Jump to content

Блок питания для HD5870


serg1984

Recommended Posts

Всем привет.

Ребята подскажите, купил видюшку SAPPHIRE HD5870 2GB GDDR5 (Eyefinity 6 Edition), у нее рекомендуемый блок питания 500Вт, у меня стоит на 400Вт комп запускается все работает играет, нужно ли мне поставить питание на 500Вт или можно оставить как есть, видюшке не поплохеет?

Asus P6T SE, i7960, 12Гб, RevoDrive3, GTX 780ti, TrackIR5, РУС T.16000M РУД X52

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Ребята подскажите, купил видюшку SAPPHIRE HD5870 2GB GDDR5 (Eyefinity 6 Edition), у нее рекомендуемый блок питания 500Вт, у меня стоит на 400Вт комп запускается все работает играет, нужно ли мне поставить питание на 500Вт или можно оставить как есть, видюшке не поплохеет?

Если есть возможность, то лучше возьми, у меня стоит не помню, по моему 750 или 800Вт. В общем чем выше мощность БП тем меньше он напрягается выдавая мощность, соответственно слабее греется и шумит(проверенно мной :)). По поводу поплохеет... по идее если ей не хватет, то она вроде вообще работать не должна:(, а потом не забывай, что ваты - ватам рознь! У разных производителей разные ваты.

ПС у меня 5870 обычная не Eyefinity 6 Edition, может они чем различаются по энергопотреблению.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что иногда появляется такой баг, изображение начинает моргать, т.е черный\норма, черный\норма, с частотой 1-2 сек, после перезагрузки компа баг пропадает, температура вроди нормальная 75 градусов максимум при игре в АРМА2 при максимальных настройках. Вот я и подумал может это из за питания

Что это может быть?

Asus P6T SE, i7960, 12Гб, RevoDrive3, GTX 780ti, TrackIR5, РУС T.16000M РУД X52

Link to comment
Share on other sites

Вот тебе, дорогой товарищ, развлекалочки. :)

http://www.coolermaster.com/support/psu_calculator.php

http://www.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html

 

Исходные данные по моему опыту очень похожие на реальные.

По поводу честности мощи твоего БП, как уже правильно сказано было, это на совести производителя.

Айфинити считай, как обычную, так как количество чипов памяти то же, что и у обычной. Разница только в их объеме, что, в конечном счете, на питании заметно не отразится.

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

Вот тебе, дорогой товарищ, развлекалочки. :)

http://www.coolermaster.com/support/psu_calculator.php

http://www.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html

 

Исходные данные по моему опыту очень похожие на реальные.

По поводу честности мощи твоего БП, как уже правильно сказано было, это на совести производителя.

Айфинити считай, как обычную, так как количество чипов памяти то же, что и у обычной. Разница только в их объеме, что, в конечном счете, на питании заметно не отразится.

воспользовался вашими ссылками, получилось вообще 350Вт, т.е у меня даже перебор:)

Asus P6T SE, i7960, 12Гб, RevoDrive3, GTX 780ti, TrackIR5, РУС T.16000M РУД X52

Link to comment
Share on other sites

Что абсолютно не удивительно! Ибо все производители, особенно видюх, перестраховываются.

Вопрос, а разгон ты учитывал (если есть)?

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

Что абсолютно не удивительно! Ибо все производители, особенно видюх, перестраховываются.

Вопрос, а разгон ты учитывал (если есть)?

у меня все на дефолте, без разгона

Asus P6T SE, i7960, 12Гб, RevoDrive3, GTX 780ti, TrackIR5, РУС T.16000M РУД X52

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Ребята подскажите, купил видюшку SAPPHIRE HD5870 2GB GDDR5 (Eyefinity 6 Edition), у нее рекомендуемый блок питания 500Вт, у меня стоит на 400Вт комп запускается все работает играет, нужно ли мне поставить питание на 500Вт или можно оставить как есть, видюшке не поплохеет?

 

 

если не хочешь чтобы в один прекрасный день в твоем системнике случился феерверк,

 

 

бери БП на 500 ВТ, а лучше выше.

 

То что у тебя работает на 400 Вт говрит о том что карточка еще не выходила на максимальный режим.

 

Когда выйдет- будь готов к тому что комп уйдет на перезагрузку или вовсе отключится

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

с этим делом не шути .

