Jump to content

Лицензионная ОС?


Dronas

Лицензионная ОС?  

74 members have voted

  1. 1. Лицензионная ОС?

    • Лицензию
    • Почти лицензию
    • Не использую лицензию


Recommended Posts

терпеть не могу приставки )

видео играет, но фигово. Без сабов. Или с кривыми, без возможности править. По интернету ползает, торренты не поддерживает. Любимых игр вообще на приставку нет ;)

а уж уродство геймпада... игра четырьмя пальцами - бред...

 

Работать в никсе, да еще и дома - только если работаешь в ИТ сфере. А если нет? Что ж теперь, я и не человек вовсе, раз сижу себе на винде?) И в ИТ не работаю?)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 139
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

DeadlyMercury

Доктор Турбо

 

Совершенно верно. Дело в мышлении. У меня дебиан дома. И мультимедиа и поиграть. Правда из не симов играю(кроме приставок) только в Quake 3 по сети с ребятами. Ну и поработать.

 

В том и суть, что я не понимаю нападков джентльменов на Linux (Debian али Gentoo, без разницы). У нас отлично проигрываются любые форматы файлов, на одном и том же проце у меня в винде фризы при проигрывании HDTV...в gentoo идет плавно, для 3D используем Blender, для рисования GIMP, офис - OpenOffice, музыка - Amarok и т.д. Вот картинку из дома утянул, чтобы не думали, что "мы тут все в свитерах и в черных окна".:smilewink:

1.thumb.jpeg.0c1dbf6741dd823193d71a8ea319bbe7.jpeg

Link to comment
Share on other sites

ммм. не видел нападки на линь. А они были?) Просто обычно наоборот :)

 

Особенно фразы что мол каждый пользователь должен знать свою ось. Иначе он обезьяна.

 

Элементарно перефразировать в "Каждый человек должен уметь связать себе свитер, который он носит, или сшить себе брюки. Иначе он обезьяна" например. Носки то стирать все умеют наверное ;) А свитера вязать - вряд ли.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Может в винде и принято жать "Далее, далее, далее", но в приличных системах опция --pretend или --ask заботливо установлена. Перед любой операцией идет запрос с подробнейшим пояснением что качаем, сколько качаем, кого заденем, что получим и даже с кем в конфликт встанем...:music_whistling:

Все это классно, но зачем оно мне? Меня устраивает работа в ХП с тем софтом, что я использую. Все мои коллеги работают под виндой в том же софте. Переконвертировать файлы из формата в формат? Вы выбрали другую ОС и ее софт, и это классно! Значит у Вас есть на это время и желание.

 

eXceed

Фабле 2 - классная игрушка. Но не покупать же из за нее коробку?

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

терпеть не могу приставки )

видео играет, но фигово. Без сабов. Или с кривыми, без возможности править. По интернету ползает, торренты не поддерживает. Любимых игр вообще на приставку нет ;)

а уж уродство геймпада... игра четырьмя пальцами - бред...

 

Работать в никсе, да еще и дома - только если работаешь в ИТ сфере. А если нет? Что ж теперь, я и не человек вовсе, раз сижу себе на винде?) И в ИТ не работаю?)

Я работаю в ИТ, но UNIX у меня на серверах только на работе. :)

А вообще, парни, завязывайте. Холиваром попахивает. Это вам лучше на хобот или еще куда. Там копья ломать.

Никто не оспаривает прелести Linux-систем. Но и на Windows катить бочку не рекомендую. НИКТО кроме парня по имени Билли не смог сделать (а потом и продать) то, чем сейчас пользуются 70, а то и 80% пользователей ПК. И тот факт что он за это берет деньги вовсе не свидетельствует о том, что они (Мелкомягкие) делают плохие продукты.

Просьба линуксоводам не забывать, что спорить в вопросе с системами - всё равно что спорить о преимуществах переднего или заднего привода в автомобилях и тд. и тп.

И вообще, любители cmd, летать на реальных самолетах тоже ведь не все умеют. А вот практиться на том же Airbus A380 - почему нет? Улавливаете сходство? Тоже ведь полет....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

парень билли давно не имеет отношения к мелкомягким. А то что виндой пользуются 70-80% - лично я считаю что это плохо. Большинство игр идет под винду, что только подкрепляет доводы использования этой системы, в результате - монополия. Какие хотим цены, такие и ставим...

