Jump to content

Армия РФ 2020


Recommended Posts

Очень даже могут и 10-20 эскадрилий заделать, а потом часть перевести в ДА. Типа отмазались. А чё, толчок есть, штанга есть. Поспать если чё по очереди можно. Хватит с нас... Это дешевле ПАК-ДА. С них станется!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

picture.jpg

Два прототипа ПАК ФА присоединятся к испытаниям в 2011 году

Два новых прототипа перспективного российского истребителя Т-50 (ПАК ФА) будут готовы и присоединятся к летным испытаниям до конца 2011 года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на авиасалоне МАКС-2011 заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян. По его словам, разработка и испытание самолета идут по графику, согласованному с Министерством обороны России, без отставания.

 

В настоящее время в летных испытаниях на аэродроме ЛИИ имени Громова в Жуковском принимают участие два прототипа Т-50 и один наземный тестовый стенд. Первый прототип самолета выполняет полеты с января 2010 года, а второй - с марта 2011-го. Согласно действующему графику, испытания планера ПАК ФА будут завершены до конца 2012 года. В 2013 году первые десять опытных машин будут переданы Липецкому центру боевого применения и переучивания летного состава.

 

В настоящее время планы Министерства обороны России предусматривают покупку 60 Т-50, не считая самолетов опытной партии. В целом потребность российских ВВС в перспективных истребителях оценивается в 150 единиц, но точные объемы покупки ПАК ФА пока неизвестны.

 

Следует отметить, что истребитель Т-50 примет участие в показательных полетах на МАКС-2011, работа которого началась 16 августа 2011 года. Один из двух прототипов будет ежедневно выполнять 15-минутные полеты в небе Жуковского. На статической стоянке истребитель присутствовать не будет.

 

Технические характеристики Т-50 в настоящее время засекречены. По официальным данным, самолет будет отличаться высокой интеллектуализацией борта, сможет совершать взлет и посадку на взлетно-посадочных полосах длиной 300-400 метров и будет способен выполнять боевые задачи в любую погоду и время суток. Российский истребитель также будет сверхманевренным и способным совершать крейсерский полет на сверхзвуковой скорости.

 

Лента.Ру

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

ВВС и ВМФ России получат 40 истребителей Су-30СМ

picture.jpg

Корпорация "Иркут" в ближайшие несколько лет поставит Министерству обороны России 40 многофункциональных истребителей Су-30СМ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент корпорации Алексей Федоров. "Поставки этих самолетов по госпрограмме вооружений определены с 2013 года. Я не исключаю, что в следующем году мы первые пару машин поставим, чтобы завершить госиспытания, а с 2013 года, надеюсь, начнем серийные поставки этих самолетов", - добавил Федоров.

 

Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает поставку 28 истребителей Су-30СМ ВВС России и 12 таких самолетов авиации ВМФ. "Технические аспекты нами уже более-менее согласованы с Минобороны", - рассказал Федоров, добавив, что ранее Министерство обороны России запросило у корпорации "Иркут" все необходимые сведения по экономике самолета. По словам Федорова, Су-30СМ будет отличаться от Су-30МКИ для ВВС Индии русификацией бортового оборудования, системой опознавания "свой-чужой" и некоторыми другими параметрами.

 

В конце июля 2011 года сообщалось, что 12 Су-30СМ войдут в состав авиации Черноморского флота и заменят устаревшие фронтовые бомбардировщики Су-24, базирующиеся на аэродроме Гвардейский в Крыму. Контракт на поставку истребителей ВВС России "Иркут" рассчитывает подписать в 2012 году. В этом соглашении, помимо поставки 28 Су-30СМ, будет также содержаться опцион еще на 12 таких самолетов. В конце 2011 года планируется начать летные испытания Су-30СМ.

Лента.Ру

"Мои соседи слушают офигенную музыку, и мне все равно, хотят они этого или нет".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Гособоронскандал

 

Военные и оборонщики сошлись в решающей схватке за 20 триллионов рублей

 

10012775.jpeg?rand=3683

 

Военные и предприятия оборонки никак не могут подписать последние контракты по гособоронзаказу 2011 года. Казалось бы, мелочь, но на самом деле речь идет о правилах игры на девять лет вперед. Именно в сегодняшних спорах решается, по каким принципам будут определяться цены на оружие, которое Министерство обороны собирается закупать по программе перевооружения армии. На кону почти 20 триллионов рублей. Эти деньги стоят того, чтобы бодаться, не обращая внимания даже на окрики премьер-министра.

 

«Последние сроки», к которым контракты должны быть подписаны, военным и оборонщикам несколько раз устанавливали лично премьер-министр и президент. Предпоследний раз Путин назначил дедлайн на 31 августа, потом накинул еще неделю.

