Jump to content

Таверна "Путь хомяка" (Всё про модели)


Recommended Posts

К сожалению после закрытия раздела... забыл даже как тот назывался, ну типа за жизнь, не стало возможности постить про всякое разное творчество так или иначе пересекающееся с тематикой форума про авиацию и технику в целом.

Прошу админов тему не удалять. Не куда её пристроить кроме как в этом разделе.

В общем делаю вброс, жирный такой про сборные модели, а вы уж народ сами чего хотите то и посте про "творческое рукоблудие" связанное с моделированием 😄.

Сам вброс на фотках. Давно не занимался моделями по бытовухе. А тут купил пол года назад одну, другую... и "Остапа понесло". Пока складирую и обустраиваю рабочее место. А это задел на будущее... хотя скорее похоже на запасы хомяка. Но что поделать - "Таков путь!" 🤗

IMG_20240121_003319.jpg

IMG_20240121_003357.jpg

IMG_20240121_003419.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пока запасы лежат ждут своего часа делаю рабочее место для работы с моделями. Инструмент, краски, клеи, шпаклёвки и спец инструмент типа ретриверов и ещё бог знает чего что произносить язык сломаешь все закуплены ещё летом. Ну и конечно аэрограф с компрессором. Взял пока самый маленький, в самый раз для неспешной окраски моделей 1:72. Барыги конечно хотели впарить что то подороже но у них не вышло. И некоторый инструмент что я могу сам сделать на коленке в своей мастерской за пять минут а стоит как чугунный мост тоже закупать не стал. Поэтому в планах как начну работать с моделями сделать пару скреберов из кусков ножовочного полотна и мини "станочек" для гибки фототравления. Понравилось оно мне. Сначала жаба душила а потом понял что эту мелочёвку у меня делать нет не времени не здоровья, зрение уже не то что в молодости. Поэтому были закуплены разные лупы по единицам, размерам и типам подставок либо ручек. А стол оборудовал очень сильно концентрированным освещением из нескольких светильников и ламп.

Моделька "Чёрная жемчужина от Звезды попала ко мне случайно. Напарник по работе принёс, говорит на свалке валялась... не пропадать же добру. Особенно учитывая что комплектация в коробке оказалась полная либо почти полная. Это у меня будет второй "водоплавающий". Так для баловства раньше брал "шлюпку" в 1:72 от Звезды. А это недоразумение в 1:350 оказалось такое махонькое но вполне детальное и элегантное что грех такое не забрать.

Унифицированная стойка под инструмент и как окрасочный бокс пока в первом варианте. По мере необходимости буду её доводить до удобного и эстетически приемлемого состояния. Убогие крепления под свет в стойке сделаны на скорую руку за пару минут из подручных материалов, как и сама стойка и будут скоро переделаны в более жизнеспособный вариант.

IMG_20240202_192523.jpg

IMG_20240202_193353.jpg

IMG_20240202_193409.jpg

Link to comment
Share on other sites

Забыл тут ещё... про хому 😄. Неделю-две назад скидка была на "звездовские" и от "моделиста" до 30%. Посмотрел я на прайс и не выдержал. Придушил жабу и давай список собирать. От души накидал туда в два раза больше и после половину удалил что бы и жаба порадовалась. В итоге всё равно горка получилась славная. Итальянский CR-32 не вписывается потому что давно искал по умеренной цене. Правда то что нашёл не устаивает мои строгие запросы. Вообще "Италери" местами очень раздражают дубовостью своих некоторых моделей, впрочем как и старая Академия. Причём это почти всё ЛА 1 м.в. Мустанг от моделиста упакованный пластик Академия. Давно на него косился, брал Р-51Д разные и все то они были убогие... кроме дорогих конечно которые я не брал 😊. Была у меня очень давно Муся от Хазегавы но сейчас этот пластик в самом дешёвом варианте 1300+ р стоит. И я его продал лет этак 25 назад в комке у знакомых когда нужны были деньги 🤗. В этот раз решил взять Академию по скидке. Когда дома смотрел тоже один косячок нашёл. Но он не особо и заметен. Короче про все мои Муси "Д" отдельно как нить в другой раз.