Семерка вышла не плохим продуктом - но что толку, если выбора нет?) Если бы вышла плохим - сидели бы на ХР до сих пор :)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

ммм. не видел нападки на линь. А они были?) Просто обычно наоборот :)

 

Особенно фразы что мол каждый пользователь должен знать свою ось. Иначе он обезьяна.

 

Элементарно перефразировать в "Каждый человек должен уметь связать себе свитер, который он носит, или сшить себе брюки. Иначе он обезьяна" например. Носки то стирать все умеют наверное ;) А свитера вязать - вряд ли.

Да, были. Спрашивали "Что рабочая система делает дома?". Обезьяной я никого не называл! В мыслях не было кого-то обидеть. Мне нравится изучение Gentoo Linux, но я никому ее не навязываю...:)

Link to comment
Share on other sites

Так, я пока за пивом и чипсами....

А вы готовьте тяжелую артиллерию....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

парень билли давно не имеет отношения к мелкомягким. А то что виндой пользуются 70-80% - лично я считаю что это плохо. Большинство игр идет под винду, что только подкрепляет доводы использования этой системы, в результате - монополия. Какие хотим цены, такие и ставим...

Семерка вышла не плохим продуктом - но что толку, если выбора нет?) Если бы вышла плохим - сидели бы на ХР до сих пор :)

Ну да, только денежка ему оттель капает, а так - ну никакого отношения :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

разработкой же он не занимается :) денежка ему капает наверно за использование идей. И видимо всегда капать будет :)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Так, я пока за пивом и чипсами....

А вы готовьте тяжелую артиллерию....

Да ладно, пиво днем не надо ;)

Я езжу на полном приводе, но иногда на заднем, сковородка у меня с антипригарным покрытием, но блинчики пеку на старой, чугунной. Так что holy war отменяется...в жизни сплошной дуализм,а копья ломать - удел бездельников.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет обезьян... Я знаю обезьянок, которые в своей ОС картинку рабочего стола с трудом меняют, по инструкции. Зато виртуальный ЛА в симе знают получше, чем иные инженеры настоящий самолет. Вопрос - кто круче? (тема для холивара, какого еще не было :doh: )

[sIGPIC][/sIGPIC]

____________________________С уважением, Алексей

____________________http://www.fs-proteam.com

Link to comment
Share on other sites

разработкой же он не занимается :) денежка ему капает наверно за использование идей. И видимо всегда капать будет :)

Да он уже создал одну такую разработку, что и его правнукам хватит - Мелкомягкие называются :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Да ладно, пиво днем не надо ;)

Я езжу на полном приводе, но иногда на заднем, сковородка у меня с антипригарным покрытием, но блинчики пеку на старой, чугунной. Так что holy war отменяется...в жизни сплошной дуализм,а копья ломать - удел бездельников.

Да чего не надо то? Тут сериал явно до ночи :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет обезьян... Я знаю обезьянок, которые в своей ОС картинку рабочего стола с трудом меняют, по инструкции. Зато виртуальный ЛА в симе знают получше, чем иные инженеры настоящий самолет. Вопрос - кто круче? (тема для холивара, какого еще не было :doh: )

Спорим знаю, как они называются?! Орантуган :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

НИКТО кроме парня по имени Билли не смог сделать (а потом и продать) то, чем сейчас пользуются 70, а то и 80% пользователей ПК. И тот факт что он за это берет деньги вовсе не свидетельствует о том, что они (Мелкомягкие) делают плохие продукты.

 

Хех, Билли не так хорош, как все привыкли думать. Давайте немного окунёмся в историю зарождения могущественной корпорации.

 

Первые пять заказчиков Microsoft обанкротились. В 1979 году Билл Гейтс был отчислен из университета за прогулы и неуспеваемость, но этот факт не сильно расстроил горе-студента, поскольку ему поступило предложение от IBM создать операционную систему для первого в мире персонального компьютера.

Билл Гейтс приобрел систему QDOS (Quick and Dirty Operating System - наспех сляпаная операционная система) за $50.000, изменил название на MS-DOS и продал лицензию IBM. Вырученные деньги позволили Microsoft работать в течение нескольких лет. Презентация нового компьютера IBM с программным обеспечением Microsoft создала настоящую сенсацию на рынке. Многие компании начали обращаться к Microsoft за лицензией.

 

А вот и секрет интереса IBM к неизвестной софтверной фирмочке:

Нельзя уходить и от вопроса о природе нынешнего монопольного положения Microsoft. До сих пор отсутствует расследование обстоятельств получения Б. Гейтсом и его компании судьбоносного заказа от IMB в 1980 г. Именно тогда, с выводом IMB на рынок массового стандартизированного персонального компьютера с универсальной операционной системой (ОС) собственно и началась история как богатств, так и монополии г-на Гейтса.

