Jump to content

Какой проц взять?


Recommended Posts

Скажите добрые люди,можно ли на 4х ядерном проце (2,66ГГц) летать в lock On и Ка-50 на самых высоких установках графики? И еще такой вопрос: какой проц лучше взять, Core 2 Duo E8400 (3,0ГГц) или Phenom IIX4 940 (3,0ГГц)? За исчерпывающие ответы всем большое спасибо.


Edited by Анатольич
Link to comment
Share on other sites

частоту для ка-50 нужно больше, так что два варианта:

1) взять 4 ядра и разогнать (как я и сделал)

2) взять 2 ядра с большей частотой (кто не умеет разгонять)

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

разгон проца с 2.6ггц до 3.3ггц на феноме 9950 на фпс повлиял мизерно ;)

мб у интела при разгоне фпс изменяется серьезно - но амдшки всегда славились производительностью в многоядерных процессах, коим ЧА не является к сожалению...

В прочем, меня мои 20-40фпс устраивают.

касаемо "взять два ядра с большей частотой" - это правило к амд не применяется. *только если к совсем свежим одноядерникам - но насколько я помню, они начали делать экономные, а не сверхмощные*

дело в большем кэше, в большей скорости HT link и так далее - в общем по показаниям эвереста в одноядерных тестах с галочкой на двух ядрах феном с частотой 2600 примерно равен атлону х2 6000+, в некоторых случаях - переплевывает 6400+

ну и плюс - двухядерник тоже можно неплохо разогнать ;)


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

частоту для ка-50 нужно больше, так что два варианта:

1) взять 4 ядра и разогнать (как я и сделал)

2) взять 2 ядра с большей частотой (кто не умеет разгонять)

как разгонял? на стандартном кулере? поделись секретом, у меня такой-же проц. :)

 

А вообще 4х ядерного 2.66 хватит на Акулу, щас в патче уже принудиловку на одно ядро отключили, так что Винда сама разберётся с распределением нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury про амд и в мыслях писать не было ничего, во первых не пользуюсь во вторых не уважаю. Почему объяснять не буду.

 

Alex_P На стандартном разгона не будет нормального. Мой кулер написан в подписи (Thermaltake MaxOrb), он не самый холодный, но лучшее что было в городе. Если хочешь могу посоветовать хорошие кулеры.

 

Акула использует ТОЛЬКО ОДНО ЯДРО, запомните это уже наконец, все что делает патч и проги типа dcs affinity это разрешение системе перевести ее выполнение с первого ядра, где работает система, на другое, таким образом выигрывается лишь тот процент которым проц грузит сама система, антивирусы и проч.

 

Для полетов на максимальных настройках частота должна быть >3ггц

 

Как я понял ты планируешь взять q8400 или q9400, их спокойно можно разогнать до 3.5 на хорошем кулере для постоянной работы на такой частоте.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Акула использует ТОЛЬКО ОДНО ЯДРО, запомните это уже наконец, все что делает патч и проги типа dcs affinity это разрешение системе перевести ее выполнение с первого ядра, где работает система, на другое, таким образом выигрывается лишь тот процент которым проц грузит сама система, антивирусы и проч.

Акула написана под одно ядро, но системные вызовы, вызовы DirectX и пр, которые присутствуют в игре, могут быть реализованы в ОС с учетом параллельного выполнения. Отсюда и выигрыш в 20-30% на двух процах в MS Vista.

=012=

A..a..are you gangsters???

No! We are RUSSIANS!

Link to comment
Share on other sites

частоту для ка-50 нужно больше, так что два варианта:

1) взять 4 ядра и разогнать (как я и сделал)

2) взять 2 ядра с большей частотой (кто не умеет разгонять)

А есть третий вариант: взять 2 ядра с большей частотой, и тоже разогнать.:)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Alex_P левые кулеры это те которые в коробке с процом идут как раз. хуже никто еще конструкцию не делал.

 

На боксовом больше 3ггц рассчитывать не стоит. Даже на стандартной частоте боксовый кулер это адски шумящая печка. Лучше на процессоре сэкономить 1500 и взять менее частотный но с хорошим кулером - в итоге частота получится гораздо большей.