 

Как уверили «РР» в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), «сложнейшая работа по согласованию цен продолжается практически круглосуточно и без выходных». Но до сих пор не подписаны несколько важнейших контрактов с ОСК, Объединенной авиастроительной корпорацией и Московским институтом теплотехники. Они касаются производства ракет «Ярс» и «Булава», атомных подводных лодок проектов «Ясень» и «Борей» и другого стратегически важного оружия.

 

Что заставляет Минобороны и промышленников игнорировать требования премьер-министра?

Исключительно цена вопроса.

 

Проблемы с гособоронзаказом были всегда, но руководители предприятий ОПК говорят, что прошлый год дал им повод для оптимизма. Контракты были подписаны и проавансированы довольно рано. Казалось, жизнь налаживается. Но в конце 2010 года правительство утвердило новую госпрограмму перевооружения армии, которая резко подняла ставки в игре. 20 триллионов — не шутки, и в 2011 году Минобороны решило поменять систему заключения контрактов.

 

Главное, что решили изменить военные, — это принцип ценообразования. Раньше они закладывали в контракт с оборонщиками ориентировочную цену, а окончательный расчет шел по фактическим затратам предприятия. В этом году военные решили заранее добиться от ОПК подробнейшего обоснования цены, вплоть до мельчайших комплектующих. То есть состоит ракета из двух тысяч деталей — обоснуйте, почему каждая стоит именно столько, сколько вы написали. И эта ценовая калькуляция должна была получить экспертное заключение в департаменте ценообразования Минобороны. Проблема в том, что новую схему военные выдвинули только в июле, когда, по идее, все контракты должны были быть уже заключены и авансированы.

 

— Эта схема, конечно, более современная, но и более сложная, она не отработана, нормативной базы под нее пока не создано, — говорит «РР» официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко. — Кроме того, в Министерство обороны в этом году на важнейшие направления при*шли новые люди, у них пока нет опыта практического взаимодействия с ОПК, они не знают особенностей работы заказчика со сложной сис*темой предприятий, конструкторских бюро и целой армией их смежников и поставщиков.

 

В этих условиях, говорят оборонщики, разговор с чиновниками Минобороны часто идет просто по принципу «верим — не верим», без должных аргументов. По сути, министерство старается сбить цены, которые называют оборонщики, основываясь, скорее на интуиции. Директор Центра анализа стратегий и технологий и член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов поясняет эту логику таким примером:

— Советский авиаконструктор Павел Сухой в свое время, не вникая в тонкости, приказал облегчить один из разрабатываемых истребителей сразу на 15%. Приказал всем — производителям шасси, вооружений и так далее. Потому что, сам, будучи конструктором, понимал, что любой конструктор всегда заложит процентов пятнадцать «сверху», чтобы было где «срезать». А в результате машина получается тяжелой. Он приказал снять эти проценты — и они сняли. Анатолий Сердюков и его люди-налого*вики, может быть, не могут разобраться, как делается самолет, но чувствуют, что минимум процентов на пятнадцать руководители ОПК свою цену завышают. То есть Сердюков думает примерно так: «Они показывают, что прибыли, мол, нет, работаем себе в ущерб или с нулевой рен*табельностью, но я-то знаю, что запас прочности у них есть».

 

Такой подход — оттого, что в Минобороны на самом деле не так уж много людей, которые действительно разбираются, сколько может стоить та или иная деталь.

 

— До прихода в правительство Виктора Зубкова (сентябрь 2007 года. — «РР».) у нас ценооб*разованием по госзаказу в стране занимались всего десять человек, — рассказывает советник гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Алексей Шулунов. — Сейчас чуть больше, ненамного. У американцев тем же занимаются 30 тысяч человек. Есть разница? Причем у них есть базис, на основании которого можно рассчитывать цену. У нас же этого базиса нет. Поэтому и происходят сегодня постоянные разнотыки по цене.

 

Параллельно с новым принципом ценообразования Минобороны начало настаивать на переходе на «длинные» контракты. Если раньше они заключались на год-два, то теперь военные требуют подтверждения цены на три, пять, а то и десять лет вперед.

 

— Я знаю, что одному предприятию в Дубне пришло предложение: давайте заключать контракт до 2020 года. В твердых ценах, — рассказывает «РР» гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов. — Вы можете представить реальность его выполнения? Я считаю, это нереально. Как сейчас подписывается многолетний контракт? Устанавливается твердая цена на первый год и определяется дефлятор — та цифра, на которую мы можем увеличить цену продукции в последующие годы. Обычно она равна прогнозируемой инфляции. А если форс-мажор в экономике, почему я должен оставлять эту цену? Я же не выполню контракт. А если металлурги или энергетики значительно повысят цены? Это же постоянно происходит. Мы в значительной мере зависим от смежников, но им Министерство обо*роны никаких ограничений не устанавливает. Некоторые смежники повышают мне цены на 30–40% в год. А я могу повысить цену конечной продукции только на 8%. На мой взгляд, самое простое — и для смежников установить тот же дефлятор, что и для нас. Или давайте так: хотите контракт на пять лет или до 2020 года — давайте придумаем гибкую схему определения цены.