Да, про броньку и авто всякие. Броньку себе покупаю для души и для диорам. Авто всякой спецтехники в основном для диорам. Туда же всякие человеки, про которых отдельно как нить тоже обзорчик тисну. В этой куче спецтехники не хватает авто-стартеров. Их очень-очень мало выпускаю и сейчас в 1:72 днём с огнём не найти. Естественно покупать редкие за 2-3 косаря я не намерен. Руки не из жопы растут - куплю базовое авто по 500-800 р. от Зебрано, ПСТ или ЮМ например и сам сварганю механизм благо там почти одни "трубочки и палочки".

Тут ещё одно недоразумение затесалось, МиГ-23 оказался с внешней расшивкой и отливки как из бакелита что ли отливали. Поверхности выглядят местами как халва 😆. За 500-600 р. потянет конечно но от Звезды я такой засады не ожидал. Впрочем у них есть ещё один МиГ-23 подороже. Тот видимо уже отлит как надо по современным стандартам.

Кстати такая же шняга и у "моделиста" что касается брони и прочей наземки. Недавно обратил внимание что некоторые образцы техники повторяются. Причём картинка таже, цена другая, выше, и нет дурацкой надписи "для детей бла-бла-бла". Как оказалось в самые дешёвые модели упакованы отливки от S-Models всего из нескольких деталей. Для танка минимум что я насчитал это 9-10 деталей. Траки можно сказать что их как бы нет. Короче при разнице в цене в 200-400 р. лучше взять "взрослый" вариант. А брать "детский" только если альтернативы нет например из за другой модификации. Но в этом случае ещё нужно посмотреть. Может работа напильником по более детальной модели более перспективна чем пилить то что возможно проще выкинуть чем пилить....Мдя, плач хомяка какой то. Ладно заканчиваю 😁.

пс Просьба к админам переделать немного название темы что бы людей не загонять в непонятки в: Таверна "Путь хомяка" (Всё про сборные модели). Заранее спасибо.

IMG_20240202_230719.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Радует, что я не один такой, мохнатый зверь с раздутыми щеками. 

Самый любимый момент - возня с пластиком, сборка и доработка модели, релаксирую по максимуму. Окраска для меня более ответственный момент, не такой увлекательный как сборка, поэтому приходится заставлять себя довести начатое до конца. Но, прокрастинация слишком часто одерживает победу. Собрал, окрасил внутрянку, подготовил к общей окраске - интерес угас - клеим следующую "кошку". 

Та же беда с новыми наборами - на полке лежат около десятка коробок с 48-ми и десятка два с 72-ми. Говорю себе - зачем тебе ещё докупать, остановись, глупец?! Но, видимо не наигрался в детстве...

 

IMG_20240210_090629.jpg

IMG_20240210_090600.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очередная партия почти халявы пришла. Нашёл в сети магазин где очень хорошие цены и набрал с запасом чисто посмотреть, сравнить с тем что есть у меня аналогичное. Плюс у них же парочку давно искомого тоже по терпимой цене взял. Убедился что не прогадал и качество этого пластика выше всяких похвал. Это я про Си Фьюри и F-100 от TRUMPETER. Хомяк в восторге 🐿️.