 

Scurt можно и так, только слабо представляю сейчас человека который умеет оверклочить камни и предпочтет 2 ядра вместо 4-х


Edited by Ker_Laeda

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Alex_P левые кулеры это те которые в коробке с процом идут как раз. хуже никто еще конструкцию не делал.

 

На боксовом больше 3ггц рассчитывать не стоит. Даже на стандартной частоте боксовый кулер это адски шумящая печка. Лучше на процессоре сэкономить 1500 и взять менее частотный но с хорошим кулером - в итоге частота получится гораздо большей.

 

Ты не прав. Простые стандартные кулеры делаются с учетом того чтобы они стоили дешево и свою работу делали. Для большинства людей без разницы как гонится проц и какой там кулер, главное чтоб дешево. Без серьезного разгона работу свою они вполне нормально делают, и ничуть не шумные как ты говоришь.

Довольно горячий i7 к примеру вполне можно разогнать до 3,3 - 3,5 ггц, на боксовом кулере, притом что он по конструкции абсолютно такой же как на Core 2 Duo только чуть чуть больше т.к. и сам проц побольше.

 

Scurt можно и так, только слабо представляю сейчас человека который умеет оверклочить камни и предпочтет 2 ядра вместо 4-х

 

Если выбор стоит между Core 2 Duo и PhenomII X4 то конечно же надо брать последний. Он значительно мощнее, обладает отличным потенциалом по разгону при соответствующем охлаждении. К тому же в будущем на S775 Intel будет выпускать только дешевые (вот уж действительно придумали геморроя - под три разных сокета процы выпускать), а соответственно относительно малопроизводительные процессоры т.е. не будет пространства при апгрейде. А вот на АМ3 АМD еще много чего хорошего выпустит, т.к. он у низ один.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

 

 

Scurt можно и так, только слабо представляю сейчас человека который умеет оверклочить камни и предпочтет 2 ядра вместо 4-х

Таких довольно много, ведь общепризнанный факт, что 2 ядра гонятся куда лучше 4х. Да и с 4х ядер толку пока немного.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Таких довольно много, ведь общепризнанный факт, что 2 ядра гонятся куда лучше 4х. Да и с 4х ядер толку пока немного.

 

Почему это? Просто 4х ядерные несколько более требовательны к охлаждению, а гонятся они отменно. Напоминаю что мировой рекорд установлен на Phenom II X4 (5,9 ггц если не ошибаюсь).

Link to comment
Share on other sites

sparrow77 стандартный кулер может казаться нешумным только на фоне вертолетных двигателей. Может ты не слышал нормальных кулеров и думаешь что то как шумит боксовый тише некуда? С нормальным кулером от системника не раздается вообще никакого шума кроме редкого потрескивания жестких дисков.

 

То что частоту можно поднять на них - так я и на своем 3750 выставлял, только это нестабильный разгон. Но только на 3200 этот кулер держит комп с железобетонной стабильнойстью.

 

Если ты мне покажешь стабильный разгон на боксовой шумелке больше чем на 400мгц посыплю голову пеплом. Стабильный - это когда комп держит минимум 20 проходов LinX

 

Мой проц на текущей частоте при 100% оборотах кулера разогревается LinX до 90 градусов. С боксовым кулером система в таких же условиях вывалится в синий экран или в ребут после первых двух проходов изза перегрева.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Почему это? Просто 4х ядерные несколько более требовательны к охлаждению, а гонятся они отменно. Напоминаю что мировой рекорд установлен на Phenom II X4 (5,9 ггц если не ошибаюсь).

 

Ну, мы ведь не "спортсмены", а простые пользователи, и для нас важна стабильность системы, а не цифра не скриншоте.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это вариант для работников магазинов комплектующих и их знакомых, т.к. перебирать нужно много экземпляров. Да и чисто амдшные проблемы никуда не деваются. Чего стоит один ПАТЧ (:megalol: ) на процессор, который предотвращает критический баг путем снижения производительности на ~20%

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

sparrow77 стандартный кулер может казаться нешумным только на фоне вертолетных двигателей. Может ты не слышал нормальных кулеров и думаешь что то как шумит боксовый тише некуда? С нормальным кулером от системника не раздается вообще никакого шума кроме редкого потрескивания жестких дисков.

