Jump to content

Александр Солженицин


bandera

Recommended Posts

Этой ночью не стало Александра Солженицына

o.gif

Великий писатель, публицист и общественный деятель скончался на 90 году жизни. Его предельно реалистичные произведения стали отражением целой эпохи.

 

Несмотря на болезнь, он до последних дней продолжал много работать. Вместе с супругой Александр Исаевич трудился над самым полным - тридцатитомным собранием сочинений.

Его биографию интеллигенция заучивала как катехизис. 10 лет ГУЛАГа за написанное письмо другу детства, в котором критиковал Сталина.

 

Потом реабилитация и жизнь в глухой провинции. Там, поражал коллег-писателей тем, что мелким почерком составлял список из десяти пунктов основных мировых проблем, требующих немедленного решения.

 

Наконец, историческое событие - журнал "Новый мир" с "Одним днем Ивана Денисовича", после которого к фамилии Солженицын надолго приклеится слово "запрещенный". На родине.

За ее пределами он получит нобелевскую премию по литературе и во Франции опубликует "Архипелаг ГУЛАГ".

 

В СССР ему не простят книги, о людях, которых выбрасывали босиком на вечную мерзлоту и заставляли строить заводы, о том, как они умирали от голода, как боялись и любили друг друга, как были расстреляны. Солженицына выдворят из страны.

 

Он уже не принадлежал себе. В стране началась мода на Солженицына, который постепенно становился трибуном, уже не рискуя получить приговор за пророчества в своем отечестве.

С ним встретится президент, и будет беседовать о судьбах страны. Папа римский - о судьбах мира.

 

Скорбная новость о кончине писателя - сегодня на первых полосах газет по всей планете. О том, что это огромная потеря для мировой литературы, говорят коллеги Солженицына в разных странах.

...

Link to comment
Share on other sites

Не буду врать, плакать не буду, уж извините!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Не всегда верь, тому что написано! Особенно мемуарам и научной фантастике!!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Известная личность, но сильных эмоций тоже нет, извините.

Жаль конечно, но все когда-то уходят.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Великий человек был. Великий мыслитель. Скорблю.

 

Что там великого? Единственный из миллионов сумевший издать свою биографию по нахождению в лагерях ГУЛАГа... Уж не знаю кого и за что он там лизнул.... Автор нечитабельный абсолютно.

Лана, о мертвых либо хорошо, либо очень хорошо....

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

Лана, о мертвых либо хорошо, либо очень хорошо....

ага, поэтому каждый сочтет своим долгом свое фи показать.

 

п.с. ничего из него не читал, но такая реакция в топе, мягко говоря, удивляет.


Edited by ljekio ulmar
Link to comment
Share on other sites

Мда... Страна меняется... "Единственный из миллионов", кстати Нобелевку получил... Там, вроде, просто так не дают... Но, с другой стороны, кому то Дарья Донцова - писатель, и Ксенья Собчак - личность, на вкус и цвет, как говорится...

От себя - очень жаль... очень...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD%2C_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

 

Что там великого? Единственный из миллионов сумевший издать свою биографию по нахождению в лагерях ГУЛАГа... Уж не знаю кого и за что он там лизнул.... Автор нечитабельный абсолютно.

"Не читал, но осуждаю." - молодец. Попробуй почитать, сразу предупреждаю - про гномов там нет, над его книгами надо думать.


Edited by sv-rus

**** * *****

Link to comment
Share on other sites

скорблю. достойный был человек. голова!

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

скорблю. достойный был человек. голова!

 

О чем скорбишь,Илья !? Об голове! ?...Или о чем несла в народ голова?..Его мысли и размышления?Ибо все что она сказала ,не все услышали...и не услышат еще долго...


Edited by reg_zero
Link to comment
Share on other sites

о человеке скорблю. об идеях скорбить не нужно - они ещё нас переживут.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

"Не читал, но осуждаю." - молодец. Попробуй почитать, сразу предупреждаю - про гномов там нет, над его книгами надо думать.

 

Цитированием ошибся. Я Солженицина читал....

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

...Личность ,с большой Буквы ,который смог и сказал так что бы его услышали...Кто не понял (или не смог понять по ряду причин) не осуждаем...значит не пришло время для осознания его,и слов сказанных о правде - как оно было на самом деле.

Время рассудит - кто ...

Link to comment
Share on other sites

Мда... Страна меняется... "Единственный из миллионов", кстати Нобелевку получил... Там, вроде, просто так не дают...

Мне не 18 лет, и кто такой Солженицын я знаю. И как Нобелевки дают тоже помню(давайте вспомним что и Горбачев Нобелевку получил. За разрушение СССР.)

Не надо создавать себе кумира.

Как он выжил в лагерях - можно почитать в его автобиографии "Архипелаг ГУЛАГ", правда не знаю, может в издательских версиях это уже вырезано. Мне выпало счастье читать самиздат, перепечатанный на машинке, засаленный, ветхий и т.д. и т.п.

То что его ща в школе проходят - вообще считаю бредом. Ну да это у нас всегда было. Мозгам школьника всегда по литературе давали материалы которые он не мог осмыслить.

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

...

Когда трубишь в Рог,будь Справедлив но Строг...

Flanker Pilot =RAF=Acid Freak

[sIGPIC][/sIGPIC]

E8400(3.6Ghz),Asus P5k Pro,6Gb Ram,1.5Tb Seagate Barracuda,EH3870,LG L1953TR,Thrustmaster T.16000M,600W :joystick:

Траектория полёта-не известна...

Мнеб бы Су-30МКИ... прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

То что его ща в школе проходят - вообще считаю бредом. Ну да это у нас всегда было. Мозгам школьника всегда по литературе давали материалы которые он не мог осмыслить.

Уж не знаю, какую версию читал в школе, но "один день Ивана Денисовича" читал взахлеб.. литературу как таковую не любил, но вот его книги нравились..

по теме: жалко....

Link to comment
Share on other sites

Блин, мужики! Кому пофигу, для кого он "бездарность" и т.д. - человек умер!!! Вы на похороны ещё придите и там всё это выскажите - родным, близким и почитателям. Только там вас за это в клочья порвут, а здесь нагадить это очень смело и по мужски.

 

...И как Нобелевки дают тоже помню(давайте вспомним что и Горбачев Нобелевку получил. За разрушение СССР.)...

Я бы, кстати, Горбачеву Нобелевку каждый год вручал. ИМХО, единственный вменяемый руководитель страны, в отличии от остальных алкаголиков, царей и полубогов. А про "дружную семью братских народов" почитайте в соседних ветках - перегрызлись все уже, тоже вам Горбачев виноват? Не вы сами?

 

P.S. Модераторам - может убрать тему? Сейчас такой срач начнется, не хорошо это, плохой ли, хороший ли, но все таки человек умер...

"Общество овец со временем неминуемо породит правительство волков". Bertrand de Jouvenel

 

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные" Братья Стругацкие

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...