Ложка дёгтя, модели от Звезды. Если с бронёй у них всё в ажуре, то ЛА это какая то свалка всего и вся за разные года и разных производителей. Вообще то их политика мне изначально не нравилась когда они стали "дружить" с Италери после своего появления. От них похоже и перешло такое отношение к ЛА. Когда рассматривал модели на последок оставил Су-37 как многообещающее нечто с количеством в 140 деталей и значительным весом не вскрытой коробочки. В итоге открываю последнюю коробку с ним и выпадаю в осадок. Грубое литье, простой внешний крой и до боли знакомые черты некоторых элементов на планках. Сразу вспомнил модель которую подарил младшему брату когда тот ещё учился в школе, Су-27 от "Накотне" лет так 30 назад... Не поменяли ничего. Заменили половинки фюзеляжа, и добавили новые высокие кили в коробку с несколькими образцами более современного вооружения. А значительная сумма в деталях вышла из за того что половина оперения ракет идёт отдельными элементами...Дрова дровяные которые продают с ценой для них заоблачной что то около 1,5 т.р. в сети "Детский Мир" и в модельных магазинах. Я то взял их всего за 680 р. да и то теперь жаба душит, явно переплатил.

Собственно за почти годовую эпопею поиска и закупок всякого разного пришёл к осознаю за что не любят Звезду (один их МиГ-3 чего стоит: "- Это позор какой то!") хотя лично я считаю что и хороших и даже очень моделей у них тоже хватает. Это касается хотя бы МиГ 1.44 и Су-47 сделанных без особых изысков но добротно.

А так же проникся к похвалам в сторону относительно молодого китайского производителя TRUMPETER которую раньше считал за чистую рекламу от барыг.

Теперь об мелочёвке на втором фото. Пробная закупка для диорам и оживления пластика. Выходит местами дороговато но это скорее будут разовые закупки. Я сейчас просто выясняю качество и возможность самостоятельного изготовления части из них. Уже очевидно что всякие скатки на броню, оружейные и продуктовые ящики для брони и авто можно делать самостоятельно благо подручных материалов у меня горы. Ну и бипланчик до кучи затесался. Моя попытка собрать всё что выпускает Восточный Экспресс на тему 1-й мировой.

IMG_20240214_22222.jpg

IMG_20240214_22142.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, rybik69 сказал:

пришёл к осознаю за что не любят Звезду

Тут всё дело в годах разработки и выпуска моделей. Звезда примерно после 2005г. - это уже совсем другой уровень.

72- масштаб: Як-9Д, Як-3, Харрикейн IICПе-2Bf 109 F-2FW-190 A4, Ju-87 B2( не древний, а который из цикла "сборка без клея"),  МиГ-21БИСМиГ-29 СМТЯк-130, Су-27СМ + УБ, Су-30СМ, Су-57, МИ-24.   Вроде никого не забыл. Вся перечисленная братия мной в своё время была закуплена и проверена. 

Всё остальное у них - это либо перепаки других фирм (древние Драгон и Итальери), либо собственные старые разработки, вот их покупать не рекомендую, ибо скорее всего доставят только огорчение.

48 - масштаб: любая модель на выбор, все великолепны.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю - после того, как надоело обжигаться, все модели перед заказом пробиваю по их каталожному номеру в интернете. Смотрю год выпуска, читаю обзоры, разглядываю фото отливок. Сейчас появилось довольно много новых и даже красивых коробок, в которых лежат "НОВО", "Шмер" и прочие древности (особенно "ARK" и "Моделист" этим грешат). Частенько такие дрова попадаются, причём по немалой цене.

Но, когда альтернативы просто нет, приходится брать этого буратину и пилить-ломать его полностью...

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, rybik69 сказал:

хотя лично я считаю что и хороших и даже очень моделей у них тоже хватает

Про отношение негативное это так продавцы подают пытаясь навязать более дорогие продукты, либо из личной неприязни, возможно. "За что купил", как говорится.

10 часов назад, Metrolog сказал:

