Jump to content

Педали ВКБ МК-17 Обзор.


NoName

Recommended Posts

А если 5V прямо от разъёма БП подвести?

 

На материнках питание на усб идет либо с +5 standby напрямую с БП, либо по-нормальному. Можно попробовать переключить с помощью перемычки. Питание на standby идет даже при выключенном компе. Думаю проблема именно в невовремя включающемся +5 и есть. Либо материнка может просто однократно *мигать* питанием после прохождения проверок биоса и старта операционки, встречалось и такое. Я в своё время усб-звуковуху часто перетыкал заново изза этого.

Одиночество-удел сильных! Слабые всегда жмутся к толпе.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На материнках питание на усб идет либо с +5 standby напрямую с БП, либо по-нормальному. Можно попробовать переключить с помощью перемычки. Питание на standby идет даже при выключенном компе. Думаю проблема именно в невовремя включающемся +5 и есть. Либо материнка может просто однократно *мигать* питанием после прохождения проверок биоса и старта операционки, встречалось и такое. Я в своё время усб-звуковуху часто перетыкал заново изза этого.
А вы не учитываете, что мать просто не даёт брать все А с одного порта, во избежание расплавления дорожек и повреждения чипов, в соответствии со стандартом? Сколько там максимум А разрешено брать с одного порта по спецификации USB 3.0?

Кстати, а что за материнская плата?

Link to comment
Share on other sites

А вы не учитываете, что мать просто не даёт брать все А с одного порта, во избежание расплавления дорожек и повреждения чипов, в соответствии со стандартом? Сколько там максимум А разрешено брать с одного порта по спецификации USB 3.0?

Кстати, а что за материнская плата?

 

USB 3.0 - 0.9A

USB всех более ранних - 0.5A с каждого порта.

Не думаю, что контроллер педалей способен сожрать так много даже в теории.

Игровые устройства без отдачи обычно требуют не больше 100мА,

к примеру мой трастмастер 70мА, руль МОМО 80мА, блютус и мышка по 100мА.

А вот геймпад с двумя моторами уже 400мА.


Edited by Psychozaur

Одиночество-удел сильных! Слабые всегда жмутся к толпе.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже не думаю, что они способны столько сожрать, иначе греться хотя бы должны были. Возможно требовательны именно к напряжению. Реагируют на понижение.

Alpha team

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати, а что за материнская плата?

Gigabyte Z68X-UD5-B3

 

На более старых компах педали опознаются, на новых материнках "гигабайт" с USB3 - проблемы.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Правды ради, сам гигабайт к этому вряд ли имеет отношение - ни к чипсету, ни к драйверу они руку не прилагали. разве что с питанием накосячили, что маловероятно.

Если ОС 7-ка то может в настройках энергосбережения запретить усыплять ЮСБ устройства, может в этом дело.

Link to comment
Share on other sites

Gigabyte Z68X-UD5-B3

У этой марки проблем быть не должно с питанием, на USB3 даёт выше стандарта, 1.4А, кажется. Значит, или драйвер, или что-то с контроллером не так.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У этой марки проблем быть не должно с питанием, на USB3 даёт выше стандарта, 1.4А, кажется. Значит, или драйвер, или что-то с контроллером не так.

В других, более старых компах, на материнках ASUS, педали обнаруживаются без проблем.

 

Чтобы понять в чем проблема, в новом чипсете Z68 или в сборке от Гигабайт, нужно попробовать материнки на этом чипсете от других производителей.

 

P.S.

Джойстики Сайтек и Трастмастер работают с этой материнкой без проблем.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
попробуй отделньную плату с юсби портами к материнке приростить,

так же пидали не видел ( у меня 17-3) но планка всё исправила.

Уже купил отдельный PCI контроллер. С ним педали заработали. Осталась одна проблема, после каждого запуска компьютере нужно их перевтыкать в порт USB, чтобы они определились.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Уже купил отдельный PCI контроллер. С ним педали заработали. Осталась одна проблема, после каждого запуска компьютере нужно их перевтыкать в порт USB, чтобы они определились.

 

странно, но такой проблемы не замечал.

может в самих педальках что то случилось, где то бит умерает?