 

Но пока и дефлятор в 8%, который Борис Обносов выбил из Минобороны по некоторым контрактам, — это большое достижение.

 

— Нам министерство предлагает использовать дефлятор в районе 1–2% в год. Для любого предприятия, даже с самым коротким производственным циклом, это гарантированные убытки, — говорит Алексей Кравченко из ОСК.

 

— Гибкая цена — нормальная практика, — соглашается Алексей Шулунов.— Возьмем, скажем, тот же штатский самолет F35, новейший, супер-пупер. Начальная расчетная цена у него была на уровне 80 миллионов долларов. Прошло несколько лет. Сегодня он по цене выходит на 150 миллионов. А планируют, что в серийном освоении она будет примерно 180 миллионов. Экспортные же модели будут стоить 250 миллионов. Вот скажите мне, пожалуйста, от 80 до 180 они шагнули — это просто промышленность захотела? Наверное, садились, вместе разбирались, почему это происходит, считали, а не просто дефлятор применяли.

 

При этом, даже заключив контракты, Минобороны в этом году несильно торопится их авансировать. Это тоже удар по прибыли оборонщиков. Ведь вне зависимости от того, когда подписан контракт и перечислен аванс, с предприятий никто не снимает обязательств выполнить гособоронзаказ к концу года. Но как это сделать, если контракт подписывается, допустим, в июле, а производственный цикл у продукции девять месяцев? Директора заводов заранее, еще до подписания контракта и получения аванса от Минобороны, берут кредиты в банке и начинают производство. То есть увеличивают себестоимость. Для государства при этом цена не меняется, она ведь согласована, а себе на развитие завод уже не может оставить почти ничего.

 

А деньги нужны, и нужны именно сейчас. Оборонщики говорят: полностью выполнить госпрограмму перевооружения армии до 2020 года на современных мощностях невозможно. Надо модернизировать заводы, строить новые цеха, нанимать новых людей.

 

Государство помогает в модернизации. До нынешнего года оно финансировало соответствующие проекты на 80%, если завод добавлял 20%. С этого года соотношение стало 60 на 40.

 

— Нашей корпорации на модернизацию надо 44 миллиарда. Значит, надо найти около 17 миллиардов своих средств. Где, если рентабельность не больше 5%? — спрашивает Борис Обносов. — А ведь и в НИОКР надо часть денег вложить. А на повышение зарплат? Ведь иначе мы потеряем квалифицированных работников. А мне надо не просто удержать людей на заводе, а в два-три раза увеличить численность всей корпорации, если я хочу выполнить госпрограмму вооружений до 2020 года.

 

У военных свои аргументы. Они уверены, деньги у оборонщиков есть, они просто их хорошо прячут. Источник «РР» в Минобороны высказался по этому поводу жестко:

 

— Напротив проходной «МиГа» есть элитный ресторан «Паризьен». И там высший менедж*мент «МиГа» любит кушать — обедать, ужинать. Они даже называют его, любя, «наша столовка». Но только они там оставляют, условно говоря, за обед и за ужин месячную зарплату рабочего. И после этого они говорят, что у них нет денег.

 

Стращая отечественный ОПК, военные нахваливают западные образцы военной техники и ругают отечественные. «Машина очень хорошая, у нее очень хорошая защищенность, управляемость и мощный силовой агрегат», — хвалит министр Анатолий Сердюков немецкую боевую бронированную машину «Боксер». «Башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение», — вроде тоже хвалит начальник Генштаба Николай Макаров российскую разработку, но потом выясняется, что, кроме башни, ничего хорошего в танке нет и закупать его Минобороны пока не планирует.

 

Это не просто слова. Россия постепенно превращается в крупного импортера оружия — начиная с немецких полевых лагерей и заканчивая французскими «Мистралями». И это не самая лучшая тенденция.

 

— У военных существует, как мне кажется, ошибочное представление, что в принципе очень многое можно импортировать, — объясняет Руслан Пухов.

 

— Почему ошибочное?

 

— Россия находится, как я это называю, в стратегическом одиночестве. У нас, может быть, нет явных врагов, но нет и друзей. А все-таки вооружения продаются людям, которые с тобой «одной крови». Поэтому исповедовать чистый рыночный подход, как в IKEA — я приду и на полке себе всего наберу, — это, конечно, заблуждение. Если мы сейчас отдадим Курилы, выведем из Южной Осетии войска, тогда можно без опасения убивать свой оборонно-промышленный комп*лекс. Но тогда, вполне возможно, у нас естественным образом отпадет необходимость и в каком-то виде вооруженных сил. Дания в конце концов отказалась от подводного флота: они считают, что это дорого. Мы себе такое позволить можем? Нет.

