарубежной системы VOR/DME. В ЛокОне

 

ИМХО DME здесь лишнее, дальность до станций РСБН определить вроде невозможно?

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Ммммм... Привод в 15 км от полосы ? Ну вообщето ДПРМ (ДПРС иногда встречается так) находиться в 4 км от торца, БПРМ - 1 км. И ещё, РСБН (Радиотехническая система ближней навигации) к посадке имее только посредственное отношение, и предназначена для того чтоб в полёте ориентироваться, радиус её действия ~400 км, её можно назвать аналогом зарубежной системы VOR/DME. В ЛокОне она не реализована.

 

Не путай привод с маркерами.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

Не путай привод с маркерами.

 

Так я и не путаю. В состав ДПРМ и БПРМ входят и маркерные маяки и приводные радиостанции. Работают они на разных частотах, но физически находяться в одном и том же месте, когда пролетаешь привод и включается звуковая и световая индикация, то это работает маркер. На приводную радиостнацию можно настроить АРК, который за довольное большое расстояние до привода стрелкой укажет на него направление.

 

Ксати неплохой способ контролировать заход по приводам: пролетая дальний привод высота должна быть около 200 метров, ближний - 60 метров. При плохой видимости можно проконтролировать заход, да и при визуальном глазомер тренировать. :pilotfly:

Link to comment
Share on other sites

ИМХО DME здесь лишнее, дальность до станций РСБН определить вроде невозможно?

 

Канал дальности у РСБН есть. Вот частоты работы: РСБН канал азимута 873.6-812.8мГц, канал дальности: запрос 772-812.8Мгц, ответ 939.6-1000.5Мгц (взято с одного из радиотехнических форумов)

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз цитирую тебя же:

 

Ммммм... Привод в 15 км от полосы ? Ну вообщето ДПРМ (ДПРС иногда встречается так) находиться в 4 км от торца, БПРМ - 1 км.

 

Привод, на который тебя заводит локоновский РП, находится на удалении ~15км. от торца ВПП. Д(Б)ПРМ используются как маркеры контроля захода: ДПРМ надо проходить в полной готовности к посадке, БПРМ это обычно высота принятия решения. Ты полностью прав насчёт расстояний маркеров, но я-то не про них говорил.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

У меня вот другой вопрос про Су-25: как определить на какую точку маршрута или возврат на какую впп настроены приборы. Сам допер что "1" - переключает режимы "НАВ", "ВЗВ", "ПОС", "ОТКЛ (горят красные лампочки)". а вот как определить на какую точку маршрута, если уже понажимал тильду несколько раз - непонятно. Как в локоне в этом плане приручить Су-25? В жизни догадываюсь что навигация идет по маякам у каждого из которых своя частота, а тут как разобрать. остальные самоли подписывают текущую точку а здесь трудности...

Link to comment
Share on other sites

У меня вот другой вопрос про Су-25: как определить на какую точку маршрута или возврат на какую впп настроены приборы. Сам допер что "1" - переключает режимы "НАВ", "ВЗВ", "ПОС", "ОТКЛ (горят красные лампочки)". а вот как определить на какую точку маршрута, если уже понажимал тильду несколько раз - непонятно. Как в локоне в этом плане приручить Су-25? В жизни догадываюсь что навигация идет по маякам у каждого из которых своя частота, а тут как разобрать. остальные самоли подписывают текущую точку а здесь трудности...

 

Определить только последовательным отсчетом, как переключился в НАВ - это 1 точка, нажал тильду - вторая, второй раз - третья и т.д.

А вот может кто сказать, где в кабине СУ-25 органы управления, ответственные за эти переключения? Хотелось бы на них посмотеть...Ведь пилот не в клаву же тычет

Link to comment
Share on other sites

На счет ППМ это так. Что касется аэродромов там чуть посложнее - лучше запомнить их последовательность у истребителя(печать карты тоже помогает) и имея ввиду выбранный аэродром возврата (посадки) соображать который следует потом так далее. Визуальная навигация тоже иногда помагает у Су-25 (зная где ты находишся и текущий курс можно определить который аэродром выбран судя по удалению и КУР), да и это по моему вполне реально- быть знаком с характерными ориентирами в районе аэродрома, по маршруту и в районе цели первостепенное задание летчика.

"See, to me that's a stupid instrument. It tells what your angle of attack is. If you don't know you shouldn't be flying." - Chuck Yeager, from the back seat of F-15D at age 89.

=RvE=

Link to comment
Share on other sites

К посадке имеет прямое отношение. Есть маяк РСБН и есть ПРМГ- посадочная группа (курсоглиссадные маяки), которая входит в состав РСБН. Привода служат вспомогательными средствами навигации. Это в мирное время. У тебя директорные стрелки на НПП при посадке от чего работать должны? От РСБН. Еетак и настраивают - НАВИГАЦИЯ и ПОСАДКА.