Эти у меня уже есть и я ими доволен. Хурь и вертушки видел, они тоже хороши. Кстати манера формования и разбивка на элементы Яков толсто намекает что как минимум прессформы были заказаны у Hobbi Boss. Что касается сушки, я выбрал самую "свежую" и продвинутую по оригиналу, не удачно. Мне на это "везёт". 😁 Надо на замену ей Су-30СМ взять. Видел пластик ещё МиГ-31 в Д.М. тоже хорош. Есть ещё МиГ-17Ф, тоже хорош. Причём у него фюзеляж разбит на две секции и хвост отделяется там где и у оригинала для демонтажа двигателя. Можно лепить диораму с от стыкованным хвостом и двигателем на тележек например не напрягаясь. А вот МиГ-15 полное "нечто". Причём даже боксарт почти полностью копия с Италери. Там на пластике знатный клёп с шагом трамвайной остановки и где попало, по видимому выбитой киянкой и зубилом 😆. Барыга мне его хотел сосватать но я предпочёл взять из того что было МиГ от Хобби Босс. Этот дешевле и точнее хотя колёса можно сразу выкидывать. Вот им на замену приглядел от Э.В.М. очень хорошие... ОПС у "моделиста" скидка нарисовалась на выходные (-20%) на весь список что у меня ещё не оплачен к покупке. Три штуки чистой экономии... "это праздник какой то!" 🥳 

GN5Q9524.jpg

GN5Q9533.jpg

0adb7dwtrfke63c7sarpl2gyuviip215.jpeg


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Metrolog сказал:

Но, когда альтернативы просто нет

Вот поэтому я не гнушаюсь любым пластиком. Другое дело что сейчас почти всегда есть альтернатива но как и в известном симуляторе 😁... продавцы стали чрезмерно накручивать цены на якобы новинки и раритеты. Большая часть новинок простой перепак своей же либо чужой продукции, часто лохматого года. Я недавно провёл эксперимент с покупкой Б\У П-51А от Италери. Взял этот пластик за 500 или 600 р. Нашёл похожий боксарт из новинок у них же и как ожидалось внутри те же отливки... но продают по 2000-2500 р. Кстати качество отливок и детальность выше среднего и в обоих коробках вообще не отличается... я ржал как конь когда это увидел. Фикус в том что фирма поменяла название продукта. Раньше это было "P-51 Мустанг I" а теперь "P-51A Мустанг", по сути одно и тоже. Но покупателя легко загонит в непонятки. Если мне не изменяет память у них даже фирменный артикул совпадает. Вот поэтому я стараюсь экономить не гнушаясь старыми моделями если "альтернатива" они же сами по заоблачным ценам.

Link to comment
Share on other sites

Миг-15 и Миг-17 это перепаковка Драгона (1993г.), причём Миг-17 действительно неплох, но Миг-15 своей паровозной клёпкой убивает всякое желание доводить модель до ума. Миг-31, в принципе, получился на три с плюсом, особенно с учётом цены, но расшивка у него просто ужасна - траншеи. Как вариант - шпаклевать и перешивать. 

1 час назад, rybik69 сказал:

Кстати манера формования и разбивка на элементы Яков толсто намекает что как минимум прессформы были заказаны у Hobbi Boss.

Вряд ли, там другая процедура была, они по ряду моделей (як-3, як-9, пе-2) изначально разработали 48-й масштаб, а потом методом рескалинга уменьшали мастер-модель до нужного масштаба. Потом в мелкие модели добавили фишку сухой сборки (чем вызвали недоумение и негодование у моделистов со стажем), разложили по литникам и фрезернули  пресформу. Что-то делалось изначально в 72-м (фока, штука, хуря).

Всё это дело освещалось одним из разработчиков "Звезды" на скалемоделсе. Показывал фото результатов компьютерного моделирования, фото тестовых сборок, завлекал, надежду дарил. Народ радостно подключался к процессу, начинал указывать на неточности, давать советы, публиковать чертежи и фото реальных машин, короче говоря - помогал создавать шедевры в плане цены и копийности.

Итог был всегда один, после покупки и осмотра литников задавались смущённые вопросы - откуда косяки, ведь устранить их было совсем не сложно на определённых этапах, они довольно заметны и на них указывалось неоднократно? И модель получилась вроде хорошая - аккуратна, ажурна, неплохо проработана по мелочёвке, но без нюансов никак. 

