Jump to content

Проблема с управлением.


vendoor

Recommended Posts

По описанию ошибок не вижу, тем не менее знаю, что так не бывает.

 

Давай так. После очистки осей джойстика и контроля их пропадания в таблице назначений выйди в главное меню. Проверь - работают в игре или нет. Зайди опять в настройки, посмотри - оси видны в таблице? Соответствующий скрин приаттачь - я хочу увидеть осевые назначения всех устройств.

 

Нет ли какого-то эмулятора тима "мышь на клаву" или что-то в этом роде?

Никаких эмуляторов нет, вышеописанную процедуру проделал уже много раз, и увы, с тем же результатом.

В данный момент снес все упоминания о ЧА, перегрузился и ставлю заново. О результатах отпишусь.

Кстати, когда я таким макаром израсходую все 3 "резервных диска"и активацию через инет, останется единственная возможность играть только с диском в приводе? :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 163
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Полностью переставил игру. Все то же самое. Обнуляю все значения осей и кнопок, жму ОК, выхожу в главное меню, запускаю быструю миссию - все оси работают. Даже те что не назначал. Сбросил все значения кнопок джоя в закладке "Все", однако обзор хаткой работает, шквал по нажатии кнопки джоя включатся...

Зачем мне хатка, у меня TrakIr...

вот скрин настроек, после удаления любых назначений на оба контроллера, нажатия "ОК", выход в главное меню, запуска быстрой миссии, выхода из нее и открытия закладки "настройки\осевые команды"

TiredBS.jpg.208e24d9abd5fda67c618c8e535d1a75.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хм. А вот на всякий случай вопрос: А не включен игровой режим, где все назначения остались на месте?

(По умолчанию ведь он включен, поставлена ли соответствующая галка при установке или изменен ли режим в настройках?)

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У меня идей нет. Вообще говоря, такое могло бы быть только в одном случае - настройки реал-режима (как я вижу на скрине), а симуляция - в аркадном.

 

Может, в понедельник кто-нибудь что-то сможет сообразить.

 

Вот, Lemon уже ответил. Не успеваю я - десять вкладок открыто, пока ответил в одной - другая неактуальна уже.

 

Еще добавлено. Может и дело в аркадном/реальном режиме, но как тогда понять это:

удалил все файлы кроме default.lua во всех подпапках input\aircrafts, тем самым исключая ошибку с используемым режимом сложности.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Сорри если уже обсуждалось (нет времени юзать поиск) Есть-ли возможность назначить зум на одну из осей джойстика?

ДА! Я-тролль, пират, неформал и вообще плохой человек! Ну и чего вы при всем при этом от меня вообще хотите?

=RAF=Ru$$ian

Лучший способ уйти от ракеты-не дать ее по себе пустить. // Не уверен-не стреляй.

Link to comment
Share on other sites

У меня идей нет. Вообще говоря, такое могло бы быть только в одном случае - настройки реал-режима (как я вижу на скрине), а симуляция - в аркадном.

 

Может, в понедельник кто-нибудь что-то сможет сообразить.

 

 

Еще добавлено. Может и дело в аркадном/реальном режиме, но как тогда понять это:

 

Вот вот, здесь то и загвоздка. Залез в настройки, и удалил значения осей теперь и для всех режимов сложности. Запускаю миссию - ничего не работает, ура!

Залезаю в настройки реал режима - назначаю оси. запускаю миссию... ничего не реагирует.

ОК. Залезаю в настройки аркады, ставлю на слайдер ( чтобы точно другая ось) шаг винта. остальные оси не назначены. Запускаю миссию-оба-на, имено эта ось и работает.

Выходит что игра реагирует только на настройки аркадного режима, настройки реала игнорируются...

Но как тогда быть с тем фактом, что ранее я удалил все файлы *.lua окромя default во всех папках joystik, keyboard, mause, trakir? И удалил я их соответственно и в default и в ka-50 и в ka-50 easy. В тот раз ничего не произошло, видимо редактирование данных файлов возможно только через интерфейс самой игры?

Странная ситуевина вырисовывается...

