Jump to content

Педали ВКБ МК-17 Обзор.


NoName

Recommended Posts

Что можно рассказать о педалях для авиационных симуляторов?

Одна ось, ну или три. О чем говорить? Ну, еще какого цвета пластик, какой дизайн..

Я много раз слышал отзывы о педалях ВКБ.

http://www.vkb-flightsimcontrols.com/

О том, что это надежные и точные педали.

Недавно я стал обладателем этих педалей в крайней редакции - ВКБ МК-17-3. Сначала казалось, что сказать о них можно будет только то, что они качественные и имеют три оси – РН и два колесных тормоза. Пластика там нет и в помине, а дизайном является набор тяг…

Однако, оказалось рассказать есть о чем:

vkb.gif.985e8b72a9df92966463979b2e0d98df.gif

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Первое, на что обращаешь внимание – немалый вес коробочки. Пять килограмм. Это хорошо. В коробке детали аккуратно обернуты бумагой. Площадки педалей и блоки крепления педалей сняты, что бы обеспечить компактные размеры коробки. Комплект содержит: Блок руля направления, площадки педалей, блоки крепления педалей, шнур USB, запасные демпферы и дополнительная пружина. И не содержит инструкции, что сыграет шутку со мной.

1.jpg.9c25bebe33433c68c8ce22236d479380.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Отверточная сборка не вызвала никаких проблем. Установил площадки педалей на блоки крепления, а их в свою очередь на основной блок. Для этого воспользовался разводным ключиком и крестовой отверткой. Подключил разъемы, кабель USB.

Попробовал конструкцию руками, и ногами. Очень приятные ощущения. Ход очень мягкий. Подшипники делают свое дело. Каждый шарнир имеет подшипник - даже качалки загружателя! Люфт отсутствует полностью. Миллиметровое движение педалями от нейтрального положения уже задействует пружину. Есть небольшая выборка демпфера, но поскольку он резиновый, то, как люфт это не воспринимается. Качественно!

2.jpg.df4fcbb766c59a33d5e214101d27939b.jpg

3.jpg.21cc38f70818a5238b016a6525aa8cad.jpg

4.jpg.47b4d5d54f65f15ef8b0aad88aa2bf64.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Несколько слабоватой показалась загрузка, но тут на вкус как говорится.. Нет никаких проблем поставить пружины помощнее, тем более, что в комплекте есть дополнительная пружина, которая может быть установлена вместе с основной.

Площадки под педали перед затяжкой регулируются по углу наклона. При низкой посадке может не хватать угла, при нажатой педали тормоза она будет почти параллельно полу, от чего нагрузка на ступню возрастает. Но это легко исправляется – педали можно поднять выше.

Механика смонтирована на площадке из ДСП. Снизу имеются резиновые накладки против скольжения. За счет этих накладок и немалого веса педали не скользят на ковровом покрытии.

5.jpg.a43e799a7b69980a8ca902fdc99d32f0.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Подключение к компьютеру ничем не отличается от обычных игровых устройств.

А вот калибровка имеет свои тонкости. По рекомендации производителя педали не стоит калибровать штатными методами ОС, так как они не обеспечивают должной точности. По этому выполнять калибровку нужно в специальной программе. Рекомендуется DXTweak2.exe.

Вот на этом моменте всплыло отсутствие инструкции. Оси педалей никак не хотели работать. Они определились системой, но не работали. После некоторых танцев с "бубном", выяснилось, что я поставил педали задом наоборот – левую педаль вместо правой :music_whistling:. Две минуты и педали заработали!

55.jpg.c663b87bfc4e5e440d332572eeaeccad.jpg


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Есть еще один способ калибровки – аппаратный. Опционально можно приобрести аппаратный конфигуратор. Это небольшой блок, подключаемый к информационному разъему педалей. Он позволяет тонко настроить многие параметры работы контроллера.