Вот за это Звезду и любим - не даёт заскучать шаловливым ручкам, учит тру-моделизму. В этом году ждём от них несколько очередных шедевров: Як-1 в 72-м;     И-16, Лагг-3, Ка-52 в 48-м.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Metrolog сказал:

Вряд ли, там другая процедура была

Возможно, я только предположил зная как наши барыги ведут дела. Реклама это одно а правду обычно не говорят. 40+ лет назад нашим отцам сказали что ТУ-4 полностью собственная разработка, а раньше за сомнение могли и в лагеря отправить. Мне хватило одного взгляда тогда что бы задать "не удобный вопрос" - Почему эти два ЛА похожи как близнецы братья? Тоже было много речей и через 10+ лет таки случилось, наши скрипя признали что Ту-4 "частично" (!!!) скопирован с Б-29. Ещё через пять лет добавили окончание фразы про: Если бы наша технология позволяла, скопировали бы полностью... Это про движки и толщину обшивки с дюймового размера в метрический которой в пересчёте у нас не нашлось поэтому лепили в шахматном порядке два ближайших по толщине размера. Где то на этой же волне признали что "исключительно наша разработка" двигателей РД-450 и ВК-1 всего лишь копия английских. Врать в СМИ у нас любят и делаю это вкусно. ...Кстати про модели НОВО тоже попытались пустить эту дезу что это не просто случайность а типа наши там заказали прессформы НОВО-Экспорт. А на вопрос почему же тогда присутствуют в основном английские и американские образцы техники и как это пропустили "комиссары и генсеки" жевали сопли. Впрочем не долго... не такое уж это и важное было в СССР направление "игрушка для сборки" вот и решили таки сказать правду. ...Пардон за воду... Просто я для этого видимо слишком стар и в сказки не верю 😊.

2 часа назад, Metrolog сказал:

В этом году ждём от них несколько очередных шедевров: Як-1 в 72-м

Вот это было бы хорошо. А то двум: лохматому польскому и дорогущему новому вроде чешскому варианту даже альтернативу нет в золотой середине по цене и качеству. ...Конечно всегда есть альтернатива вырезать из бревна но лично мне лень. А из того лома что в моих запасах я лучше наделаю "фантастических тварей" типа этой с фото. Кстати это не моё 🫠

blohm-and-voss-bv-155_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Недавно ещё моделей прикупил 😏. От парочки, МиГ-23 и Су-37 от ЗВЕЗДы с внешней расшивкой избавился подарив их на 23-е на корпоративе. 23С у меня есть от Академии получше немного и с нормальной расшивкой. А сушку "заменил" на Су-27СМ с фото согласно ваших рекомендаций. Вполне себе пластик аккуратный на 4+. Есть колодки, лесенка и пилоты в двух вариантах с вполне приличным кокпитом и колёсами что уже по сути экономия на допах. А 4+ а не 5 (по пятибалльной) потому что нищи шасси голые что странно. Вернушки до кучи взял, при цене в 500 р. почему бы и не взять. Причём я уже знал что 24-й у ЗВЕЗДы очень хорош. А Ка-27 просто мне нравиться хоть я от него ожидал большего. Фигурок набрал для диорам, опять же по дешевизне "хапаю"... жаба довольна 😁. В принципе это хорошо что дёшево потому что при таких аппетитах как у меня за всем не уследишь. Сегодня оплатил доставку кое чего из другого города и вчера в набор взял кит с британскими заправщиками, раритет по баснословной для меня цене в 1800 р. И только сегодня решил проверить инфу так как "терзали меня смутные сомнения". Раньше слышал что некоторые фирмы чудят упаковывая пластик "не совсем по размеру". Это касается брони от Хазегавы и старого прочего от Аэрфикс и прочих Матчбоксов. 03302 Сборная модель RAF Refueling Set оказалась в масштабе 1:76 и это редкий раритет. За его историю его три раза упаковывали в бокс с надписью 1:72 и я как раз на такой нарвался. При моих жёстких 1:72 я теперь не знаю что с ним делать когда придёт. Посылку уже отправили в СДЭК и возврат не возможен. Видимо пора вспомнить молодость когда обмен был почти единственным способом получить редкие тогда но заветные модели что у нас в СССР не продавались 🫠.

