Jump to content

Агусту будут собирать в России


Recommended Posts

  • ED Team

Agusta приземлилась в России

 

Итальянцы займутся отверточной сборкой вертолетов в России

 

Как ожидается, сегодня в рамках международной выставки HeliRussia 2008 корпорация «Оборонпром» и AugustaWestland объявят о начале крупномасштабного долгосрочного сотрудничества в сфере вертолетостроения. «Оборонпром» станет эксклюзивным дистрибьютором всей линейки продукции итальянской компании и создаст сервисный центр по обслуживанию ее техники, которой за пять лет в России планируется продать на 400 млн евро. Также в соответствии с соглашением уже в 2010 году будет создано местное сборочное производство вертолетов АW139.

 

AW139 имеет каталожную стоимость около 8,5 млн долл., правда, в России она увеличивается из-за таможенных пошлин на 40%. При взлетной массе около 6,4 т он способен перевозить до 15 пассажиров или 2,8 т груза. Производится с 2003 года.

 

Как ожидается, в подписании примут участие гендиректор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус, глава AugustaWestland Джузеппе Орси и гендиректор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов. Как отмечает источник РБК daily, близкий к сделке, изначально стороны исходили из необходимости равноправного сотрудничества с западной компанией, чтобы не сделать Россию страной отверточной сборки, рассчитанной только на внутренний рынок. «Вертолетам России» нужны технологии, стандарты обслуживания техники, чтобы произведенные в России машины продавались по всему миру. В свою очередь AugustaWestland интересует внутренний российский рынок. Итальянский производитель имеет в России, по некоторым оценкам, заказы на два десятка машин», — говорит источник РБК daily.

 

Сотрудничество с AugustaWestland будет многоступенчатым. На первом этапе «Оборонпром» займется дистрибуцией гражданских вертолетов АW109, AW139 AugustaWestland в России. Об этом еще в 2007 году был подписан протокол о намерениях. По оценкам обеих компаний, до 2012 года в России будет продано итальянской техники на 400 млн евро. На втором этапе в Москве и Санкт-Петербурге обеими компаниями будут созданы сервисные центры по обслуживанию всего модельного ряда техники AugustaWestland.

 

На третьем этапе, который начнется в 2010 году, в России планируется создать совместное сборочное производство вертолетов АW139. Как говорил ранее занимавший в то время пост замглавы Минпромэнерго Денис Мантуров, сборка вертолетов будет организована в Люберцах, где на сегодняшний день расположен вертолетный завод, принадлежащий ОАО «Камов». В «Оборонпроме» не комментируют подписание соглашения, однако факт ведения с итальянцами переговоров не отрицают. Стоимость проекта создания сборочного производства стороны не уточняют.

 

«Это же соглашение о производстве прототипа вертолета Ка-62, рассчитанного на перевозку 16 человек», — недоумевает глава совета директоров «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев. По его словам, AW139 уступает по грузоподъемности российскому аналогу и не создан для эксплуатации в северных широтах. «Это указывает на то, что в России не сформирована ясная и понятная политика в области вертолетостроения», — говорит он РБК daily. В «Оборонпроме» признают, что в нише 6,5 т в модельном ряду есть Ка-62. Но проект требует серьезных инвестиций, чтобы привести его в коммерческий вид. Поэтому, чтобы закрыть эту брешь, пока будет дорабатываться Ка-62, принято решение дать возможность итальянцам организовать совместное производство машины этого же класса. Сейчас работают группы специалистов по анализу возможностей такой кооперации.

 

Ранее Agusta пыталась реализовать в России совместный проект. В 1995 году итальянцы и «Камов» разрабатывали гражданский вертолет Ка-64, но из-за прекращения финансирования с российской стороны работы были свернуты. От российской стороны требовалось вложение около 100 млн долл. «Мы не ожидаем того, что этот контракт как-то повлияет на рынок вертолетов в России и присутствие на нем других компаний», — говорит РБК daily гендиректор «Еврокоптер Восток» Жером Нулянс. По его словам, продажи вертолетов в России только марки Eurocopter в 2008 году по сравнению с 2007 годом вырастут на 100%. Это подписание имеет больше политическое значение и не отражает реальной экономики проекта, это дружеский проект бывшего президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, считает топ-менеджер одной западной авиационной компании.

 

СЕРГЕЙ КОЛОБКОВ

 

16.05.2008

 

http://www.rbcdaily.ru/2008/05/16/industry/343432

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Если камовский завод отдают под Агусту, то что это означает для фирмы Камова? Да и вот это "это дружеский проект бывшего президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони," вызывает вопросы. Значит, наши вертолеты побоку? Мне кажется, что В. Богуслаев лучше понимает в этих делах, чем те, кто заключал соглашение. Странная история, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
То-то я смотрю Boyan'а давно не видно... клепает, не разгибаясь..:D

:lol: осваивает новую матчасть.

А вообще я так понял собирать будут гражданский вариант, а Камовцы своё изделие.

Вообще хреновая идея (имхо) пускать на рынок конкурента. Агусту можно и без сборки в РФ купить, а так получается станет немного дешевле. Миля кинули а не Камова, наши восьмёрки вполне себе вертолёт, зарекомендовавший себя не раз в разных условиях.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

:lol: осваивает новую матчасть.

А вообще я так понял собирать будут гражданский вариант, а Камовцы своё изделие.

Вообще хреновая идея (имхо) пускать на рынок конкурента. Агусту можно и без сборки в РФ купить, а так получается станет немного дешевле. Миля кинули а не Камова, наши восьмёрки вполне себе вертолёт, зарекомендовавший себя не раз в разных условиях.

ИМХО, как посмотреть. Далеко не всегда конкуренция так плоха, я бы сказал наоборот;).