 

Без разгона конечно хороший кулер тише, но как правило он шумит ничуть не меньше т.к. под ним обычно стоит сильно разогнанный проц заставляющий его работать. Все равно за видиком Box абсолютно не слышно, слышно только видик. Слушал с водянкой у друга - тише не намного т.к. весь основной шум идет от видика (Palit GTX260 довольно тихий видик по современным меркам). Для i7 смысла брать боксовый кулер нет, т.к. Intel обнаглели и загнули за него слишком высокую неадекватную цену. Я взял только по причине отсутствия выбора в свое время.

 

Если ты мне покажешь стабильный разгон на боксовой шумелке больше чем на 400мгц посыплю голову пеплом. Стабильный - это когда комп держит минимум 20 проходов LinX

 

Само собой стабильный. Я говорю только про i7. Если будет нестабильным можно чуток напряжения добавить. i7 вполне стабильно можно гнать до 4,2 - 4,5 ггц при водяном блоке с поднятием напряжения естественно. С хорошим воздушным кулером до 4 ггц соответственною. На боксовом кулере стабильно разогнать можно ну максимум до 3,5 ггц (зависит от конкретного образца) i7 даже старый С0, возможно с небольшим (абсолютно безопасным) поднятием напряжения. Без поднятия напряжения i7 стабильно пашет до ~ 3,2 ггц. В 3,5 ггц проц упрется только из-за нагрева под боксовым кулером.

 

Мой проц на текущей частоте при 100% оборотах кулера разогревается LinX до 90 градусов. С боксовым кулером система в таких же условиях вывалится в синий экран или в ребут после первых двух проходов изза перегрева.

 

У тебя ЕМНИП 2,8 базовая частота? Странно. Видать Core2 quad быстро нагревается с поднятием частоты. i7 c хорошим кулером 3,9 - 4,0 ггц вполне выжмет со стабильной работой.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

olegon Первое что нашел щас в гугле:

Сегодня в продаже можно встретить несколько моделей четырехъядерных процессоров: AMD Phenom X4 9700, AMD Phenom X4 9600 и AMD Phenom X4 9500, а также вариации наподобие AMD Phenom X4 9750 и AMD Phenom X4 9650. Приставкой «50» в индексе обозначаются модели, в которых была исправлена ошибка TLB (Translation Lookaside Buffer). Напоминаем, что ошибка возникает при работе с буфером трансляции физических адресов в виртуальные. Первоначально баг был выявлен в работе AMD Phenom X4 9700, но как оказалось, позднее он мог возникнуть у всех процессоров данного поколения. В связи с выявлением ошибки на первых порах тестирования были приостановлены поставки новых процессоров, однако изъять из продажи паленые камешки не получилось. В результате был выпущен патч, однако исправления влекли за собой снижение производительности.

Есть и подробнее но это можешь сам поискать если интересно.

 

depilot 2 года назад так и было, сейчас есть много приложений как профессиональных так и прикладных использующих многоядерность, к тому же с 4 ядрами можно использовать сразу две ресурсоемких задачи использующих 2 ядра, или же 4 ресурсоемких однопоточных (например хеширование файлов для дц, проверка антивирусом и игра в ка-50). К тому же уже полгода как современное поколение (i7) составляют только 4 ядерные камни.


Edited by Ker_Laeda

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

olegon обрати внимание на разницу: для интел устанавливается обновление windows, для амд устанавливается та же заплатка плюс драйвер амд.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это вариант для работников магазинов комплектующих и их знакомых, т.к. перебирать нужно много экземпляров. Да и чисто амдшные проблемы никуда не деваются. Чего стоит один ПАТЧ (:megalol: ) на процессор, который предотвращает критический баг путем снижения производительности на ~20%

а мамонтов не вспомнишь?))))