По фигуркам Уэфа и Би. Из Армы дослали мне "забытое" не взяв не копейки и не потребовав вернуть что прислали вместо них, за что им большое спасибо. Сразу скажу что с смолой раньше дела не имел хотя пара комплектов колёс на Р-51 и Р-61 у меня лежат уже 30 лет. Короче решил немного пощипать литники вокруг что бы этих перцев было лучше видно. Точно помню что у Леонова правая кисть была причём отлично отлитая. Но как она отвалилась я даже не заметил. После такого неожиданного фиаско с простейшей операций я впал в уныние и начал разглядывать что прислали под лупой. Вижу что левая кисть у фигурки не пролита до конца. На поверхности кое где трещины плохой проливки и блеск среза на отколе как у стекла. Напрашивается вывод что не я криворукий (хотя одно другому не мешает 🤪) а отливая торопились и сделали это не аккуратно со всеми вытекающими. Возможно смолу плохо размешали и не дали ей в конце нормально затвердеть судя по нитям внизу около ног. В общем если история ещё повториться, с смолой от Армы придётся завязывать. У меня уже закуплен "шанцевый инструмент" итп а там детали вообще тонюсенькие в отличии от руки Уэфа. Я брал это всё поглядеть, проверить, сравнить - ящики, бочки, канистры итп. Как образцы и как раз про прочность. Просто как то была мысль что при моих запасах материалов и инструмента покупать мелочёвку мне нет необходимости. Я почти всё могу изготовить сам из более прочных материалов. Но надеялся что время сэкономлю, видимо зря. Сейчас надо будет Уэфу заменить потерянную часть руки с кистью а это не просто учитывая что там в основном пальцы. Видимо придётся извращаться. Скрипку например ему туда приклеить... сначала её сделав 😁. Экономия времени точно пролетела.

пс Про "отливку" это я зря. Видно же что это 3D печать. В этом случае ещё больше вопросов про качество и прочность 🤔.

IMG_20240223_172143.jpg

d2t8y0ridnatogesxo0c3755248djr66.jpg

d26c2dfcb2672620457361df9aedfaf5.jpg

2_20240223_171753_095_cr.jpg


Edited by rybik69
Link to comment
Share on other sites

В 25.02.2024 в 16:06, rybik69 сказал:

23С у меня есть от Академии получше немного и с нормальной расшивкой.

Народ, собиравший Академовский Миг-23, в один голос говорит - лучше взять Звездовский Миг и самому нарезать на нем расшивку. Модель "Звезды", мол, намного более точная в плане геометрии и в целом более приятная. В общем, ругают  "Академа".

Я так и не решился ни на первого, ни на второго. Но, машина нравится, есть в ней что-то неуловимо красивое. Возможно возьму в ближайшее время в 48-м от "Трампа"...


Edited by Metrolog
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Metrolog сказал:

лучше взять Звездовский Миг и самому нарезать на нем расшивку

Возможно так и есть, но я пойду своей дорогой... потом ещё один 23-й от звезды, тот что подороже, или того же Трубача например возьму. Однако сначала проверю академовский по размерам. Он мне тоже показался несколько отличающимся в мелочах от того звездовского. Но настолько мизерно что я решил пока не мутить воду. Резать обшивку я могу только в без альтернативном варианте. Например с И-17 от Амодел. Очень хочу в коллекцию этот пепелац и нашёл относительно дешёвый. В сети вчера видел фото как люди с ним работали. Дрова конечно знатные, но вот конечный результат зависит только от человека. На фото два примера.

Ах да. Сегодня по работе выбирался в город. По дороге назад проходил... совершенно случайно 😇... мимо одного известного магазинчика в котором давно не был. Ну зашёл туда погреться... и хомяк проснулся 🥴. Результат на фото с коробочками 😆.

