Jump to content

X65F меня плющит или "бомба"?


Dronas

Recommended Posts

На ноутах давно используются тензометрические тачстики. Кст, на его основе наверно можно джой сделать. Да и в х52про эмулятор мыши вроде тоже тензо. Привыкнуть то быстро можно, а плюс большой - вечная механика

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поживём увидим, имхо получится только на свистках летать, а для таких игр как Ил2, он имхо не годится, поэтому не дожидаясь отправил свой 52-й на установку подшипников.

Link to comment
Share on other sites

Жесть...800 енотов за штырь отдавать:megalol: Не информативный "мертвый" девайс...

Если в реальном ф-16 танзометрический рус стоит, то как им ощущения при перегрузках >5 жо? Типа схватиться за него, как за ручку в автобусе, чтобы из кабины не выдавило? Ню ню:megalol:

ИМХО не здоровая это тенденция...Да и приборчики для МФС такм ни к чему...Давно проверено-лучший джой для мфс-рога а не 1ручка...

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Жесть...800 енотов за штырь отдавать:megalol: Не информативный "мертвый" девайс...

Если в реальном ф-16 танзометрический рус стоит, то как им ощущения при перегрузках >5 жо? Типа схватиться за него, как за ручку в автобусе, чтобы из кабины не выдавило? Ню ню:megalol:

ИМХО не здоровая это тенденция...Да и приборчики для МФС такм ни к чему...Давно проверено-лучший джой для мфс-рога а не 1ручка...

Говорите чепуху. По вашему Российские Американские инженеры дауны. На всех современных истребителях ставят "мертвый" РУС.

На реальном винтовом самолете (берем к примеру ИЛ2) да и на большей части реактивных стоит длинный механический РУС. Который давит на руку пилота согласно сопротивлению потока, а что у вас. Короткая палка с загрузкой дохлой пружиной, которая не обеспечивает даже прогрессию сопротивления при увеличении угла отклонения ручки. Постоянно скрипит, и имеет, маленькое, но имеет, усилие начального страгивания.

Это ваш идеал устройства управления полетом?

 

Тензо РУС (при условии грамотной реализации) позволяет (против класического):

 

  1. Почувствовать (наконец то) прогрессию усиления при нажатии ладони на устройство.
  2. Настроить различную чувствительность на оси X и Y. Например на Y 3 кг. на X 1 кг. что в разы более физиологично.
  3. То же с мертвыми зонами. Задаются по усилию, отдельно.
  4. При маневрировании избавляет от необходимости насиловать запястье и в предельных положениях кисти тянутся за кнопками.
  5. При маневрировании позволяет мгновенно менять направление, не тратя время на перемещение руки целиком.
  6. Избавление от проблем механическими частями, что увеличивает ресурс не дешевого устройства.

Может, я еще чего то забыл не обессудьте. Я буду ждать первых отзывов, чтобы составить свое впечатление, но в теории это действительно МЕГАДЕВАЙС.

force1large.jpg.1330d4bcd22680181ec8cc29e3701e14.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Однако круть :yes:

Надо брать... два :music_whistling:

"Docei de e eduaimonia en te schole einai - Считается, что счастье заключено в досуге"© - Аристотель

Link to comment
Share on other sites

Говорите чепуху. По вашему Российские Американские инженеры дауны. На всех современных истребителях ставят "мертвый" РУС.

На реальном винтовом самолете (берем к примеру ИЛ2) да и на большей части реактивных стоит длинный механический РУС. Который давит на руку пилота согласно сопротивлению потока, а что у вас. Короткая палка с загрузкой дохлой пружиной, которая не обеспечивает даже прогрессию сопротивления при увеличении угла отклонения ручки. Постоянно скрипит, и имеет, маленькое, но имеет, усилие начального страгивания.

Это ваш идеал устройства управления полетом?

Дауны,ага...

Ставят боковую ручку из-за эргономических параметров кабины и физиологических особенностей человека,как правило. А вовсе не потому, что только боковая ручка может быть тензометрической...Эт раз.

"Длинный механический РУС" (:)) по примеру Ил-2 ставили из соображений...невозможности поставить его в другое место при тогдашнем развитии техники. Уже потом стали появляться системы управления САУ, ЭСДУ и т.д. для которых впринцепе неважно (за исключением систем резервирования при отказах) где стоять сей орган управления будет. Да и классика жанра давит...Эт два.