Link to comment
Share on other sites

ОК. Залезаю в настройки аркады, ставлю на слайдер ( чтобы точно другая ось) шаг винта. остальные оси не назначены. Запускаю миссию-оба-на, имено эта ось и работает.

Выходит что игра реагирует только на настройки аркадного режима, настройки реала игнорируются...

Выходит, что у вас в соседней закладке настроек аркадный режим стоит :)

Но как тогда быть с тем фактом, что ранее я удалил все файлы *.lua окромя default во всех папках joystik, keyboard, mause, trakir? И удалил я их соответственно и в default и в ka-50 и в ka-50 easy. В тот раз ничего не произошло, видимо редактирование данных файлов возможно только через интерфейс самой игры?
Ну правильно. Вы все посносили, игра при запуске нашла "новые" устройства и поназначала им действия, как при первом запуске.

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и приехали :)

В настройки "игровые" я и не лазил, так глянул что там...

Вот теперь определенно ясно, что нажатие кнопки пресет "реалистичный" обязательно, иначе все настройки будут бесполезны...

В принципе все логично, однако при установке я поставил галочку на реал режим, аркадный даже и не подразумевался. Тем не менее в игре оказался установлен именно он. Весь день я бился с настройками отключенного режима. Не могу назвать себя тупым валенком с отсутствием опыта, но нашла коса на камень...

Даже одна "не та" галка в "игровых" настройках, меняет режим сложности... ну так и должно быть. Я конечно сам дурак, но во избежание подобных глупостей, может придумать явную индикацию включенного режима?

В любом случае-огромное спасибо коллективному разуму, новые грабли-новая шишка (опыт):)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Так, ну наконец-то. Я так понимаю, стр. 18 "Управление" мануала по пользовательскому интерфейсу не читана. Рекомендую.

 

По поводу "удалил всё" - действительно, там ситуация любопытная. По крайней мере, на всякий случай заслуживает отдельного описания из разряда "это никому не нужно, но если все-таки вы решите..".

 

Ну и хорошо, что разобрались. К тому же, ветка сподвигла меня на добавление 2 пунктов в FAQ :) - значит, есть польза многим. Да и мне тоже, полагаю :)


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сорри если уже обсуждалось (нет времени юзать поиск) Есть-ли возможность назначить зум на одну из осей джойстика?
В "Осевых командах" есть "Камера в кабине, зум (абсолют)" прямым текстом.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Так, ну наконец-то. Я так понимаю, стр. 18 "Управление" мануала по пользовательскому интерфейсу не читана. Рекомендую.

 

По поводу "удалил всё" - действительно, там ситуация любопытная. По крайней мере, на всякий случай заслуживает отдельного описания из разряда "это никому не нужно, но если все-таки вы решите..".

 

Ну и хорошо, что разобрались. К тому же, ветка сподвигла меня на добавление 2 пунктов в FAQ :) - значит, есть польза многим. Да и мне тоже, полагаю :)

Страница читана, и не раз. Более того на стр. 18 нет ни малейшего упоминания указывающего на вышеуказанный случай. Просто имеет место быть не документированная особенность настроек, казалось бы понятная и логичная по умолчанию, но не всегда приходящая в голову простому юзеру. Однако положительный результат есть! И если и для вас есть какая-то польза, то я в двойне рад!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Так. Вечер перестает быть томным.

 

У меня "спешл эдишн" мануала или то же самое, что и у всех? Вот скрин 18 и 19 страниц. Русским по белому написано все что нужно. И даже нарисовано со стрелочками.

 

"Ни малейшего упоминания", не так ли?

input1.jpg.e11d3d22ac21de58c8bc22d4e9323464.jpg

input2.jpg.366277a265c4ed800e37904c5f7890c9.jpg

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Так. Вечер перестает быть томным.

 

У меня "спешл эдишн" мануала или то же самое, что и у всех? Вот скрин 18 и 19 страниц. Русским по белому написано все что нужно. И даже нарисовано со стрелочками.

 

"Ни малейшего упоминания", не так ли?

На самом деле, не очевидно, что Ка-50 в реале и Ка-50 в игре - это два разных ЛА :)

Link to comment
Share on other sites

Так. Вечер перестает быть томным.