ЕМНИП курсоглиссадная группа в состав РСБН не входит.

Высота определения местоположения самолёта с помощью РСБН ограничена минимум 500 метров.(тоже ЕМНИП)

Высота пролёта ДПРМ и БПРМ - есть величина фиксированая для каждого аэродрома, и является обязательным к контролю СОК параметром захода на посадку.

Link to comment
Share on other sites

Я же написал " ЕМНИП", значит, всё-таки изменяет, то, чем не пользуешься в повседневной жизни легко забывается...

По поводу состава РСБН 6с - согласен,

по поводу определения МС на Н<500m - не очень, просто не помню, хоть убей..., короче требуется компетентное мнение ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, а не теоретика.

Техописание-техописанием, а в жизни всё по-другому.

 

А в конечном итоге, какое это имеет значение для ЛО?

Link to comment
Share on other sites

Парни, я уже научился попадать на полосу глядя в приборы. Надо еще освоить создание миссий, чтобы в темноте садиться обучиться...Где то в форумах натыкался на высказывание, что при движении по глиссаде правильность траектории и скорость удобно контролировать по углу атаки (альфа). Это так? И если кто пользуется , то какие значения надо выдерживать?

Link to comment
Share on other sites

Парни, я уже научился попадать на полосу глядя в приборы. Надо еще освоить создание миссий, чтобы в темноте садиться обучиться...Где то в форумах натыкался на высказывание, что при движении по глиссаде правильность траектории и скорость удобно контролировать по углу атаки (альфа). Это так? И если кто пользуется , то какие значения надо выдерживать?

 

Проще держать определенную приборную скорость и контролировать высоту при проходе приводов. Для Су27 скорость 280-300 в зависимости от загрузки.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Парни, я уже научился попадать на полосу глядя в приборы. Надо еще освоить создание миссий, чтобы в темноте садиться обучиться...Где то в форумах натыкался на высказывание, что при движении по глиссаде правильность траектории и скорость удобно контролировать по углу атаки (альфа). Это так? И если кто пользуется , то какие значения надо выдерживать?

 

Есть обучающая миссия - посадка Су-27 в СМУ (реально не видно ничего). Там, кстати, и про саму навигацию рассказывается. Правда на Су-27 ИЛС, поэтому большое внимание ей уделяется, я же просто в этой миссии заменил Су-27 на Су-25 и сажу по будильниками.

Link to comment
Share on other sites

Вот что ещё можно ввернуть сюда, чтобы облегчить проход глиссады. Пусть, например, ты прошёл ДПРМ на глиссаде, пусть скороть соответствует посадочной, пусть крен/тангаж/рыскание соответствуют необходимым. Проще говоря, пусть некоторое время ты был на глиссаде.

 

Если знаешь/помнишь, у F15 есть на ИЛС-е указатель вектора скорости, который очень помогает при посадке: наложил его на точку касания, скорость выровнял -- идёшь как надо.

 

Так вот, на наших самолётах тоже можно его включить. Только не на ИЛС, а в своей голове. Всё делается достаточно просто. Угол атаки есть угол между осью самолёта и набегающим потоком воздуха( я осознанно даю не корректные определения. считайте это физической аппроксимацией -- "предположим, что это так", для Локона этого достаточно ).

 

Угол тангажа - угол атаки = угол угол между вектором скорости и горизонтальной плоскостью. Так чтобы идти горизонтально, угол тангажа должен быть равен углу атаки. А чтобы идти по глиссаде? Тут очень просто. Включаем сетку, смотрим на значение угла атаки и по горизонтальной линии сетки( там есть деления ) от большого перекрестия( ось самолёта ) откладываем вниз это значение, получаем... вектор скорости! Совмещаем полученую точку с точкой касания на ВПП, держим угол атаки постоянным, и благополучно садимся)

 

P.S.: Ещё раз повторюсь, вообще это всё неправильно, но в Локоне это работает. А это здесь и надо.

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

Есть обучающая миссия - посадка Су-27 в СМУ (реально не видно ничего). Там, кстати, и про саму навигацию рассказывается. Правда на Су-27 ИЛС, поэтому большое внимание ей уделяется, я же просто в этой миссии заменил Су-27 на Су-25 и сажу по будильниками.

 

Можно просто поставить отказ ИЛС

...Тут фея взмахнула волшебной палочкой, и у танка отвалилась башня...

Link to comment
Share on other sites

Можно просто поставить отказ ИЛС

 

А ещё можно, что куда проще, нажать на кнопку "8".

Тренировка красной коалиции пройдёт в ближайшую субботу( 15.03 Пятнадцатый день весны ), начало в 21.00[МСК].

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...