Я так и не понял про какой джой вы говорите, ибо у меня ничего не скрипит, пружина очень даже не дохлая, усилия информативные,а главное визуально заметные...Как вы знаете около 70-80% информации человек получает от зрительных рецепторов...И напомню, что некоторые джои имеют FF...Эт три.

Все перечисленные вами достоинство этого золотого хлама с успехом можно отнести и к обычным джоям, как то:

1) Возрастание усилия при отклонении ручки (х-52 про).

2) Настроить отклик осей как на х, так и на у, задать каждой оси отдельные кривые и сглаживание.

3) Отдельно задать осям свои мертвые зоны не только на оси но и на слайдер и министик (х-52 про).

4) дотянуться до кнопок в предельных положениях РУС можно без проблем. Положение кисти можно регулировать подставкой под запястье, выводы о недоступности кнопок и насиловании кисти...эм...неверны (х-52 про).

Наоборот, насиловать кистевой сустав (как и пальцы) придеться вам, ибо кистью давить 3-5 кг проблемно, а отклик при наростании давления будет тот же, что и при переносе обычного РУС с лево на право. И держать кисть на ручке при убавлении в настройках усилия придется мертво, не дыша, и кисть при этом опирать на ручку вы не сможете. Усилие начального страгивания имеет и танзо джой, тут вы не правы...

Избавится от проблем с мех частью обычного джоя можно за 200-800 рэ своими силами. Платить 25000 за тензодатчики я просто не буду, ибо полезного в этой палке только,что раздельный РУД...

Asus P6T WS Pro__ Intel i-7 920 2.67GHz__ OCZ 1333LV6GK 6Gb__ 2x500Gb Seagate ST630AS__ Palit Radeon 4870x2 R700 2Gb__ Win 7x64 Ent__ NEC 2470 WNX__ Saitek x52PRO__ TrackIr 5Pro

Link to comment
Share on other sites

Дауны,ага...

Ставят боковую ручку из-за эргономических параметров кабины и физиологических особенностей человека,как правило. А вовсе не потому, что только боковая ручка может быть тензометрической...Эт раз.

"Длинный механический РУС" (:)) по примеру Ил-2 ставили из соображений...невозможности поставить его в другое место при тогдашнем развитии техники. Уже потом стали появляться системы управления САУ, ЭСДУ и т.д. для которых впринцепе неважно (за исключением систем резервирования при отказах) где стоять сей орган управления будет. Да и классика жанра давит...Эт два.

Я так и не понял про какой джой вы говорите, ибо у меня ничего не скрипит, пружина очень даже не дохлая, усилия информативные,а главное визуально заметные...Как вы знаете около 70-80% информации человек получает от зрительных рецепторов...И напомню, что некоторые джои имеют FF...Эт три.

Все перечисленные вами достоинство этого золотого хлама с успехом можно отнести и к обычным джоям, как то:

1) Возрастание усилия при отклонении ручки (х-52 про).

2) Настроить отклик осей как на х, так и на у, задать каждой оси отдельные кривые и сглаживание.

3) Отдельно задать осям свои мертвые зоны не только на оси но и на слайдер и министик (х-52 про).

4) дотянуться до кнопок в предельных положениях РУС можно без проблем. Положение кисти можно регулировать подставкой под запястье, выводы о недоступности кнопок и насиловании кисти...эм...неверны (х-52 про).

Наоборот, насиловать кистевой сустав (как и пальцы) придеться вам, ибо кистью давить 3-5 кг проблемно, а отклик при наростании давления будет тот же, что и при переносе обычного РУС с лево на право. И держать кисть на ручке при убавлении в настройках усилия придется мертво, не дыша, и кисть при этом опирать на ручку вы не сможете. Усилие начального страгивания имеет и танзо джой, тут вы не правы...

Избавится от проблем с мех частью обычного джоя можно за 200-800 рэ своими силами. Платить 25000 за тензодатчики я просто не буду, ибо полезного в этой палке только,что раздельный РУД...

Возражения это хорошо (ибо в споре рождается истина), но по существу.

Ставят боковую ручку...А вовсе не потому, что только боковая ручка может быть тензометрической...Эт раз.

Ни слова не говорил про "боковую ручку" =), но рас уж зашла речь, у большинства РУС стоит на столе сбоку:smilewink:

"Длинный механический РУС" (:)) по примеру Ил-2 ставили из соображений...невозможности поставить его в другое место при тогдашнем развитии техники

Ну так, сейчас слава богу не тогда, да и не упрекал я их ни в чем.