 

У меня "спешл эдишн" мануала или то же самое, что и у всех? Вот скрин 18 и 19 страниц. Русским по белому написано все что нужно. И даже нарисовано со стрелочками.

 

"Ни малейшего упоминания", не так ли?

Именно так "ни малейшего упоминания" - ничего не сказано о том, что я могу до посинения (чем я собственно и занимался) менять настройки режима сложности, который, на самом деле, отключен. Проблема в том, что я, не собираясь даже пробовать аркадный режим, в результате, получил именно его. И весь день возился с настройками, донимая вопросами всех вас. Тут вопрос другого плана, я конечно очень сглупил сегодня, видимо "интуитивно понятные настройки" других приложений меня совсем расслабили, и я совсем перестал напрягать мозг. Но вот не претензия, а предложение. Почему бы не сделать неактивным возможность настройки осей\кнопок аркадного режима при включенном реальном, и наоборот?

Вот именно та проблема с которой я столкнулся сегодня. Может проще поставить забор, чем выяснять почему кто-то свалился в яму?

Для Вас это это так элементарно, более того - местами глупо. Однако я, в отличии от Вас, пообщался с данным продуктом, и его интерфейсом только сегодня, и это было в первый раз. Совсем очевидные вещи для Вас, оказались совсем не очевидными для меня. Совершенно не расчитывая на уникальность, думаю ситуация повторится с кем-то еще, а может и нет, тем не менее "защита от дурака" - наиболее действенный способ предотвращения проблем.


Edited by Tired
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Я действительно не понимаю, как можно из цитаты ниже (мануал по пользовательскому интерфейсу, стр. 18 и 19) не понять, что существуют раздельные настройки для реал-режима, игрового режима и свободной камеры. И что будет работать именно соответствующая режиму настройка.

В первой части DCS:ЧА доступны три группы файлов настроек (ЛА): Ка-50 в реалистичной конфигурации, Ка-50 в игровой конфигурации, а также - свободная камера, в случае если в миссии нет летательных аппаратов под управлением игрока.

.....................

Выбор ЛА. В этом выпадающем меню вы можете выбрать требуемый ЛА для настройки управления.

Ка-50 реал. Настройка управления для реалистичной конфигурации вертолета Ка-50.

Ка-50 игра. Настройка управления для упрощенной игровой конфигурации вертолета Ка-50.

Своб. камера. Настройка управления, использующаяся в миссиях без вертолета игрока или в случае продолжения просмотра миссии после потери вертолета игрока.

На чем спор заканчиваю, ибо не вижу предмета спора. В мануале, возможно, и есть огрехи - но тут сказано все что нужно прямым текстом. И чтение мануалов - не развлечение.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Это все как раз допускается, батоно Рик... К этому мануалу действительно привычка нужно - больно у вас там накручено много.. Ну да это как всегда - покричим - привыкнем, факи опять же понапишете:))

 

А вот с управлением реально кое-какие трабблы есть. Ну то, что игра не понимает комбинашек, Чиж уже сказал, не принципиально.. А вот по калибровкам есть вопросы... У мну, например, педали "на шасси" Мджой-16 строго стоят процентов на 7 влево от нуля, хотя и в винде, и в Ил-2, и в ЛО, они занимают свое законное место - по центру. Это очень странно. Калибровки всеми доступными средствами (даже через контроллер, кнопкой автокалибра) ничего не дают - везде нормально, в ЧА - вбок. МЗ пока выставлена на те самые 10%, но имхо это не выход...

 

Далее - для нормального запуска миссии по-прежнему приходится альт-табить - конфликт с НьюВью (37i) присутствует. Тоже не раз уже обсуждалось, и тоже как бы все понятно, но все же печально, что эта распространенная проблема осталась без решения.

 

Далее - при включенном трЕкере управление мышкой в кабине становится просто бешенным! Она носится как нездоровая. Хаткой - нормально. При этом скорости обзора трекером и хатом субъективно примерно раыны... Где можно покрутить плепорцию?

(через 10 минут) Похоже это именно с НьюВью опять же и связано блин...