 

То есть в любом случае искать компромисс с оборонкой, идти на уступки придется военным. Иначе выигрыш в цене сегодня обернется проигрышем завтра — заводы просто не смогут выполнить тот объем заказов, который заложен в программе перевооружения армии. И она будет сорвана. Впрочем, Министерству обороны к этому не привыкать, с двумя предыдущими именно это и произошло.

http://rusrep.ru/article/2011/09/20/gosoboronskandal

 

182123_photo.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • ED Team

Слон.ру, 26 ноября. Вице-премьер Сергей Иванов 24 ноября во время заседания военно-промышленной комиссии огласил объемы финансирования гособоронзаказа в России на 2012–2014 года. «Проект уже сформирован, и он исходит из установленных федеральным бюджетом параметров, а также учитывает привлекаемые организациями оборонно-промышленного комплекса кредитные средства под государственные гарантии», – сказал Сергей Иванов. 4 декабря проект постановления правительства об утверждении гособоронзаказа должен быть представлен на подпись премьеру Владимиру Путину. Сразу после этого стороны смогут начать заключать контракты.

 

Российский гособоронзаказ, трлн руб.

17678678698.png

 

Сергей Иванов назвал «рост расходов весьма существенным». Еще бы: в полтора раза к уровню 2009 года. Тогда Россия была на седьмом месте в мире по расходам на оборону, продемонстрировав их номинальное увеличение на 268% по сравнению с 2002 годом. Сравнимые темпы в первой десятке стран показывал только Китай. «У нас армия – 1 млн человек, из них 220 000 офицеров, которым уже с января 2012 года в 2,5–3 раза повысят денежное довольствие. Также будет расти число контрактников – предельная цифра определена в 425 000 человек (остальное – срочники), – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Самая сложная проблема – низкий уровень укомлектованности новой военной техникой, в настоящее время ее доля не превышает 10–15%, стоит задача довести этот показатель до 70% к 2020 году в рамках государственной программы вооружения объемом 20 трлн руб.»

 

Топ-10 стран по расходам на оборону в 2009 году, млрд долл США

22124545.png

 

Действительно ли Россия выйдет третье место в мире по расходам на оборону? При прочих равных условиях сомневаться в этом не приходится. Страны, ныне находящиеся с 6-го по 3-е места в рейтинге ЦАМТО, испытывают серьезные трудности и вряд ли будут наращивать расходы на армию: скорее уж снижать. К примеру, Великобритания, прочно занимающая сейчас третье место, несколько урежет расходы по сравнению с нынешним уровнем и в 2013 году потратит на оборону приблизительно 67,5 млрд долл. А Россия – больше 70 млрд. Другое дело, что невозможно предсказать поведение курсов рубля, евро, йены и фунта стерлингов к доллару через три года. А от этого зависит многое. Например, в 2009 году из-за девальвации рубля, несмотря на рост рублевых расходов на российскую оборону, в долларовом выражении произошло снижение на 6%.

 

Андрей Школин

http://slon.ru/

 

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/12818/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
РИА Новости. Перспективная боевая экипировка солдата (БЭС) российского производства должна появиться в ближайшие три года, заявил в четверг журналистам первый зампредседателя Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Юрий Борисов.

 

В феврале этого года тогдашний первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил о том, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки солдата будущего Felin. Позже начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны России ведет самостоятельную разработку БЭС.

 

"Я думаю, она (БЭС российского производства) появится в ближайшие три года. На мой взгляд, российские оружейники вполне могут создать боевую экипировку будущего, конкурентоспособную тем, которые сегодня стоят на вооружении практически всех стран мира", - сказал Борисов на осмотре экспозиции на базе полигона Центрального НИИ точного машиностроения (Подмосковье).

 

Первый зампред ВПК уточнил, что так называемая экипировка солдата будущего - это комплексное решение, которое состоит из десяти подсистем и включает в себя, в том числе, бронезащиту, стрелковое оружие, боеприпасы, средства связи и обмена данными, а также другие высокотехнологичные решения.

 

"Очень важно иметь комплексное, сбалансированное решение. Не факт, что именно при этом решении будет все-все самое лучшее. Вот как раз сама экипировка - это тот финальный продукт, который, на мой взгляд, нужен Вооруженным силам для того, чтобы решать поставленные задачи", - пояснил Борисов.

 

По его словам, экипировка солдата будущего должна иметь разумный вес и модульность для того, чтобы ее можно было считать универсальной и применять в различных условиях.

 

Отвечая на вопрос о превосходстве импортного вооружения над российским, Борисов отметил, что нельзя таким ярлыком мерить достижения российских оружейников.