IMG_20240226_215907.jpg

1591954451_235B4453.jpg

g14320_5133356.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rybik69 сказал:

ещё один 23-й от звезды, тот что подороже

Миг-23МФ с новым боксартом?  Сперва обрадовался ему, а потом увидел, что это перепаковка модели 1992 - 1997 года. Коробку сменили, а прессформы оставили прежними.

1 час назад, rybik69 сказал:

Резать обшивку я могу только в без альтернативном варианте.

Недавно Як-52 от "Арк Модела" в Як-50 перепиливать начал. Вроде и похожи они во многом, но есть нюансы. Особенно занятно было со стойками шасси, их замками и нишами работать. А что делать, альтернативы нет совсем...

 

1708978310778.jpg


Edited by Metrolog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бабушка приехала! (с)

 Довольно неплохой наборчик, куча литников (13+), небольшое травло, два листа декалей. Красивое...

1709137074340.jpg

1709138079431.jpg

Link to comment
Share on other sites

"А нам опять дрова завезли", пришло две посылки 😁. В маленькой всё что ожидалось а вот в большой оказалось пара "детских неожиданностей" и "сюрприз".

Мелочёвка тоже с большого заказа - всё тип-топ. Там где 4 модели И-17 и ФокеВульф вполне ожидаемые дрова. Бипланчик порадовал, вполне хорош во всём. А вот самая проблемная коробка неожиданно порадовала высоким качеством содержимого. Жаль масштаб не совпадает. К тому же очень неприятный момент, буквально пару дней назад когда заходил "случайно" в магазинчик видел последнюю версию упаковки что тут приводил в сравнение и нормальную цену в 900 р. Переплатил в двойне, обидно даже 🥴.

Ладно фиг с ними. В большой посылке в упаковке "моделиста" с Хе-162 оказалось маленькое "чудо" от Hobbi Boss что можно купить где угодно за 600-700р. Они это толкают по двойной цене, редиски. Хорошо что я взял со скидкой где то за 900 р. Но момент тоже не приятный. Больше вниманию нужно уделять проверке закупаемого. Второй просто интересный момент две коробки биплан и триплан от КР из свеженького. Там где Викерс ужасное нечто напоминающее такое же из древних пепелацев про 1мв от Академии и Италери. А в другой Сопвич Триплан в отличном исполнении привычном для ТОКО например. Вероятно это их прессформу пользуют КР либо пакуют их отливки. Вот такая разница в практически одновременно появившихся продуктов одного направления. Опять же что не приятно говёного качества Виккерс имеет цену выше чем у отличного Сопвича на 100-200 р в торговле. Ужимки модельного голода что ли? 🤪 Виккерс я ещё раньше нигде не видел а Трипланчик возможно кто то уже делал.

А и хорошая новость. Взял для пробы МЕНГ Ф-102. Коробка еле закрывалась, тяжёлая...  взял в руки слюни сразу потекли... как когда то с звездовским Су-37 но в этот раз ожидание оправдалось. Модель сильно деталированна и нафарширована почти на все хотелки. Кокпит, нищи шасси труба двигателя, створки, щитки всё в ажуре. А изюминка на торт у переднего колеса сквозная перфорация диска. Вооружение и оружейный отсек в любом положении, открыто-закрыто, и с выпущенными рампами ракет либо убранными. "Это праздник какой то!" 🫠

IMG_20240228_003834.jpg

IMG_20240228_004448.jpg

IMG_20240228_004657.jpg

14 минут назад, Metrolog сказал:

Бабушка приехала! (с)

 Довольно неплохой наборчик, куча литников (13+), небольшое травло, два листа декалей. Красивое...

1709137074340.jpg

1709138079431.jpg

Приятненько смотрится хотя при таком масштабе по мне так клёпок пожалели.

Кстати у меня Су-15ТМ от Трубача схож по отливкам. Правда его фонарь сразу не понравился, хоть по памяти, но форма каплей не правильная в глаза бросилась.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rybik69 сказал:

Кстати у меня Су-15ТМ от Трубача схож по отливкам.

