Jump to content

ФАБ-500 с УМПК (РФ)


Recommended Posts

  • ED Team
1 час назад, -flank сказал:

Православный JDAM? Или чтобы просто улетела дальше? Не видно системы управления

image.png

 

Бомба переворачивается по крену на 180 после сброса. Крылья раскрываются. Сзади видны управляемые горизонтальные стабилизаторы. Предназначение грубо-сваренного из стали носового обтекателя непонятно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Chizh сказал:

Предназначение грубо-сваренного из стали носового обтекателя непонятно.

Та оно по качеству вообще похоже как будто дядя Толя за бутылку водки в гараже сварил.

Может просто эксперименталка какая-то? Просто тогда логичнее и нормально повесить, а не верх ногами.

Герої не вмирають!

Link to comment
Share on other sites

Самый главный вопрос, как это чудо-юдо взаимодействует с носителем? Если никак, то это фатальная ошибка (с).


Edited by pabel89
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

а зачем ей взаимодействовать ?

Как вариант, пусть будет радиус 10 км от точки сброса при условии сброса на высоте X и скорости Y
А дальше даже GPS приведет, были бы на изделии управляемые рули.
Судя по картинке горизонтальный стабилизатор управляемый, значит и элероны вполне могут быть реализованы.
А в "клюве" маленький контроллер на Китайском клоне STM32 за 100 рублей и датчик GPS. 

Как мое ИМХО, так вполне реализуемое решение.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, pabel89 сказал:

Самый главный вопрос, как это чудо-юдо взаимодействует с носителем? Если никак, то это фатальная ошибка (с).

 

Хорошее замечание. Никакого интерфейса с бортом не видно.

Тогда это "дурилка картонная", не больше. )

  • Like 2

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Как вариант - это доставить ФАБ-500 по заранее известным координатам (вбиваются в изделие перед вылетом) с заданной точностью и при этом снизить риск для самолета-носителя. И таких ФАБ-500 за один раз можно доставить не одну. А самолет в данном случае выступает просто "грузовиком". Главным преимуществом такого изделия должны стать дешевизна и количество.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Marks сказал:

а зачем ей взаимодействовать ?

Координаты цели как передать? Только перед вылетом? Не интересно)))

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Без цифрового с носителем УАБы не применяются никак. Это скорее всего бросковое изделие для испытаний. Возможно испытывают раскладывание крыльев и в целом несущую систему.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Marks сказал:

цели для ФАБ-500 редко меняют свое расположение

То, что сходу пришло в голову:

  1. Питание до сброса
  2. Контроль исправности
  3. Возможность ввести координаты цели в полете (продиктованные экипажу голосом, естественно. Это святое!)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, pabel89 сказал:

То,

это все имеет смысл если .....

надо иметь в виду, что .....

1. про питание, LiPo творят чудеса )
2. координаты цели достаточно статичны, я не представляю как можно за сутки перенести узел связи из одного здания в другое
ну или склад боеприпасов во второй линии обороны.
3. что касается "контроля в полете", "везется" четыре изделия, вероятность отказа всех четырех крайне мала.

 

41 минуту назад, Chizh сказал:

Без цифрового с носителем УАБы не применяются никак.

мы точно об одной и той же армии говорим ?
задача - сделать дешево и сердито )


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну хотя-бы надо бомбе сказать что пора наводиться. Нет? )

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chizh сказал:

Ну хотя-бы надо бомбе сказать что пора наводиться. Нет? )

А зачем ?
После сброса, софт ловит текщие координаты и начинает рулить в сторону цели,
а там как бог даст, долетит-не долетит ))

Я так вижу вариант дешево и сердито. Правда еще нужен гироскоп, но китайские MEMS никто не отменял ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
38 минут назад, pabel89 сказал:

То, что сходу пришло в голову:

  1. Питание до сброса
  2. Контроль исправности
  3. Возможность ввести координаты цели в полете (продиктованные экипажу голосом, естественно. Это святое!)

Там еще много чего -  параметры полета носителя в момент сброса, координаты сброса, параметры подлета к цели.