При первом взгляде на то, как это работает, мутнеет в глазах – СП "Тушки" отдыхает! :) Но разобравшись привыкаешь и больших проблем не возникает при использовании этим устройством. Дело в том, что управление им осуществляется путем нажатия одной единственной кнопки и контроля по одному светодиоду. Нажал кнопку пять раз – попал в меню номер 5. Светодиод замигал 5 раз. Нажал и подержал – вошел в меню. Нажал три раза – выбрал режим 3, светодиод мигает три раза. Вот в таком духе – попробуй перепутай.

6.jpg.76fd29af2bbf50bea8b981d22194d5dc.jpg


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Эта чудо коробочка позволяет осуществить калибровку более точно, чем программным способом. Бесконтактные датчики МАРС установленные в педалях умеют подстраиваться под ход механики. Конфигуратор измеряет этот ход и сохраняет данные в энергонезависимую память контроллера.

При калибровке программно, используются значения по умолчанию - 100 градусов для хода РН и 30 для тормозов. Реальный же ход может немного отличаться.

Так вот если откалибровать программно, то ход РН будет, например от 170 до 3850, а для тормозов от 0 до 756 единиц. А при аппаратной калибровке четко от 0 до 4095 для РН и 0-1024 для тормозов. «Лишние» несколько сотен единиц не бывают лишними.

Кроме калибровки конфигуратор умеет изменять разрядность оси РН от 8 bit до 12 bit, что соответствует 256 обсчетов на ось при 8 bit и 4096 обсчетов при 12 bit!

Для оси тормозов разрядность от 8 bit до 10 bit.

Это по сути разрешение осей. Как разрешение картинки – чем больше пикселей, тем выше качество изображения. Очень хорошо видно на кривой отклика сколько «ступенек» содержится в обороте оси джойстика Logitech Extreme 3D Pro. Разными цветами обозначены разные оси.

Logitech.jpg.7b180b8990c3acfd2905b7e56dbd9853.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Возможно, включить режим индикации нейтрального положения РН - при нейтральном положении на конфигураторе будет гореть светодиод.

Можно изменить способ определения нейтрального положения педалей при старте компьютера. В одном случае при старте будет происходить автокалибровка, и положение, в котором педали находятся в этот момент, будет принято как нейтральное. В другом случае будет использоваться сохраненное в память нейтральное положение.

Изменить количество осей в системе. Задать мертвую зону тормозов.

И настроить фильтр для сигнала, поступающего от датчиков. Очень важная штука!

Работает она так:

Поступающая от датчиков информация накапливается в течение некоторого времени и усредняется. Усредненное значение выдается контроллером в систему (в симулятор). При максимальном значении фильтрации, время сбора информации максимальное, получается некоторая задержка в отправке сигнала. Если быстро двинуть педаль, то виртуальная педаль в симуляторе будет немного запаздывать, «как на резинке». При медленной работе педалями задержка не ощущается. Но зато точность отклика очень высокая.

Если же значение фильтра минимальное, то отклик практически мгновенный. Но при этом появляются небольшие шумы.

Есть еще адаптивный режим фильтра – это когда в зависимости от скорости работы педалями меняется значение фильтрации. То есть дал педаль быстро, фильтр мгновенно переключился в режим минимальной фильтрации, отклик мгновенный (что и нужно при быстрой работе педалями). Работаешь ювелирно, фильтрация максимальная, обеспечивает высокую точность.

На кривой отклика вначале я двигаю педалями быстро – кривая дискретна. Затем я делаю плавные движения РН кривая становится более плавное. В процессе переключения режимов фильтрации на кривой видны скачки. Они происходят очень быстро, и не успевают ничего «повернуть» в симуляторе.

79178830__.jpg.9e7e89219d2fbf0df3d9fd498539c334.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Кроме аппаратного конфигуратора опционально можно приобрести комплект для прямого подключения педалей к Thrustmaster HOTAS Cougar. Педали «Котом» будут определены как родные.

К тестам.

Сложнее всего ответить на вопрос «Ну и как?»

Чего можно ждать от педалей с надежной конструкции и мягким, четким ходом, оснащенных точными датчиками? Точного управления. Оно есть. Оно точное. Но какова разница между этими педалями, и педалями, например СН, Saitek?