Однако помимо предусмотрительного решения Гейтса юридически обеспечить монопольные права на ОС (папа у Билла был юрист, обслуживающий крупнейшие компании штата Вашингтон), существует и интереснейший вопрос о том, насколько мама Билла - Мэри Максвелл Гейтс, член совета директоров First Interstate Bank, Pacific Northwest Bell и национального совета United Way, хорошая зная тогдашнего президента IBM, способствовала получению сказочного заказа своим сыном Биллом.

Вот вполне официозное упоминание об этом в австралийской газете: «The IBM Personal Computer, announced 25 years ago this month, had a decisive moment two and a half decades ago IBM's president John Opel was told that startup company Microsoft headed by a 24-year-old named Bill Gates might get involved in IBM's crash program to build its PC. "Oh, is that Mary Gates' boy's company," Opel asked? Indeed, it was, as Opel would later learn to his chagrin. Years before IBM had assigned Opel to Seattle where he had worked with Bill Gates' mother on the United Way Appeal. Bill Gates would later tell interviewers that he thought the old friendship had helped him get the assignment from IBM to develop the operating system for its PC»

 

Гениальность? Может быть, но это даже не везение. А что касается массовой доли ОС от МС, то тут очень большую роль играет продажа компьютеров и ноутбуков с предустановленной системой. Как вы думаете, с какой? :)

Link to comment
Share on other sites

Ну, а кому стало бы легче, если бы сейчас, в ходу было бы 10 - 15 ОС? Разработчикам? Или нам конечным пользователям? И пришлось бы на каждом компьютере держать 2 - 3 системы, для того, что бы пользоваться теми программами, которые нужны конкретному пользователю. Лично меня сегодняшнее положение вещей вполне устраивает, и я готов заплатить деньги за то, что все продукты делаются под одну ОС.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

а почему бы не выпускать продукты на несколько осей?) почему есть достаточное количество игр и под винду, и под мак, и под линь?) И ничего, что фактически игры уже имеют эти "10-15 ОС"? Только называются они РС, гробоящик, ПСП, ПС2, ПС3, Нинтендо и так далее...

И в итоге конкретно игры портятся - потому что игра, разрабатываемая под РС, под хбокс и под ПС3 одновременно получается лучше, чем игра под хбокс, портированная на РС (читай игры под вайном). Для того, чтобы она выглядела достойна (и не вспоминать про "системные вымогательства") надо убить на порт от полугода и более - гта4, АС, АС2...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

А хотя бы потому, что это лишние затраты, оплачивать которые придется нам - потребителям, также как мы оплачиваем все издержки предпринимателей на взятки чиновникам и которые автоматически включаются в стоимость товара.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ну во-первых, мы оплачиваем не издержки предпринимателей на взятки чиновников - а излишние аппетиты правообладателей.

Во-вторых - почему тогда существующие игры, созданные на многие платформы, или портированные качественно, не стоят дороже своих собратьев?)

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Во-вторых - почему тогда существующие игры, созданные на многие платформы, или портированные качественно, не стоят дороже своих собратьев?)

 

Есть нормальные средства делать кроссплатформенные вещи - QT.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати смотрел недавно технологическую презентацию движка и редактора cryengine3, одна из фич - одновременное создание проекта под pc, ps3 и xbox360. Т.е. просто делается игра безо всяких загонов касательно заточки под платформу. Ну и рендеринг проекта сразу риалтаймовый - подправил переменную сразу видишь результат. Имхо очень классно.. Редактор тоже оставил положительное впечатление своей эргономикой. Пожалуй удобнее был только редактор карт для HoMM IV :) Да и то лишь потому что там карты а не вся совокупность 3D моделей и объектов..

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

ну во-первых, мы оплачиваем не издержки предпринимателей на взятки чиновников - а излишние аппетиты правообладателей.
А ты живешь только в виртуальном мире?

Во-вторых - почему тогда существующие игры, созданные на многие платформы, или портированные качественно, не стоят дороже своих собратьев?)