Я бегло сравнил, есть нюанс - расшивка у Мига в 48-м тоньше чем у Сушки в 72-м и шаг клёпки меньше. И с чертежами (на первый взгляд) Миг вполне дружит, что немного даже удивило. Время не стоит на месте, технологии совершенствуются, критика учитывается.

Просто трубачи Су-15 (как потом и Су-24) забубенили из своей же старой модели (2000 г.) в 48-м масштабе, не забыв захватить все удручающие косяки. Там нужно пилить, хоть на первый взгляд вроде всё и аккуратно... 

123.jpg


Edited by Metrolog
Фотку добавилЪ
Link to comment
Share on other sites

Раньше частенько обжигался, поэтому сменил тактику - сперва набираю статистику, и только потом нажимаю кнопку "заказать".

Конкретно эту модель выбрал, оценив мнения собиравших этого "Бичевателя" моделистов и посмотрев видео:

 

Понял, что пройти мимо не смогу. Теперь на очереди в хотелках "Фантом" от Академа. Мэнг, конечно, несколько круче, но у Академа декаль с "Роджером" просто шикарна...

 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, rybik69 сказал:

Там где Викерс ужасное нечто напоминающее такое же из древних пепелацев про 1мв от Академии и Италери

По этажеркам - смотрел Академа, Родена и прочих АРКов, понял, что не хватит терпения их до ума доводить, только огорчусь в итоге.  На те модели, что посерьёзней, может когда-нибудь и созрею, но скорее всего выберу не меньше 48-го масштаба. Хотя...

Пока есть в планах трипланчик Рихтгоффена и "Чайку" в 32-м масштабе взять, эти самолёты, на мой взгляд - просто шикарны. Пусть красуются на отдельной полке. Но это тоже не скоро, сперва пусть приедет -быстрый как пуля- Фантом.

Link to comment
Share on other sites

Если серьёзно в 1:72 тут только РОДЕН интересен и Восточный Экспресс на прессформах ТОКО. Остальное дрова разной степени. Ревелл среднячок как и СМЁР и Италери. Но практика показала что у СМЁР, Италери, Академии и теперь ещё у КР нужно каждую модель смотреть индивидуально что бы не наткнутся на нечто страшное что даже дровами назвать нельзя. Позже, когда ко мне придут ещё две посылки как раз набитые в основном пепелацами 1 м.в. я сделаю небольшой обзорчик по этому периоду в 1:72.

пс КР вообще новичёк в теме 1м.в. и два этих пепелаца как небо и земля. Если Триплан уровня ТОКО, на твёрдую 4+ то Виккерс уровня убогих недо дров от Италери и Академии.

Ну и да, если для "баловства" то 1:72 лучше вообще не брать. Там ювелирка буквально, а маленькими размера они не впечатляют, нища "сама по себе" для таких зануд как я готовых к "трудностям" ради принципа. Чем больше масштаб, даже для 2м.в. тем лучше.

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, rybik69 сказал:

Ревелл среднячок

Я его как-то совсем разлюбил. Вроде и качество некоторых моделей довольно неплохое, но сам пластик порой раздражает. Частенько бывает излишне мягким и слишком активным к проливочным жидким клеям, которыми я привык работать. Сразу шагрень, да и шов на стыках просыхает чуть ли не сутки (для нормальной обработки). Вот тигровый "Торнадо" в 72-м так и лежит недособранный, а тигрового F-16 я и не трогал пока - там довеском ещё и фонарь с пузырём в самом видном месте.

1 час назад, rybik69 сказал:

Там ювелирка буквально

По ювелирке меня Звезда своей линейкой современной наземки в 72-м радует. Те же Панцирь с С-400, да и Т-90 (Т-72) очень ажурные, просто загляденье...

Тут у меня другой бзик - если самолёты полюбил крупного масштаба, то броню - мелкого. Большой уже не возбуждает...

 

1709.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...