Jump to content

Прошу помощи в покупке компа


Recommended Posts

  • Replies 147
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

сказали - ходить и смотреть :) лично мне нравится свой 2070nx, лучше пока не видел :)

Ну да, ну да...

Ты еще скажи, что за 20-к купил и совсем недавно...

Этот монитор, если мне память не изменяет, стоил как раз около 40к...

Его и в тестах все комп.сайты за эталон брали.... :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

*мечтаю о мониторе-трансформере* 16:9 как нельзя подходит под фильмы - однако играть лично мне за 16:9 не очень удобно, предпочитаю 4:3.

И так же - как большинство игр дружат с 4:3 (и учитывая, что у ЖК есть единственное разрешение - в отличие от ЭЛТ, и некоторые, особенно старые игры, не поддерживают поэтому 1600*1200) - так я видел пару, которые дружат исключительно с16:9. Первая - ассассин крид (уж не знаю насчет второй части - первая отрезала верх и низ а ля просмотр широкоформатного фильма - не очень замечалось). Вторая - уже не вспомню, лечилось патчем.

Не забываем, что АС изначально создавалась под приставки... и затачивалась для работы с ЖК-телевизорами и плазмой. А у них, как известно, 16:9....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Так завтра и поступлю, но тут еще вопрос: 4:3 или 16:9? Вроде, у широкоформатников с рядом игр проблемы? В ЛО2 и Акуле с этим как?

ИМХО, у широкоформатников НИКАКИХ проблем с играми. Это в играх не заложена поддержка, т.н. "нестандартных" разрешений. На самом деле, подавляющее кол-во игр "держит" почти все необходимые разрешения....

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Ну да, ну да...

Ты еще скажи, что за 20-к купил и совсем недавно...

Этот монитор, если мне память не изменяет, стоил как раз около 40к...

Его и в тестах все комп.сайты за эталон брали.... :)

покупал полтора года назад - честно говоря, цену уже не вспомню (ибо не на мои деньги покупалось, все что я покупал - я все цены помню :) ) - но точно не за 40. То ли 25, то ли что-то в этом роде :)

 

Про эталонность тоже не скажу - обычно за него ЦРТ берут :) Однако после дохнущего ЦРТ - не сильно отличается по яркости, цветопередачи, углам обзора, разве что первое время в шутерах иногда при резких поворотах казалось, что изображение слегка расплывается. Сейчас такого ощущения нет. И рассматривая мониторы сегодня - даже если делать скидку на то, что они получают фиговое изображение из одного источника на разные разрешения - все-равно как-то блекло на фоне 2070... NEC в общем, что тут сказать :)

Плюс у него по цифровым тестам хороший отклик - около 40мс. Заявленный - 32 вроде. (причем некоторые мониторы, если верить тому обзору, с заявленными 8мс откликом - реальный имели от 50 до 100мс)

 

Сегодня за 20к имхо очень хороший монитор можно взять. А вот всякие фуллХД за 8т.р. - вот этого точно надо остерегаться. И хорошо, если просто какашкой окажется - друг недавно купил такой, он при втором включении тихо умер. И все, не докажешь, что ты не верблюд.


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Не буду новую тему создавать... Гляньте пожалуйста на ноут, справится он с Акулой и ЛОГС2.0? Может есть такой у кого или похожее железо.

Ну, думаю, что проц и оперативка тут в порядке... (во всяком случае, для ЛОГС 1.12 точно хватит). А вот что касается видео... то его может и не хватить... всё-таки 54ХХ - это очень и очень порезанный видеочип...

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Ясно, спасибо!

Недавно собирал комп для одного товарища...

Мертвая ртуть, кстати, меня довольно хорошо по АМД проконсультировал.

Могу сказать одно (прочитал МНОГО тестов и обзоров) - при меньшей цене от связки АМД-АТИ можно добиться той же производительности, что и от "младшего" Интела. А схожий по параметрам Интел гораздо дороже АМД...

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Сегодня походил по магазам, так и не нашел мать ASUS aM3 с DDR2, видел только аМ2+ с DDR2. В магазе сказали, что 955 на нее встанет. Но будут ли какие нибудь негативные последствия, типа паденя производительности? Еще вопрос по радикам, все-таки что лучше 5770 или 4890. В моей деревне 4890 найти проблемно, да и дороже она заметно.

Если есть возможность - бери 5850 :)

5770 - всё же довольно "серая" лошадка...