этот патч блин был два года назад. И не патч а прошивка биоса ;) на б2 степлинге у первых феномов была одна ошибка - но редкая, но ее "пофиксили" )) У 9500 и прочих эта ошибка была - ты попробуй найди их хоть в одном прайсе ;) у 9550 этой ошибки уже нет. Год назад уже был 9950БЕ. А серию 9х00 закрыли уже на 9600 - топовым был 9600БЕ и 9650БЕ

По поводу "купить феномIIх2 и разблокировать ядра" - господа, не ведитесь на такую чушь, это был чисто маркетологовый ход. У всех феномов х2 и х3 "лишние" ядра убиты - не специально, а брак. Так что не получится никаким образом )

По поводу разгона - под азотом вроде у второго фенома то ли 6.5 то ли уже выше - в общем лучший разгон среди четырехядерников.

Ну и еще по разгону - из фенома9950 можно выжать 3.2ггц на таком фиговом куллере, как cooler master HyperTX (92мм) - а феном2 более холодный и в наличии версии до 3.4ггц при 125ватт ТДП.

ПыСы ищу мечту моей жизни - termalight u120e с нормальным плоским основанием, которое не придется шлифовать )))

 

а не, все-таки на 9700...

но тем не менее на 9500 я про эту ошибку ничего не знал и не узнал пока проц не собрался продавать для покупки 9950. Эта долбанная гипотетическая ошибка стоила мне тысячи рублей блин...

ПыСы предлагаю не развивать далее холивар на тему АМДвсИнтел ;)

У меня мнение такое - кому что нравится, пусть тем и пользуется. Меня амд устраивает полностью. И по цене, и по качеству.

А кто готов получать +10% производительности в играх *не во всех* и +50-100% в разных синтетиках в два раза дороже - ваша воля ;) Неограниченные финансы рулят ^____^


Edited by Laivynas

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury сам факт что такие ошибки повторяются в каждом поколении.. вспомнить проблемы с K5, черезмерный нагрев, tlb эта, драйверы на процессор.. Интел последний раз лажала на первых пентиумах, F00F ошибка помоему была последней. А амд это делает постоянно год за годом.

 

Если мечтаешь о хорошем кулере посмотри в сторону Thermolab BARAM, вот обзор от Jordan-а (один из первых его обзоров после ухода с оверклокерсру на фцентр) http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/25943

 

Да и поводу разгона - 8180 мгц у пентиума D. И что? Сама по себе тактовая частота ничего не дает. А теперь посмотрим на рекорды производительности процессоров. Вот данные с hwbot.org. Первые 20 мест в мире по результатам теста SuperPi 1M, задействующего одно ядро:

http://hwbot.org/hallOfFame.do?type=result&applicationId=3

 

А вот первые 20 мест в мире по результатам wPrime 32M задействующего все ядра:

http://hwbot.org/hallOfFame.do?type=result&applicationId=14

 

И где здесь хоть один амд? а нету, потому что несмотря на все заявляния гонку в производительности они проиграли 2 года назад после выхода архитектуры Core. Феномы это уже агония, они предназначены для средне и низкоценовой категории, создать архитектуру хотябы равную i7 амд не может.


Edited by Ker_Laeda

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

а вы в вычисления числа пи играете?)))

*стандартный ответ, когда пихают под нос синтетики*

фишка первых феномов была в л3кэше и контроллере памяти - был один обзор 9850БЕ и квада аналогичной частоты - амдшка и достойна в синтетиках себя показала более менее, и в играх - иногда даже опережала. А потом еще и на ляп указали - тестеры посадили феном на ам2 сокет и нфорс чипсет...

рассуждать об агонии амд, особенно после покупки ати, и особенно их не используя - глупо имхо. Точно так же все на пятой серии гфорс причитали - и что, нвидиа умерла после этого?) а ати умер после провальных первых 3800 или вообще во времена Х серии?)

ПыСы вроде бы сейчас досих пор считается лучшим куллером ifx-14, нет?

ну, он мне не поместится )) куллер по ссылке не плох - но а)ам2+сокет - ?, б) коробка наводит на мысли что это не массовая модель. В отличие от u120e (такая массовая что приходится шлифовать вручную ))) )

 

Пробежался глазками по тексту а не по фотографиям - претензии к коробке все те же, цифры не сильно то ниже у120е - можно списать на погрешности, кривонанесенную пасту и так далее. В общем в большинстве случаев все эти изыски прибавляют копейки... Точно так же как и например дорогущие вентиляторы ноктуа - стоят немеренно, плюсы мизерные )) Но выглядят интересно.


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...