 

Ну и так, для уточнения... К ЛО есть приблуды для коррекции дефолтных параметров ГУИ - будут ли они работать в ЧА? Хотелось бы дефолтную точку обзора и удаления подкорректировать... Или это лучше ручками через луа?

 

ЗЫ, А ваще очень жаль, что нет возможности менять настройки-раскладки прямо из миссии, как в том же Ил-2, через паузу. Очень многие вопли это бы убрало задолго до выплескивания на форум...


Edited by Varga

Ангелы у нас на плечах...

Link to comment
Share on other sites

Я действительно не понимаю, как можно из цитаты ниже (мануал по пользовательскому интерфейсу, стр. 18 и 19) не понять, что существуют раздельные настройки для реал-режима, игрового режима и свободной камеры. И что будет работать именно соответствующая режиму настройка.

Просто в одном месте об этом говориться как о разных режимах (одного ЛА, очевидно), а в другом, как о разных ЛА... ;)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А вот с управлением реально кое-какие трабблы есть. Ну то, что игра не понимает комбинашек, Чиж уже сказал, не принципиально.. А вот по калибровкам есть вопросы... У мну, например, педали "на шасси" Мджой-16 строго стоят процентов на 7 влево от нуля, хотя и в винде, и в Ил-2, и в ЛО, они занимают свое законное место - по центру. Это очень странно. Калибровки всеми доступными средствами (даже через контроллер, кнопкой автокалибра) ничего не дают - везде нормально, в ЧА - вбок. МЗ пока выставлена на те самые 10%, но имхо это не выход...

Сложно что-либо сказать.

Наш инпут специальные погрешности не вносит точно.

 

Далее - для нормального запуска миссии по-прежнему приходится альт-табить - конфликт с НьюВью (37i) присутствует. Тоже не раз уже обсуждалось, и тоже как бы все понятно, но все же печально, что эта распространенная проблема осталась без решения.

Да жаль.

Похоже что у нас с разработчиками НьюВью пока что-то не страстается.

 

Ну и так, для уточнения... К ЛО есть приблуды для коррекции дефолтных параметров ГУИ - будут ли они работать в ЧА? Хотелось бы дефолтную точку обзора и удаления подкорректировать... Или это лучше ручками через луа?

Я думаю, что приблуды к ГУИ ЧА появятся скоро. Локоновские не подойдут, новый ГУИ со старым не имеет ничего общего.

 

ЗЫ, А ваще очень жаль, что нет возможности менять настройки-раскладки прямо из миссии, как в том же Ил-2, через паузу. Очень многие вопли это бы убрало задолго до выплескивания на форум...

Да.

Над этим стоит нам подумать.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Сложно что-либо сказать.

Наш инпут специальные погрешности не вносит точно..

Проверил на варбердсах-2008 - тоже стоит строго в центре. Чудеса.

Бум рыть.

 

Да жаль.

Похоже что у нас с разработчиками НьюВью пока что-то не страстается...

А с чем это ваще может быть связано?

Помнится с АрмА такая же проблема была - оказалось достаточно один параметр (MaxLimIndex=1) в конфиге НВ под неё поменять - и все заработало.

 

Я думаю, что приблуды к ГУИ ЧА появятся скоро. Локоновские не подойдут, новый ГУИ со старым не имеет ничего общего....

А можно узнать параметры, отвечающие за дефолтное положение взгляда и угла зрения? Больно вы любите на нижний срез HUD его наводить и на полуприближенный вид, а оно как-то не очень при таких то параметрах кокпита:)) Пока оттянешь, да пока развернешь для выполнения процедуры ("быстрый запуск" - о-о-о! это песня!!! всегда считал вертолетчиков редкими выдумщиками:-) - все красоты мимо пробегают:))

 

Да. Над этим стоит нам подумать.

Спасибо, батоно Андрей. Вашу бы манеру слушать юзверей - да иным-прочим в уши:))


Edited by Varga

Ангелы у нас на плечах...

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А с чем это ваще может быть связано?

Помнится с АрмА такая же проблема была - оказалось достаточно один параметр (MaxLimIndex=1) в конфиге НВ под неё поменять - и все заработало.