Нет скрипа, нет пластиковых люфтов. Расстояние между педалями нормальное, а не как для ребенка. Усилия на педалях более внятное и его можно увеличить при желании. Ходы длинные. Точность управления просто выше, чем у других педалей и все. За счет хорошего хода, за счет отличной механики – никакого трения пластика об пластик! За счет точных датчиков.

Это как новая «Тойота» и любая «Таврия». И то и другое ездит…

Принципиальных отличий нет. Дело в качестве.

Я было начал писать про то, как все это работает в том и в другом симуляторе.. Но решил не включать в обзор. Скажу только, что педали работают классно!

Тестировал в ФС, ЛО, ЧА, Ил-2 и даже ФБ 2 (хоть это и не симулятор).

Описывать в чем разница между педалями и качалкой, твистом тоже нет нужды.

Позже, после длительного использования напишу, может быть о разнице между различными настройками контроллера на практике.

Что в итоге?

Плюсы: Металл, подшипники, «крой» под нормальные ноги, большие ходы, возможность механической настройки. Точные и «вечные» бесконтактные датчики. Множество тонких настроек контроллера при наличии конфигуратора. Прямое подключение к лучшему на сегодня джойстику. Выбор конфигурации педалей – с тормозами или без. Возможность модернизации. Ничего этого нет у СН и Saitek.

По этому ВКБ МК-17 - это лучшие педали для авиасимуляторов на сегодня.

7.thumb.jpg.100293449dd67742646cd221be277be6.jpg


Edited by NoName
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Надо сказать и о минусах.

Главный минус, самый весомый минус – это цена. Стоят они примерно как Thrustmaster HOTAS Cougar.

Что бы еще придумать, попридираться для приличия?

Шнур USB коротковат и белый. Я хочу черный. Правда, он съемный – можно заменить. Нет блестящего корпуса :lol: . Не очень удобно пользоваться конфигуратором.

Отсутствует инструкция.

 

Однако разработчики обещали в будущем сделать программный интерфейс для конфигуратора. А инструкция уже готова. Отсутствие корпуса как такового скорее плюс, чем минус. Педали можно легко смонтировать на своем основании, что оценят кокпитостроители.

Все.


Edited by NoName
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

BT=923=Andrey.

Металл, подшипники, «крой» под нормальные ноги, большие ходы, возможность механической настройки. Точные и «вечные» бесконтактные датчики. Множество тонких настроек контроллера при наличии конфигуратора. Прямое подключение к лучшему на сегодня джойстику. Выбор конфигурации педалей – с тормозами или без. Возможность модернизации.

Что из этого имеется у педалей Сайтек?

Сайтек неплохие педали. Но ВКБшным уступают. Пластик там везде. Трение пластика особенно в районе нейтрального положения РН раздражает. Отсюда и люфты и скрип появляется. Разрешение оси РН СайтеК 512 (взял из интернета) , ВКБ 4096 ...

 

Ich

МК-16 поддается модернизации? Конфигуратор можно "прилепить"?

Я точно не знаю какие отличия у МК-16 от МК-17. Вроде бы основное - это датчики бесконтактные.

Модернизация одноосных до двух или трех осей должна делаться. Подъем педалей выше тоже. Установка более мощьной загрузки тоже.

Что касается конфигуратора надо уточнить у разработчиков или спросить у пользователей МК-16.


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

А эти педали и для автосимов можно использовать? Жалко что они джойстики не выпускают, на такой комплект (педали+джой) не жалко хороших денег...

 

P.S. Пока не увидел кота, нюхающего коробку, думал что статья заказная))))

Link to comment
Share on other sites

Рустам

Я не пробовал, так как есть руль. Вероятно можно. То есть назначить оси можно. Но движения по РН не блокируются, да и тормозной ход педалей маловат для таких целей. Я бы не стал. Лучше руль с педалями.

 

P.S. Пока не увидел кота, нюхающего коробку, думал что статья заказная))))

Я дома снимал, просто бумагу белую подстелил на ковер, да фотошопом потом все лишнее поубирал.

