Jump to content

Боевые действия в Южной Осетии


Recommended Posts

3. Не понял про "не должны были мгновенно реагировать". Уж куда мгновеннее? Передовые подразделения 19-й вступили в бой на следующий день в 14-15 час. Приблизительно 170 км по горной дороге (вы ее видели? я видел - хорошо если урал на 30-ти идет), смешанная колонна колесной и гусеничной техники, тоннель, заправка на марше... Не думаю, что цахал действовал бы оперативнее. Поэтому про сук и "в морду Западу" отметаем. Оф: лучше вспомните, как "мгновенно" разворачивалась израильская армия в 73-м, когда кстати уже через пару часов никто не сомневался, что это война, а не очередная пограничная стычка с арабами, а промедление было "смерти подобно". И сравните.

Так о каком генеральном плане может идти речь? То ли не разбираетесь, то ли сознательно...

как о каком плане?

меньше месяца прошло с момента проведения учений "по принуждению к миру"

http://www.newsru.com/russia/22jul2008/predupredili.html

даже название операции уже готово.

 

смущает тот факт, что по-хорошему (для грузин) такую колонну накрыть, превратив в хаос и пробку начало движения, застопорив остальную часть на продолжительное время не представлялось особо трудным. этого не произощло.

не хотели они с россиянами воевать, как ни крути.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1. Вуду, вы меня удивляете. Армия в мирное время тем и занимается, что готовится к отражению нападения. Или в Израиле по другому :)? Слово открыто не комментирую - это смешно. А подготовка к отражению возможных действий Грузии велась еще с середины 90-х - это я вам точно говорю.

- К отражению возможных - это одно дело, к отражению конкретных - "несколько" другое.

2. Все правильно, никто войска заранее не перебрасывал, но не потому, чтобы "мог не состояться грузинский рейд". Южная Осетия в состав РФ не входит, поэтому Россия разместила там только МС согласно международным обязательствам. Иначе и быть не могло - сразу бы поднялся вселенский хай...
- Разумеется, поднялся бы. Поэтому подобных глупых перемещений войск не было произведено. Несмотря на ожидаемые действия грузин и совершенно естественные в ходе этих действий ожидаемые жертвы среди российских миротворцев и осетинского населения. "Политика, мать её..."

3. Не понял про "не должны были мгновенно реагировать". Уж куда мгновеннее? Передовые подразделения 19-й вступили в бой на следующий день в 14-15 час. Приблизительно 170 км по горной дороге (вы ее видели? я видел - хорошо если урал на 30-ти идет), смешанная колонна колесной и гусеничной техники, тоннель, заправка на марше...
- А я ведь не говорю про наземную технику. Я говорю про массированный удар силами ВВС и вертолётами армейской авиации. :smilewink: Этот удар мог быть нанесён в течение часа - при сооответствующей подготовке, разумеется.

Не думаю, что цахал действовал бы оперативнее.
- Напрасно не думаете: после первого ракетного удара Хизбаллы в июле 2006 года по площадным целям в Израиле, через 39 минут самолётами F-15 и F-16 были уничтожены около 70% установок РСЗО большого калибра в Ливане. Тогдашний начальник генштаба, Дан Халуц (первый человек в истории Израиля на этой должности из лётчиков) позвонил премьеру и сказал: "Ну, всё, войну мы выиграли!" Поторопился, однако...

Поэтому про сук и "в морду Западу" отметаем.
- Ни в коем случае.

Оф: лучше вспомните, как "мгновенно" разворачивалась израильская армия в 73-м, когда кстати уже через пару часов никто не сомневался, что это война, а не очередная пограничная стычка с арабами, а промедление было "смерти подобно". И сравните.
- Через какое время израильские самолёты нанесли ответный удар по египтянам тогда? В течение часа после начала атаки египтян.

http://www.skywar.ru/6okt73.html

О мобилизации, вот здесь неплохой хронометраж:

http://jig.ru/history/053.html

Так о каком генеральном плане может идти речь? То ли не разбираетесь, то ли сознательно...
- Нет-с, голубчик, я-то как раз разбираюсь...

p.s. По поводу оперативности переброски войск. Я думаю, вот именно это и есть главный просчет грузинского командования (а в первую очередь тех, кто их учил, снабжал и консультировал, Вуду :smilewink:).
- Мы ведь не знаем, какие точно цели преследовал Саакашвили и его генштаб, в порядке приоритетности. Наверняка, как один из вариантов предполагалось, что полный захват Южной Осетии выполнен не будет и все жители её в качестве беженцев её покинуть не смогут.