ИМХО. В видеокартах НВИДИА сейчас вообще всё не очень хорошо.

GeForce GTS 250 = GeForce 9800 GTX+. Ну или GeForce GTS 250 = GeForce 9800 GTX+ + 1GB

GTX 260 сейчас не найти (ну если только очень постараться). А 285-я стоит ну прям неприлично :)

Так что лучше всё же смотреть решения от АТИ. Еще раз повторюсь - ИМХО.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

5770 - это не то что бы серая лошадка, а сильно покоцанная 58хх. Для продажи под видом бюджетной видеокарты - та же ситуация была с 47хх. Однако, если 47хх зачастую не с чем было сравнивать - то 57хх покоцали на столько, что она стала хуже 48хх... Но при этом стоит столько же. В общем то, если снизятся цены на 58хх, на 57хх и примерно такие же цены останутся на 48хх - то все встанет на свои места. Но поскольку с ферми пока плохо - этого не происходит...

Вообще по части бюджеток иногда до абсурда доходит.

Была например 4850 картчка - и чуть позже появилась 4830... У неё было чуть меньше текстурных блоков, шейдерных процов - но в остальном та же 4850. Стоила чуть дешевле. И оказалось, что производить 4830 просто невыгодно.... В результате под видом 4830 стали продавать 4850 с заблокированными блоками, пониженной частотой и так далее... И иногда это все разблокировалось умелыми ручками...


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Если вообще ничего путнего не найти, то лучше взять 4850, всяко лучше 250 от зеленых. Но опять-таки ИМХО. Потому как инфы по ним много и не всегда она совпадает...

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Сегодня бегал по магазам моей деревни и окресных сел. 4890 не нашел, сказали снята с производства. Пока остановился на такой конфигурации:

 

Феном 955

ASUS M4A77TD PRO

2x DDR3 2Gb Samsung PC10660

Sapphire X5770 1Gb

WD 500Gb WD5000AAKS 16Mb

WD 1Tb WD10EARS 64Mb

Корпус Inwin IW-J619T 550W

Вентиль Titan TTC-NK35TZ

 

Итого от 30 до 35 тыр в зависимости от жадности магаза. Т.е. в отведенный бюджет с учетом моника около 8 тыр я укладываюсь в притык. Пока как-то так.

Link to comment
Share on other sites

8т.р. на моник маловато, мб пожить пока со старым?

плюс можно посмотреть более дешевый корпус без БП и БП отдельно ватт на 600 - должно за глаза хватить.

плюс 1тб винт можно позже купить. Мне например после 250гб новая 750 в новом компе - показалась громадной :) И только сегодня уже подумываю докупить 1тб :) Но пока место есть.

4890 вряд ли снята с производства - об этом не было сообщений и она до сих пор в москве абсолютно спокойно себя чувствует.

 

Кстати, про деревню... мб у тебя есть через знакомых или на каких-нибудь выходных смотаться в город покрупнее или в москву за запчастями? Возможно, это будет лучше.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

8т.р. на моник маловато, мб пожить пока со старым?

плюс можно посмотреть более дешевый корпус без БП и БП отдельно ватт на 600 - должно за глаза хватить.

плюс 1тб винт можно позже купить. Мне например после 250гб новая 750 в новом компе - показалась громадной :) И только сегодня уже подумываю докупить 1тб :) Но пока место есть.

4890 вряд ли снята с производства - об этом не было сообщений и она до сих пор в москве абсолютно спокойно себя чувствует.

 

Кстати, про деревню... мб у тебя есть через знакомых или на каких-нибудь выходных смотаться в город покрупнее или в москву за запчастями? Возможно, это будет лучше.

 

Деревней и окресными селами я назаваю Нижний Новгород:) По винтам- у меня сейчас на двух компах примерно 2 Тб:). Я их делю с двумя братьями. Пол гектара маловато будет. Корпус итак не дорогой. Чуть дороже отдельного БП на 600 ватт от того же инвина. По монику- в Поларисе ценники на 21,5" начинаются с 6800 и заканчиваются на 10000. В остальных магазах примерно то же. Так что 8 тыр в аккурат по центру:)

Link to comment
Share on other sites

Деревней и окресными селами я назаваю Нижний Новгород:)
Чес слово, обидно да-же. Нижний деревня? Похоже стеснятся своей родины вас уже научили. А по теме, плохо искал, 4890 есть в свободной продаже и даже не в одном месте. Сравнивать БП отдельный с тем который идёт в корпусе не нужно, принципиально разная отдача даже при заявленных 550 и 600вт, отличаться они будут сильно. Кроме того если уже есть 2 компа, может дешевле их проапгрейдить, чем плодить количество среднего железа?
Edited by джонсмитт
  • Like 1

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

сравнивать бп отдельно от корпуса нужно, потому что в этом случае стоит взять например чифтек :)

ну и плюс про два компа так же - значит таки винты и корпуса есть?)