Science is more than a body of knowledge. It's a way of thinking.

 

Dr. Carl Sagan

http://thezeitgeistmovement.ru/forum/

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
странно, но такой проблемы не замечал.

может в самих педальках что то случилось, где то бит умерает?

Повторюсь.

Проверял еще на 2 компах, более старых, эти педали определятся и работают без проблем. При перезагрузке компа также определяются сами, без дополнительных пинков.

 

P.S.

Если у кого-нибудь из владельцев ВКБ есть компы на чипсете Z68 или на современных материнках Гигабайт, плиз, поделитесь впечатлениями.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вариант с техподдержкой Gigabyte не пробовали? Как-то одна плата имела неисправность, написали - буквально на следующий день прислали рабочую бету BIOS, всё заработало.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вариант с техподдержкой Gigabyte не пробовали? Как-то одна плата имела неисправность, написали - буквально на следующий день прислали рабочую бету BIOS, всё заработало.

Вариант, но очень зыбкий.

 

Всевозможные другие USB устройства работают без проблем. Не трудно догадаться в какую техподдержку они могут послать с просьбой пофиксить работу неведомого на западе полукустарного устройства ввода.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вы же тоже не последние люди в IT. Надо пробовать все способы.

 

P.S. Только не голосование на непонятных сайтах и не плюсики в комментариях "Рамблера" ;)

Link to comment
Share on other sites

Повторюсь.

Проверял еще на 2 компах, более старых, эти педали определятся и работают без проблем. При перезагрузке компа также определяются сами, без дополнительных пинков.

...

Скорее всего проблемма всеже в том что USB на педалях "программный", гдето возможно неуспевают какието пакеты обработать. Точнее можно сказать если глянуть на протокол нумераци педалей в ОС.

А по поводу внешнего PCI контроллера, если в него воткнуть джой например от Сайтека, как он себя поведет при перезагрузке, тоже потребуется перевтыкание?

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

Парни вопрос: решился приобрести эти педальки, сделал заказ, просят перевести деньги, потом вышлют. Там ребята серьёзные? Кидалова не будет? Кто брал, всё нормально прошло?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А по поводу внешнего PCI контроллера, если в него воткнуть джой например от Сайтека, как он себя поведет при перезагрузке, тоже потребуется перевтыкание?

Нет. С Сайтеком все нормально. Видится без пинков.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нет. С Сайтеком все нормально. Видится без пинков.

Желание разобраться/пофиксить есть?

Но надо понимать, что разобраться еще/(уже) полдела, т.к. трабла скорее всего в прошивке контроллера педалей, нужно чтобы еще разработчик внес изменения в софт и потом какимто образом его залить в контроллер...

имхо проще поставить новый контроллер

НЕТ ВОБЛЕ!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Желание разобраться/пофиксить есть?

Но надо понимать, что разобраться еще/(уже) полдела, т.к. трабла скорее всего в прошивке контроллера педалей, нужно чтобы еще разработчик внес изменения в софт и потом какимто образом его залить в контроллер...

имхо проще поставить новый контроллер

Есть желание разобраться.

 

Только мне кажется, я самостоятельно без дополнительно оборудования/софта вряд ли смогу перешить педали.

А с разработчиками проблема. Начнем с того, что авторизации на их форуме я так и не дождался.

 

Вероятно стоит работать по двум направлениям, изменить какие-то настройки материнки, чтобы она видела эти педали или искать другой внешний USB контроллер, который также будет видеть педали без обязательного перевтыкания.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
версия педалей, мк17? и кол-во осей-3?

Да. Только педали более раннего конструктива. В винде видны три оси, задействована одна. Педальных тормозов нет.

IMG_2356.thumb.JPG.d07d97289379b29e8827ec15da21e2dd.JPG

IMG_2357.thumb.JPG.34e6d869f873072d49d1af6c34535fe7.JPG


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера приехали мои педали.

Да, действительно очень качественный продукт.

Всё везде настроилось и заработало без проблем (кроме РОФа, тут видимо я сам пока не разобрался).

Причём, система определила их как ВКБ МК-19, судя по фоткам МК-18, отличие в контролере и его расположении.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...