Автопром в пример:D

Да и вообще, мне кажется, что августе до рабочей лошадки Ми-8МТВХХ далеко по возможностям. Так что здесь они не конкуренты. А вот в сфере создания "специализированных" версий августа может заставить наших "подтянуть уровень"


Edited by frogfoot84

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:lol: осваивает новую матчасть.

А вообще я так понял собирать будут гражданский вариант, а Камовцы своё изделие.

Вообще хреновая идея (имхо) пускать на рынок конкурента. Агусту можно и без сборки в РФ купить, а так получается станет немного дешевле. Миля кинули а не Камова, наши восьмёрки вполне себе вертолёт, зарекомендовавший себя не раз в разных условиях.

В РФ нет своих вертолетов класса 5 тонн. А это основная масса вертолетов в мире. Поэтому конкуренции не будет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Богуслаев буквально пишет, что для создания такого вертолёта требуется $100 млн. И ясно, что много лет. Наверное он разбирается и, предполагаю, он занижает расходы, а о сроках молчит. И пока даже заявленные данные хуже готового AW139. Его заявление о серверных широтах на его совести.


Edited by Дм. Журко
Link to comment
Share on other sites

В РФ нет своих вертолетов класса 5 тонн. А это основная масса вертолетов в мире. Поэтому конкуренции не будет.

Андрей, а как же Ка-62?? Он ведь уже "летает в железе". Его доводят до серии, как я понял.

Мне кажется, конкуренция может быть как раз между ними, и это - хорошо.

Я говорил, что AW139 не конкурент Ми-8ХХХХ

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, а как же Ка-62?? Он ведь уже "летает в железе". Его доводят до серии, как я понял.

Мне кажется, конкуренция может быть как раз между ними, и это - хорошо.

Я говорил, что AW139 не конкурент Ми-8ХХХХ

Вот (если) Ка-62 пойдет в серию, тогда и имеет смысл говорить о конкуренции, а пока...

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вот (если) Ка-62 пойдет в серию, тогда и имеет смысл говорить о конкуренции, а пока...

 

А пока стоит надеяться на лучшее:)

Пару месяцев назад была статья, там перспективы описывались не плохо. Вплоть до заказа Ка-62 нашим МО. Как я понял, работа по нему идет

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Андрей, а как же Ка-62?? Он ведь уже "летает в железе". Его доводят до серии, как я понял.
Какое железо, какая серия...

Ка-62 это пока лишь рекламные картинки.

И даже если в этом году выкатят и поднимут первый прототип, как обещали, то доводить его боюсь будут ещё долго.

Ми-38 уже 10 летает, а с ним всё возятся и о серии пока речи не идёт.


Edited by kabuki
Link to comment
Share on other sites

Какое железо, какая серия...

Ка-62 это пока лишь рекламные картинки.

И даже если в этом году выкатят и поднимут первый прототип, как обещали, то доводить его боюсь будут ещё долго.

Ми-38 уже 10 летает, а с ним всё возятся и о серии пока речи не идёт.

Во-первых, в железе его прикатывали еще на хелираша 2012 в крокус-сити.

Во-вторых, прототип(ка-60) летает давно. Уже даже падал.


Edited by frogfoot84

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

Андрей, а как же Ка-62?? Он ведь уже "летает в железе". Его доводят до серии, как я понял.

 

В каком железе? Он пока в пластике, в виде макета. Арсеньев так и не отчитывался по поводу производства-значит застопорилось у них там все.

 

Ка-60-это вообще из другой оперы. :)

Link to comment
Share on other sites

MK;1721686']В каком железе? Он пока в пластике, в виде макета. Арсеньев так и не отчитывался по поводу производства-значит застопорилось у них там все.

 

Ка-60-это вообще из другой оперы. :)

Стоп.

На хелираше был вполне себе борт.

Ка-60 для 62-го фактически прародитель, прототип.

Да и ты же сам не так давно выкладывал статью о планах по этому борту, весьма не плохие, причем, планы:)

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

MK;1721686']В каком железе? Он пока в пластике, в виде макета. Арсеньев так и не отчитывался по поводу производства-значит застопорилось у них там все.

 

Ка-60-это вообще из другой оперы. :)

С той же оперы, только первого акта. :) Ну или пролога.

- EB

[sIGPIC][/sIGPIC]

Nothing is easy. Everything takes much longer.

The Parable of Jane's A-10

Forum Rules

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, в железе его прикатывали еще на хелираша 2012 в крокус-сити.

Во-вторых, прототип(ка-60) летает давно. Уже даже падал.

Там был просто пластиковый макет. Ка-60 как раз уже и не летает давно, летал он с 1998 по 2010 годы. И называть его прототипом сложновато, это почти другой вертолёт: другие двигатели, другой редуктор и трансмиссия, другое бортовое обрудование, другой винт, даже размеры и форма корпуса немного отличаются.
Link to comment
Share on other sites

Стоп.

На хелираше был вполне себе борт.

Ка-60 для 62-го фактически прародитель, прототип.

Да и ты же сам не так давно выкладывал статью о планах по этому борту, весьма не плохие, причем, планы:)

 

На хелираше был полноразмерный макет. Планы и правда грандиозные, но первые два фюзеляжа пока находятся в Арсеньеве, камовцам их еще не привезли-может и полетит один прототип в этом году. МО и правда возжелало сотню таких машин, возможно на его базе будут делать новый палубный. Но пока такого вертолета нет. Ка-60 совершенно другая машина.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Эта она сегодня после ми-26 взлетала?
Да, буквально через пару минут после него.

А после неё ещё летал Ми-35М, и перед посадкой устроил шикарный пилотаж над площадкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...