 

"Это не так. Безусловно, ни одна страна в мире не в состоянии делать все самое лучшее. Конечно, и нам есть куда стремиться, но уровень задан, я считаю, у российской промышленности неплохой. Конечно, ей нужно потратить сейчас усилия на техническое перевооружение", - уточнил первый заместитель председателя ВПК.

http://www.ria.ru

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/12910/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Долго искал тему, куда добавить пост, думаю эта подходит.

 

 

По-моему не было.

 

PS долго разбирался как добавить видео:)


Edited by 4ex

=RAF=4ex

Link to comment
Share on other sites

Долго искал тему, куда добавить пост, думаю эта подходит.

 

 

По-моему не было.

 

PS долго разбирался как добавить видео:)

 

Я худею, без баяна, господа присяжные заседатели! Если в ближайшее время в России не сменится власть, то нам россиянам кроме жопы, по моему, ничего не светит...

CoreI5 2500k@4500+NHD14, P8P67Deluxe, ddr3 2133 2*2ggb, MSI580GTX TFII, WD3000HLHX, SSD120Intel510, Xonar Essence ST, Corsair HX1050, CoolerMaster840, NEC MulltiSync 2690WUXI,CH Fighterstick+ ChProThrottle+ ChProPedals+Trackir5ClipPro.

Link to comment
Share on other sites

Я худею, без баяна, господа присяжные заседатели! Если в ближайшее время в России не сменится власть, то нам россиянам кроме жопы, по моему, ничего не светит...
В этой стране два раза уже менялась власть, оба раза становилось только хуже:(

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЦАМТО. В рамках выполнения гособоронзаказа бригада управления Южного военного округа (ЮВО), дислоцированная в Ставропольском крае, в начале декабря этого года получила 4 радиостанции Р-166 на базе КамАЗ-43114.

 

Эти радиостанции заменили устаревшие и менее эффективные средства связи предыдущего поколения на базе ЗИЛ-131.

 

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, радиостанция Р-166 превосходит своих предшественников по всем показателям. Благодаря компьютеризированной системе управления в 2,5 раза сократилось время ее развертывания и настройки. Качество и дальность связи увеличились в 2 раза.

 

Вместе с модернизированными аппаратными, которые стали более мобильными, на смену аналоговым пришли новые образцы аппаратных систем с цифровыми сегментами связи на базе автомобилей КамАЗ-4310 и КамАЗ-43114, время на развертывание которых сократилось почти в 3 раза.

 

До конца 2011 года планируется поставить в войска ЮВО еще 20 различных цифровых подвижных средств связи и управления, таких как радиостанции Р-166-05 на базе гусеничной машины МТЛБу, станции спутниковой связи Р-439 на базе БТР-80, радиорелейные станции Р-419-Л на колесной базе и др.

 

В целом в 2011 году парк боевых машин бригады управления ЮВО обновился более чем на 40%.

http://www.armstrade.org

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/12984/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 

З.Ы. "Не имеющих аналогов" изделий в ролике не обнаружено, можно звук не отключать:D

З.З.Ы. Всё таки не обошлось без трешового сравнения М16А1 и АК-74


Edited by pabel89

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team

Сохранять, поддерживать и развивать мощные и современные вооруженные силы

 

Во время недавнего выступления в Общественной палате начальник Генштаба Николай Макаров сказал, что за последние годы вероятность войны у границ России, в том числе и с применением ядерного оружия, сильно возросла. Это заявление наделало много шума в российской и иностранной прессе. А среди специалистов по военным у грозам и прогнозированию вооруженных конфликтов разгорелся спор: слова Макарова — это стратегический блеф, предупреждающий сигнал или все-таки реалистичный прогноз? Этот и другие вопросы военный обозреватель «КП» Виктор БАРАНЕЦ задал известному военному эксперту — заместителю директора Центра анализа стратегий и технологий, главному редактору журнала Moscow Defence Brief Михаилу БАРАБАНОВУ .

 

ГДЕ ИСКРИТ У НАШ ИХ ГРАНИЦ

 

- А как вы оцениваете слова начальника Генштаба?

 

- В выступлении Макарова обозначена не надуманная, а реальная проблема. В годы холодной войны существовала угроза крупномасштабного конфликта между НАТО и организацией Варшавского Договора. И все же ее вероятность была невысокой. Но после распада СССР Россия оказалась вовлеченной в целый ряд внутренних и внешних локальных конфликтов, причем тяжелых и кровавых. Достаточно вспомнить две чеченские кампании. Россия также была вовлечена в гражданскую войну в Таджикистане и воевала в августе 2008 года с Грузией. И если угроза «большой» войны за последние 20 лет еще больше уменьшилась, то вероятность «малых» (но это не значит легких!) войн у границ России действительно значительно возросла.