Не думали они, что все пойдет так быстро.
- Наверняка они не предполагали, как и масса присутствующих здесь моих оппонентов, что время наступления грузинской армии российской разведке удалось выяснить и все предварительные мероприятия по срытой переброске сил и средств осуществить - на дистанцию последнего броска.

Армия США без предварительных недельных бомбардировок и развертываний не наступает.
- Это верно. И правильно делает. В время воздушно-наземной операции "Буря в пустыне", длившейся 43 дня, её воздушная часть длилась 38 дней. в результате потери сил коалиции оказались примерно в 9 раз меньше расчётных: только ~390 человек убитыми вместо 3,500 (по памяти). В 2003-м году там вообще было что-то порядка только 160 человек убитыми.

Другого им не понять.
- Это Вы сильно пошутили, про "не понять".

А когда так быстро и серьезно все обернулось, грузины и посыпались.
- Наверняка и такой вариант предполагался и просчитывался и грузинами, и их советниками. Но там на первый план выходили в этом варианте уже чисто политические цели и задачи.
Edited by Вуду
Link to comment
Share on other sites

смущает тот факт, что по-хорошему (для грузин) такую колонну накрыть, превратив в хаос и пробку начало движения, застопорив остальную часть на продолжительное время не представлялось особо трудным. этого не произощло.

не хотели они с россиянами воевать, как ни крути.

- Ну, уж наверняка на прикрытие с воздуха двух концов тоннеля и против диверсионных групп были брошены соответствующие силы...

Link to comment
Share on other sites

дело не в конце туннеля даже - сама горная дорога довольно длинная и уязвимая.

к тому же артиллерия у грузин была вполне по дистанции.

- Если бы речь шла только о блокировании дороги, грузины должны были до начала своей операции загнать в туннель КАМАЗ с несколькью тоннами взрывчатки и во время Ч-10 минут его там взорвать.

Но проблема была в том, что они собирались дать возможность убежать максимальному числу осетин по этой дороге и тоннелю из Южной Осетии в Северную. В этом был их план этнической чистки Южной Осетии.

Поэтому блокировать тоннель и дорогу им было нельзя.

Link to comment
Share on other sites

- Если бы речь шла только о блокировании дороги, грузины должны были до начала своей операции загнать в туннель КАМАЗ с несколькью тоннами взрывчатки и во время Ч-10 минут его там взорвать.

Но проблема была в том, что они собирались дать возможность убежать максимальному числу осетин по этой дороге и тоннелю из Южной Осетии в Северную. В этом был их план этнической чистки Южной Осетии.

Поэтому блокировать тоннель и дорогу им было нельзя.

Вуду, Камаз в тоннеле задержит войска на 3-5часов, пока экскаватор уберет осколки.

Там требуется, чтоб див.группа высверлила шурфы в тоннеле, заложила туда взрывчатку и тогда возможен результат. Про этническую чистку вы перебрали, нет никаких доказательств этого, осетины вывезли своих мирных жителей до начала конфликта.

Link to comment
Share on other sites

Там требуется, чтоб див.группа высверлила шурфы в тоннеле, заложила туда взрывчатку и тогда возможен результат.

не только.

представьте горный серпантин в две полосы - слева скала, справа обрыв.

колонна, растянутая на километры, множество бронетехники..

 

в любом случае, это лишь оттянет время.

Link to comment
Share on other sites

не только.

представьте горный серпантин в две полосы - слева скала, справа обрыв.

колонна, растянутая на километры, множество бронетехники..

 

в любом случае, это лишь оттянет время.

как раз это основное, если б грузины смогли взорвать тоннель, то передвижение тяжёлой техники было б не возможно, всё бы основывалось на ВДВ, и тогда всё было б очень печально. Даже после тоннеля вспоминаем Зарскую дорогу и потери.

Link to comment
Share on other sites

- То, что говорит Саакашвили, называется "информационно-пропагандистское обеспечение боевых действий". То, что говорит Ноговицын, называется так же.