Я так и не понял про какой джой вы говорите, ибо у меня ничего не скрипит, пружина очень даже не дохлая, усилия информативные

Я говорю о своем Logitech 3Dpro, о Saytek X52 (у знакомого), и о Saytek X52Pro (у другого знакомого), который, кстати я так понял, и есть ваш идеал. Так вот, владелец X52Pro не скрывает, что будет менять свой джойстик на HOTAS cougar c механикой от ВКБ, и отдаст за это все тыс. 20.

70-80% информации человек получает от зрительных рецепторов

Вообще то, смотреть надо на монитор, а не на джой, иначе зачем вообще придумали системы HOTAS. На РУСе с РУДом все должно находится на ощупь.

И напомню, что некоторые джои имеют FF...Эт три

Очень некоторые. Ни знаю ни кого кто бы их использовал или даже хотел.

Все перечисленные вами достоинство этого золотого хлама с успехом можно отнести и к обычным джоям, как то:

1) Возрастание усилия при отклонении ручки (х-52 про).

Сам проверял неделю назад. Нет там усиления. Может мне такой экземпляр повался.

2) Настроить отклик осей как на х, так и на у, задать каждой оси отдельные кривые и сглаживание.

3) Отдельно задать осям свои мертвые зоны не только на оси но и на слайдер и министик (х-52 про).

Вы правы, здесь я немного погорячился. Но это будут мертвые зоны не по давлению на РУС, а по смещению РУСа в результате люфта.

выводы о недоступности кнопок и насиловании кисти...эм...неверны (х-52 про).

Наоборот, насиловать кистевой сустав (как и пальцы) придеться вам, ибо кистью давить 3-5 кг проблемно

Вы пробовали? Я ясно написал, что нужно дождаться отзывов, чтобы составить свое мнение (а лучше самому подергать). + это, в отличии от механики, легко настраивается.

а отклик при наростании давления будет тот же, что и при переносе обычного РУС с лево на право.

Будет быстрее. Это одна из причин, почему современную истребительную авиацию переводят на тензо, а не оставляют с механической боковой ручкой. Нет необходимости преодолевать инерцию собственной руки.

И держать кисть на ручке при убавлении в настройках усилия придется мертво, не дыша, и кисть при этом опирать на ручку вы не сможете. Усилие начального страгивания имеет и танзо джой, тут вы не правы...

С чего вы это взяли? Вы пробовали? Я все таки не настолько самоуверен.

Избавится от проблем с мех частью обычного джоя можно за 200-800 рэ своими силами. Платить 25000 за тензодатчики я просто не буду, ибо полезного в этой палке только,что раздельный РУД...

Повторюсь. Мой коллега не скрывает. Чтобы получить джойстик своей мечты, ему придется выложить минимум 20 тыс. После все собрать своими руками, и молится чтобы заработало. Гарантии на этот самопал уже не будет. Я уже молчу, про то, что не у всех есть время и силы на это замарачиваться.

Вот собственно и все. Опять же повторюсь. Стоит подождать отзывов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня лично вызывает опасения только одно: как контролировать усилие на тензо... Если в обычном джое по отклонению ручки отклоняются и рули, то на тензо они по усилию... и вот тут мне видится слабое место. Но, как тут уже сказали, нужно самому попробовать ) Возможно, после пробу вирпила будет уже за уши не оттянуть от подобного джоя ))

Link to comment
Share on other sites

1) Возрастание усилия при отклонении ручки (х-52 про).

 

Смысл замечания совершенно верен, однако Х52 и сайтеки вообще в большинстве своем - плохой пример из-за их оригинальной и неестественной загрузки кольцом. Неестественной именно характером загрузки ручки по мере ее отклонения от центра.

Link to comment
Share on other sites

Как быть с тем что в F16 в РУС всё-таки пришлось вводить подвижность - поскольку первоначальный неподвижный имел много нареканий со стороны пилотов именно из-за неинформативности ?

 

Назад в будущее?

 

Кстати первоначально подвижность РУС анонсировалась и для X65. Но потом видимо здраво поразмыслив на тему - что лучше - подвижность или проценты прибыли - был сделен выбор не в лучшую для вирпилов сторону. Что, впрочем естественно - любое производство существует не для удовольствия потребителя, а для зарабатывания денег.

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

По поводу лучше хуже - вопрос пока не имеет ответа, так как никто не щупал это чудо.

 

Мне думается смысл есть только в одном - в настоящем Ф-16 ручка тензо. Для любителей реализма девайс в тему.

А чисто по ТХ будет ли этот вариант на что то претендовать - посмотрим.

При обсуждаемой цене, сомневаюсь, что за ним очередь выстроится.