Речь не только об играх, да и насколько я знаю, из тех, что интересуют лично меня нет ни одной кроссплатформенной, а, следовательно, они вообще ничего не стоят.:D

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

DeadlyMercury

 

Геймпады современные очень удобные и очень быстро привыкаешь к ним. Прошел на геймпаде Dead Space, Brothers in arms: hell's highway, а сейчас и Fable 2 пополнит список пройденных игр на Xbox 360. Играть на геймпаде в шутер было сложно первый час. Потом все на автомате, в том числе и обзор. Насчет возможностей интернета я соглашусь. Максимум серфинг и видео без сабов.

 

Моей матери 52 года. Год назад по моему совету родители купили себе ноутбук. Я сказал им, чтоб проверили его сразу в магазине, а как привезут домой до моего приезда даже не вскрывали бы коробку(я приехал через неделю домой). Снес там нафиг все. Поставил туда Debian, поставил свистоперделки. Неделю мы учились работать на компьютере(мать и отец В ЖИЗНИ НЕ ПРИКАСАЛИСЬ к компьютерам). За неделю мы прошли от основ в консоли Linux и основ работы в интернете, текстовых редакторов, плееров фильмов и torrent клиента, до самостоятельного апгрейда системы. Родители работают на ноутбуке под Debian. Серфят интернеты, качают с торрентов, ведут записи по работе с пчёлами(они кроме основной работы - пчёловоды. Dr.Lex не даст соврать ;) ), смотрят фильмы. Короче говоря полноценно живут. А про Windows знать не знают.

 

Насчет свитеров и носков. Просто есть вещи которые ты знать обязан просто т.к. ты пользуешься чем-то, что требует от тебя знаний этого в любой нештатной ситуации. Например пробил колесо на автомобиле. У тебя есть запаска, домкрат, ключи. Если ты не знаешь как сменить колесо, то ты "встрял". А если знаешь как оно устроено и как меняется, то через 5 минут ты будешь уже инструменты собирать. Тоже вот такой пример простой.

Starwalker

 

Дак тема же такая - холиварная. К слову. У мелкомягких ОС топчется на месте. На старом коде, который практически не развивается. Назовите мне архитектурные различия между Windows 2000 и Windows 7? Ну вот, что изменилось на уровне ядра(а это основа ОС, остальное плагины фактически) за 10 лет? Да ничего! Максимум косметические изменения. А вы вот ради интереса почитайте как развивалось ядро Linux. Особенно впечатляет переход с ветки 2.4 на 2.6! В МС хотели запилить miwin или winmin? Не вышло. Там надо перекраивать всю архитектуру ОС и когда его теперь сделают - не известно. MS тянет за собой кучу древнего шлака ради совместимости со старьем, плюсом еще и не стандартизированное старье. А в Linux проще. Универсальная архитектура *nix была заложена еще в ОС MULTICS в 1965 - 1969 годах! С тех пор конечно много чего изменилось, но общая архитектура осталась. Архитектура позволяет строить ОС из мелких кирпичиков, на основе прочного фундамента - ядра, затачивая и обтачивая их для своих нужд. А Windows фактически монолит. Из-за этого он отстает в развитии.

 

Извините за холивар. Конечно я никому не навязываю Linux. Дело выбора. Но сейчас видно одно - Linux развивается активней. Сам я впервые с ним познакомился в 1998 году, с тех пор много чего поменялось, лишь Windows уныло вращает старое ядро и наращивает свистоперделки.


Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

*nix системы современные тоже тащат кучу шлака 30летнего за собой, но у тебя в случае MS это плохо, а в случае *nix хорошо. Про 2.6 я очень хорошо помню как люди долго обсуждали и думали а стоит ли уходить со своего привычного обкатанного 2.4 на какую то новую фигню 2.6? Потом конечно все равно перешли, но не все бегом тут же кинулись пересобирать ядро, ибо большинство его нововведений реально были не так и нужны, чтобы сразу это делать. 2.4 вполне всех устраивал. В *nix когда смотришь исходники большой софтины то инфаркт можно получить от того как это все "стандартизировано", то вот идет нормально оформленный код, то такая фигня пошла, которую только студен-первокур мог написать. А в результате наслаивания разных подходов к программированию в рамках одной программы получаем очень трудную ее отладку и доработку, в результате никто этим не париться и юзает как есть, а в итоге имеем современные дистрибы вроде Убунту которые в дефолтной поставке со всей графической х**ней задумываются на компе где нормально пашет виста, и тормозят на компах где в принципе спокойно xp работает. И это *nix? И не надо объяснять что дескать всю это хню убрать можно, ясен пень. sudo /etc/init.d/kdm stop или sudo /etc/init.d/gdm stop :)

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...