 

Умирая , БП имеет свойство тащить за собой и другие комплектующие.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Тогда остается вопрос моргания, который как мне кажется надо искать в настройках видео.

В каталисте есть такая галочка (склероз, забыл название) что-то типа VPU Recover.

Вот можно попробовать без неё поиграть.

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

Тогда остается вопрос моргания, который как мне кажется надо искать в настройках видео.

В каталисте есть такая галочка (склероз, забыл название) что-то типа VPU Recover.

Вот можно попробовать без неё поиграть.

спасибо, попробую

Asus P6T SE, i7960, 12Гб, RevoDrive3, GTX 780ti, TrackIR5, РУС T.16000M РУД X52

Link to comment
Share on other sites

галочка перезагрузки ГПУ на лету канула в прошлое давно же. Теперь она по дефолту всегда включена.

И нужна она именно для того, чтобы при критических ошибках видеосистемы пользователь не наблюдал уныло синий экран смерти.

 

варианта "мерцаний" два - либо брак карточки, либо БП все-таки не справляется.

Для вашей карты кстати 600в бп рекомендуется, а не 500.

Как подключена карточка? Есть ли у БП 6+8 выводы? Если на переходниках с молекса - точно меняйте БП.

 

ПыСы кто вам сказал такую глупость, что количество чипов памяти одинаковое?)

1)1гб 5870 питается через 6+6, 2гб - через 6+8;

2)чипов памяти в два раза больше, распаяны на другой стороне карты.

m_graphics_cards_210_2.jpg

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

ПыСы кто вам сказал такую глупость, что количество чипов памяти одинаковое?)

1)1гб 5870 питается через 6+6, 2гб - через 6+8;

2)чипов памяти в два раза больше, распаяны на другой стороне карты.

m_graphics_cards_210_2.jpg

 

Там выше от меня пост был на эту тему. Если это так критично (узнать кто сказал такую глупость), то это я. Каюсь, перепутал видяхи, сейчас посмотрел действительно в версии 5870 1ГБ чипов только 8. У айфинити их 16. Значит прибавляем 10-15 ватт.

 

Я не спорю, БП слабоват у человека, но так сильно углубляться в ТТХ и спецификации, блистать знаниями железа, смысла нет.

Моё мнение - человек может с полгодика копить денежки на 1500 ваттный БП (ну что б никому обидно не было :)) а пока спокойно играть на этом БП. Срок жизни БП будет зависить от скорости образования пыльного мха внутри блока питания и качества кондёров и КРЕНок.

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

Срок жизни БП будет зависить от скорости образования пыльного мха внутри блока питания и качества кондёров и КРЕНок.

 

а если качество окажется не тем каким было нужно.... и БП сгорит утащив за собой мат или жесткий диск или вообще все?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вообще всё?! :) Это как? В моей практике то, что я видел неоднократно это "утянутая" за собой мама.

В общем, надо завязывать с измышлениями. У человека реальная трабла: хочется играть, но менять БП он не планировал в ближайшее время. Два (минимум) мнения высказаны. А дальше ему решать.

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

а если качество окажется не тем каким было нужно.... и БП сгорит утащив за собой мат или жесткий диск или вообще все?
Я считаю на БП экономить не стоит! Себе дороже выйдет, а потом запас по мощности вреда ни принесёт, только нужно всё таки выдерживать некий баланс, без перекосов и по параметрам и по стоимости.

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Вообще всё?! :) Это как? В моей практике то, что я видел неоднократно это "утянутая" за собой мама.

В общем, надо завязывать с измышлениями. У человека реальная трабла: хочется играть, но менять БП он не планировал в ближайшее время. Два (минимум) мнения высказаны. А дальше ему решать.

 

Занчит БП более меене качественный был- умер тихо.

 

Дешевы китайкие тазики 800 -1200 рэ - иногда имеют свойство умирать громко., со всеми вытекающими последствиями

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Согласен со всеми, но ИМХО, многие согласятся, что не оправданное раздувание потребляемой мощности среди производителей железа (и потребляющего и питательного) существует.

Вот хозяин топика куда-то убежал, а мне было бы интересно, а какая видеокарта стояла у него до 5870? Сколько она проработала с этим БП?