**и все-таки монитор за 8т.р. - это фигня. Ну не стоит столько нормальный монитор...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Чес слово, обидно да-же. Нижний деревня? Похоже стеснятся своей родины вас уже научили. А по теме, плохо искал, 4890 есть в свободной продаже и даже не в одном месте. Сравнивать БП отдельный с тем который идёт в корпусе не нужно, принципиально разная отдача даже при заявленных 550 и 600вт, отличаться они будут сильно. Кроме того если уже есть 2 компа, может дешевле их проапгрейдить, чем плодить количество среднего железа?

 

Во-1 Это не моя Родина. Во-2 Да деревня. И за последние 5 лет я с этим сталкиваюсь постоянно. То у нас никто не слышал за сайтек Х-45, то холлы хрен купишь, то запчасти на машину, то еще какая- нибудь хрень. В итоге все под заказ или по почте с ожиданием от месяца. Столица Поволжья, без базара! Во-3 В одном магазе я ее таки нашел, но вариант сразу отпал, по двум причинам, 4890 на 1500 дороже 5770 и сам комп даже с 5770 получается в этом магазе сильно дороже чем во всех остальных. Во-4 Первый комп апгрейду не подлежит, поскольку это атлон 2000+. С него можно взять только клаву и мышь. Второй комп в апгрейде не нуждается, разве только мозгов докинуть 2Гб. И самое главное, ни один из них не принадлежит мне более чем на треть и забрать ни один их них я не могу.


Edited by Bobchinsky
Link to comment
Share on other sites

Во-1 Это не моя Родина. Во-2 Да деревня. И за последние 5 лет я с этим сталкиваюсь постоянно. То у нас никто не слышал за сайтек Х-45, то холлы хрен купишь, то запчасти на машину, то еще какая- нибудь хрень. В итоге все под заказ или по почте с ожиданием от месяца. Столица Поволжья, без базара! Во-3 В одном магазе я ее таки нашел, но вариант сразу отпал, по двум причинам, 4890 на 1500 дороже 5770 и сам комп даже с 5770 получается в этом магазе сильно дороже чем во всех остальных. Во-4 Первый комп апгрейду не подлежит, поскольку это атлон 2000+. С него можно взять только клаву и мышь. Второй комп в апгрейде не нуждается, разве только мозгов докинуть 2Гб. И самое главное, ни один из них не принадлежит мне более чем на треть и забрать ни один их них я не могу.

Отписался в личку.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Во-1 Это не моя Родина. Во-2 Да деревня. И за последние 5 лет я с этим сталкиваюсь постоянно. То у нас никто не слышал за сайтек Х-45, то холлы хрен купишь, то запчасти на машину, то еще какая- нибудь хрень. В итоге все под заказ или по почте с ожиданием от месяца. Столица Поволжья, без базара! Во-3 В одном магазе я ее таки нашел, но вариант сразу отпал, по двум причинам, 4890 на 1500 дороже 5770 и сам комп даже с 5770 получается в этом магазе сильно дороже чем во всех остальных. Во-4 Первый комп апгрейду не подлежит, поскольку это атлон 2000+. С него можно взять только клаву и мышь. Второй комп в апгрейде не нуждается, разве только мозгов докинуть 2Гб. И самое главное, ни один из них не принадлежит мне более чем на треть и забрать ни один их них я не могу.

И всё же подумай над приобретением чего то, начинающегося на 58ХХ...

Насчет фенома 955 - а зачем тебе именно такой? Неужели Phenom II X3 720 Black Edition не хватит?! Или планируются серьезные вычисления? Может 3ds Max или вроде того?

