Jump to content

DCS: L-39 руководство пилота: Проверка и настройка радиокомпаса РКЛ-41


Recommended Posts

Здравствуйте, я начал изучать самолет Л-39. При чтении мануала был очень озадачен описанием проверки и настройки радиокомпаса РКЛ-41. Написано: переключатель управления ставим в положение "на свою кабину".


image.png

В руководстве я так и не нашел, что это значит. Выше есть легкий намек на то, что это и есть тот самый переключатель:image.png

Предположим, что это тот самый переключатель. Далее написано: подключен тот пульт, на котором горят лампы подсвета. Что за лампы подсвета и где они? Нигде в мануале ни о каких лампах не говорится. Визуально их не видно.

Дальше. Позже я навелся мышкой на этот переключатель УПР и там написано TAKE CONTROL:

image.png

Т.е. судя по всему это и есть тот самый перключатель, который нужно перевести в положение "на свою кабину", а вот это самое "на свою кабину" -- это текст возникающий при наведении мыши на переключатель. Теперь те, кто всего этого не знал, будут знать. Я тоже буду знать.

Позволю себе покритиковать мануал, все таки я купил этот модуль. Многое в мануале DCS: L-39 скопировано из реального РЛЭ без адаптации под аудиторию. Сам по себе факт копирования РЛЭ ничем меня не смущает, но в моем представлении мануал по модулю Л-39 в ДКС должен быть самодостаточным, ссылаться на себя или на другие доступные источники. Студенты летных училищ наверное знали, что значит "перевести в положение "на свою кабину"", но я откуда это должен знать? В мануале этого нет, других материалов у меня нет. Можно как-то исправить эту часть мануала?


Edited by Supernova-III
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...