 

- А что может стать причиной этих «малых» войн с участием России?

 

- Причиной может стать вмешательство крупных западных государств (прежде всего США) в конфликты на территории бывшего СССР. Республики, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), по определению остаются зоной стратегически важных национальных интересов нашей страны. Если в эту зону влезут США и другие страны НАТО, это может создать предпосылки для прямого столкновения вооруженных сил западных государств и России. С неизбежным риском применения ядерного оружия.

 

Threats-Challenges.jpg

Угрозы России | Комсомольская правда, 28.12.2011

 

 

БЕЗ ЯДЕРНОЙ БОМБЫ НЕ ОБОЙТИСЬ?

 

- И все же где, на ваш взгляд, может вспыхнуть война, в которой России придется применять не только обычное, но и ядерное оружие?

 

- Например, начинает распадаться одно из постсоветских государств, скажем Украина. Россия не может оставаться в стороне, потому что на этой территории живут миллионы фактически наших людей. Запад (читай: США) вмешивается с целью «остановить русскую агрессию» или «не допустить возрождения империи». Западная коалиция наносит удары по контингентам Вооруженных сил России, Россия тоже отвечает ударами, происходит неуправляемая эскалация — и тут уже лишь вопрос времени, как скоро ядерное оружие будет пущено в ход той или иной стороной. Наиболее вероятно — слабейшей стороной, то есть российской. Когда обычные вооружения не приносят в сражении нужного результата, на арену выходят более мощные — ядерные.

 

- Есть и другие сценарии?

 

- Да, есть. Причем гораздо более реалистичные. Например, западные силы уходят из Афганистана, и к власти в этой стране возвращаются талибы, которые начинают экспансию в Центральную Азию. Центрально-азиатские государства являются членами ОДКБ, а Россия взяла на себя обязательства по оказанию им в случае необходимости военной помощи. Таким образом, мы можем оказаться вовлеченными в конфликт с противником численностью до 30 — 40 тысяч человек. И война с таким противником окажется более тяжелой, нежели августовский конфликт 2008 года с Грузией.

 

ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ

 

- И все же почему Макаров упомянул именно ядерное оружие? Что, без него наша армия уже не сможет обойтись, скажем, существующими «неядерными» силами общего назначения?

 

- Ни для кого не секрет, что военный потенциал России сегодня многократно уступает военной мощи США и НАТО, да и Китая тоже. Достаточно сказать, что суммарные военные расходы стран НАТО в 2010 году составляли около $1, 1 трлн. (в 25 раз больше, чем у России), а общая численность регулярных вооруженных сил — около 3, 6 млн. человек (в 3, 5 раза больше, чем у России). Военный бюджет КНР ($90 млрд.) и численность регулярных вооруженных сил (около 2, 3 млн. человек) более чем вдвое выше российских показателей.

 

- Но при всем при этом мы стараемся поддерживать некий «ядерный паритет» с Западом…

 

- Для России ядерное оружие выступает «великим уравнителем» ее военного потенциала с США и НАТО. Поэтому вероятность применения в случае военного кризиса ядерного оружия для сдерживания либо поражения превосходящего по военному потенциалу западного противника представляется далеко не нулевой. Тем более что военная доктрина России сейчас предусматривает возможность использования ядерного оружия в подобном случае.

 

ПОЖАР НАЧИНАЕТСЯ С ИСКРЫ

 

- А вы как думаете, вооруженный конфликт из-за территориальных претензий к России, наша локальная или региональная война с применением ЯО или без него может перерасти в мировую?

 

- Любой серьезный военный конфликт между Россией и США (и НАТО) неизбежно в самое короткое время перерастет в обмен сначала единичными ядерными ударами с последующей эскалацией до полного применения всего ядерного потенциала обеих сторон. То есть любая война между Россией и США (и НАТО) неизбежно перерастет в глобальную войну с глобальными же последствиями. Собственно, пока понимание обеими сторонами этого и делает любые военные конфликты между сторонами маловероятными. Так работает механизм ядерного сдерживания.

 

- Но даже при этом суммарный военный потенциал НАТО у наших европейских границ по ряду вооружений в 10, а то и в 15 раз превышает российский.

 

- Но этот потенциал не сосредоточен у наших границ. Этот потенциал распылен по всей Европе, причем находится в руках разных национальных командований. В целом европейские страны НАТО вообще сейчас к крупномасштабным войнам на континенте не готовятся и вести их вряд ли в состоянии.

 

- То есть вы считаете, что гигантский военный потенциал, скопившийся в Европе ближе и дальше от наших границ, — это просто мирное сборище детских пластмассовых игрушек в «Детском мире»?

 

- Это не скопище игрушек, но этот потенциал ограниченный и, что более важно, имеющий ограниченные возможности к проецированию силы на нашу территорию. То есть прямая военная угроза России со стороны Европы маловероятна без очень длительного периода сосредоточения, мобилизации и развертывания западных вооруженных сил.