А-то мы вот тут трём :) , а вдруг у него была GTX280 ? Или хотя бы 8800 Ultra? Для которых, кстати, когда-то производители так же рекомендовали БП около 500ватт. Я уже не говорю про то, что эти карты реально больше трескали мощи.

:)

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

ну, раздувают конечно - но мой 850ваттный от 5970 4гб работает знатно, всмысле греется и продувается)

хотя конечно от пары 4890ых сильнее грелся - но все же, производитель рекомендовал 850 - ну и с учетом разгонов и тд 850 и работает))

 

а по поводу 1500... нафига?)))

даже для пары 5970ых достаточно 1200 будет. Или будет 3 480ых собирать человеку?)

для одной 5870 600ваттного не китайского хватит по уши.

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

Согласен со всеми, но ИМХО, многие согласятся, что не оправданное раздувание потребляемой мощности среди производителей железа (и потребляющего и питательного) существует.

Вот хозяин топика куда-то убежал, а мне было бы интересно, а какая видеокарта стояла у него до 5870? Сколько она проработала с этим БП?

А-то мы вот тут трём :) , а вдруг у него была GTX280 ? Или хотя бы 8800 Ultra? Для которых, кстати, когда-то производители так же рекомендовали БП около 500ватт. Я уже не говорю про то, что эти карты реально больше трескали мощи.

:)

 

у GTX 280 отдельня песня. У меня 670W не запустилась вообще.

 

причем не из-за недоствточной мощьности, а из за недостаточной силы тока

 

Пришлось покупать новый БП н 800 W именно с подходящей смлой тока/

 

 

Более того - мощность БП указанная в спецификации самими производителями БП не всегда соответствует действительности.

 

Пишут 500, а на деле в гораздо меньше.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну на суммарную мощность БП конечно же не правильно ориентироваться.

Вполне возможно, что в твоём случае по линиям +12В мощи (силы тока) и не хватало.

У меня с 550ватт термалтейком тоупавер ГТХ 280-ая с процом К2Д 8500 в своё время нормально отработал и на Ка-50 и на ЛОГС 1.12 и сталкеры 1,2 отбегал. При чем не на самых дрищёвых настройках. :) Всё зависит от того на сколько грамотно разведена мощность по линиям, от качества деталей. И тд и тп.

Кстати, по поводу суммарной мощи... Сейчас на компе у ребенка стоит БП FSP 500ватт модель не то PAF не то PNF. В общем хрен редьки слаще. Дык вот на самой этикетке на БП указанно что рабочая моща 450, а пиковая как раз 500ватт. Так что вот, кругом обман :)


Edited by Dimas72

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

. Так что вот, кругом обман :)

 

да уж:)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот, нашёл такой стоит у меня, конфигурация прочего железа в подписи. ПС не знаю сколько он сейчас стоит, я брал за 4 т.р. или около этого. Нареканий нет, работает тихо, греется слабо, больше добавить нечего, ну кабели ещё удобные и много )

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

Термалтейковский 750ватник с кабель менеджемнтом? хе, у меня точно такой же стоит :) Отличная вещь, 3 года у меня проработал и еще столько же наверняка будет, мне очень нравится. Сборка у него внутри хорошая, не греется и не шумит, вобщем сказка :) Правда таким качеством от термалтейка далеко не все бп отличаются, все модели ниже 650w китайский нонейм с отвратными схемами.

i7-2600K @ 4500Mhz (TR-TS140)/P8Z77-V/32Gb/Crucial M4 64Gb/560Ti 1Gb/Tt 750W/Win7 x64

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Вот, нашёл такой стоит у меня

 

Хороший БП у меня такой же :) , но опять вот...написано SLI / Cross-Fire Ready !

Допустим, ;) у меня 2шт HD5870 (одна из них как раз Айфинити), то есть мне нужно 3 шт 6-ти пиновых питательных шнурка и один на 8-пин (это тот что +2 земляных проводка). И что? В комплекте 2 шнурка на 6 пин и один на 8 пин.

Ну и приходится опять молекс-переходник юзать. Не надежно и главное не красиво. :) Не уже ли так трудно было вложить ещё один шнурок на 6 пин, а для него сделать универсальную соску на БП или для молексов или для ПСИ-экспресс.

Врут на каждом шагу.

З.Ы. пока писал, меня обогнали :)

Пап, слем адень!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...