Согласен, также можно назвать и ваши слова и многих других....

 

- 100% ! Вот, Вы уже постепенно выходите из дошкольного возраста...

...

- Ну, вот, после кратковременного просветления Вы снова впали в детсадовский менталитет...

 

Железные аргументы :) , все сразу доказали ошибочность моих рассуждений :)

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Согласен, также можно назвать и ваши слова и многих других...

- Ха-ха, с Вашим ником для этого просто достаточно считать до десяти и обратно... :megalol: :lol:

Железные аргументы :) , все сразу доказали ошибочность моих рассуждений :)

- Ошибочность Ваших рассуждений не нужно доказывать, она слишком очевидна... :baby:


Edited by Вуду
Link to comment
Share on other sites

- К отражению возможных - это одно дело, к отражению конкретных - "несколько" другое.

Обоснуйте конкретность. В 41-м, к примеру, конкретно готовились отражать агрессию Германии и Японии. Есть масса документов. Это нормально при обострении политической обстановки. Что дальше? Готовиться в таких условиях к отражении агрессии Пуэрто-Рико?

 

- Разумеется, поднялся бы. Поэтому подобных глупых перемещений войск не было произведено. Несмотря на ожидаемые действия грузин и совершенно естественные в ходе этих действий ожидаемые жертвы среди российских миротворцев и осетинского населения. "Политика, мать её..."

Все правильно. Вот и ответили на свой первый пост: ожидаемые жертвы среди российских миротворцев и осетинского населения . Потому и готовились. Но это не значит - спровоцировали.

- А я ведь не говорю про наземную технику. Я говорю про массированный удар силами ВВС и вертолётами армейской авиации. Этот удар мог быть нанесён в течение часа - при сооответствующей подготовке, разумеется.

Вот это если точно знать, что началась война. Нужны достоверные данные (а их у Кремля как раз не было) + политическое решение. И потом, работа авиации ночью в условиях высокогорья по замаскированным арт. позициям, прикрытым ПВО - не чета Хизбаллы с ее стрелами и ДШК? Так что не надо про 39 минут, 70% и самолеты, заметьте, разного поколения, разного количества и разных возможностей.

Ни в коем случае соответственно отметаем. Реация была максимально быстрой в рамках того, чем мы реально располагаем.

- Мы ведь не знаем, какие точно цели преследовал Саакашвили и его генштаб, в порядке приоритетности. Наверняка, как один из вариантов предполагалось, что полный захват Южной Осетии выполнен не будет и все жители её в качестве беженцев её покинуть не смогут.

А генштаб на то и генштаб, чтобы быть готовым к любому повороту событий. И иметь соответствующие планы. Иначе - грош ему цена. И тем, кто генштаб "курировал".

- Наверняка и такой вариант предполагался и просчитывался и грузинами, и их советниками. Но там на первый план выходили в этом варианте уже чисто политические цели и задачи.

Не надо гадать. О том, что просчитывалось, а что нет, можно судить по результатам.

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

Вуду, Камаз в тоннеле задержит войска на 3-5часов, пока экскаватор уберет осколки.

- Это Вам так кажется. Если взорвать 5-6 тонн взрывчатки в тоннеле, разребать завал придётся намного дольше. Но если мало одного КАМАЗА - можно одновременно взорвать два, в двух местах...

Про этническую чистку вы перебрали, нет никаких доказательств этого, осетины вывезли своих мирных жителей до начала конфликта.

- Значит, Вы не поняли смысл термина "этническая чистка": это не обязательно убийства в огромных масштабах, это значит, что один этнос (осетины) бежит с этой территории. Вывоз мирных жителей - мужчин, женщин, стариков, детей - и есть эта самая этническая чистка, а последующее бегство мужчин - её завершение. Именно это и хотели сделать грузины в Южной Осетии.

Кстати: этническую чистку в своё время выполнили у себя абхазы, изгнав почти 70% грузин с территории Абхазии в 90-х (абхазы ведь давно тогда стали в Абхазии национальным меньшинством).

Link to comment
Share on other sites

- Если бы речь шла только о блокировании дороги, грузины должны были до начала своей операции загнать в туннель КАМАЗ с несколькью тоннами взрывчатки и во время Ч-10 минут его там взорвать.