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

Сегодня бегал по магазам моей деревни и окресных сел. 4890 не нашел, сказали снята с производства. Пока остановился на такой конфигурации:

 

Феном 955

ASUS M4A77TD PRO

2x DDR3 2Gb Samsung PC10660

Sapphire X5770 1Gb

WD 500Gb WD5000AAKS 16Mb

WD 1Tb WD10EARS 64Mb

Корпус Inwin IW-J619T 550W

Вентиль Titan TTC-NK35TZ

 

Итого от 30 до 35 тыр в зависимости от жадности магаза. Т.е. в отведенный бюджет с учетом моника около 8 тыр я укладываюсь в притык. Пока как-то так.

Лучше оставь один винт на 1 Тб. Зачем тебе еще и 500-ка? Тогда лучше будет взять два по 1 Тб - дешевле 1 Гб обойдется....

Мать я бы всё же поискал на одну карту, если вторую брать не планируешь. Просто зря переплатишь за второй PCI-Ex.. хотя и немного...

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

а ещё если есть возможность взять 5770 с 512мб то лучше её, если конечно Вы не собираетесь подлючать более 1го монитора, а так этот 1Гб только выброшенные деньги ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

что такое "материнка для разгона", если суть - один и тот же чипсет? Только качество и цепи питания. Но последнее нужно не столько для разгона, сколько для длинной и счастливой жизни компа вообще.

Ну и плюс бюджетки у асуса дешевле. Да и топовые тоже...

 

У предложенной вами МСИ якобы 140ватт поддержка ТДП - однако нет вообще никакого охлаждения на цепях питания. И очень фиговенький куллер на северном мосту. По личному опыту могу сказать, что цепи питания на такой матери долго не проживут (сами пощупайте пальчиком во время работы... нагрев с 60 градусов до 100 цепей питания на качественных цепях асуса вызывает сокращение срока службы в сто раз - а что будет у мси?) - а северный мост будет греться сильнее процессора. Ну и в конкретном случае идет переплата за два слота пси-е. Ну вот кому они нужны, если работают в конфигурации 16+4, а не 16+16? Проще найти плату с одним слотом...

Ну а звук там вообще... :) Релатек все ж лучше :)

А пластиковый бэкплейт - это вообще шедевр :) Нафиг он такой нужен вообще?)))

 

ПыСы вроде 5770 с 512мб памяти не бывает. Во всяком случае не у сапфиров. Мб кто извращался с "зеленой версией" 5770.


Edited by DeadlyMercury

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

И всё же подумай над приобретением чего то, начинающегося на 58ХХ...

Насчет фенома 955 - а зачем тебе именно такой? Неужели Phenom II X3 720 Black Edition не хватит?! Или планируются серьезные вычисления? Может 3ds Max или вроде того?

 

Что-то начинающееся на 58 дороже минимум на 3000, а я и так уже на флажке вишу.

Планируется и 3dMax и NX4.0 и Компас и еще много чего.

 

Зачем переплачивать за материнку ASUS, если ничего гнаться не будет? Тем более на чипсете АМД770? Вот например похожая мать MSI MS-7599 770-G45 - тот же чипсет AMD 770 (RX780 + SB710), 2 линии PCIE 2.0 (одна из них 4х), все тоже самое, но рублей на 800 дешевле.

 

DeadlyMercury уже отписал. И кого слушать:) Ладно, на здоровье экономить не будем:)

 

 

500-ка у него 7200rpm. А терабайтник - зелёный, для хранения.

В точку!

 

по БП Вам правильно советуют. не стоит брать с корпусом. к покупке БП стоит подойти ответственно.

Почитал про инвиновские блоки-не айс. Надо будет брать чегой-нибудь по серьезнее.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря не сравнивал по стоимости 500-ки и 250-ки, но если первый винт будет только под ОС и ПО, то и 250 вполне хватит. Раз уж 1 Тб для хранения....

Насчет материнки - если не будет КроссФайр, нет абсолютно никакого смысла с двумя слотами. Лучше покопайся и найди с одним слотом. Пусть даже microATX, или три PCI-слота архиважны?

Насчет АСУСА - поддержу Ртуть. Как то так сложилось, что АСУС для АМД делает очень качественные материнки. Основано исключительно на личных наблюдениях и опыте СЦ, в котором работаю.

[sIGPIC][/sIGPIC]

MSI B550M Mortar WiFi, Ryzen5 5600G, AMD Radeon R9 16Gb Ram, SSD M.2 Samsung 980Pro 500 Gb, OCZ ZT 650W, Saitek X52Pro

Quote
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...