Я вообще этот обзор писал для ПТшного форма. Безо всяких заказов. Там ни разу не обсуждали эти педали. Мне предложили и сюда написать, так как для вертолетчиков девайс более актуальный. Да и я купил их именно для ЧА. Потому сюда выложил.


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Я точно не знаю какие отличия у МК-16 от МК-17. Вроде бы основное - это датчики бесконтактные.
Бесконтактные датчики на РН у ВКБшных педалей с рождения. На тормозах МаРСы то ли с 15-й, то ли с 16-й версии. В 17-й - они же, но модернизированные:

 

Отличия модификации Мк17 от Мк16

- Уменьшена габаритная высота блока руля направления

- Улучшена конструкция узла выборки люфта центрального положения руля направления

- Центральное и крайние положения руля направления задемпфированы спецдемпферами Bumpon 3M

- Улучшенный контроллер с возможностью подключениния по USB или прямое подключение к HOTAS Cougar (опционально)

- Аппаратный конфигуратор с внешней памятью для хранения калибровочных данных (опционально)

- Новое поколение цифровых датчиков МаРС в руле направления и колесных тормозах - D-MaRS

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разрешение оси РН СайтеК 512 (взял из интернета) , ВКБ 4096

4096 реально востребованны?

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Пока нет. Для педалей и нет необходимости в такой точности. Хотя 1024 лучше, чем 512. Но ворос был поставлен не "востребовано не востребовано", а что

Педали Сайтек ничем не уступают
Уступают практически во всем, кроме цены. При этом я не говорю, что Сайтек плохие педалаи. Все, кто пользуется ими довольны.

 

Я полагаю, что этот задел будет полезен в будущих устройствах.


Edited by NoName

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

МК-16 поддается модернизации? Конфигуратор можно "прилепить"?

Илья из ВКБ говорил по этому поводу, правда про серию Мк-15, но думаю, это относится и к Мк-16, цитата:

"Теоретически возможно. Практически очень сложно". Потребуется "полная разборка\сборка педалей с заменой нескольких основных деталей. Придется заменить датчики на колесных тормозах - новый контроллер понимает только цифровые датчики, со старыми аналоговыми он работать не будет. Именно переход на цифровые дал возможность модульного расширения электроники у педалей Мк17 модификации. Установка дополнительных разъемов для подключения кугара и доп модулей потребовало в 2 раза увеличить размеры печатной платы, изменить места креплений, изменить пластиковый защитный корпус.

Замена комплекта электроники обойдется больше 100 баксов (основной контроллер с датчиком руля направления, 2 датчика колесных тормозов) Плюс необходимость переделывать несколько основных деталей - в домашних условиях трудно сделать переделку, допуски на крепежные отверстия должны быть +-0.1 мм, крепежные отверстия резьбовые. Желательно делать это на производстве. Плюс корпус пластиковый от мк15, мк16 не подойдет, а корпус от мк17 не станет нормально в мк16-17. Придется электронику руля направления без корпуса ставить.

Может проще сделать скидку на эту сумму, продать старые педали, взять новые?"

Link to comment
Share on other sites

В коробке детали аккуратно обернуты бумагой. Комплект содержит: ...запасные демпферы и дополнительная пружина. И не содержит инструкции, что сыграет шутку со мной.

Смотри-ка :). Сервис подрос. У меня никаких запасных частей не было.

Насчет сборки та же ерунда вышла. Сперва собрал неправильно (правую на левую, левую на правую :lol:).

Есть рабочая ссылка, где качнуть DXTweak2? Та что на сайте ВКБ выложена (http://www.wingmanteam.com/files/Tools/DXTweak2/DXTweak2.exe) не работает.

Link to comment
Share on other sites

Есть рабочая ссылка, где качнуть DXTweak2? Та что на сайте ВКБ выложена (http://www.wingmanteam.com/files/Tools/DXTweak2/DXTweak2.exe) не работает.

http://www.wingmanteam.com/latest_software/gadgets.htm#DX%20Tweak%202

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...