Но проблема была в том, что они собирались дать возможность убежать максимальному числу осетин по этой дороге и тоннелю из Южной Осетии в Северную. В этом был их план этнической чистки Южной Осетии.

Поэтому блокировать тоннель и дорогу им было нельзя.

 

Ошибаетесь :).

1. Как можно загнать КАМАЗ в охраняемый туннель? :) Как говорят в американских фильмах, там все "под контролем".

2. Грузинам его взрывать нельзя ни в коем случае. Даже больше: если Вы им вдруг сказали, что собираетесь его взорвать, вам бы, извините, тут же бы перерезали глотку. Вы просто не знаете местную специфику и колорит, никогда не видели колонны машин со спиртом и яблоками оттуда. Вся торговля идет через этот тоннель. Взорви его - и Грузия изолирована.

Другое дело, захватить южный портал и взять выходы из него под обстрел. Просто оставить на выходе танк - и пусть оттуда попробуют разблокировать под огнем. Но вот этого как раз не будет. Потому что наш генштаб позаботился :).

Эх, жизнь моя жестянка...

А ну ее в болото.

Живу я, как поганка.

А мне летать, а мне летать,

А мне летать охота! :)

Link to comment
Share on other sites

в том и загадка, что пилот есть, признались очень быстро, а фрагментов упавшего борта - не видно до сих пор.

на правах безумной идеи - может то не ту-22 было, а потолще чо?

 

К вопросу о том, что грузины не хвастались сбитым самолетом как иные в Ираке и Сербии.

Мне кажется в этом заслуга информационный борьбы РФ. Мобильники не работали над всей территории страны, СМИ тоже были ограничены. Наши военные вполне могли блокировать все не нужные потоки информации из зоны конфликта.

Link to comment
Share on other sites

Обоснуйте конкретность. В 41-м, к примеру, конкретно готовились отражать агрессию Германии и Японии.

- Правильно. В 41-м готовились отражать агрессию - по Германии путём нанесения упреждающего удара как самой эффективной формы. Но вот в 1939-м - ещё не готовились отражать агрессию Германии.

Здесь - аналогично: ни в 1993-м, в ни в 1994-м, ни в 1995-м ... ни в ... ни в 2007-м не готовились конкретно отражать нападение грузинских войск конкретно на Южную Осетию. Получив разведданные, что нападение состоится такого-то числа такого-то месяца за более чем 2 месяца, - начали готовиться конкретно к отражению конкретного нападения в конкретном месте и в конкретное время.

Для этого потребовалось перемещать конкретные соединения и части в конкретные места, откуда они, укомплектованные и подготовленные, вооружённые и оснащённые, с конкретно поставленными задачами, могли бы максимально быстро выдвинуться на заданные конкретные рубежи.

Quote:

- Разумеется, поднялся бы. Поэтому подобных глупых перемещений войск не было произведено. Несмотря на ожидаемые действия грузин и совершенно естественные в ходе этих действий ожидаемые жертвы среди российских миротворцев и осетинского населения. "Политика, мать её..."

 

Все правильно. Вот и ответили на свой первый пост: ожидаемые жертвы среди российских миротворцев и осетинского населения . Потому и готовились. Но это не значит - спровоцировали.

- Не только не хотели спровоцировать, но боялись спугнуть грузин, боялись, что они могут отказаться от нападения.

Quote:

- А я ведь не говорю про наземную технику. Я говорю про массированный удар силами ВВС и вертолётами армейской авиации. Этот удар мог быть нанесён в течение часа - при сооответствующей подготовке, разумеется.

 

Вот это если точно знать, что началась война. Нужны достоверные данные (а их у Кремля как раз не было)

- Их у Кремля как раз было. Совершенно точные данные о дате нападения Грузии на Южную Осетию. Точно так же, как у Сталина были совершенно точные данные о дате нападения Германии на СССР.

+ политическое решение.
- ?? Что за проблема с политическим решением у столь волевого человека как В.В.Путин?!

И потом, работа авиации ночью в условиях высокогорья по замаскированным арт. позициям, прикрытым ПВО - не чета Хизбаллы с ее стрелами и ДШК?
- Для американской или для израильской авиации сегодня нет разницы в работе днём, или в работе ночью. Точнее говоря есть: ночью - предпочтительнее, меньше риск от ПВО противника, особенно от ПЗРК и ДШК. У российских ВВС эта разница пока очень перекошена в сторону дневную. Увы и ах.