 

Вот выпустит кто нибудь ручку с гироскопами, что бы в воздухе ею управлять, будет совсем весело - никаких усилий, а ручка имеет ход. Любой :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

Возражения это хорошо (ибо в споре рождается истина), но по существу.

 

Ни слова не говорил про "боковую ручку" =), но рас уж зашла речь, у большинства РУС стоит на столе сбоку:smilewink:

 

Ну так, сейчас слава богу не тогда, да и не упрекал я их ни в чем.

 

Я говорю о своем Logitech 3Dpro, о Saytek X52 (у знакомого), и о Saytek X52Pro (у другого знакомого), который, кстати я так понял, и есть ваш идеал. Так вот, владелец X52Pro не скрывает, что будет менять свой джойстик на HOTAS cougar c механикой от ВКБ, и отдаст за это все тыс. 20.

Если уж пишете название на буржуинском языке, то хоть проверяйте.

И как вы посчитали, что кугар + механика ВКб будет 20? А почему не 30? Новый кугар стоит 10 300 - 10 500, а на механику цены еще не известны.

 

 

Очень некоторые. Ни знаю ни кого кто бы их использовал или даже хотел.

 

:) Поговорите с обладателями FF2 :)

 

Будет быстрее. Это одна из причин, почему современную истребительную авиацию переводят на тензо, а не оставляют с механической боковой ручкой. Нет необходимости преодолевать инерцию собственной руки.

 

Какие современные истребители вы знаете на тензо РУСах?

 

Повторюсь. Мой коллега не скрывает. Чтобы получить джойстик своей мечты, ему придется выложить минимум 20 тыс. После все собрать своими руками, и молится чтобы заработало. Гарантии на этот самопал уже не будет. Я уже молчу, про то, что не у всех есть время и силы на это замарачиваться.

Вот собственно и все. Опять же повторюсь. Стоит подождать отзывов.

 

По заверениям ВКБ все это собрать сможет любой человек ибо механика идет блоком, можно сказать Plug and play. И я прекрасно понимаю вашего коллегу - когда на моем кугаре стоковая механика изотрется в пыль - я куплю механику от ВКБ и получу (надеюсь, этим ребятам я верю) отличный джой с его офигенными возможностями программирования (тут, правда, с Saitek X65f еще не известно), отличной точностью (ибо МаРСы) и хорошей механикой, и нафиг не нужен этот тензо ибо если бы он хоть немного двигался в околонулевой зоне (как у того же F-16) - то еще можно задуматься, но отжимать от себя лом - нет никакого желания.

I'm not falling, I'M TRYING TO FLY.

Link to comment
Share on other sites

когда на моем кугаре стоковая механика изотрется в пыль - я куплю механику от ВКБ и получу (надеюсь, этим ребятам я верю) отличный джой с его офигенными возможностями программирования (тут, правда, с Saitek X65f еще не известно), отличной точностью (ибо МаРСы) и хорошей механикой, и нафиг не нужен этот тензо ибо если бы он хоть немного двигался в околонулевой зоне (как у того же F-16) - то еще можно задуматься, но отжимать от себя лом - нет никакого желания.

 

Кстати, что там насчет механики от ВКБ для кугара слышно?

Тяжелая поступь,

Суровые лица

Штурмовики идут похмелиться

Link to comment
Share on other sites

сколько уже слухи насчет этой механики ходят? уже пятый год пошел?

судя по всему, они на нее забили давно. хотели бы - уже сделали, но денег на ней много не заработаешь, видимо, выгоднее продавать уже готовые устройства...

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

сколько уже слухи насчет этой механики ходят? уже пятый год пошел?

судя по всему, они на нее забили давно. хотели бы - уже сделали, но денег на ней много не заработаешь, видимо, выгоднее продавать уже готовые устройства...

 

Таки она уже существует - в нескольких опытных экземплярах - фото есть на форуме ВКБ.

Все знают как играть в футбол и делать джойстики.

 

 

Крайние версии прошивок и софта - здесь : http://alex-oz.strana.de/

Link to comment
Share on other sites

к сожалению, в "нескольких опытных экземплярах" она "существует" уже далеко не один год. понятно, что требовать что-то от ребят было бы, по меньшей мере, странным.. но невооруженным взглядом видно, что было бы у них желание - они б уже давно выпустили этот кит. однако на данный момент имеем в продаже уже почти два десятка модификаций педалей и один руль. но ни одного комплекта механики...

более прозрачного намека и придумать трудно.

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...