 

И далее. Собственно, это фактически признается и российской стороной — достаточно посмотреть на группировку войск в Западном военном округе России. Она минимальна, а на ряде направлений — скорее символична.

 

ПОХОРОНЫ «ПЕРЕЗАГРУЗКИ»?

 

- Но тем не менее под шумок «перезагрузки» США наращивают свой противоракетный щит в Европе.

 

- Что касается «перезагрузки» российско-американских отношений, то она, конечно, находится в кризисе. Вполне закономерном, ибо стороны просто исчерпали повестку дня «перезагрузки» и дальнейшее ее развитие просто невозможно. Нежелание США искать компромисс по Евро-ПРО с Россией завело ситуацию в тупик. Что и привело к жестким заявлениям Кремля.

 

- Это возврат к холодной войне?

 

- Возврата к холодной войне не будет, будет неизбежное легкое похолодание.

 

- Какой линии должна придерживаться Россия, чтобы избежать любой войны — как с применением ЯО, так и без него?

 

- Сохранять, поддерживать и развивать мощные и современные вооруженные силы, и в первую очередь — Стратегические ядерные силы. Это главные средства поддержания мира и безопасности для России.

 

Кто и откуда угрожает России — Виктор Баранец

 

Комсомольская правда, 28.12.2011

http://periscope2.ru/2011/12/28/5358/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В Казахстане высокая вероятность вооруженного конфликта? :doh:

Не смешите мои подковы :)

Насчёт ,,подков,, не знаю,но то что Назарбаев вбухивает много-много миллионов тенге,для того чтобы успокоить недовольных в Мангистауской обл. это правда.

Cogito, ergo sum!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • ED Team
Сайт Минобороны РФ. Сегодня от железнодорожной станции Ханкала в Чеченской Республике на базу хранения, расположенную в Краснодарском крае, отправился первый эшелон с 40 устаревшими танками Т-72Б1. Им на смену в рамках реализации программы перевооружения войск Южного военного округа (ЮВО) на новые образцы вооружения и военной техники в прошлом году поступили более современные модернизированные танки Т-72БМ.

 

Новыми танками на сегодняшний день полностью укомплектованы танковые подразделения мотострелковых соединений, дислоцированных на территории Чеченской Республики.

 

Также в прошлом году мотострелковые соединения, дислоцированные в Республике Северная Осетия — Алания, Волгоградской области, Республике Дагестан, и подразделения российской военной базы в Абхазии перевооружены на современные танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А.

 

Основной боевой танк Т-72БМ представляет собой модификацию танка Т-72Б1. Отличается установкой встроенной динамической защиты второго поколения, автоматизированной системой управления огнем и новым ракетно-пушечным вооружением. В настоящее время личный состав танковых батальонов приступил к проведению занятий на новой технике.

http://www.function.mil.ru/

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/13610/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЦАМТО. Контракт на поставку БРПЛ «Булава» был заключен в 2011 году со сроком исполнения до 2020 года. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухороков.

 

По его словам, «государственные испытания ракетного комплекса «Булава» в декабре 2011 года были успешно завершены, и сейчас готовится проект указа президента РФ о его принятии на вооружение ВМФ».

 

При этом А.Сухоруков не назвал конкретную дату ожидаемого принятия ракетного комплекса «Булава» на вооружение ВМФ РФ и не уточнил, будет ли одновременно с «Булавой» принят в боевой состав флота ее штатный носитель – РПКСН проекта 955 «Борей» «Юрий Долгорукий», отмечает агентство.

 

Сейчас на «Севмаше» в различной степени готовности находятся два РПКСН проекта 955 «Борей» - «Александр Невский» и «Владимир Мономах». В этом году планируется закладка четвертого РПКСН этого проекта. Всего до 2020 года планируется построить 8 РПКСН проекта 955 «Борей».

 

А.Сухоруков также сообщил, что Минобороны РФ во второй половине 2012 года планирует заключить контракт на поставку дополнительно 10 Як-130УБС (контракт закупку 55 самолетов этого типа уже подписан).

 

По словам А.Сухорукова, «Минобороны также законтрактовало поставку для ВВС РФ 28 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Кроме того, российская армия в 2012 году получит один дивизионный комплект ЗРС С-400 и 120 вертолетов различных типов», - передает «РИА Новости».

http://www.armstrade.org/

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/13626/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Комсомольская правда, 27 января. Первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков, отвечающий в военном ведомстве за оборонку, подвел вчера итоги гос*оборонзаказа-2011 - в целом он выполнен. Озвучил замминистра и перспективы гособоронзаказа-2012, приоткрыв завесу над «тайнами» военного бюджета. Вот что рассказал Сухоруков:

 

- С учетом кредитов под госгарантии (168,9 млрд. рублей) гособоронзаказ Минобороны на 2011 год составил 721,2 миллиарда рублей.