Так что не надо про 39 минут, 70% и самолеты, заметьте, разного поколения, разного количества и разных возможностей.
- Многим израильским самолётам сегодня по 20-25 и более лет. Правда, они оборудованы по-другому.

Ни в коем случае соответственно отметаем. Реация была максимально быстрой в рамках того, чем мы реально располагаем.
- Ну-уу, Вы уж совсем российские ВВС в грош не ставите, отказывая им в возможности работать ночью. Так нельзя, это неправильно.

А генштаб на то и генштаб, чтобы быть готовым к любому повороту событий. И иметь соответствующие планы. Иначе - грош ему цена. И тем, кто генштаб "курировал".
- Слушайте, Вы действительно не понимаете, или прикидываетесь? Речь не шла о "любом повороте событий". Речь шла именно о тайной подготовке к отражению нападения грузинской армии на Южную Осетию. Не о нападении прибалтов на Псковскую область (хотя наверняка в генштабе есть вариант подготовки и к такому повороту событий).

Не надо гадать. О том, что просчитывалось, а что нет, можно судить по результатам.
- Вы неправильно интерпретируете эти результаты, прежде всего - первых суток. Я продолжаю настаивать, что при желании на то политического руководства страны, в момент Ч-30 минут лётчики нескольких сотен российских боевых самолётов и вертолётов могли бы уже сидеть в кабинах, двигатели были бы прогреты, самолёты и вертолёты дозаправлны, боекомплект подвешен, цели на картах, взаимодействие между родами авиации и между ЛА и наземными службами отработано в течение двух прошедших месяцев.

А Вы можете верить в сказку: спали-спали, вдруг проснулся Путин в Китае - слышит по пекинскому радио - про войну в Осетии говорят!.. :smilewink:


Edited by Вуду
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

К вопросу о том, что грузины не хвастались сбитым самолетом как иные в Ираке и Сербии.

Мне кажется в этом заслуга информационный борьбы РФ. Мобильники не работали над всей территории страны, СМИ тоже были ограничены.

- Юморист!

А проводную телефонную связь там тоже подавили? А спутниковые телефоны, коих американцы им надавали в изобилии?

Сбили российский самолёт над Гори - а в Тбилиси неделю про это не знают!..

Юморист...

Наши военные вполне могли блокировать все не нужные потоки информации из зоны конфликта.

- Трудно даже предположить подобную нелепость.

Link to comment
Share on other sites

Ошибаетесь :).

1. Как можно загнать КАМАЗ в охраняемый туннель? :) Как говорят в американских фильмах, там все "под контролем".

2. Грузинам его взрывать нельзя ни в коем случае. Даже больше: если Вы им вдруг сказали, что собираетесь его взорвать, вам бы, извините, тут же бы перерезали глотку. Вы просто не знаете местную специфику и колорит, никогда не видели колонны машин со спиртом и яблоками оттуда. Вся торговля идет через этот тоннель. Взорви его - и Грузия изолирована.

Другое дело, захватить южный портал и взять выходы из него под обстрел. Просто оставить на выходе танк - и пусть оттуда попробуют разблокировать под огнем. Но вот этого как раз не будет. Потому что наш генштаб позаботился :).

- Ознакомился с текстом. Текст очень смешной. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

Если взорвать 5-6 тонн взрывчатки в тоннеле, разребать завал придётся намного дольше. Но если мало одного КАМАЗА - можно одновременно взорвать два, в двух местах...

как раз вероятность этих камазов сильно мала, охранение туннеля соответствующее.

могли попытаться только авиацией долбануть, но прыгающих бомб у их авиации нет.

никогда не видели колонны машин со спиртом и яблоками оттуда. Вся торговля идет через этот тоннель. Взорви его - и Грузия изолирована.

изолирована ЮО, да. грузинский экспорт в РФ по известным причинам ежегодно снижается.

и про спирт - это скорее к ОПГ кокойты.

В 41-м, к примеру, конкретно готовились отражать агрессию Германии и Японии.

конкретно - это когда финляндия пять лет готовилась отражать агрессию ссср.