Связано это с тем, что мы пока не смогли договориться с разрабом NewView. По моему там были какие-то проблемы с правами Natural Point.

 

А можно узнать параметры, отвечающие за дефолтное положение взгляда и угла зрения? Больно вы любите на нижний срез HUD его наводить и на полуприближенный вид, а оно как-то не очень при таких то параметрах кокпита:)) Пока оттянешь, да пока развернешь для выполнения процедуры ("быстрый запуск" - о-о-о! это песня!!! всегда считал вертолетчиков редкими выдумщиками:-) - все красоты мимо пробегают:))

В старом локоновском FAQ, есть описание настроек.

Вертолет имеет индекс 9.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=244585&postcount=30

 

Спасибо, батоно Андрей.

Пожалуйста. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я действительно не понимаю, как можно из цитаты ниже (мануал по пользовательскому интерфейсу, стр. 18 и 19) не понять, что существуют раздельные настройки для реал-режима, игрового режима и свободной камеры. И что будет работать именно соответствующая режиму настройка.

На чем спор заканчиваю, ибо не вижу предмета спора. В мануале, возможно, и есть огрехи - но тут сказано все что нужно прямым текстом. И чтение мануалов - не развлечение.

 

- имеется ввиду, что пользователь может не знать в каком режиме(Игра-Симуляция) он находится в данный момент, т.е. требуется добавление надписи большими буквами (ИГРА или СИМУЛЯЦИЯ) на вкладке Игра в пустом месте по середине.

- нажатие на кнопки выставления режима, конечно, гарантирует выбранный режим, но пользователь мог сделать изменения Сложности чекбоксами, в результате пользователь не может гарантированно знать в каком режиме он находится, т.е. изменился ли режим например симуляции добавлением Ярлыков и Радиоассистента

- возможно стОит запретить(не выводить в список) настройку раскладки под не включенный режим игры


Edited by butcher
Link to comment
Share on other sites

- возможно стОит запретить(не выводить в список) настройку раскладки под не включенный режим игры

Не выводить плохо, лучше просто пометить, а то возможно кого-то будет шокировать, что список команд то на три страницы, то на 9 - перключатель-то на другой закладке.

Link to comment
Share on other sites

Не выводить плохо, лучше просто пометить, а то возможно кого-то будет шокировать, что список команд то на три страницы, то на 9 - перключатель-то на другой закладке.

 

тогда уж, лучше делать его сразу активным, в результате у поользователя сразу буден выбран нужный пункт списка

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте,такая беда - назначил на Х-45 модификатор, есть-но кнопку под мизинцем, в настройках игры вешаю комбинацию кнопку 2 (О) и вкл ИД тудаже (О+модификатор), происходит забавная вещь, когда зажимаю модификатор и кнопку все отрабатывает правильно, но бросаю модификатор и нажимаю просто О назначенную на кнопку 2 джоя, он щелкает тумблером (ИД) как будто жму с модификатором, повторно нажимаю модификатор и тогда уже отрабатывает как положенно (отрабатывает не как комбинация а как свитч но не всегда, бывает и нормально). Кнопка модификатора не залипает , для этого есть контрольная лампа на джойстике F.Lock. Такая беда происходит со всеми комбинациями с модификаторами назначенными на джой :( (пуск нар, вихря кнопка 1+ модификатор, пушка просто кнопка 1 джоя, таже беда). Поставил крайние драйвера от Сайтек под Висту 64 (правдо сст тоже ставил но она чет не появляется в меню запуска програм, что за беда подскажите кто сталкивался, а то бы назначил все на ССТ модификаторы и не парился бы с настройками в Игре!?)

 

По поводу модификатора в игре, уже не надо, все проблема в дровах, снес поставил норм. На счет ССТ под Висту 64 вопрос в силе!?


Edited by AlexHunter

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по настройке управления:

чтобы не бегать по кнопкам, назначаю одну кнопку джоя и на пуск ракет и на стрельбу из пушки, работает только пушка, почему? назначаю кнопку мыши на стрельбу из пушки или пуск ракет - не работает ничего, почему?

 

может кто-нибудь у себя попробовать, может это только мне повезло?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...