 

- В 2011 году заключено 745 контрактов с предприятиями оборонки.

 

- Поставщики теперь обязаны обосновать суммы контракта. Они проходят проверку в финансовом аппарате правительства, и, естественно, Минобороны проводит собственные расчеты. Мы не собираемся платить по завышенным ценам, как это было, например, с закупками комплексов С-300 НПО «Алмаз-Антей». Они объяснили свою ценовую политику необоснованно завышенной ценой Кировского машиностроительного завода, который производит колесную базу для С-300.

 

- В минувшем году в армию поступило 30 ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс», 21 самолет (Су-27, Су-34, Су-35С, Ан-140), 82 вертолета (Ми-8, Ка-52, Ми-35М, Ми-28А), 3 космических аппарата («Персона», «Гарпун», «Кобальт»), боевой надводный корабль (проект 22 380), закупила армия и автомобили «КамАЗ», «Урал» и другое вооружение и технику.

 

- На 20 декабря 2011 года не были исполнены 84 контракта - этим предприятиям выставлены претензии. Армия недополучила большой десантный корабль (Балтийский завод), самонаводящиеся торпеды (Дагестанский завод), 4 самолета марки «Су» (Комсомольск-на-Амуре), 2 вертолета (Казань). Не получил флот и подводные лодки класса «Ясень».

 

- Качество оборонной продукции оставляет желать лучшего - многие предприятия требуют модернизации. В 2010 году Минобороны выставило предприятиям оборонки 6869 рекламаций, в 2011-м - уже 7119.

 

- Гособоронзаказ 2012 года с учетом кредитных средств (175,9 млрд.) составляет 908,4 миллиарда рублей. Из наиболее крупных контрактов это строительство атомной подлодки проекта 955 «Борей», 28 самолетов МиГ-29К и МиГ-29КУБ (корабельная авиация). В этом году поступит на вооружение 1 дивизионный комплекс С-400, продолжится производство ракетных комплексов «Ярс» - запланировано 50 штук до 2020 года.

 

(Сухоруков озвучил и стоимость учебно-боевого пуска одной баллистической ракеты - это тянет на 780 миллионов рублей! Правда, он не уточнил, какой именно ракеты - «Большой!».)

 

- Массовых закупок иностранной техники не будет. В минувшем декабре мы заключили контракт на 60 бронеавтомобилей «Ивеко», собирать их будут в России, и называться автомобиль будет «Рысь».

 

Виктор Сокирко

http://alt.kp.ru/

http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/13699/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Как то так по Мураховскому получается:

Отдельная мотострелковая бригада (тяжелая, тип "А")

Управление и штаб (73 чел.)

2 МСБ (534 чел., БМП - 52):

- 3 МСР (БМП - 15);

- ГСАБАТР (2С34 - 6);

- рота обеспечения (БРЭМ — 8);

- противотанковый взвод (9П162 — 6);

- взвод управления (Р149БМРГ — 3, БМП-К — 2).

2 ТБ (214 чел., танков — 42):

- 4 ТР (танков — 10);

- рота обеспечения (БРЭМ — 5);

- взвод управления (танков командирских — 2, Р149БМРГ — 3, БМП — 1).

2 ГСАДН (2С19 — 18)

РЕАБАТР (БМ-21-1 — 6)

ПТБАТР (9П162 — 12)

ЗРАДН (ЗРК 9К330М2 - 12, ЗРК 9К35М3 - 6, ЗРАК 2С6М2 - 16, ПЗРК 9К38М - 9)

РБ (442 чел.):

- разведрота (ЛБА типа «Ивеко»);

- разведрота (БМП/БРМ — 14);

- разведрота обеспечения мсб и тб (БМП/БРМ — 12);

- РРЭР (Р-381Т — 1, МАСРР — 3);

- разведвзвод БЛА БД (БКБД25 — 26, БКБД100 — 5);

- разведвзвод БЛА МД (БКМД — 4);

- взвод управления (Р149БМРГ — 2, БМП — 2);

- взвод управления НР;

- БМП.

Батальон управления

Инженерно-саперный батальон

Батальон материально-технического обеспечения

Рота РЭБ

Рота РХБЗ

Медицинская рота

РОУП

Полигон

Клуб

Оркестр

Редакция и типография

Всего л/с - 4618 чел.

Сломал уже шесть джойстиков!:joystick:

Link to comment
Share on other sites

Мобильный госпиталь

 

В Минобороны принято решение о закупке в Германии мобильного госпиталя для его последующей эксплуатации российскими подразделениями под эгидой ООН

http://twower.livejournal.com/722863.html

0_77e90_31ada8da_XL.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...