или когда три года готовилась отражать наступление на захваченные ими территории.

укрепления карельского перешейка, обороны свири и медвежьегорска до сих пор говорят об этом и даже для сегодняшних армий считаются образцом искусства фортификации.


Edited by ljekio ulmar
Link to comment
Share on other sites

- Ознакомился с текстом. Текст очень смешной. :thumbup:

Анализ Ваш понятен.Не хватает только мотива,а именно:

1.Кому в действительности был нужен локальный конфликт?

2.Исходя из первого вопроса - как его можно было предотвратить?

3.Окажись Израиль в таком же положении как РФ,на какие действия бы пошли в генштабе Израиля?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

- Юморист!

А проводную телефонную связь там тоже подавили? А спутниковые телефоны, коих американцы им надавали в изобилии?

Сбили российский самолёт над Гори - а в Тбилиси неделю про это не знают!..

Юморист...

 

- Трудно даже предположить подобную нелепость.

Ваши сображения, почему тогда не хвастаются? ;)

Link to comment
Share on other sites

"Адын большой железный птыца был подбыт и упал в самое-самое глубокое ущелье. Так выпьем же за то, чтобы наши доблестные грузинские альпинисты побыстрее спустылысь в это ущелье и засняли обломки, пока их бурными потоками не унэсло в Черное морэ" - как вариант :)

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется в этом заслуга информационный борьбы РФ. Мобильники не работали над всей территории страны

это, мягко говоря - заблуждение.

а заслуги инф.борьбы РФ - сугубо на внутреннем фронте.

Link to comment
Share on other sites

Анализ Ваш понятен.Не хватает только мотива,а именно:

1.Кому в действительности был нужен локальный конфликт?

- Я просто процитирую свой пост на одном израильском форуме:

Aviva писал(а):

Война за что? Вот так вот читаешь и думаешь - И кому это нужно?

 

- Кому здесь нужно было, чтобы встало независимое от англичан Государство Израиль? - Евреям.

Кому нужна независимая от грузин Осетия? - Осетинам.

Кому нужна независимая от грузин Абхазия? - Абхазам.

 

Вы, ребята-демократы, уже слегка долбанулись на почве перманентной грузинофилии, начинаете странные вопросы задавать.

Вместо того, чтобы примерять это всё на себя.

 

Козе понятно, что когда идёт межэтнический конфликт, на этом костре, где сгорают живые люди, масса окружающих больших и малых держав стараются поджарить себя яичницу. Это всё ясно и понятно любой козе.

Но надо же отделять мух от котлет, опять же примеряя на себя: в 1947 году точно так же шла большя игра между великими державами, когда решался вопрос в ООН о создании Израиля. Каждая сука пыталась поджарить свою яичницу, это правда. А евреи думали о возрождении своего государства, да, активно участвуя в сучьих играх сверхдержав - выбора не было...

 

Поэтому, кто не полный мудак, тот сегодня не на стороне России, не стороне Грузии и тем более - не на стороне США.

Он на стороне осетин и абхазов.

2.Исходя из первого вопроса - как его можно было предотвратить?
- Полным и абсолютным невмешательством с самого начала. Отдав Абхазию и Южную Осетию на откуп грузинам. Чтобы они там устроили такое же наведение конституционного порядка, как Россия - в Чечне. Т.е. этническую чистку с элементами геноцида. С последующей постановкой на руководящие посты там своих "сукиных сынов", типа Кадырова в Чечне.

3.Окажись Израиль в таком же положении как РФ, на какие действия бы пошли в генштабе Израиля?
- Израиль никак не может оказаться в подобном положении: Россия сейчас пытается заниматься "собирательством земель" (разумеется, с населяющими их народами). У Израиля такое "собирательство" (Иудея, Самария и Газа, занятые в 1967 году) висит сейчас, как камень на шее.

Было бы в тыщу раз лучше для Израиля, если бы Газа по-прежнему принадлежала Египту, а Иудея и Самария - Иордании...

Увы и ах. :(


Edited by Вуду
Link to comment
Share on other sites

Ваши сображения, почему тогда не хвастаются? ;)

- Они хвастаются, да ещё как! На весь мир! Только российские СМИ всё это отфильтровывают на 100%.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...