1 минуту назад, Marks сказал:

А зачем ?
После сброса, софт ловит текщие координаты и начинает рулить в сторону цели,
а там как бог даст, долетит-не долетит ))

А как софту сказать что пора? 😉

Тупая бомба не знает что ее сбросили.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Chizh сказал:

1. параметры полета носителя в момент сброса, 2. координаты сброса, 3. параметры подлета к цели.

1-2. пилот в курсе )
3. Андрей, а оно надо ? это же ФАБ-500 )), плюс минус метров 30 все равно пятиэтажка сложится.

4 минуты назад, Chizh сказал:

А как софту сказать что пора? 😉

да ладно, концевик и чека на тросике как у взрывателя.
а как это "чудо инженерной мысли" узнает, что крыло пора открывать ?


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну вообще-то какой-то тросик уходящий в хвостовую часть есть. Вероятно это для расчековки раскрытия крыла.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chizh сказал:

Вероятно это для расчековки раскрытия крыла.

он же может и крыло в полетное положение переводить, зачем сервоприводы разные ? )))))
или совсем просто, чеку выдернул, пружина крыло вывела в рабочее положение и оно встало на "замок", чего уж проще )


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Marks сказал:

1. про питание, LiPo творят чудеса )
2. координаты цели достаточно статичны, я не представляю как можно за сутки перенести узел связи из одного здания в другое
ну или склад боеприпасов во второй линии обороны.
3. что касается "контроля в полете", "везется" четыре изделия, вероятность отказа всех четырех крайне мала.

  1. Морозы и болт, положенный на проверку аккумуляторов перед подвесом творят еще большие чудеса
  2. Я про саму возможность ввести координаты цели в полете, это дает больше вариантов применения
  3. На первом села батарейка, на втором отказал контроллер, третий не поймал спутники, четвертый... с четвертым тоже что-нибудь случилось:biggrin:

ИМХО на фото решение проблемы "пять минут назад". Если будет положительный опыт, может допилят. Прикрутить к этому "лифчику" спереди разъем не большая проблема.

Единственное, что я знаю точно, свидетели секты завышенных требований ГОСТ сейчас аплодируют стоя:laugh:


Edited by pabel89

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pabel89 сказал:

Прикрутить к этому "лифчику" спереди разъем не большая проблема.

ага и быстренько запилят софт в СУО ))). вот "не верю"(с), Вы в какой стране живете ?
в какие УАБы пилот может вводить координаты цели в полете ? я имею в виду кнопочками.

8 минут назад, pabel89 сказал:
  1. Морозы и болт, положенный на проверку аккумуляторов перед подвесом творят еще большие чудеса
  2. Я про саму возможность ввести координаты цели в полете, это дает больше вариантов применения
  3. На первом села батарейка, на втором отказал контроллер, третий не поймал спутники, четвертый... с четвертым тоже что-нибудь случилось:biggrin:

ИМХО на фото решение проблемы "пять минут назад". Если будет положительный опыт, может допилят. Прикрутить к этому "лифчику" спереди разъем не большая проблема.

 

1. Вот лично я знаю, какой ток потребляет полетный контроллер на базе STM32.
2. выше ответил
3. после второго вылета кого ни будь расстреляют ) 


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Marks сказал:

ага и быстренько запилят софт в СУО ))). вот "не верю"(с), Вы в какой стране живете ?

А эту бомбу как кидать без допила софта? Борт должен понимать, что она летит дальше. И я не сказал быстро, я сказал можно сделать.

9 минут назад, Marks сказал:

в какие УАБы пилот может вводить координаты цели в полете ? я имею в виду кнопочками.

JDAM


Edited by pabel89

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pabel89 сказал:

Только сейчас дошло, что не видно руля по курсу. Видимо раскрывается снизу после крыльев.

не нужен, стабилизация стабилизатором бомбы, руление рулем высоты и элеронами.

45 минут назад, pabel89 сказал:

JDAM

как бы вопрос был про Российские самолеты ))

45 минут назад, pabel89 сказал:

Борт должен понимать, что она летит дальше.

а без снятия ПР разве нельзя сбросить ? борту вообще фиолетово.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...